Мама девочки (18 лет), планирую беременность
Тольятти
Непредсказуемый протокол и как подготовиться к следующему?....
Закончился пятый протокол совсем непредсказуемо - все клетки остановились в развитии. Сейчас мучаюсь извечными вопросами - чем помочь себе и как избежать подобного? Озадачилась гомеопатией и цитаминами. Перед каким-то протоколом принимала Овариамин, ДГЕА (андрогенный прайминг) и боольшую кучу всяких витаминов-минералов, вроде клеточек взяли чуть больше и они были чуть лучше, вот теперь думаю, может комплексно и серьезно подойти к этому вопросу?
Эмбриолог сказала, что после третьих суток (у нас остановилось деление клеток с 4 на 5 сутки) включается геном эмбриона (у нас неясный генез) и если они все резко встали, то значит какие-то отклонения были, а так как с генетикой проблем раньше замечено не было, то возможно в следующих циклах развитие клеток пойдет иначе... Ну и опять же возраст дает о себе знать.
У меня сразу возникли вопросы - могло ли сильное отравление четырехмесячной давности стать одной из причин ухудшения качества клеток? Насколько знаю, яйцеклетки за три месяца до антральных идут в рост, а там меня просто откачивали в реанимации+куча лекарств, антибиотиков и все такое...
Через месяц после отравления сдавала гормоны (готовились к крио) ФСГ 20 (норма до 12), хотя всегда 9-10 был, но врач убедила что разовый скачок ФСГ еще не показатель и для крио это вообще не важно, возможно и от отравления высокий результат.. Крио был на ЗГТ - без имплантации, размораживали и переносили трехдневку.
В следующем месяце после крио пошла в длинный протокол, взяли 8 клеток (обычно 7-9), 7 оплодотворились сами, 1 не зрелая была. На третьи сутки 4 отличника, два хорошиста, один слабый, а на пятые остановились все кроме одного, но он был очень слабый и его переносить смысла не было - перенос отменили.
Вот сейчас и думаю, могло ли отравление и резкое повышение ФСГ так ухудшить качество клеток, что они все "сошли с дистанции"? Хотя с другой стороны, только в последнем протоколе врач согласилась растить до 5 дня, раньше всегда 3дневок подсаживали, может они и раньше до 5 дня бы не дожили? но сейчас об этом не узнаешь.. Врач считает, что шансы у нас на успешную беременность есть, % пониже чем у молодых, но есть.
Сразу вопросы - девочки кто перед протоколом использовал гомеопатию и протокол стал более продуктивным? Цитамины? В интернете схем применения и отзывов много, но нужны с результатом, а не просто "я принимаю"... Есть ли смысл тратить деньги и колоть попу 3-4 месяца подряд или это все плацебо? Может еще какие мысли?
Мама двоих (24 года, 7 лет), планирую беременность
Оль, очень жаль что так получилось с клеточками. Я много чего пила и колола и вставляли и пихала в себя. У меня по последнему протоколу 6 клеток, заморозили 2 бластоциста на 5 день. Но сложно сказать от витаминов, смена протокола на длинный с короткого или просто удачный цикл ( у меня снижен резерв из за нескольких операций, сильный эндометриоз плюс, поэтому для меня это норм результат). Пила овариамин, вазалмин, иноферт, аквадетрим, омега3, коэнзим Q10, ангиовит, ДГЭА. Мужа тоже готовила у нас МФ небольшой и фрагментация, делаем плюсом ПИКСи
0
06.07.2015
Ответить
планирую беременность
Киев
Скажите пожалуйста, какую дозировку Коэнзим Q10 вы принимали. Хочу купить, там есть 30мл и 60мл таблетки.
0
06.07.2015
Ответить
Мама двоих (24 года, 7 лет), планирую беременность
Не помню, я разных фирм покупала
0
06.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Оля, я год назад принимала Q10 вместе с мужем, читай это из моего списка за три месяца до протокола #####Я облазив наши сайты спортивного питания и все спортмагазины в городе, переговорив с кучей народу, купила этот препарат, а заодно и еще кучу всего и себе и мужу. Что мы имеем:ДГЕА я и муж по 1 табл в день по 50 мг; Омега 3-6-9 я и муж по 1 капс в день;Q10 60мг я и муж по 1 капс в день;Витамин С 1000ед я и муж по 1 в день;Ацетил L-карнитин 750мг я и муж 1 раз в день;Аргинин 500, Селен 100мг, Цинк 50 мг - мужу 1 раз в день...Вот такая большая куча БАДов получилась.. все производства США, все из магазина спортивного питания, долго решала со списком препаратов и на ББ искала и на других ЭКО форумах, короче слепила из того что было По результату отпишусь.. Да, еще, сдала кровь на тестостерон и ДГЕА у меня в пределах нормы и я решила ДГЕА себе увеличить прием до 100 мг в день, на сайтах нашла, что его можно до 150мг в день принимать, но это при больших физнагрузках и стрессах..#####
Это переписка моя с девочкой, я ей скидывала информацию.
0
06.07.2015
Ответить
планирую беременность
Киев
Спасибо огромное за информацию! Желаю вам огромной удачи!
0
06.07.2015
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Москва
Я перед вторым протоколом колола овариум компазитум и плацента компазитум, пила ДГЕА — клеток взяли больше.(в первом протоколе было 3, во втором 5). Думаю, имеют значение препараты стимуляции. Очень рекомендую перговерис, в первом протоколе был пурегон и менопур. Налегайте на корицу. В протоколе принимала овариамин. На гомеопатию большую ставку не делайте. От ДГЕА кожа лица стала ужасной. Резкий скачок ФСГ думаю сыграл свою роль в вашем не удачном протоколе.
0
05.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Спасибо, Мурчалочка! Я вот тоже на ФСГ грешу. На ДГЕА у меня побочек не было.. А вы овариум и плацента за сколько до протокола кололи и по какой схеме? Я нашла разные схемы по уколам, но там три месяца колят до протокола, а с другой стороны гомеопатия это долгое применение обычно, не сразу эффект бывает... Овариамин я тоже на 3 месяца пила, а вот в самом протоколе уже не принимала, может нужно было продолжить?... Врач не в курсе моих экспериментов, про ДГЕА еще кивнула, мол попробуй, а в остальном она не экспериментирует, только лекарства, считает что основная причина это возраст, а с этим ничего не поделаешь, только пробовать и пробовать.... Стимулируют всегда менопуром, ответ на него хороший и врач считает, что не нужно менять, т.к. может быть хуже ответ. Но попробовать думаю стоит все же. Спасибо!
0
05.07.2015
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Москва
Уколы колола почти полгода, так получилось пока мужа лечили. Схема уколов такая: с 1 д.м.ц. овариум компазитум, на следующий день плацента компазитум, потом два дня ничего, потом опять овариум, на следующий день плацента и т.д. По поводу овариамина мне прописала Шаблий в протоколе принимать. Здесь много рекомендаций дали девочки, но все не проглотишь и не намажешь. Я бы порекомендовала контролировать ФСГ и принимать ДГЕА. И ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать препараты стимуляции дающие более качественные клетки. Для себя присмотрела Перговерис и Элонву.
0
06.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Спасибо большое! Удачи тебе!@@@@
0
06.07.2015
Ответить
Мама девочки (26 лет), планирую беременность
Тольятти
Блин, как много я упустила... Как жаль дорогая!!! Ты большая умничка дорогая, борись, мне бы получится у тебя.... Я сама все же сдулась... Ни магу отойти от пролёта и на данный момент даже думать об этом нихачу((((. А я тебя как видела на улице, ни подошла потаму что ты не одна была))), после этого ты ещё и снилась мне, я так подумала что ни просто так)))).
0
10.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Привет, Ольчик! Как отдохнули?)) Ты чего не подошла-то??? Ну и что, что я не одна, с врагами же не хожу...))) Да, на счет протокола неожиданно получилось, но рассчитывать что все пойдет как по маслу не приходится, что ж будем дальше бороться..
0
11.07.2015
Ответить
Мама девочки (26 лет), планирую беременность
Тольятти
Отдыха особо не было ))), в деревню гоняла на неделю , но там не отдых, готовка детям , уборка и т.д...)))) , в Саратов гоняла на три дня , там тоже не отдых , там южная сторона и я чуть копыта не отбросила от жары , плохо переношу)))))) 



0
12.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Понятно... Я думала вы на моря ездили..)))
0
12.07.2015
Ответить
Рига
На Ваши вопросы я не отвечу, просто не в курсе. Но моя врач после первого же пролета сказала, что надо бы сходить на конс-ю к генетику — у нас на 5 сутки замерло 75 % эмбрионов в развитии. Еще я бы сдала все анализы, касающиеся мутации генов гемостаза, а также иммунологии. Это все тоже влияет.
0
05.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Спасибо, дорогая! У генетика мы были, иммунологию смотрели, на мутации сдавали... Из всего этого только PAI-1 выявили в средней концентрации, но это вообще не причина.
0
05.07.2015
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Тольятти
Где вы покупаете ДГЕА? у кого вы наблюдаетесь?
0
09.07.2015
Ответить
Оль,ну явно эта неудача после твоей болезни.я пила овариамин-вылезли киста ЖТ и фол.киста.щас пила иноферт,на узи врач увидела 8 антральных в том Я,где был один.Но я не верю ей и её новому аппарату,пч ещё и миому углядела какую-то.хотя верить хочется)))пей льняное масло и гомеопатию,они ж тебе помогли однажды.не болей,ясно?)
0
06.07.2015
Ответить
планирую беременность
Киев
У меня тоже проблемы с эмбрионами. Готовлюсь к второму протоколу: Инозитол+фолька, DHEA, масло черного тмина утром, корица вечером, в следующем цикле оваримин буду принимать. В следующем цикле, я думаю врач будет делать длинный протокол, чтобы качество было лучше.Желаю Вам большой удачи! Не сдавайтесь и все будет хорошо!
0
06.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Спасибо, Оленька! Вам тоже всего наилучшего!
0
06.07.2015
Ответить
планирую беременность
Челябинск
А у мужа все в порядке, днк-фрагментацию сперматозоидов сдавали? Морфология, подвижность? Почему спрашиваю-у нас также после третьего дня начинают отставать и замирают-у нас чистый мужской фактор с ужасной СГ. Может мужа-то тоже покормите витаминами на убой?)))
0
06.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
У мужа все ОК, и морфология и ДНК... Ему из витаминов только С даю - андролог сказал не нужно улучшать хорошее, а то все испортите. С ним не экспериментирую...
0
06.07.2015
Ответить
Мама двоих (24 года, 11 лет)
Волжский
ОЛЕЧКА, я во всём этом ни-ни,но всегда читаю тебя...вместе с тобою переживаю и верю в хороший результат! всё будет ! не сдавайтесь и победите!!! целую в носик тебяя!
0
06.07.2015
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 29 лет)
Тольятти
Спасибо, Женечка! Я не сдаюсь... ))))
0
06.07.2015
Ответить
Тебе тоже удачи.