Подскажите советом

примерно 8 летназад у меня нашли такой же узел,моя гиня сказала что он может мешать или прерывать беременность,потому лучше распрощаться. Мне удаляли его гистреоскопии,в Харькове, в клинике Сана-Мед,профессор Феськов,и хотя узел был расположен так еудобно что ппц,он смог его срезать не травмируя матку,причем сейчас никто не находит от него даже следа.ДУмаю лучше убрать- зачем Вам риски в беременности- хз как он себя поведет потом??? узнайте за гистероскопию у хорошего спеца(почему у хорошего,потому как девочке-соседке по палатае при такой же операции перфорировали матку,а нам это не надо). Удачи!!!
03.12.2014
Спасибо!
03.12.2014
При чем тут гистероскопия? У автора интерстициально-субсерозный узел. Зачем вводите в заблуждение? Это означает, что узел находится в теле миометрия и выдается в сторону брюшной полости. Что там можно увидеть на гистере под слоем эндика? Чистую матку? 
03.12.2014
у меня субмукозный был- не посмотрела ворона
03.12.2014
Это все меняет! Он в матку растет и не прорастает в миометрий. Вы малой кровью отделались. Гистера — это полдня дискомфорта и все. А лапароскопия (хорошо если не полостная) и рубец на матке на 2-3 года отодвигает от планирования пока рубец не заживет. И при этом матка далеко уже не такая эластичная, ведь на ней шрам...((((
03.12.2014
да!это да!хоть в чем-то свезло!!!!!!!!!
03.12.2014
Наталья, а почему ТОЛЬКО ЭКО? у меня тоже множественные миомы + эндометриоз, но мы с врачем планируем самостоятельную беременность...и никогда об ЭКО и речи не было...
03.12.2014
ЕБ тоже пробовали между протоколами. Пока результата не было(
03.12.2014
Вы пишите недостаточно информации. Какая у вас миома: размер, локализация, кол-во. Не понятно из поста можно ли ее удалить или нет.
03.12.2014
Два узла. Интерстициально-субсерозный размерами 67:48 мм  в центре и интерстициально-субсерозный в области перешейка размерами 21:16 мм. 
03.12.2014
нда. Обе миомы растут в брюшную полость и плюс еще находятся в теле матки. Теперь понятно почему Ваш репрудоктолог никак не комментирует. Потому что не понятно что хуже: резаная матка или миоматозный узел. Вообще, я не врач, конечно, но чтобы делала я в данной ситуации: я бы нашла классного хирурга-гинеколога и спросила бы его, что можно сделать с большой миомой (т.к. ее размер попадает под криетирии "требует хирургического лечения"). Может можно ее как-то срезать? Чтобы не делать рубца? Или она заново вырастет? Просто если вырезать ее основательно, то несколько лет нельзя беремененть, пока рубец не заживет. Ну а с другой стороны не похоже, что причина невынашивания была именно в миоме. Если  бы б. прерывалась на больших сроках, тогда да — причастие миом очевидно. Так тут даже матка растянуться не успела! А выкидыш произошел. Думаю, причина в другом. Мониторили ли Вы гемостаз? 
03.12.2014
Подскажите, что конкретно? Я не разбираюсь. Если речь о гемостазиограмме и Д-димере, то в обе беременности все было в норме. 
03.12.2014
Да, гемостаз — это и есть гемостазиограмма и иже с ними. Значит прокол где-то в другом месте. Но согласитесь, данный тип миомы опасен именно тем, что матка не такая эластичная становится (тем более у вас она не растет в полость матки, а растет в брюшную полость). Врядли выкидыш был из за нее. Ну анэмбриония само собой к миоме не имела отношения.
03.12.2014
Да, я понимаю, что причина должна быть. Как только ее определить, если врачи не находят(
03.12.2014
Еще как вариант: гомоцестеин. Не сдавали во время беременности? Читала тут что при завышенном беременность прерывается.
03.12.2014
Нет. Не слышала о таком. Почитаю. Спасибо большое!
03.12.2014
Почитатйте! У нас на ББ есть девочка Янчик, она писала очень развернутый пост про него. У нее опыт есть. Она всю беременность его активно понижала и мониторила и выносила. Меня репрудоктолог до протокола заставил его сдать. Может Вам тоже его проверить?
03.12.2014
Вы можете подсказать, какие именно показатели надо сдать?
03.12.2014
так гомоцестеин и сдайте! Это самостоятельный анализ. 
03.12.2014
Спасибо! Его можно сдавать в любой день цикла? 
03.12.2014
По моему да. Я его последний раз беременной сдавала, поэтому про цикл забыла. Зайдите на сайт Хеликс или Инвитро, они там пишут такие требования. Но я думаю, в любой можно.
03.12.2014
Спасибо Вам большое! Буду искать причину. 
03.12.2014
после внематочной Когда пройдет боль?