Мама девочки (8 месяцев), жду мальчика, 24 неделя
Сочи
Что ответить любопытным ........
7 бестактных вопросов, которые омрачают счастье молодых мам. Как на них лучше отвечать?
Дата: 29/04/2009 | Читали: 2564 раз | Раздел: |
«Что же вы не заводите детей?»Этот вопрос доводит вас до истерик. Вам уже к тридцати (а то и за тридцать), вы не первый год замужем, и окружающие, между делом, интересуются, отчего такая прекрасная пара не заводит потомства.
Про ваши проблемы (два выкидыша и замершая беременность на ранних сроках) им, разумеется, неизвестно. Вы начинаете избегать компаний, где есть молодые мамы, отводите глаза, когда мимо вас проходит женщина с коляской. Узнав, что очередная коллега вот-вот родит, вы с трудом сдерживаетесь, чтобы не разрыдаться на рабочем месте.
Зато даете себе волю дома: когда по телевизору идет реклама подгузников или фруктовых пюре, и прелестные малыши улыбаются во весь экран. Каждый считает своим долгом напомнить, что «часики тикают», «бабий век короток» и прочую чушь. Вы смущаетесь и что-то мямлите вроде «работаю над этим». Однажды набираетесь смелости и отвечаете с ледяной улыбкой: «Дети у меня обязательно будут. А у вас такт и воспитание уже вряд ли появятся».
Долгожданного малыша вы рожаете в 34 года. Вы стараетесь не хвастаться его успехами и не суете его фотографии женщинам, у которых (вы, разумеется, не знаете, по каким причинам) пока нет детей. Кому как не вам знать, как больно бывает в эти моменты бездетным.
«Кого вы ждете?»
Едва у вас «прорезался» животик, окружающие начинают мучить бессмысленным вопросом про пол будущего ребенка. Некоторые оправдывают любопытство: «Какого цвета приданное собирать?»
Вам хочется ответить резко: «Вам какая разница?» Но вы отвечаете сдержанно: «Пока не знаю».
Живот подрос, и начались гадания. «Вперед торчит - жди мальчишку. Лицо у тебя чистенькое - точно парень будет».
УЗИ показывает девочку. Но вступать в прения вам не хочется. Вы отвечаете, что ждете «ребенка».
Некоторые, услышав такой ответ, обижаются. Вас, думаете вы, считают скрытной и недружелюбной. Проходит время. Вы наслаждаетесь общением с крохотной дочкой, а ваша знакомая появляется на улице с явным «животиком». Почти наверняка вы скажите: «Супер, поздравляю! Ну, кого ждем?»
«Какой хорошенький карапуз! Какие глазки, какой носик!»
Прохожие сюсюкают и заглядывают в коляску. Вы начинаете нервничать. Во-первых, вы в разумных пределах суеверная и не любите, когда так захваливают. Во-вторых, думаете вы, чужим и часто незнакомым людям незачем дышать на грудного ребенка, никто не знает, не болеют ли они сейчас простудой (а то и чем похуже). Поэтому вы твердо говорите: «Пожалуйста, не надо близко подходить к коляске, малыш пугается чужих».
«Какой милый мальчик!»
Такой «комплимент» ваша дочка получает регулярно. На девочке розовая курточка и белые ботиночки. Да, у нее короткая стильная стрижка (не всем же носить бантики?).
Да, она не самый миниатюрный ребенок на свете. Да, она недавно научилась бегать (раньше чем ходить), и поэтому у нее опять разбита губа. Вы нервничаете, переживаете, что малышка не соответствует стандартам «куклы Ляли».
Но как-то, пребывая в хорошем расположении духа, вы решаете не огрызаться на слова женщины на детской площадке, а шутите в ответ: «Ой, Катюш, смотри, какая у дяди красивая зеленая юбка».
«Почему он у вас такой стеснительный?»
Ваш сын дома ведет себя как ураган, а на людях смущается, стоит, не двигаясь, и не поднимает глаз. Вы ходили на прием к неврологу, где выяснилось, что до 3 лет не стоит на эту тему даже задумываться. Просто у сына такой темперамент, не любит он читать стишки малознакомым людям. Раньше вы оправдывались: «Вообще-то он очень общительный, но сегодня погода плохая, не выспался, устал и т. д.». А потом поняли, что не стоит переживать из-за чужих оценок. Вы-то знаете, что ваш сын совершенно замечательный!
И теперь с улыбкой говорите: «Да, он очень умный и серьезный мальчик, стишки мы давно переросли, сейчас обдумываем докторскую кандидатскую по микробиологии».
«А где наш папа?»
А вы с вашим «папой» сказали друг другу «прости-прощай», когда ребенку исполнился годик. Папа раз в месяц вспоминает, что у него есть ребенок и, заезжая к вам домой на полчасика, привозит вам конверт с деньгами, а малышу - пакет с игрушками. Сейчас малышу почти два годика, и он вслед за «любопытными варварами» на детской площадке повторяет «па-па». Вы говорите, что «наш папа» много работает и очень занят. Что, кстати, абсолютная правда. Обо всем остальном подробно и деликатно вы поговорите с малышом в свой час, а для досужих вопросов это подходящий ответ.
«Надо же, а ребенок совсем на вас не похож!»
«Это правда, сын похож на прадедушку и троюродную тетку. Но больше всего он похож на Дэниела Крэйга, когда я была беременной, несколько раз смотрела фильмы про Джеймса Бонда», - на глупые замечания самый лучший ответ - ироничный.
Не чувствуйте себя виноватой
Любой вопрос или замечание, которые касаются ребенка, женщина воспринимает с той или иной степенью раздражения. Так устроено в природе: за своего детеныша самка готова биться изо всех сил. Поэтому, если у женщины возникает желание ответить грубо или попросту «послать» не к месту любопытных людей, это нормальная реакция, и не стоит винить себя за то, что вы слишком восприимчивы к замечаниям.
Важно понимать, что агрессия с вашей стороны дает собеседнику возможность продолжить нападение. С другой стороны, потупить голову и дать понять, что вопрос задел вас за живое, - означает оставить за собеседником ощущение победы.
Важно!
• на любой неприятный вопрос лучше ответить с улыбкой и шуткой.
• первое слово в вашей реплике должно быть «Да», вы делаете вид, что соглашаетесь с собеседником и тем самым обезоруживаете его.
• никогда не оправдывайтесь, не вдавайтесь в подробности и не чувствуйте себя виноватой, что вы и ваш ребенок чему-то не соответствуете. Люди, как правило, задают вам вопросы не потому, что им действительно интересен ответ. Поэтому даже не пытайтесь отвечать серьезно и по правде.
По материалам статьи И.Лосевой
Мама двоих (19 лет, 11 лет)
Москва
Бывает так, что вот ты видишь — люди спрашивают прям с издёвкой "Что ж детей-то у вас нет? не могёте?", ну как тут ответить сдержанно и с юмором?... В рожу дать охота..
0
12.10.2014
Ответить
Один раз клиентка спросила:дети есть?а что,не умеешь?И вот тут до меня дошло!чё ж я всякую фигню жую им,пытаюсь рассказать что да как..теперь так и говорю:не умею.
0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Санкт-Петербург
Вот и правильно, если человек бестактен, то стоит ли считаться с его мнением.
0
12.10.2014
Ответить
Мама троих (26 лет, 23 года, 12 лет)
Москва
Настя!!! Ты родила сына!!! Я все пропустила)))Поздравляю!!!!Пс. Мила, прости, не по теме)).. Смотрю, а значок то уже "человечек"))
0
12.10.2014
Ответить
Настя,ты права.Это раньше обиду глотала(были случаи,когда смеялись бывшие подружки),а теперь до такооой звезды)))))теперь уменя есть Бб)))
0
12.10.2014
Ответить
Мама четырех (от 8 лет до 12 лет)
Москва
Я отвечала, что не хотим) хотя хотели, конечно)) сейчас целое направление Чайлд-фри, пусть думают, что хотят)
0
12.10.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Отвечайте, что пока вы учитесь и строите карьеру, другие плодятся во славу Люцифера и делайте такой прищур 

0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Краснодар
А я в таких случаях говорила, что мы "стараемся не покладая рук, НО нам недавно сказали, что оказывается детей другим местом делают, ну вы представляете!!!" Слава Богу, уже давно не приходится общаться с такими придурками неадекватными, а друзья и близкие все в курсе, придумывать ничего не надо!
0
13.10.2014
Ответить
Москва
Да мне пофиг на вопросы. Бывает люди просто так спрашивают, кого ждете или это мальчик ? Ну вот про папу и бездетность, вот это уже жесть. Хотя и мужа имею и сына, но всегда тактична с людьми. А нахалов и хамов сразу ставлю на место.
0
12.10.2014
Ответить
Мама троих (12 лет, 11 лет, 11 лет)
Сочи
В том то и дело что все люди разные ,это мы поставим на место ))))а не которые не знают что сказать и теряются .Может кому то данная статья поможет
0
12.10.2014
Ответить
Москва
Я вот сына с детства учила, что надо за себя уметь постоять( именно словесно). Страна наша, сама знаешь такая специфическая-всем и все надо знать и нос совать во все щели))) . Девчонки! Умейте давать отпор!)))молодец Мила, просвещай народ.
0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 8 лет)
Ярославль
Очень полезная статья! В моей жизни был момент — я была уже глубоко беременна, с хорошо видимым издалека животиком. Шла в поликлинику, был чудесный теплый осенний денек, настроение приподнятое. На встречу мне шла знакомая. Увидев меня, она спросила :"Ты что замуж вышла?", я ей: "Нет" (с отцом ребенка мы разошлись почти сразу после того, как узнали о беременности). Она мне: "Так ты же беременна?". Я была так поражена чувством такта и воспитанием знакомой, но среагировала молниеносно — посмотрела на живот и с удивлением в голосе произнесла:"Да ладно, этого просто не может быть!!!". И ушла.
0
20.10.2014
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Вечная больная тема))) я т.к. возраст еще молодой, а замудем я 6 лет говорю, что рано и у нас полно планов. А некоторые, настырные, предлагают идти лечиться если что-то не так! Очень раздражают. Последний год и свекровка подключилась.. очень раздражают.А последний раз это был верх хамства: у меня вышит "почти идеальный" , дк вот одна мимо проходящая на ОКах мне написала: а я таких вышивала подруге, чтобы та забеременела и сама забеременела. А у вас, что так и не получилось?! Занавес... и шквал друзей на мою страницу... я ей конечно ответила, но осадок остался.Каждый считает своим долгом спросить....залезть в душу...
0
12.10.2014
Ответить
Мама троих (18 лет, 11 лет, 7 лет)
Истра
Меня вопросы про бездетность даже не так ранили, как вопросы про особенности моего ребёнка. Но я научилась с этим жить. Теперь я могу любого засыпать медицинскими терминами и рассказами про больницы. После этого люди сами затихают и тушуются, вопросы заканчиваются.
0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Москва
Номер 4 прямо про нас. Заколебали с мальчиком. Ну длинные у нас волосы, но из-за кучеряшек короткими кажутся.
0
12.10.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Самая соль :)): Люди, как правило, задают вам вопросы не потому, что им действительно интересен ответ. Поэтому даже не пытайтесь отвечать серьезно и по правде.
0
12.10.2014
Ответить
Мама девочки (9 лет), планирую беременность
Челябинск
а я всем говорю что были внематочные, труб нет теперь только эко, все сразу отваливают
0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (35 лет, 30 лет)
Москва
Люди не исправимы,иногда просто спросили и даже ответа не ждут!просто надо спросить!!
0
12.10.2014
Ответить
теперь не спрашивают)