Войти
Мама мальчика (3 года), планирую беременность Санкт-Петербург

Подозрение на эндометриоз.

Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

такие вещи ставят только на лапаре, гистере.
большие очаги можно увидеть на мрт.
на узи не разу не ставили хотя у меня был эндометриоз 3-4 степени, его там просто не видно.

0
24.01.2017
Мама семерых (от 1 год до 12 лет) Санкт-Петербург

Так вот и я в шоке!)) Чем обосновать подозрение. Фиг его знает. Смолянская Вероника Ю. РЕ ,который подозревает это, просто назначила дополнительно УЗИ на 15-16 д.ц. , никаких дополнительных исследований не назначила.

0
24.01.2017
Мама семерых (от 1 год до 12 лет) Санкт-Петербург

Ошиблась, Смольникова

0
24.01.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

даже не знаю, что вам посоветовать.
как вариант сделать мрт в 1 фазе цикла, эндометриоз весь светится.
илии гистеру сделать, если боитесь.

0
24.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

У вас наружний эндометриоз? Наружний не видно, а внутренний (аденомиоз) по узи видно часто.

0
24.01.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

наружный 3-4 степени
внутренний 1 степени не видно кстатии ни на узи ни на мрт.

0
24.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

Мне видит Пятых 2 очага по 1-2 мм в толще по задней стенке, ставит 1 стадию аденомиоза. Я и сама вижу 2 этих затемнения. другие врачи, кстати, не ставят и не акцентируют на них внимание.

0
25.01.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

это ерунда, это не мешает зачатию. мне врач сказала адемениоз 1-2 степени не лечат они и девушки легко беременеют.

0
25.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

Ага,100% не мешает, я тоже так думаю, на него никто и не смотрит. Вот 3-4 это уже фиг знает, кому как(мешает или нет)

0
25.01.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

мне мешает забеременеть эндометриоз. хотя мы толком не успели с мужем планировать, я вышла из ик и у нас было 3 цикла планирования всего. а потом начались боли. пока врачи поняли что болит прошло еще 4 месяца. теперь жду операцию по удалению эндометриоза рубца, пропустили его в прошлый раз.

потом скорее всего снова ик

0
25.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

да, внешний эндометриоз очень мешает ЕБ. Быстро как-то срецидивировал (хотя если в тот раз пропустили, то это многое объясняет), я читала ваш опыт с пиявками....Сама много раз их ставила уже (тоже НГЭ в анамнезе и ИК в 2011-2012гг), теперь боюсь. У меня, кстати, первично, эндометриоз расцвел на дюфастоне, как ни странно, так что моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ приема дюфастона, увы.

0
25.01.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

ого, тоже пила дюф, правда больше по настоянию врача ставила утрик.
я даже шов, где шарик эндометриоза мазала утриком, боли при этом уменьшаются.

мне удалили внешний эндометриоз на матке весь, а ретроцервикальный оставили на прямой кишке. но там 2 очага они не на матке, а кишках. мы с мужем будет пробовать после ик сами и если не выйдет буду искать хирурга, кто удаляет ретроцервикальный эндометриоз.

0
25.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

Поняла... в москве за ретроцервикальный вроде бы только 2 хирурга берутся (может уже больше, мои данные могли устареть). Сложно его иссечь. Да, может после прижигания выйдет. Мне гистеру с лапарой не сделали одновременно и все впустую(( жила с кучей полипов и время шло...может и забеременела бы после ик сама

0
25.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

эндометриоз тела матки? по УЗИ можно заподозрить. Внешний эндометриоз по УЗИ (если кист нет), то увидеть нельзя. Не все УЗИсты считают нужным говорить об аденомиозе, если есть всего пара очагов, может поэтому вам никто о нем и не говорил. А вот если матка уже шаровидная, то скажут все. В аденомиозе 1-2 ст ничего криминального нет.

0
24.01.2017
Мама семерых (от 1 год до 12 лет) Санкт-Петербург

Дело в том,что я даже не знаю разницы и вообще описания аденомиоза и эндометриоз)) У Узиста никогда не интересуюсь ситуацией. Сравниваю мнения двух РЕ, для первого все отлично было, потом в след цикле для другого уже стало подозрение какое-то, неужели за один цикл он мог появиться?

0
24.01.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Тула

Да нет,скорее всего один из РЕ ,более тщательно смотрел

0
24.01.2017
Мама семерых (от 1 год до 12 лет) Санкт-Петербург

Видите, диагноз то никто не ставил! Подозрение, то есть 50/50 . Буду делать экспертное узи

0
24.01.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Тула

Эстпертное УЗИ -это всего лишь УЗИ с доплером (кровоток меряют ) а не УЗИ супер -специалиста ) .

0
24.01.2017
Мама семерых (от 1 год до 12 лет) Санкт-Петербург

Я в курсе, аппарат эксперт класса нужен)

0
24.01.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Тула

Это -да ,дело хорошее ,сама сейчас к Пятых бегаю

0
24.01.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

Узи-это субъективное мнение спеца. Вы же сами пишете, что врачи разные смотрели. Вряд ли за месяц что-то появилось, возможно и было(ну или не было и нет). Что для одного черная точка в миометрии и ничего страшного, для второго аденомиоз. Сходите на экспертное узи, если прям очень волнует, Ре все же не узисты-диагносты.

0
24.01.2017
Мама семерых (от 1 год до 12 лет) Санкт-Петербург

Спасибо большое, да лучше схожу на экспертное. Чем мучить себя в догадках о компетентности РЕ)

0
24.01.2017
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

Если очаги, то не забивайте голову. У меня и эндометриоз и аденомиоз. Все получилось с первой подсадки. И у вас получится

0
25.01.2017
Мама девятерых (от 8 лет до 21 год) Казань

Вот у меня так же было... один хорошой врач поставил диагноз второй хороший врач опроверг. Хотели делать лапару чтоб уж наверняка в итоге не стали делать.

0
25.01.2017
маленькая матка и эндометрий Подготовка к протоколу

Похожие записи