ТЭГ, тромбоэластограмма. Кто понимает в результатах?

С улыбкой читаю комменты , на гемостаз больше влияет эпигенетика ! На ТЭГ может повлиять диета, эмоции, стрессы ! Притягивать "за уши" гормональные изменения во время беременности - говорить о следствии, но не о причине .
15.12.2016
Да, кровь густовата, не критично, но повышение свертываемости на лицо.... я тоже постоянно сдаю тэг, тоже паи мутация в гомозиготе есть. Но у меня и на клексане такие же показатели...
15.11.2016
А мутации в генах гемостаза имеются? У многих в спокойном небеременном состояние с кровью все ок, но стоит забеременеть, меняется гормональный фон и начинает плыть и гемостаз и тэг.
15.11.2016
Мутации есть, да.. Самая страшная (по моему мнению) PAI 4G/4G. Гинеколог сказала, что вроде всё нормально, ничего не серьезного. Но к гематологу направила. При Б у меня гемостаз в норме был, ТЭГ не сдавала... сейчас я не Б, а ТЭГ уже не в норме)))
15.11.2016
Вам нужно искать грамотного гематолога и вместе с ним вести беременность. Девочки рожают и с более серьезными мутациями, только приходится, всю беременность контролировать кровь и колоть и принимать препараты. Удачи вам \\!
15.11.2016
Спасибо! И вам:)
15.11.2016
Мне назначал гематолог, пыталась разобраться но так и не вникла что есть что... до Б были отклонения назначал ТромбоАсс, уже после наступления Б никаких препаратов не было. Гемостаз тоже в норме всегда. Мне ТЭГ назначил вместе с ВА, я еще ухмыльнулась типа сто раз сдавала гемостаз и все ок было... в итоге ВА пришел положительный...
15.11.2016
ВА у меня отрицательный.. То есть вы даже без клексана/фракса сейчас?
15.11.2016
у ВА есть подвох - у него есть еще количественные показатели, которые могут показать слабоположительный результат при отрицательном качественном. Поэтому я бы сдала развернутую гемостазиограмму и с результатами к гемотологу. У меня генетика паи - тромбофилия+хронический двс-синдром, и гемостаз похуже вашего. В итоге гемотолог уверенно сообщила, что из-за наличия микросгустков у меня и не было имплантаций, даже если каждый месяц в естественных условиях происходит оплодотворение. Теперь у меня в назначениях клексан 0,6 (по отзывам девочек - лошадиная доза) и мониторинг гемостаза.
15.11.2016
да, 0,6 - большая доза.. я ВА сдавала в профильной лабе (по словам девочек), ну и врач рекомендовал именно эту лабораторию. Так что гемостаз у меня весь в норме, а вот именно ТЭГ никакой.. Да и при беременностях я мониторила гемостазиограмму, в т.ч. д-димер. Все в пределах нормы было.. А этот ТЭГ прям новый зверь)) Хотя та же Суханова его и не просит сдавать вообще.
15.11.2016
Я так думаю, что мы сдавали в одном месте - на арбате?:)))) Меня Донина по полной программе проверила, но у меня мутации в 4 генах, в т.ч. паи и фолатный. Поэтому буду колоться по максимум=) Ну вот и посмотрим - влияли сгустки на имплантацию или нет. Потому что имплантаций у меня вообще в жизни ни разу не было. кстати, мутация паи 4/4 (у меня тоже) - самая печальная. замирание и гибель плода на поздних сроках (прям до родов включительно), без гепаринов - риск очень велик, хотя ген может и не проявиться и Б и роды может быть без проблем. В-общем, бдить!!!
15.11.2016
Не, Суханова на ленинский проспект всех отправляет сдаваться) А Шаблий к себе в лабораторию, либо в Кулакова.. Вообще у всех свои "профильные" я чувствую.. У меня Б-то наступают, только итог - ЗБ(((( А по поводу ПАИ 4/4 - Шаблий считает эту мутацию страшной, а моя гинеколог сказала, что просто многие не обследуются и это оч распространенная мутация) Послушаю, что Суханова скажет.
15.11.2016
у меня кстати оказалось качественный - положительный, я не поверила лабе и решила пересдать все на Опарина, там качественный - слабоположительный.
15.11.2016
ща вам в личку накатаю что и как у меня было изначально
15.11.2016
И еще не в тему.. Вижу у вас тоже антитела к ХГЧ и прочая аутоиммунная гадость.. Вы ИГ, плазмаферез не делали?
15.11.2016
Тромбоасс беременной пить не безопасно, необходимо исследовать функцию тромбоцитов ! 1и 3 триместр беременности считается противопоказанием !!!
15.12.2016
читайте внимательнее "до Б были отклонения назначал ТромбоАсс, уже после наступления Б никаких препаратов не было"
15.12.2016
я тоже сдала и не смогла сама разобраться. послезавтра полечу к гематологу буду расспрашивать. но видимо да, густая. вот первый показатель только поняла я. типо чем меньше сумма двух чисел, тем сам сгусток крови тверже. должен быть в норме от 21 до 27. а у вас 19. у меня по-моему тоже. но что и как с этим сделать пока не поняла, если честно
15.11.2016
Не видно ваших анализов
15.11.2016
SoS! Показатели коагулограммы((( ЛИТ до и во время беременности