Совсем не думала я про такие обстоятельства беременности, но раз уж мне с этим жить и рожать, делюсь информацией, которую я получила. Первый раз анализы показали небольшое повышение сахара в крови в районе 1-го скриннинга. Меня попросили ограничивать сладкое, что я и сделала, потом я мониторила сахар уже сама, в Инвитро и Гемотесте. В итоге он был просто идеальным. Но очередной поход в ЖК с анализом мочи показали, что глюкоза появилась и в моче. Продолжаю стараться есть как можно меньше углеводов. Отправили к эндокринологу в Первую градскую. Эндокринолог просит меня сделать глюкозотолерантный тест, а также сдать гормоны свободный Т4 и ТТГ. Как я сдавала глюкозотолерантный тест. Она мне сразу сказала, что его можно сделать у них, стоит это 1000 руб., а можно сделать в Эндокринологическом центре на Академической за 260 руб. (для сравнения: Гемотест – 1800 руб., Инвитро – 750 руб.). Между 22 и 23 неделей я поехала в Эндокринологический центр, где меня приняли без всяких проблем, анализ стоил 270 руб. и результат можно было забрать уже на следующий день. Как это делается. Нужно подъехать к 8.15 и подойти к лаборатории (вроде бы 114 кабинет), сдать кровь из пальца и из вены. Потом вам нужно выпить стакан воды, который на 2/3 наполняют порошком глюкозы. Я, конечно, знала, что будет сладкая водичка, но была полностью ошарашена, что этой глюкозы будет так много. В итоге я держалась молодцом, хотя было очень противно. К слову, чай я пью только без сахара, соки пью редко и только разбавляя наполовину водой, кофе тоже пью крайне редко и всегда без сахара. Одним словом, «сладкое» для меня – это что-то вроде слегка сладкое. Следующий забор крови был через час. За это время вы можете оплатить анализ. Я заранее поинтересовалась по телефону, сколько будет длиться эта процедура и взяла с собой книгу. Так как я в группе риска, через час у меня еще раз взяли кровь (получается, через 2 часа после самого первого забора). Между этими анализами есть и пить нельзя, утром, естественно, нужно ехать на голодный желудок. Гулять и прыгать особо тоже не рекомендуется. Я сидела и читала. Как только я освободилась, прежде чем топать к метро, еще там, в холле я достала свой бутерброд и съела его. Силы ко мне вернулись, жить стало легче. Результаты, к сожалению, были не очень утешающими. Кровь на голодный желудок – идеален, а вот после глюкозной нагрузки – оба раза на самом верхнем крае нормы. После сегодняшнего визита эндокринолога мне был поставлен гестационный диабет. Вчера после получения анализов я была очень расстроена и мне все это казалось предательством, потому что уже лет 5-6 я очень стараюсь следить за своим питанием. Белого сахара у нас дома вообще не бывает! Вместо него – как минимум коричневый сахар или фруктоза, но чаще всего ксилит, а также сироп из топинамбура или агавы. Белая мука тоже только ради 4-5 ложек для подмешивания в гречневую/овсяную/ржаную муку. Шоколад ем очень редко и только качественный с большим содержанием какао. Йогурты и другие молочные продукты покупаю только натуральные, без добавления какого-либо вкуса. К гарниру у нас обычно овощи, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы и бурый рис. Конечно, диета наша не железна, иногда можем купить в магазине тортик, взять в кафе пирожное, сварить кашу из простого белого риса, раз в месяц купить багет вместо ржаного хлеба и т. п., но это не сравнимо с обычным рационом обычных людей. И да, у меня ни грамма лишнего веса. И после всего этого - гестационный диабет! Но! Мой дедушка умер от сахарного диабета в 30 лет еще в 1958 году. Так что это, видимо, тоже не могло не сказаться. Однако и муж, и эндокринолог меня успокоили вот чем: в то время как все остальные беременные будут есть конфетки, пирожки и вафельки, которые им и плоду, может, и не вредят, но пользы от них тоже никакой, я буду продолжать четко следить за своим питанием, и в итоге мой ребенок будет получать вдвойне полезную пищу. В выходные мы идем за глюкометром, и теперь я буду мониторить уровень сахара по несколько раз в день и строить свой рацион согласно этим показателям. После родов гестационный диабет обычно уходит, ребенок тоже рождается без всяких предрасположенностей, но, естественно, прежняя диета продолжается, потому что склонность к диабету уже не вырвать накорню. Еще: рожать меня отправляют в 29 роддом, который специализируется на эндокринологии. Вообщем, как-то так. Если кто-то через это проходил, отпишитесь, пожалуйста.
Гестационный диабет
Привет! Мне тоже сегодня подтвердили гестационный диабет, сказали приобрести глюкометр и 10 дней вести дневник питания и записывать, что как реагирует кровь на нагрузки. ГТТ проходила, он показал довольно печальные результаты (9.5 через 1 час и 9.0 через 2 часа, что выше нормы на 1.2 единиц).
Спасибо большое за информацию о ГТТ за 270 рублей в Москве, а то бесплатная поликлиника его не делает, Гемотест взяли 1160 рублей за него, а Инвитро вообще хотели 1270. А я подозреваю, что через год мне надо будет его повторить. Хотелось бы подешевле, разумеется.:)
Очень похожие чувства испытала, кстати, и история очень похожа — глюкоза в крови чуть на границе нормы сверху. Торты не люблю, шоколада и конфет не ела ну полгода точно. И вопрос — за что?) Диабетиков в роду даже не было! В общем, если будет желание, напиши, как справляешься через 2 месяца после поста.. Я только встаю на этот путь компотов вообще без добавления сахара, даже столовой ложки на 2 литра.
Добро пожаловать в ряды беременных с суперздоровым питанием! Первые 3 недели после покупки глюкометра я вела дневник, записывала, что ела на завтрак, обед, ужин и сколько был после них сахар, плюс с утра на голодный желудок. А потом получилось так, что я уехала на 2 недели в санаторий и забыла взять с собой дневничок, но к тому моменту, честно говоря, я уже очень даже определилась, что мне можно, а что нельзя. Здесь, естественно, не идет речь о сладостях. Например, у меня точно повышается сахар на кашу из бурого риса (хотя, кто бы подумал, ведь это не только углеводы, но и клетчатка), пельмени, черешню, гороховый суп, а также если на завтрак ем и овсянку, и черный хлеб с сыром, нужно или что-то одно, или по чуть-чуть. Я уже научилась относиться к этому без напряга — и вам желаю, думайте только о положительной стороне данного диагноза. С весом у меня все в порядке — а чего еще ожидать с диетой? Совсем без сладкого не живу — могу съесть в день одно мороженое, выпить кефир с 2-3 печеньями или кусочком кекса, положить в творог со сметаной 2 ложки сгущенки, если приспичит, съесть 70-80 г шоколада с 70-80% какао. Бананы не покупала с середины мая (раньше часто ими перекусывала), сегодня съела 3 кусочка дыни и мне очень любопытно, как вел себя мой сахар, но как назло, кончились тест-полоски, завтра повторю. Вообщем, все хорошо, не зацикливайтесь и радуйтесь, что ваша крошка будет питаться здорОво
Меня на днях тоже напугали этим в ЖК, сказали на верхней границе нормы...и дали направление на консультацию к эндокринологу(( И да, у меня тоже у обеих бабушек был сахарный диабет...
Тоже только пост написала про сахар... Правда я еще ничего не мониторила, сдала кровь и мочу, на толерантность тест тоже не проходила.. Ну а за глюкометром меня врач тож отправил, будем мерить..