важно мнение : один или два.....

Мне переносили 2. Я исходила из того,что 2 эмбриона увеличивают шансы ,ну и один был лучше,второй хуже. Врач сказала,что если перенесем сейчас отличника,не факт,что второй выдержит заморозку.Поэтому решили перенести сразу 2.Хотя двойню я не хотела ,знала,что тяжело выносить.В итоге прикрепился один)
26.09.2015
Мне в двух протоколах по 2 переносили! Оба раза пролет
25.09.2015
Ох, я все-таки за одного. Выносить до более-менее нормального срока двойню очень тяжело, такие риски. И потом с двумя маленькими ооочень сложно. У меня есть приятельница, у которой взрослые дочки-двойняшки, не эко. Так у нее 2 бабушки пососедству жили, днем одна с ней была, ночами другая, и то, она говорит, что первый год - это ад. А она ни разу не нытик. Когда у меня был маленький ребенок, и временами было очень тяжко, я пыталась представить, как же люди выживают с двумя.,, честно - не знаю.... Памятник им! Я прекрасно понимаю, как вам хочется детей, но двойня -это адски тяжело. Ну и так для статистики, мне в свежем протоколе переносили 2 - ни один не прижился, потом в крио переносили 1 - прижился.
25.09.2015
спасибо . интересует в первую очередь именно статистика. увеличивает ли количество , шансы на беременность. вывод для себя сделала, исходя из вашего комментария.)
25.09.2015
Добавлю еще. Для меня то, что врач предлагает переносить одного, является еще косвенным признаком того, что в клинике хорошая эмбриология. В то время, когда я была в протоколах, тут на форуме часто мелькало название одной московской клиники, в которой и по 5 переносили! ( и это в первой попытке бывало.., видимо, не умели аккуратно разделять эмбрионы и не было нормальных сред, чтобы растить после 3-х дней) и из 5 никто у девочек не приживался... Решение ваше, но всегда надо представлять, что будет при разных вариантах развития событий. Удачи Вам!
25.09.2015
Странно делать выводы, основываясь на мнение человека у которого двойни никогда не было:-) Могу сказать, что я со своими двумя совсем не измучилась, и это при том, что есть ещё третий всего на два года старше. Здесь дело такое, что кто то и с одним то справиться не может, а кому то и с пятерыми легко, так что решение только за Вами.
25.09.2015
И у меня сейчас делема, как у Вас, перенесли 1 но ЗБ на в 7 недель, второй крио пролет, сейчас хочу 2, но врач говорит лучше 1
25.09.2015
даже и не знаешь, что лучше в такой ситуации, чтоб потом , в случае неудачи (не дай бог) не считать себя виноватой.
25.09.2015
Это точно! Я вот думаю а вдруг судьба это двойняшки? но если судьба то и 1 эмбриончик может поделиться. Моя подруга долго не получалось, она маленькая маленькая матка, последний раз настояла на 2-х, получилось, правда родились на 32 недели, реанимация больница, но сейчас чудо малыши
25.09.2015
Мне и в первый и во второй раз переносили по одному. Оба раза прижился, первый замер к сожалению ( Я тоже хотела двух, но мой врач на стояла на одном и объяснила это тем что моя матка не выдержит двоих. А вероятность что они приживутся вдвоем 100%. Я не пожалела что одного переносили)
25.09.2015
спасибо.
25.09.2015
Я все время читаю статистику. В большинстве случаев с 2 приживается 1. В первый раз слушала врача и посадили 1 (52кг). Пролет. Второй раз сменила врача. После стресса мой вес 46кг, рост 170. Врач сказала-только 2. Прижился 1. Сейчас иду в протокол. После кс врач настояла на 1 ( моя самая замечательная врач к сожалению уехала в другой город). Я звоню ей и она советует только 2. Я ей доверяю на 200% , не потому что благодаря ей у меня ребенок, а потому, что она очень старалась сделать чтобы он у меня был. Так что я пришла в клинику и настояла чтобы 2 перенесли. И у меня нет уверенности, что хотя бы 1 приживется, но я однозначно хочу 2! Моя подруга тоже очень хрупкая дамочка! До выносила 2, и я выношу, если Боженька даст! Вам в любом случае удачного протокола!
25.09.2015
спасибо
25.09.2015
Я за 2. Мне 3 раза двоих подсаживали, первый раз родила одного ребенка, остальное пролет. Я была в шоке, все шло отлично и рожавшая и 2 крио мимо.
25.09.2015
Всё зависит от многих факторов: ваш возраст, рост, вес, комплекция, сопутствующие заболевания и т.д., короче, от способности выносить двойню. Да! Многие специалисты говорят о том, что переносы два эмбриона, увеличивается шанс на имплонтацию, в смысле "хотя бы один, да прицепится!". Мне всегда переносили по 2 эмбриона (а в первый раз, даже 3) и никогда ни один из них не имплантировался. В последний раз перенесли 2, два и остались со мной и успешно развиваются уже почти 18 недель (тьфу-тьфу-тьфу). НО!!! Я дама достаточно не хрупкая, в прошлом уже рожавшая (есть взрослый сын) и из болячек, лишь непроходимость маточных труб. Тобиш, нет противопоказаний к вынашиванию двойни. Буду надеяться на благополучный исход!! А вот одна моя знакомая, после нескольких неудачных пролётов, сейчас на этапе споров с врачом, который настаивает на переносе одного эмбриона, а она, уже устав от пролётов, хочет перенести два. И это всё при росте 1,50, весе 45 кг. максимум, хрупкости, изяществе форм и т.д.... Вот хорошо, если всё хорошо и имплантируется один малыш. А если оба?! Как выносить такой хрупкой мамочке этот груз??? Я считаю, что не забеременить - это конечно же горе, а как назвать явление, когда посреди беременности женщина теряет столь долгожданных детей? Тройным, пятерным или десятерным горем??? Вопрос философский. Я бы на вашем месте оценила бы конкретно свою ситуацию трезво и прислушалась бы к советам врачей (всё-таки, они поболее нашего видали...) В любом случае, удачной вам пункции, лёгкого переноса и трёхзначного ХГЧ!!!
25.09.2015
спасибо большое)))
25.09.2015
Однозначно ответить сложно. Вы должны понимать, что выносить двойню гораздо сложнее, часто они рождаются недоношенными раньше срока. Еще есть шанс что эмбрионы могут поделиться. Но и считается что шансов с 2 больше. Оцените реально свои физические возможности и примите решение. Мы были готовы на все лишь бы получилась беременность, прижились оба, но была угроза, два месяца я практически на постельном режиме. И морально я уже готова что на больших сроках придется лежать. И в то же время это счастье))) лишь бы детки были здоровы!
25.09.2015
спасибо и удачно вам доносить )))
25.09.2015
Спасибо, а вам забеременительного протокола!!!
25.09.2015
Мой опыт. Подсаживали двух - не получилось. Оставался один - подсадили, вот сейчас ходим, уже в декрете) я по комплекции 50 кг при росте 168. По своему состоянию сейчас думаю, а как бы я с двумя ходила? Хоть и животик маленький, а уже тяжело стало. Но это все ладно, главное, чтобы рос и родился вовремя и здоровый. Так вот сейчас я за одного, хотя тогда думала, ведь вынашивают и тройню, будет два - хорошо. А ещё тут девочки писали у кого потом один эмбрион поделился и вставал вопрос оставить всех или нет... Я бы не хотела перед таким выбором стоять. И со стороны того, что говорят удача или нет зависит от того, попали ли в нужное время с подсадкой и в гормональный фон. Вот может не в количестве дело, а в качестве среды на тот момент. Тогда зачем сразу двумя рисковать? Но это мои мысли сейчас, не претендуют на свою правоту, т.к. не медик. Мону только гипотезы строить.
25.09.2015
спасибо за мнение)
25.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Простуда до подсадки ЭКО в ЕЦ с минимальной стимуляцией