Лапароскопия или Эко

стимуляция эко с кистой
Привет, Ксюша. Я как раз сижу на больничном после лапоры. Сходи обязательно в клинику где делают ЭКО к РЕПРОДКТОЛОГУ, кисты бывают разные.Все гинекологи тебе будут говорить, что нужно делать лапору, но это не всегда так. Я сначала сделала 3 раза стимуляцию, накопила яйцеклетки, а потом пошла на лапору.
08.04.2015
скажите Ксюша, а оплодотворенным яйцеклеткам перед подсадкой делали вспомагательный хэтчинг? Процедура вспомагательного хэтчинга сводится к нанесению специальных насечек на оболочке эмбриона, которые помогают его высвобождению из внешней оболочки (zona pellucida) в случае ее уплотнения. В некоторых клиниках надо об этом просить, а в некоторых эту процедуру делают не спрашивая пациентку. Гонал-ф способствует множественной выработке фолликулов и овуляции. А причин уплотнения оболочки много.
07.04.2015
Вы наверное немного не понимаете, я ЭКО еще не делала,только планирую. У меня у яичников уплотненые стенки из-за СПКЯ.
07.04.2015
у меня похожая история. поликистоз мне писали давно, хотя овуляция была, но Б не наступала. врачи и узисты желали беременности (ощущение издевки было) забеременеть не могу лет 10. была неудачная инсеминация. через некоторое время случилось обострение, боль в районе копчика, не могла даже сесть на стул. УЗИстка схватилась за голову — эндометриоз обоих яичников. срочно сдала кучу анализов и уехала на лапороскопию в другой город,после 3 мес гормонального лечения. Прошло 3 года, было неудачное ЭКО, гистероскопия из-за аденомиоза.Теперь готовлюсь в крио ЭКО. Я бы на вашем месте к нескольким врачам пошла, и если диагноз и рекомендации подтвердятся — делайте лапароскопию и гистероскопию и проходимость труб. Кисту нужно удалить. Если нет овуляции то и ЭКО не будет. Нечего подсаживать. Лапара лишней вряд ли будет. От многочисленных стимуляций вред непоправимый. Вам не советовали сделать ЭКО с донорскими яйцеклетками? Но для начала нужно привести внутри все в порядок, т.е. почистить от лишнего. Удачи вам.
07.04.2015
У меня киста в том же цикле с меясчными прошла. От стимуляций у меня фоликулы зреют,все ок,просто есть подозрение что они не лопаются из за уплотненных стенок яичников. Для эко овуляция не нужна насколько мне известно,нужно что бы фоликулы росли,а от тех доз того же гонала(у меня на 50 ростут фолликулы,а при ЭКО по 150-200 колят дозировку) точно будет много рости. Думаю мне рано о донорских думать
07.04.2015
Для ЭКО вы еще недообследованы... Я делала лапору с резекцией с таким-же диагнозом как у вас (в Краснодаре, в 2009 году) — у меня все прошло хорошо, никаких спаек, АМГ хороший, в общем повезло... Но и беременность не наступила — а причина как раз недообследованность (ну и медицина сейчас шагнула далеко вперед))) Сдайте обязательно ТТГ, он должен быть не выше 2-2,5, а лучше держаться около еденицы. У меня был выше и эндокринолог меня посадила на эутирокс, сейчас  цикл нормализовался и овуляции происходят каждый месяц! Обязательно сдайте мутации гемостаза + АФС, Волчаночный антикоагулянт. Сделайте не просто УЗИ, а УЗИ с ЦДК (с доплером маточных сосудов).Исключите эти проблемы, а потом уже (если вдруг не наступит ЕБ) идите в протокол ЭКО...Удачи!!!!!
05.04.2015
Подскажите,у кого из врачей вы обследовались и вам назначал эти обследования? Очень сложно у нас в краснодаре найти врача грамотного. Ну я обследовала все,чтт было необходимо для стимуляции.
05.04.2015
ТТГ у вас на верхней границе допустимого... Надо идти к врачу. Очень советую гематолога В*оликову Викторию Сергеевну (клиника Екатерининская) и эндокринолога из Европейских лабораторий по фамилии Р*ововая (имя не помню). Эти врачи решают все мои проблемы))) А к гинекологу я хожу в ЦПСиР к О*садчему Вячеславу Владимировичу — не очень разговорчивый, зато спец хороший, а если вы еще направление в ЖК возьмете, то еще и бесплатно! Единственное, я ему сама (он не просит))) каждый прием денежку в карман кладу, что-бы он меня лучше помнил...
05.04.2015
А что это за гормон ттг,на что он влияет?
05.04.2015
На основании чего вам все эти анализы поназначали то? Просто,как я прийду к врачу и скажу-здраствуйте,у меня ттг завышен,лечите меня?))) я была у эндокринолога в екатерининской,она мне выявила врожденую дисфункцию надпочечников и назначила дексаметазон,но он не помог..больше у нее ко мне не было вопросов
05.04.2015
ТТГ мне назначали при подготовке к протоколу ЭКО, мутации тоже в список входили, а остальное уже гематолог назначала на приеме! Вы придете к врачу и скажете тут вот у меня есть стопка анализов (берите все что есть, и гинекологию тоже), а вообще я хочу забеременеть — помогите мне! При необходимости вам назначат доп. обследование... Просто те анализы про которые я вам уже написала вам назначат сдавать 100%, а если она уже будут у вас на руках, то и назначения вы получите быстрее!ТТГ влияет на качество яйцеклеток. 
05.04.2015
Ттг у меня 2,58
05.04.2015
А в какой дозе хгч( овитрель) кололи чтобы фоликул лопнул? Может дозу увеличить? На счёт лапару это индивидуально, у меня после лапары с таким диагнозом подруга через год забеременела , у меня же жуткие спайки и полностью непроходимые трубы:((( хотя при лапаре все было хорошо ( проходимы)
04.04.2015
Вот я именно этого и боюсь,что бы потом еще хуже организму не сделать. Я холола овитрель 6500 у него другой нету дозировки.
05.04.2015
Есть дозировка Прегнил  (это все аналоги овитрель, хорагон еще есть и стоят намного дешевле, врачи говорят без разницы что колоть)10 000 (либо 2 укола по 5000), мне в такой дозе назначали чтобы фоликул гарантировано лопнул. Все же ЭКО крайняя мера, при твоем диагнозе еще и огромный риск гиперстимуляции. может смени врача и попробуйте сами?
06.04.2015
Да у меня от стимуляции фоликулы растут и все норм,просто есть риск что фолликулы не лопаются(( мне просто врач нпзначал всегда овитрель(просто стимуляции я во франции делаю,может у них не бывает прегнила и т.д.) вот в следующий раз спрошу про большую дозировку
06.04.2015
у меня тоже спкя, тоже были многочисленные стимуляции , переходящие в кисты. После очередной стимуляции, плюнула и пошла на эко. Лапару тоже побоялась делать
04.04.2015
И чем все закончилось? Помогло эко?
05.04.2015
Пока не знаю. Жду))
05.04.2015
Это первое ЭКО?) Удачи!!!!
05.04.2015
Первое, но со своим спкя я натерпелась. В ноябре не попала в протокол из-за кисты. В январе стимуляция, пункция и как следствие спкя большое количество яйцеклеток, огромные Я и гиперстимуляция. Поэтому подсадка была в марте. Заатра иду сдавать контрольный хгч и во вторник на прием)
05.04.2015
сначала 5 лет бесплодия, потом лапара, опять бесплодие три года, потом три эко-пролет! Вторая лапара и через полгода беременность естественная! Идите к зорошему врачу!
04.04.2015
Да у нас в России пока найдешь хорошего(
05.04.2015
Ищите! Удачи Вам огромной!
05.04.2015
сходите еще к другому врачу,если и он скажет делать,то может и надо сделать,чего время то тянуть,если все равно не получается?И на ЭКО вас могут не взять без лапоры
04.04.2015
Ну я эко буду делать не у нас в России,там лапору и не делают,так что возьмут. А у нас я не говорила с врачами насчет эко
04.04.2015
Тогда в чем ваша проблема? делайте ЭКО и все получится)
04.04.2015
Проблема в том,что у нас все врачи советуют делать лапороскопию и говорят что онарешит мою проблему,а я сомневаюсь в том что она в дальнейшем не даст о себе знать в качестве спаек,воспалений и т.д.
04.04.2015
Ну вы же не у нас делать будите,если там говорят не надо,так и не делайте,попробовать то стоит,а уж если не получится,сделаете,и не факт,что у вас будут в дальнейшем спайки или восполительный процесс,у меня после лапоры,вообще прошло воспаление,а раньше каждую зиму цистит был,я даже дома не могла босиком ходить по полу,сразу начинался,а сейчас все хорошо
04.04.2015
я за ЭКО.Смысла не вижу в вашей ситуации делать операцию.Почикают вам яичники ,а дальше?..
04.04.2015
Снова стимуляция+укол и мол росле лапары стенаи тоньше и лопнет..это врачи так говорят,звучит резонн,но я как то переживаю за дальнейшие последствия..
04.04.2015
вам резекцию делать будут или что?
04.04.2015
Советуют
04.04.2015
решать вам.Но по опыту скажу,что после резекции зреет мало ЯЦ.я б не рискнула.
04.04.2015
Я делала лапару, обнаружили эндометриоз, непроходимость справа, поликистоз яичников. ЗаБ не удалось. Пошла на ЭКО. Подсадки не было из-за гиперы. Сейчас хочу снова сделать лапару и гистероскопию, т.к. есть боли в малом тазу, но узи и анализы ничего не выявляют. Здесь не знаешь как лучше, у всех организм разный. Если из примера, лапару сделали мне и трем знакомым, ЗаБ удалось одной. Советуйтесь с врачами (не с одним) и выбор за вами. Удачи 
04.04.2015
У нас все врачи в один голос говорят лапару,а во франции где лечусь даже слышать не хотят про нее, они вообще говорят что после укола хгч не может не быть овуляции...а что такое эндометриоз?
04.04.2015
Это когда эндометрий во время месячных прикрепляется к внутренним органом и начинает функционировать (как-то так), почитайте в инете, там подробно про эту гадость написано. В вашем случае может попробовать сначала ИИ, а потом ЭКО. У меня после лапары стали болезненые М, часто повышается ТТ. 
04.04.2015
Так у меня фоликулы не лопаются и овуляция не происходит,как тут ИИ поможет((
04.04.2015
а вам какие уколы кололи для выхода Я
04.04.2015
Овитрель
04.04.2015
Попробуйте ЭКО, дай Бог, может все получится.  У меня сейчас 6 малышей заморожены, но я боюсь делать подсадку из-за неизвестных проблем с организмом и плюс еще шалят гормоны после протокола, так что впереди один страх и неизвестность. Решать вам. Огромной удачи.
04.04.2015
Спасибо большое!! И Вам тоже удачи,что бы все страхи развеялись!
04.04.2015
эндометриоз. При месячных верхний слой матки — эндометрий отслаивается и вместе с кровью должен выйти наружу, но при Э клочки эндометрия не выходят, а странствуют по телу и могут прикрепится к любому органу, кот. покрыт слизистой оболочкой и ведет себя так же как и в матке: разрастается, набухает, кровоточит, т.с. причиняя боль. Обычно страдают яичники, матка, нижняя часть кишечника, но бывает, что пострадать могут и легкие.Перед лапарой я смотрела видео этой операции в интернете, а после — врач (со Львова) на диске дал запись операции, я ее передала своему врачу (в УЖгороде).
19.04.2015
Гистероскопия Гистероскопия позади )