Войти
Мама двоих (19 лет, 3 года), планирую беременность Москва

ЭКО +ИКСИ + ПИКСИ? + ПГС? или ПГД?

планирую беременность Петропавловск

ПГД и ПГС - это одно и то же (выявление кариотипа 3-5дневного эмбриона), только методы разные (FISH на несколько хромосом или CGH на все хромосомы).

Если планируется ПГД, метод оплодотворения будет ИКСИ (чобы в пробу клеток эмбриона нечаянно не попали обломанные сперматозоидные хвосты, которые могут дать помехи при исследовании).

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Нет, не одно и тоже... Чтоб хвосты не попали, тогда вот пикси и актуально

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

ПГД направлен на выявление патологий у эмбриона при ЭКО до его переноса в полость матки.ПГС - исследование у эмбрионов числа хромосом, анеуплодии по которым совместимы с рождением и пренатальным развитием плода, иными словами, ПГС дает возможность увеличения наступления беременности и отбор здоровых эмбрионов.Т.е. ПГД применяется в случае высокой вероятности какой-либо генетической патологии, которая определена наследственными заболеваниями родителей, а ПГС в случаях, когда у родителей нет наследственных заболеваний, но имеются риски к патологии по определенным признакам.

0
05.02.2017
планирую беременность Петропавловск

Просто есть проверка на эуплоидность эмбриона (чтобы отобрать эмбрионы 46хх и 46ху, без добавочных трисомии и моносомии), и секвенирование на моногенные заболевания. Для второго надо знать, что искать (болен один из родителей или ближайший родственник или у родителей совпадения генов по носительству заболеваний -сами не болеют, но могут передать.) Моногенные на выживаемость эмбрионов не влияют (в отличие от анеуплоидии), а вот после рождения жизнь портят очень сильно.

Анеуплоидии-то совместимые с развитием бывают, только это все беда разной степени вредности (синдром Дауна, Шершевского-Тернера, и т. д.), да к тому же их таких до родов доживает всего 2-3%, остальные замирают или скидываются еще в первом триместре.

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Так и что пгс это ведь?

0
05.02.2017
планирую беременность Петропавловск

Это путаница в терминологии, и только.

Цитирую текст с сайта лаборатории Генетико:

"В норме весь генетический материал человека распределен в 46 хромосомах (23 парах). Нарушения числа хромосом возникают достаточно часто, и будущий эмбрион может получить лишнюю хромосому или может произойти потеря какой-либо хромосомы. Наиболее часто при проведении ПГД анализируют 5 хромосом (13, 18, 21, X и Y), нарушения в которых вызывают развитие наиболее опасных наследственных заболеваний, вызванных хромосомными нарушениями у будущего ребенка. В то же время нарушения в остальных хромосомах могут стать причиной подсадки нежизнеспособного эмбриона, самопроизвольного прерывания беременности и др."

"В лаборатории Genetico анализ хромосомных аномалий в эмбрионах проводится по 46 хромосомам - полному хромосомному набору одной клетки. Genetico использует технологию aCGH - сравнительную геномную гибридизацию на чипах, которая позволяет выявлять любые нарушения числа хромосом в яйцеклетке или клетках эмбриона и метод NGS (next generation sequencing - высокопроизводительное секвенирование), который основан на определении последовательности ДНК, что позволяет расшифровать генетическую информацию, закодированную в ДНК эмбриона.

При необходимости услуга тестирования эмбрионов по 46 хромосомам может быть совмещена с диагностикой моногенных заболеваний и HLA-типированием."

https://genetico.ru/price/pgd-hromosomnyih-zabolevaniy

Для меня все это тоже актуально, потому что я - тот самый анеуплоидный эмбрион, доживший до 35 годов.

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

На 46 хромосом?! ничего себе...И сколько же стоимость... если на 5-9 хромосом около 180 4 эмбриончика.

Как тут разобраться??? http://omsk-embio.ru/uslugi-i-tseny/

0
05.02.2017
планирую беременность Петропавловск

По их прайсу я поняла, что они сотрудничают с компанией "Проген", а не сами делают. А у "Прогена" на сайте есть форма обратной связи для таких вопросов (цены, разница методов, и прочее), ну и контакты:

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 499 677 5222

reception@progen.su

ВРЕМЯ РАБОТЫ

В будни с 8 до 20.

В субботу с 9 до 18.

В воскресенье выходной.

АДРЕС

117630, Москва, Старокалужское шоссе, дом 62

http://www.progen.su/contacts/

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Сказали, что за границу посылают

0
05.02.2017
планирую беременность Петропавловск

Просто у них в прайсе есть консультация врача из "Прогена".

Могут и за границу. Для неинвазивных тестов, например, забор крови в России, а сам анализ -в США, по какой-то партнерской программе между лабораториями.

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Да, точно.

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Вот про это ПГС мне и говорят.

Но опять там и генетически и хромосом. Я и не очень понимаю, мне то что...

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

зашла на их сайт, почитала...
насколько они надежны?!

0
07.02.2017
планирую беременность Петропавловск

На 5 хромосом - это FISH, на 46 - SGH или NGS. Методы разные, там не в числе проверяемых хромосом дело, а в применяемом оборудовании и материалах.

0
05.02.2017
Мама пятерых (от 7 лет до 29 лет) Вильнюс

Здравствуйте!

Делали ли Вы эко с пгд?

У нас схожая ситуация: мне 42, муж старше. АМГ 1,65. Вчера пробиопсировали 4 бластоцисты. Но из за праздников ответ только через неделю. А я с ума схожу. Бластики отличного качества (конечно же это не показатель ), кариотип у нас в норме. Если Вы делали, то чем закончилось? Спасибо и извините за беспокойство.

Да, а протокол был четвёртый.

0
21.12.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Нет не делали, на 5 день морулы не стали бластоцистами

0
21.12.2017
Мама пятерых (от 7 лет до 29 лет) Вильнюс

Ох, как же так... Очень жаль!

0
22.12.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Годы наверно берут свое((( первый раз так

0
22.12.2017
Мама пятерых (от 7 лет до 29 лет) Вильнюс

Будете пытаться?

0
22.12.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Договорились с мужем очередной последний раз. Выписку отправила по почте чтоб в лист ожидания поставили...но так думаю откажут...

0
22.12.2017
Мама пятерых (от 7 лет до 29 лет) Вильнюс

Очень и очень желаю Вам удачи! Верю, что всё получится! Держитесь! Буду за Вас болеть 🙏

0
22.12.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Спасибо за поддержку) и удачу)

0
22.12.2017
Мама девочки (8 лет) Москва

МФ, последнюю сг покажите. От морфологии нужно и плесать, если там меньше 4%, то есть вероятность, что высокая фрагментация- поломка цепочек днк, спермий такой оплодотворить может, но в определенный момент прекращает развиваться. У вас с мутациями генов гемостаза, как ? Если у вас 2 таких было неудачных, должны были посылать. Беременность была на нмг?

0
04.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Морфология? не MAR тест? Если морфология, то живые 18%, нормальные 10%, а остальные с патологиями головки, шейки, хвоста. У мужа мутаций не выявлено, сдавал на муковисцидоз и Еще 15 мутаций. Микроделеций Y хромосомы не выявлено. Ответила на ваш вопрос?

Мутации, конечно в наличии у меня, я на клексане в цикле котором протокол и по фольке тоже мутация.

0
05.02.2017
Мама девочки (8 лет) Москва

10% именно по крюгеру? тогда неплохая сг.

Да про мутации я именно ваши спрашивала по крови. Все понятно с клексаном. Гомоцистейн не высокий был при тех случаях?

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Гомоцистеин в норме, серединка была

0
05.02.2017
Мама девочки (8 лет) Москва

серединка чего? до 6 вроде лучше держать.

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

5,6

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Последний вопрос не поняла?

0
05.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Москва

Насколько я понимаю, ПГД имеет смысл делать на определённые генетические отклонения. А ПГС делают тем парам, у которых кариотипы нормальные, а в анамнезе были ЗБ.

У меня и мужа с кариотипами было все хорошо. Было две беременности. Одна с патологией ребёнка, прервали. Вторая ЗБ двойни, при этом, делали ПИКСИ.

Теперь Врач настаивает на ПГС. Причём ИКСИ или ПИКСИ будут по-любому. По стоимости получается 1-8 эмбрионов около 70тр.

0
04.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

У нас пгс 19 забор всех + каждый доживший до 5- го дня, которые отправляют на скрининг 20-25

0
04.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Москва

Да, что-то ПГС не исследует. А вот что, не помню) мне доктор объяснял, я не запомнила)) у меня записано, что ПГС проводят у бластоцист, т.е. На 5-6 день, по 23 хромосомам.

Просто я очень боюсь повторения ужаса последней беременности, тяжело переживала потерю малышей. Пусть хоть какая-то уверенность появится.

0
05.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Опять же пгс не все исследует как ПГД,как я понимаю

0
05.02.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

А пгд без икси насколько я поняла не делают, чтоб ничего лишнего там не осталось. Мы за врачом пошли, протокол у Козловой планируем делать, она в Нова-клиник принимает, делаем платно. про омс не могу сказать, мы 1 раз пробоали по квоте не получилось

0
09.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Удачки вам большой

0
09.02.2017
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

В Кулаково делают сами, ни куда не отправляют. Мне делали CGH на все хромосомы. На 8 эмбрионов 180000 руб в 2015 году

0
07.02.2017
Мама троих (29 лет, 12 лет, 5 лет) Москва

Вот если у себя не получается, то подумываю опять про Кулакова. Больше и не знаю особо.

0
07.02.2017
Самара

Здравствуйте. А у кого нибудь было удачное Эко после пгс ?

0
03.07.2017
Кому- нибудь зашивали шейку? Есть вопросы Клиника Покаление Некст

Похожие записи