Теперь я думаю о беременности даже ночью, во сне. Таким образом "забить на все" как-то не очень получается.:))) Полезла в Инет смотреть о ДЯ и появилось много вопросов.
Во-первых, где лучше брать донора ооцитов? Мне пока знакомы три варианта: 1) в клинике, где буду делать ЭКО, 2) искать самой в Ынете, 3) обратиться в агентство.
Родственников женского пола, подходящих по критериям нет.
Во-вторых, чего опасаться с анонимным донором? И как избежать неприятностей?
Объясню свои опасения. По поводу внешности у меня как-то все спокойно, я почему-то не считаю, что внешность - главное, но если ребенок будет откровенно глупым, пережить это будет крайне сложно. Я сравниваю детей в семье от разных пап (есть у меня такой пример), и понимаю, что гены - это очень важно. Более того, у меня есть племяшка, с которой мы уже давно не общаемся, так это по большому счету мой клон - как внешне, так и по складу характера, хотя воспитание было совершенно иным.
В-третьих, почитала Ынет (зачем я его вообще читала?) и выяснила, что с ДЯ тоже может быть пролет. В частности описывается случай, когда у донора от клиники "передохли все клетки", "потому что она просто загналась. Сдавала постоянно клетки в разных клиниках. А клиникам все равно выгодно, доноров не так быстро найти, берут всех. Все равно не одна пациентка, так другая возьмет".
Девочки, милые, если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста, им. Потому что идти на ДЯ и получить пролет - это уж совсем жестоко. Второго раза точно не захочется.
подсаживали 2 пятидневки отличного качества еще заморозили 4 посмотри что будет дальше
Татьяна, позвольте скопировать вам мой ответ другой девушке. Возможно, вы его уже читали. Где то около двух лет я сотрудничала с международным агенством по донации и сурматеринству. Занималась я отбором сурмам по психологическим параметрам, но насмотрелась и кое что в параллельной области. В результате сложилось некое мнение, что при выборе донора надо учитывать следующие факторы: Фенотип(чтобы внешне донор был если не похож на вас, то не имел бы специфических особенностей, например, глубоко посаженные глаза, нос с горбинкой и прочее). То есть вы ищете донора, черты которого были бы классическими для вашей национальности или присутствуют в вашем роду(туда же относится и цвет глаз, например). Возраст от 21 до 26-27 лет. По закону донор может быть и старше, но хороший репродуктолог отсоветует вам "возрастного" донора; Опыт. Тут интересная ситуация: с одной стороны опыт приветствуется, но только если в результате получилась беременность(уважаемые клиники и агенства всегда ведут такую статистику и обязаны с вами делиться результатами, они фиксируют количество полученных ооцитов и наступление/ненаступление беременности). ВАЖНО: максимально допустимое количество донаци-3!!!!! Вот тут многие клиники любят выжимать доноров и большее количество раз, остерегайтесь этого! Идеально, чтобы ваш донор вступал в программу второй или третий раз(минимальные перерывы 3 месяца, но желательно 5-6). Дети. Тут моя позиция принципиальна, хоть один ребёнок, но быть должен. Опять таки уважаемое агенство обязательно приложит его фотографию(хотя это, мягко говоря, не слишком законно). Группа крови. Важна если вы будете конспирироваться и перестраховываться. Хотя мы все понимаем, что дне анализ нынче дешев, но хотелось бы избежать наивных ситуаций, когда ребёнку нужна кровь, а её нет ни у одного из родителей или дождаться вопроса ребёнка при изучении биологии)) И немного лирики. Да простят меня клиники. Не верьте, что доноров поверяют на генетические заболевания. Это нереально, безумно дорого. Клиника зарабатывает на донорах, она не пойдёт на такие расходы. Донор же не будет сдавать это за свой счёт, ибо гонорар донора совсем невелик. Проверят на типичные инфекции, общий анализ крови, мочи, флюшка. Может кто то ещё что то сделает, но не генетику. К чему я это... У нас у всех в генотипе намешан миллиард заболеваний, так что, наверное, не стоит сильно переживать по этому поводу. Если девушка не очень впечатлительная, и агенство предлагает услугу личной беседы, то я рекомендую пообщаться для того чтобы хотя бы оценить адекватность человека. Но это прямо если очень сильно заморачиваться, что делать не советую. Для своих подруг я сама беседовала с девочками и уже потом рассказывала о типах личности доноров. Татьяна, на самом деле можно писать еще очень и очень много. Надо будет написать некий обзор со своими впечатлениями. И отдельно по вашему вопросу о том, где искать донора. Клиника: обычно неплохая база доноров, но клиники иногда грешат частой "эксплуатацией" доноров, буквально выжимая их(как раз как в описанной вами истории). Интернет: ох, тут можно найти как идеального донора, так и ужас ужасный-лотерея. При этом надо понимать, что нормальный донор предпочтет сотрудничать с клиникой или агенством(анализы делать не за свой счет). Одно мне кажется точным, сэкономите вы немного или ничего, потому что анализы оплачивать придется вам или из будет непростительно недостаточно. Плюс в том, что вы видите и общаетесь с донором(хотя кто-то предпочтет не видеть донора). И агенство:большой выбор, часто идут навстречу пожеланиям заказчика, но деньги... Ну и, конечно, во всех трех вариантов вы можете встретить "профессионального" донора, который идет в 5/6-7 раз на стимуляцию, отследить это сложно, фактически нереально. Поэтому еще раз советую брать донора помоложе. Удачи вам!!!