Для тех, кто разбирается в гемостазе при беременности.
Гемостаз (+ИГ и ЛИТы)Идет 12 неделя беременности. Крио на згт.
На 8 неделе сдавала коагулограмму и д-димер. Все было в норме, д-димер составил 0,42 мкгFEU/мл (нормы 0,05-0,42). На верхней границе, но в норме. Мы знаем, что кровь в норме сгущается при беременности, значит все ок. Кроме прогестероновых и прогиновы ничего в поддержке не было и нет. Мутации не сдавала.
Получила сейчас анализ д-димера и гомоцестеина, которые сдала на прошлой неделе. Срок был 10нед6дней. Немного взволнована.
Гомоцистеин: 3.71 мкмоль/л
(5,6-8,4 мкмоль/л низкий уровень;
10-15 мкмоль/л средний уровень;
20-30 мкмоль/л высокий уровень)
Д-димер: 71.34 нг/мл ( 0 - 250 нг/мл).
Год назад еще до свежего протокола гомоцестеин был 11,37 мкмоль/л (2,9-16 мкмоль/л).
Кто более менее владеет вопросом, оставьте комментарий, пожалуйста!
Волнует снижение этих показателей. Про гомоцестеин везде пишут про повышение, а чем чревато понижение, не пишут. Ведь до б. и протоколов он был вполне себе в рамках нормы.
Также волнует, что д-димер так упал. Я прекрасно вижу, что он в границах нормы, но нормально ли это, что кровь так разжижилась? Я вроде как беременна... Сейчас нашла д-димер годичной давности до протоколов: 128,1 нг/мл (0 - 250 нг/мл). Выходит кровь стала жиже чем до б.
Вчера в ЖК получила результаты % протромбина по Квику, МНО и Фибриногена. Все в норме, фибриноген на верхней границе, но Г. сказала, что при б. он и должен повышаться.
Знаю, что у нас Яна неплохо так разбирается в этом. Может быть не пройдет мимо и у нее получится прокомментировать мои волнения, если не затруднит....
У меня есть направление к гематологу, выдали в ЖК, сказали записываться если по анализам будут патологии.
Хочу послушать Вас и если у меня есть необходимость, то буду записываться. Правда уже наверное на 2015 год. Слышала, что к гематологу как-то очень длинная запись.
Янулик
ГОмоцистеин в норме снижается при Б..если нет мутаций(которые активировались бы) Так что все норм. Д-димер тоже. Можно сделать доплер(его делают с 20/х недель)...но ради успокоения можно и раньше...проверить кровотоки. Если там все ок, то можно и не переживать. Если д-димер был сдан не утром, то значения могут колеьаться. Он отражает реальное состояние 5-7 утра. Я всю беременность ездила его сдавать к 6 утра
28.11.2014
Ответить
Рио
Яна, спасибо что отписались! Мутации, я думаю, у меня есть. Просто я их не выявила. Пока что ни одной форумчанки не встретила без мутации на ББ. Думаю, таких людей не бывает. У всех какие нить риски да есть:)
28.11.2014
Ответить
Янулик
Если гомоцистеин не попер вверх, то все ок. Я наоборот боролась всю беременность в попытках его снизить...в итоге снизила до 4 и была счастлива
28.11.2014
Ответить
Наталья
Мне врач говорил,что чем ближе к нижней границе гомоцистеин тем лучше)))
28.11.2014
Ответить
К@р@мельк@
У меня гомоцестеин тоже низкий и мне врач сказала, что отлично) А про д-димер я б не парилась, главное в норме)))
28.11.2014
Ответить
Рио
Спасибо, что не прошли мимо. Не помните сколько гомоцестеин количественно у вас был? Вы его часто сдаете?
28.11.2014
Ответить
К@р@мельк@
Щас найду сколько был, ну вот на скрининге сдавала пока больше ещё нет)
28.11.2014
Ответить
К@р@мельк@
Так у меня он был 3.00 мкмоль/л(нормы беременных 5-7) даже ниже чем у вас, но врач сказала отличный)
28.11.2014
Ответить
Рио
Спасибо:) сейчас нашла в википедии, что снижение гомоцистеина у беременных благоприятстствует плацентарному кровообращению.
28.11.2014
Ответить
