Привет девочки
Вот после второго пролета я ломаю себе голову,что же такое там внутри помешало моим отличникам остаться с мамулькой(У меня одна труба 3 года назад делала ГСГ труба не проходима,2 года назад сделала лапору,удаляли спайки,но Б так и не наступила и мы пришли к ЭКО!Вопрос может ли мешать труба?а то начиталась что там какая то водичка может быть?Как это проверить?
Вопрос о маточной трубе!
если есть гидросальпинкс в трубе, то он может быть причиной пролета(( его видно на узи, но не всегда-у меня был вентильный- когда труба с водой, его видно на узи, потом она выливается, и в это время его не видно...
к сожалению, да, потому что восстановить трубу после гидроса невозможно, она будет для красоты, самостоятельно забеременеть с ней нельзя, да и с Эко она тоже будет только мешать, это источник инфекции и токсичная жидкость губит эмбрионов...
Спасибо вам за ответ!Я уверена что дело в трубе после удаления спаек врач мне сказал что она похожа на сардельку ((и что спайки сто процентов появятся!Теперь надо как то настроиться на удаление!!!
не за что, сама сомневалась, что делать, если интересно, у меня в дневнике пост на эту тему, почитайте...главное-найти хорошего врача, который не отрежет лишнего и примет правильное решение, есть ли шанс восстановить трубу или лучше с ней распрощаться, потому что если нет гидроса, то реально ее восстановить
а как можно проверить на этот гидрос?только ГСГ это бррр ужасно больно((((((
ну на лапоре точно видно, потому что ГСГ это не очень хорошо,во первых, можно разнести инфекцию, во вторых, она не очень информативна, потому что под напором жидкость проходит, а у эмбриона нет такого напора и он может не пройти...и наоборот бывает, что от боли спазм и кажется не проходима труба, а на самом деле все норм...но если были спайки то это уже скорей всего проблемная труба...самый точный ответ-лапороскопия, если там нечего спасать, то трубу сразу и уберут
пожалуйста!! сама с гидросом пролет получила, так что этот вопрос изучила...желаю удачи, может у вас его и нет, но проверить надо,чтобы исключить , потому что с ним не получится..
ну я так поняла что этот гидрос можно увидеть только по лапоре?
точнее всего на лапоре, а на узи можно увидеть, а можно и нет...еще слышала, что МРТ делают, но точность диагноза не знаю
ой я вас замучаю)))Простите!А как делают узи?как оно точно называется?
ничего, что знаю-расскажу))узи самое обычное, на нем тоже видно, если гидрос, у меня в протоколе во время стимуляции увидели....вообще, если трубу видно на узи это уже плохо, когда она здоровая. ее вообще на узи не видно
я имею ввиду, что если он есть, то и на узи его обычно видно,( в моем случае было то видно, то не видно) ,но точнее всего лапора...просто должны быть показания к лапоре-это все таки операция, поэтому надо на узи понаблюдать ну и вообще сначала проконсультироваться у врача,может сразу у хирурга, что он посоветует...может его у вас и нет, раз до сих пор никто не видел
Нашла заключение после операции-лапароскопия.Адгезиолизис,правосторонняя сальпингостомия.
у меня была год назад в феврале лапора,запаяна у яичника сделали рассечение!ну вот уже второй год пошел и я не забеременела и 2 пролета в ЭКО((((Не знаю что с ней делать
Когда то года 4-5 назад делали мне ГСГ, по результату выявили , что одна труба не проходима, и когда я засобиралась на ЭКО, то моя врач сказала сразу — трубу удалять, но к счастью на повторном ГСГ труба оказалась проходимой. Вот не знаю кто должен решать про удаление труб,но я думаю врачи сами должны определять что делать в данной ситуации. Может ам еще раз ГСГ сделать? Неприятная процедура конечно, но а вдруг это прояснит ситуацию
Спасибо большое за ответ,записалась на узи к очень хорошему узисту может что увидит!
Вот что я нашла!
Доказано, что жидкость, накапливающаяся в полости измененной маточной трубы, эмбриотоксична, так как она содержит микроорганизмы, погибшие клетки слизистой маточной трубы, лимфоциты и другие токсические агенты. Вытекая из полости трубы в полость матки, эта жидкость угнетает дальнейшее развитие эмбриона.
