Наверное, кто-то сейчас удивится, вроде бы часто здесь это ужасное слово. Но я раньше применительно к себе никогда с ним не встречалась. При этом хорошо понимала, что это редкостная дрянь, судя по всему. Вот теперь хочу, понять, есть ли вероятность, что это моя проблема и понять, почему врачи об этом мне внятно не говорили, если она все-таки есть. Для тех, кто меня не очень знает, ниже небольшой мой анамнез..
До беременности вообще с этим не сталкивалась. У нас в паре сильный МФ. С моей стороны только вероятный АФС? ну и так по мелочи, что не являлось причиной бесплодия. Менструации всегда длились дней 5-7, никогда не смущало это врачей, а я на это не жаловалась. Всегда они были болезненными. 2 раза была апоплексия яичника, при чем одного и того же. Во время протоколов эндометрий рос хорошо, претензий к нему не было. Его вообще всегда называли "красивым".
Рожала КС.
Сейчас менструации длятся по 9 дней, ну то есть 3-4 дня кровь, а потом мажет долго. Где-то на 5 мес после родов начался цикл, и где еще через 7-8 мес я впервые сделала хорошее узи. Но Пятых говорила, что хорошо все. Ни про какой эндометриоз не сказала. Про месячные я не спрашивала, думала, что все-таки это нормально после родов. И с весны этого года я наблюдалась у Шаблий как у гинеколога с этой проблемой в том числе. До настоящего момента она искала на узи полип. Однажды только вскользь она сказала что-то про аденомиоз, но в заключении ничего не написала, и назначений никаких не давала. Принимала я Дюфастон чтобы отторгался лучше эндоментрий 4 курса, но это не изменило ситуации. Также она и шейку смотрела и кольпоскопию делала. Опять-таки про эндометриоз ни слова.Хотя про болезненность ПА после родов я жаловалась.
Совсем недавно была у Мекши, акушера-хирурга, у которого делала КС. Так как полип подозревался в районе шва. Тот тоже сказал, что если бы не жалобы мои, то вообще ничего бы плохого не сказал. Но посоветовал все-таки гистеру на случай, если полип есть, а его невидно.
И тут я он-лайн задала врачу из Мать и Дитя вопрос свой про длительность месячных, на что врач мне ответила, что вполне все это может быть связано с эндометриозом,а не с полипом вовсе. Стала я читать, так там все мои проблемы в одной статье: - длительные месячные, -болезненность при половом акте, - болезненные менструации в первый день. И как предпосылка всему этому- кесарево сечение.
Я, как курица с яйцом, ношусь с этой гистерой, потому что , если честно, то боюсь я ее делать. После КС мне даже зубы было страшно было лечить. А еще раз на стол и под наркоз я боюсь. Вроде как в самое ближайшее время мы не планировали второго и новое ЭКО. А тут я сама себе придумала проблему или она реально вырисовывается? Как этот эндометриоз распознать? Решит ли гистера и выскабливание это? И что теперь вообще делать....
Как школьница...что такое эндометриоз
Оксана, ты есть в инстаграмме? Там у врача из Пмц видела статью про эндометриоз, можно под ней и вопрос свой и там задать...
Да, есть. Странно, что я тебя там не видела...Найди меня lady_bird87
да там долго писать. У них там из МИД, ПМЦ и Лапино дофига аккаунтов, я не помню, кто мне ответил.. Да и долго писать. Так-то, если вкратце я изложу свои жалобы, мне ответят, что похоже на эндометриоз. А такой трактат я там не размещу, да и вникать они не будут.
Ну вот психом стала. Я думала ее делать только после нового протокола. А тут вдруг все это заново проходить. К боли и наркозу стала иначе относится. Меня на КС так ломало, что я думала свихнусь за эти 20 минут.
Да и вот врача надо подобрать. Мекша чета на почту не ответил, а сразу на приеме я у него контакты не брала, решила ж вроде как в Альтру идти, не знала, что там поувольнялись половина....Он такой занятой со всеми эко и кс, что теперь его хрен вызвонишь снова. Я на прием-то только со второй попытки попала.
Понятно :-((( вооьще то да, лишний раз лезть не хотелось бы.... И про наркоз почитала, он на гистере просто сильнее и дольше чем на пункции, вот тебе и плохо было :-(
А после КС я с перерывами на вотсап считай сутки проспала. У меня сложные отношения с наркозом
Ужас :-((((( а я через 6 часов уже ходила и канючила что мне скучно и отдайте ребенка. Так всех достала, что привезли показать, что она еще спит послеродово. Я потом через пару часов когда муж пришел с ним уже пошла в детское отделение проверять :-))))
Фига себе. Я по ходу чуть не сознание теряла. У меня давление было 180 -200 при моих 90. Когда меня отвезли, я уже отключалась. Я думала, что спать хочу так сильно. У меня лохии не отходили в первые часы, ко мне Мекшу пригнали с аппаратом узи, так я даже не помню, о чем они говорили. Там все на уши встали. Мои родные. Я только мужу брякнула что-то и все...Телефон без звука, я его положила на пеленку какую-то. Его в грязное белье выкинули, пока я там приходила в себя, потом искали. К 10 вечера мне было так хреново, что я попросила укол, чтоб вырубиться. Макса я увидела только на след день в 20.00. Поэтому молоко и пришло только на 6 день.
А где ты рожала?
насколько я знаю, эндометриоз находится снаружи матки и на придатках, а аденомиоз-это внутренний эндометриоз, он внутри матки.. на узи его можно и не видеть, только косвенные признаки.. у меня есть и то и другое, на узи не видно, видели на лапаре.таких признаков. как длительные и болезненные месячные, не было, и вроде как он не лечится, его можно немного приглушить...я так понимаю, он есть почти у всех..гистеру бояться не надо и это не как КС, это можно сравнить наверно с пункцией, наркоз легкий и не надолго, минут 10-15
Спасибо за ответ. Я делала гистеру в 2012. Почему-то от наркоза отходила почти 3 часа и весь оставшийся день я была пьяная. Я из оперблока уходила к мужу по стеночке. Хотя пункции я переносила нормально. Довольно быстро приходила в себя.
Я просто прочла, что вроде как на гистере и очаги эндометриоза найдут и выскребут их.
ну это наверно наркоз неудачно подобрали, я 4 раза делала и все норм, единственное. после последней сонное состояние было, но не страшно...ну насчет выскребут это вряд ли, потому что выскрести можно полип, он как нарост, а аденомиоз он как углубления и такие как бы внутренние ходы на слизистой, и их не снять физически...ну а эндометриоз он снаружи на органах и его можно прижечь во время лапары, а на гистере его и не видно.. и как я поняла. он не влияет на зачатие при Эко, мешает он наступлению ЕБ...и еще при сильной степени эндометриоза, когда он поражает яичники, портится качество ЯК
Значит только лапара может его качественно приглушить на какое-то время....В той статье в крайней степени тяжести вообще матку удалять предлагают..
ну удалять это перебор(( вообще при эко он не особо мешает , получается.. а вообще лучше посоветоваться с хирургом грамотным, а то так можно себе диагнозов наставить лишних, может его вообще нет или он есть , но не критично
Ну это понятно, просто ну вот странно...вроде столько пунктов схожих, а на эндометриоз меня проверить им не пришло в голову
а на него специально и не поверяют, он обычно в процессе выявляется, потому что он почти у всех...схожие пункты-это не факт, я недавно себе диагнозов наставила самостоятельно и назначила сама себе гистеру, вопреки мнению врача)) сделала в итоге не зря, но нашли совсем другое
у меня на гистере ничего не нашли, а на лапаре запущенный эндометриоз 4 степени, на матке, мочевом, толстой кишке, яичники, вся правая сторона брюшины, печень, диафрагма, и на желудке срезали 15 мм слоя эндометтриоза.
после лапары назначили искусственный климакс, чтобы добить болячку.
так что без лапары вам никак не узнать, что и как там.
а лучше сделать лапару и гистеру вместе под одним наркозом.
нет, только в 1 день м и последний день м были боли, помогал найз.
иногда обострялись проблемы с желудком 1 раз в 3 месяца, врачи так и не нашли от чего болел, оказалось эндометриоз.
причин очень много, от гинетики, гормональных проблем, до банального секса в менструацию, спорта в м и просто тряска во время м. через трубы кровь попадает в брюшину и разрастается. все довольна просто.
говорят, что такое бывает у многих, но не у всех растет. по идеи иммунитет должен отторгать такие клетки. но если есть проблемы, то э приживается и растет.
Да, мне гинеколог рассказывала об одной своей пациентке, которая с юношества занималась конным спортом, что привело к страшному эндометриозу. Она смогла забеременеть и родить, это помогло остановить процесс, но потом все началось по новой
У меня эндометриоз. Бывает внутренний и внешний. Определить его можно при лапороскопии. Узи не покажет. Ендометриоз протекает с безумным болями. У меня он внешний, т.е, ткань эндометрия распологается не только в мате, но и на внутренних органах. Я запустила и довела до того, что эндометрий спаял матку, кишечник и желудок и началось смещение внутр органов. Но это все узнали уже на операции.
У меня с начала года паровариальная киста висит. И вот уже 2 раза за последние 3 месяца у меня были резкие приступы боли, так что повернуться как-то невозможно. В середине цикла примерно. Но мне , например, и делать узи всегда больно. Врачи говорят, что это вероятно нервный отросток какой-то. А вообще еще типа у женщин моего типа сложения и фигуры часто бываю боли в животе, всякие спаечные процессы и пр. Я высокая, худая, астеническое телосложение
А, простите, при приполовой жизни есть боли? Я жаловалась врачам несколько лет на то что больно, на что мне ответили: "а нечего заниматься извращениями в постеле" и выписывали попить витамины. А кисты должны быть эндометриоидные, правда за 8 лет моих "мытарств" только вот недавно мне смогли поставить этот диагноз.
Да, я написала. Но они появились во время беременности. Когда под конец уже делали осмотры на кресле, чтобы шейку щупать. И так и остались до сих пор. Единственное, что уже значительно слабее и иногда их вообще нет. Но проблема такая имеется.
У меня ситуация один в один... подумываю о гистере. Но я ее не боюсь, у меня просто нет времени чтобы заморочится(((
А куда ты спешишь?
Я бы в этом цикле ее сделала, но дата предполагаемая выпадает на новогодние праздники. Не хотелось бы мне их портить, да и мало ли чего там в лабах бывает в праздники. Поэтому я на начало года решила все перенести.
Мне надо к врачу идти, и с ней проконсультироваться. Она вообще как то не хочет меня на гистеру отправлять.... Мне сейчас реально не когда. Сейчас Сашку по врачам вожу, нужно диплом написать, к сессии готовиться, к госсам....
Слышала про плаценту, говорят, что при применении улучшается потенция и нормализуется менструальный цикл, в изобилии содержит факторы клеточного роста и незаменимые аминокислоты.
Оксан, эндометриоз можно диагностировать только на лапаре! Гистера далеко не всегда покажет его. Ну у меня многое также как ты описываешь про себя, и опять-таки это не знак, что он есть. У меня менструация всегда так шла, а на лапаре ничего не нашли, никакого эндометриоза. Просто так он не возникнет, там и гормоны надо смотреть. А беременность вообще лечит его. Думаю, ты слишком заморачиваешься.
Ну просто это реально неудобно . Считай сначала 9 дней месячные, потом через несколько дней уже овуляция начинается. Плюс боли какие-то. Я только рада, если это не он. Это ж страсть какая
У меня мазня была 4-5 дней до М, первый день определялся ужасными болями 2 часа и нормальными выделениями, всегда вопрос врача - когда у вас был первый день меня вводил в ступор! Делала всего три гистеры с выскабливанием, на второй- обнаружили гиперплазию ( хотя эндометрий никогда по узи слишком пышным не был), на последней перед эко- беременности обнаружили полип ( перед гистерой сделали биопсию- это без наркоза), после Б первых два дня мазня, потом 5 дней. Если реально есть полип, его надо удалять. Вся эта котовасия, когда я по неопытности неверно принемала потивозачаточные. Гистера андеоменоз может не показать
Если эндометриоз располагается за пределами матки, на гистере его не увидеть. Вообще, золотым стандартом диагностики эндометриоз является лапара. У меня только на ней нашли эндометриоз 2 ст. На гистере все ок было.
Знакомая делала гистеру буквально неделю назад, у нее реальный эндометриоз. Говорит, что всё норм прошло. Хотя она трусиха жуткая. Так что, не бойся)
Можно сдать онкомаркеры СА-125 и СА-19-9, их повышение косвенно может сказать о наличии эндометриоза. Мне их в ПМЦ назначили.
Оксана, а как у вас с гормонами, может быть и гормональные причины ваших проблем, тем более после родов. у меня эндометриоз вылез на лапаре в 2014 году, причем наружный генитальный 2 степени, НО когда я смотрела свои старые узи 2012 года там под вопросом стояли очаги эндометриоза - эхо признаки, так что я полагаю что очень грамотный врач узи может увидеть признаки.
По сути эндометриоз - это плохоизученный зверь. Сейчас он у каждой третьей, но лечения эффективного так и не нашли, причем даже не причины его не до конца изучены. Гистера не показательна, только лапара, хотя очаги могут быть видны даже на узи.