Варикоцеле: фертильность после лечения
Мужской факторДевочки, доброго времени суток! Озаботились мы тут с мужем планированием беременности через ЭКО. В итоге выяснилось, что у мужа варикоцеле левого яичка. Мужу 33 года (на форумах пишут, что большинству людей делают операции в пубертатном возрасте) и мы готовимся к операции по устранению этой болезни. Поделитесь, пожалуйста, опытом: где и как (платно/бесплатно) делали операцию? У какого врача (мы из Москвы)? Как отразилось на спермограмме в дальнейшем? В общем, буду признательна за любую информацию по существу вопроса!
Заранее спасибо!:)
Ирина
У нас показатели спермы тоже были плохими. Низкая подвижность и морфология 4%.Но еще и боли беспокоили мужа, поэтому делали операцию по удалению варикоцеле. Делали в Маме. Пересдали после операции анализы, существенных изменений не было. А в прошлом месяце задержка. Купила тест-две полоски)
30.01.2022
Ответить
Анюта
Мужу делали в 23 года из-за плохой спермограммы, после операции пил витамины для мужчин, спермограмма так и не улучшилась пошли на Эко, Эко+икси.
18.09.2019
Ответить
Рита
Юлия здравствуйте! Мы делали эту операцию платно, у вас в Москве в клинике Московский Доктор. Операция на СГ отражается у всех по-разному в зависимости от качества проведенной операции, степени варикоцеле и правильно проведенного восстановительного периода.
10.06.2016
Ответить
letka_jenka
Сначала подняли до возможного максимума (клост+витаминки+ что то для кровоснабжения) и заморозились на случай фиаско, оперировали в 43 года..Оперировал Мельник Ярослав Игоревич, за что ему нижайший поклон! Делали платно в клинике ДЕ-Вита..не знаю работает он там сейчас или нет, (знаю, что был в Маме еще и НИИ каком-то) после операции спустя месяца 3-4 сп чуть улучшилась и стала стабильно хорошей (пригодной для ЭКО)(+витаминки пили), через полгода стала еще лучше,перестала сваливаться вниз , пригодна для ЭКО (раньше был обвал показателей после отмены)... делали икси+пикси для подстраховки все равно..муж сказал, что у него там что-то тянуло малек (до операции), но он не придавал этому значения, после операции эти боли ушли.. мы довольны:) а главное есть результат:) и у мужа и у меня:)
02.02.2016
Ответить
Арина
Мне кажется это все по разному.Кто-то делает, улучшения есть, а у кого-то вообще нет никаких изменений.
02.02.2016
Ответить
Be-sta
Моему делали лет 8 назад, рецидив, повторно года два назад, в 29 лет (говорят, после 30 толку мало), но на сг позитивно не повлияло(((
01.02.2016
Ответить
Гелия (уже ...)))
Мужу делали правда не в Москве. Где-то лет пять назад (точно не помню) ему тогда так и было 32-33 года. Через пол года были значительные улучшения. Последнюю сг летом сдавал -все отлично
01.02.2016
Ответить
Ольга
Многие говорят что смысла нет в операции в таком возрасте.. А некоторые писали девочки что вообще хуже стало((( Вам может в других клиниках сделать узи? Моему так поставили этот диагноз..и прям оперировать уже решили..лишь бы деньги содрать! Я ещё передачи смотрела на эту тему, там говорили что с такой проблемой надо обследовать почки и их кровотоки..
01.02.2016
Ответить
Зеля
У моего мужа 2-х сторонние варикоцеле, не советуют операцию так как в 30 успеха 50/50 и если вдруг в худшую сторону то тогда только донор. Но мы лечением до нормоспермии довели попробуйте полечить.
01.02.2016
Ответить