Лейкоциты в мазке перед протоколом
Анализы и процедуры. Помощь в расшифровке результатовДевочки, подскажите, пожалуйста: давно не было плохого мазка, а тут именно перед протоколом лейкоциты в мазке повысились. В шм - 20-25; уретра - 0-1; вл. - 15-20. Результат онкоцитологии: экзоцервикс и эндоцервикс умеренно выражен.
Врач (не тот, который протокол будет вести) сразу назначила антибиотики, метронидазол и свечи генферон.
Вопросы:
1) могли ли лейкоциты повыситься на фоне ОРВИ?
2) лучше пролечить это перед протоколом? К врачу только в начале следующего цикла на узи. Модно ли это просто свечами типа тержинан вылечить?
3) разве не надо бакпосев сначала сдать перед тем как антибиотики пить?
Девочки, если пишу глупости, то заранее извините, не сталкивалась с этим раньше, на гормонах была зациклена!
Evi
Это не острое воспаление. Возможно, при сдаче в другом месте у вас картина будет идеальной. Что-то фраза "экзоцервикс и эндоцервикс умеренно выражен" вообще изначально неверно построена. Может быть граница между экзо- и эндо- плохо выражена. Но это скорее данные кольпоскопии, чем мазка на онкоцитологию.
05.10.2014
Ответить
екатерина (сменила аватар)
1)могли.врач мне говорила что даже при проблеме кишечника(запор понос идр)могут активироваться лейкоциты.в любом случае надо пролечиться.2)тержинан (макмирор.полижинакс)но потом чтоб восстановить флору надо ацилакт(свечи).а вообще нужно сдать бак-посев.определить какой возбудитель и что из лекарств будет дейсвовать.не все бактерии лечаться одинаково.нужна консультация врача.у менЯ например был какой-то фикалис(кокки)(т е из прямой кишки попало-это не сташно но)я сдавала бак посев с чуствительностью к антибиотикам.врач потом назначила лечение.но параллельно для печени(все таки антибиотики пила)фосфоглив.и от молочницы дифлюкан.
05.10.2014
Ответить
Фиалка
1. Не знаю наверняка, но вряд ли 2. Обязательно пролечиться перед протоколом. И дней через 5 после окончания лечения пересдать мазок. Секас на карантине. И обсудите с врачом, не надо ли мужу для профилактики чего-нибудь перед предстоящей беременностью. А то так и будете друг другу гонять (хоть тот же стафилококк или молочницу). Тержинан-отличная штука широченного спектра действия. Там и антибиотик, и против грибов (молочница). Мне на 10 табл назначали. Бакпосев вам в любом случае сдавать перед протоколом. Если что высеется-то лечиться и пересдавать. При том, что вы описываете, я бы пролечилась тержинаном, а потом бы контрольку сдала (бак посев и мазок). Но обсудите с врачом.
05.10.2014
Ответить