Чем снизить Д-димер?
Гормоны (АМГ,Прогестерон,Эстрадиол,ФСГ и т.д)Девочки, добрый вечер . Вот и весь вопрос. Колю клексан 0,4. Пришли анализы 1,06 (на 2 дпп был 0,9, анализ на 12дпп второй). Может курантил попить?
Katti
помониторьте д-димер, пересдайте через какое то время, кровь густеет и от гормонов, и при беременности д-димер тож растет, но контроль нужен! если будет выше положенной нормы, врач увеличит до клекса 0,6, но это тока врач решает!
20.10.2016
Ответить
Галина
На 2 дпп, д-димер был 0.9 (при норме от 0 до 0.55) сразу назначили клексан. До протокола месяц пила тромбоасс - был завышен фебриноген, перед пункцией встал в норму.
20.10.2016
Ответить
Елена
Д-димер должен повышаться при б. Повышение свертываемости крови это защитная реакция организма от возможных кровотечений.
У каждого организма свой индивидуальный "план" по повышению свертываемости.
Проблема "нормы" д-димера заключается в том, что нет достаточных данных что такое вообще "норма" д-димера. Нет достаточных исследований на этот счет. Поэтому цифры нормы д-димера могут не иметь к вам никакого отношения. Одни имеют прекрасную беременность с д-димером превышающим норму в несколько раз, у других при низком д-димере возникают выкидыши про причине тромбов.
Проблема мониторинга д-димера тоже существует. Д-димер динамичный показатель. Он может скакать несколько раз в день. Как вы узнаете свой уровень если утром он один, а вечером или ночью другой? Только мониторить его минимум 2 раза ежедневно. Вы на это готовы? Не думаю.
Из всего вышесказанного есть прямой вывод - если нет доказанной(не только анализами крови) и клинически проявленной конкретными симптомами тромбофилии, то мониторить д-димер и принимть клексан в погоне за мифической "нормой" нет никакого смысла. А с учетом побочек и небезобидности клексана, принимать его для профилактики и таким образом вмешиваться в хрупкую систему гемостаза довольно неосмотрительно.
20.10.2016
Ответить
Юлия
Он у вас не критично повышен. Вам достаточно дозировки 0.4. Постепенно димер сам придет в норму
20.10.2016
Ответить
Галина
Привет! 239, но пересдавать каждые 2 дня т.е через день. Ре сегодня позвонила, сказала что все по плану, но радоваться рано и пока никому дома и на работе не говорить.
20.10.2016
Ответить