Войти

Кто нибудь делал ЭКО без гистероскопии или лапароскопии ?

M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

а как врач узнал, что все ок? на узи половину проблем не видно...обычно гистеру назначают после 1-2 пролетов

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар

Ну наверно комплекс анализов ее устраивает....по этому

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

к сожалению, проблемы, которые обнаруживают на гистере, по анализам не видны абсолютно

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Возможно. Если несколько ЗБ в анамнезе, то сам поскачешь на гистеру, как миленький. Но все-таки всех поголовно нельзя туда отправлять. Я, вот, после ЗБ, но сделаю пайпель для начала, т.к. практически уверена что ЗБ моя случилась из-за проблем с гемостазом, а не из-за эндика.

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

я против пайпеля и офисной гистеры, пайпель не информативен, это пальцем в небо, там ткнут не глядя, и если повезет, попадут в проблемное место, а если нет, то напишут все ок.. на офисной нет гистологии, а вся нужная информация из нее, и так же половину не видят, сколько раз уже здесь писали, что делают пайпель, все ок, потом перенос, пролет, идут на гистеру , а там полип на полипе сидит

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Ну ладно, я понимаю если после пролетов назначают, а у нас пытаются всех кого надо и не надо на лапару отправить - еле отбрыкалась от них. И то, уже прям пришлось с боем доказывать, что не имеют права они меня заставить лечь на лапару только для того, чтобы посмотреть хорошо там или нет. Если и было хорошо до неё, то после проблем не оберешься. Зачем оно мне надо?

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

лапара это уже серьезнее, и всем подряд не надо, мне , наоборот, пришлось ее добиваться, потому что в жк это долго и нудно, в итоге сама пошла платно к хорошему хирургу

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Дак вот я тоже считаю, что это серьёзное операционное вмешательство + наркоз. А они, видите ли, всех на неё отправляют для подстраховки😱 Значит, на фибриноген мой повышенный никто не обратил внимания, а вот лапару, да, давайте проткнем, подстрахуемся😡😈

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

если бы сейчас все начинала сначала, то сначала делала бы лапару и гистеру, тогда путь был бы короче к удаче, и если пойду еще в крио, то обязательно перед самым переносом сделаю гистеру...но это лично у меня так- у кого то с первого раза и так получается, а кто то начинает тщательно готовиться уже после пролетов

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я врачам местным не доверяю, поэтому на лапару пойду только в самом крайнем случае. Знаю лично девушку, которой во время вмешательства занесли заразу в полость матки и она теперь много лет из-за этого страдает.

0
23.03.2017
Dasha
Вероничка, 8 лет 9 месяцев Омск

Лапара - это уже более серьезная операция под общим наркозом... Её надо делать только по показаниям, а перед протоколом я бы всем советовала сделать гистеру. Там легкая седация в отличии от наркоза и не болезненная процедура. Зато все сразу видно... У меня так нашли ХЭ, хотя врачи тоже говорили, что нет показаний, но я сама напросилась и оказалось не зря...

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я пока пайпелем ограничусь все-таки... Смысл тот же, что и у гистеры..

0
24.03.2017
Dasha
Вероничка, 8 лет 9 месяцев Омск

Если честно, не знаю чем они отличаются... Разве можно сделать одно без другого? У меня просто в направлении написанно было: гистера с пайпель-биопсией. Эту же пайпель надо именно с эндика взять, а как туда залезть бег гистероскопа?!

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я так понимаю, что это разные процедуры, но суть одна. Пайпель - это и есть тот инструмент, которым отщипывают кусочек эндика.

0
24.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Вот и я про это. Уже двоих знаю у которых типа ок все а на лапаре эндометриоз.

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар

А эндометриоз пайпель не определит?

0
23.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Я не знаю что такое пайпель.

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Пайпель-биопсия эндометрия. Мне врач назначила его в этом цикле. Сказала сделать гистологию материала, бакпосев и пцр. Хочет сразу все проверить.

0
23.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Тогда если аденомиоз то покажет, а если эндометриоз то нет, это только лапара

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Ну у эндометриоза же есть симптомы. Меня ничто не беспокоило никогда. Сейчас, вот, цикл нарушился после ЭКО и я уже переживаю, а вдруг?

0
23.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

У тех кого я знаю не было никаких симптомов и никаких подозрений на него, кроме как беременность не получалось.

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

У моей подруги эндометриоз. Анализы показывают постоянно воспаление. Вылечить его не удаётся... Делала лапару и не одну, и гистеры, а уж сколько раз лечилась антибиотиками - все в пустую. Так что, не панацея это все...

0
24.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Может у нее эндометрит - это он дает воспаление и лечат антибиотиками. Эндометриоз антибиотиками не лечат, его прижигают на лапаре и пьют гормональные лекарства. Он не дает воспаления.

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Не знаю даже. В любом случае, признаки должны быть. Я так понимаю, что эндометриоз способствует образованию спаечного процесса. Это там какая-то ткань разрастается... На кольпоскопии могут увидеть наружний по-любому, а внутренний, да, уже сложнее.

0
24.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Не всегда признаки и не всегда по узи видят. Спайки и эндометриоз не причем. Наружний это на обратной стороне матки, яичниках, трубах, брюшине, его не увидят на кольпоскопии, только лапара или узи. И признаков он не дает.

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Наружний каким образом на беременность влияет? Я понимаю, внутренний если...

0
24.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

А вы почитайте даже в нете.

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я уже почитала... Поняла, что он не лечится, если и есть, (а если прижигаешь, то потом снова разрастается) и на ЭКО-беременность не влияет в большинстве случаев. Некоторым девочкам с таким диагнозом делают ЭКО и с первого раза все получается. Так что, все сугубо индивидуально.

0
24.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

эндометриоз еще ладно, он почти у всех и на имплантацию не влияет, только на качество ЯК, а вот полипы, например, на узи видны редко, а имплантации мешают, как у меня было, а после стимуляции они растут быстро

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Мне гинеколог сказала, что полипы хорошо видны на УЗИ.

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

смотря какие- плоские типа гиперплазии не видны

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Если плоские есть, то, надеюсь, пайпель мне о них расскажет😉

0
23.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Я так поняла что у них причина именно в эндометриозе, и что он очень даже влияет. А полипы в основном по уз и видны нужно делать только в правильное время. Это очень редко когда не видят.

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

эндометриоз снаружи матки, его видно на лапаре и на имплантацию он влиять не может, только на качество ЯК, а внутри матки это уже аденомиоз, он так же есть почти у всех, вот он может влиять на имплантацию, если его много, что касается узи- даже на экспертном в нужный день полипы и все остальное видны не всегда, их можно предположить по косвенным признакам, по кровотоку и т д, даже сколько раз делала гистеру, после операции врач подходит и говорит, что он видел и что предполагает и каждый раз по гистологии немного другое, если полип виден на узи, то это обычно уже полипище, а ведь достаточно маленького полипа для пролета, они на гормонах за 3 мес как грибы растут, хотя раньше никогда не было

0
23.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

эндометриоз да снаружи, но я так поняла что влияет, потому что девочек лечат. Хотя я с ЭКО слава богу не знакома, не знаю всех тонкостей.

0
23.03.2017
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

ну он вообще то не лечится, его немного заглушить только можно не надолго

0
23.03.2017
Елена
Дэн, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Ну да, на лапаре прижигают и потом кого в искуственный климакс кого просто на гормоны.

0
24.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я делала! Только ЭХО-ГСГ было и все!

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар

Ты мой спаситель,всегда рядом!

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

😂😂😂

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар

и после ничего не делала?

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Ничего! Пайпель, вот, хочу сделать в этом цикле. Я вообще считаю, что если нет показаний, то нечего там лазить лишний раз.

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар

Ну за пайпель помню))) и Жду)

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я помню!!! Как только сделаю, обязательно отпишусь как оно😉

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар
0
23.03.2017
Dasha
Вероничка, 8 лет 9 месяцев Омск

Обычно РЕ отправляют на гистеру только после нескольких пролетов. Мне моя так и сказала, но после первой неудами я не хотела ждать ещё "несколько раз" и напросилась САМА! Хотя врач говорил что не видит оснований, что нечего туда лишний раз лазить... Может и нечего, только на гистере действительно визуально всё было чисто, а вот по результатам гистологии нашли ХЭ! А ведь уже хотели вступать во второй протокол! И что тогда бы? Он тоже бы закончился неудачей.... Потом я ХЭ основательно пролечила и даже случилась ЕБ! Хотя нам говорили, что основная причина в моих "непроходимых" трубах и антиспермальных антителах, но теперь я точно знаю, что единственная причина была в этом ХЭ! У меня есть история в дневнике "Мой опыт ЭКО", если хотите, почитайте...

Поэтому, дабы не дожидаться нескольких пролетов, я считаю, что лучше сделать эту процедуру! Она не такая сложная и стоит всего 10 тыс (со всеми анализами), ведь это намного легче, чем пролет ЭКО... Подумайте ещё хорошенько.

0
24.03.2017
Sunshine
Лев, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Мой Ре говорит, что серьезные полипы и тд видны на УЗИ и просто так,ради посмотреть, не надо там шуровать. Это подтвердил и мой гениколог. Для примера, моя мама забеременела мной родила с приличной такой миомой матки. Доверься своему Ре, все получится🌼

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Полностью с этим согласна!

0
23.03.2017
Счастливая
Краснодар

Спасибо большое! Пора успокоится похоже уже

0
23.03.2017
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Узбагойся уже и настройся на хорошее👌

0
23.03.2017
Бурёнка
Чудо сын, 8 лет 5 месяцевмоя Любовь, 6 лет 4 месяца Краснодар

Иду в первый протокол. за плечами две естественные ЗБ. И сейчас хочу соломки подстелить и пойду на гистеру. У меня самоназначение, но с врачами согласовала и посоветовали гисьероскопию с ЦУГ эндометрия. Так и сделаю. Считаю что заведомо пролетный протокол гораздо более неприятная штука, чем риск на гистероскопии. Это касается и здоровья и денег. А про лишний раз лезть и что придумано природой хочет прокомментировать тем что переписываемся в

группе ЭКО. И тут мы оказались не случайно.

0
23.03.2017
Людмила
Анна, 10 лет 4 месяцаМария, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

По узи у меня всегда все было ок и покащаний к гистере не было. После 4 пролетов я наконец-то решилась на гистероскопию. Да и мой новый репродуктолог на этом настаивал.

В итоги нашли там синехии в устьях маточных труб, рассекли их. И в новом протоколе я забеременела! Может это конечно и совпадение, и там много разных факторов сложилось. Но как видите, УЗИ иногда многое может не показать.

0
23.03.2017

Я делала МСГ труб и пайпель эндометрия. С просьбой о гистере обращалась к нескольким врачам, все говорят - нет показаний, чего туда лазить. Первый протокол бхб, второй вот 10 дпп, завтра сдам ХГЧ, но надежды растаяли, тест вчера чист был. Теперь сижу и не знаю, что делать. Каждый прот платный, после первого даже в крио не осталось никого. Сейчас остались 3 малявочки, не хочется ими рисковать.

0
23.03.2017
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Сделайте офисную с биопсией. Малоинванзивный метод, думаю пользы будет больше чем вреда. По крайней мере будет спокойствие что там всё хорошо.

0
23.03.2017
Аня
Дочь, 9 лет 2 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Мне все всегда по узи говорили: шикарный эндометрий.

А оказался не шикарный, а эндометриозный.

0
23.03.2017
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Аденомиоз имеете в виду? Это вам на гистере или на лапаре увидели?

0
23.03.2017
Морковка
Анна, 8 лет 9 месяцев Нижний Новгород

Лапара у меня была в марте 2015 (энд. киста), гистеру делала в июне 2016, чтобы, как сказала врач, лучше сделать и не переживать, чем не сделать и гадать. В случае, если бы там что-то нашли, было бы время подлечиться до протокола. Делала офисную гистеру, результат пришел хороший.
Не жалею. Я зато успокоилась.
Протокол был в декабре.

Удачный.

0
24.03.2017
Лариса
Роман, 8 лет 9 месяцевПланирую Усть-Каменогорск

Мне не назначал не лапору не гистеру,к томуже я и сама их боюсь и считаю что если показаний нет зачем лишние вмешательства,все природой предусмотрено и если нет надобности зачем организм насиловать стрес устраивать хоть это и не опасно но ничего бесследно не бывает.например некоторым людям больше 8 наркозов за всю жизнь не перенести а при лапоре и гистере будут делать.ну у на покрайней мере делают под общим наркозом хотя есть где делают местный темнемение я против если нет на это особых причин.

0
23.03.2017
MIRAYA
Халид, 3 года 6 месяцевПланирую Нальчик

Гистероскопия легкая процедура, сравнительно с лапорой...

лучше гистеру сделать... чем черт не шутит.....

0
23.03.2017
MIRAYA
Халид, 3 года 6 месяцевПланирую Нальчик

Я делала.... Итог была "типо" двурогая матка... подсадили "типо" в левый рог... неудача... после гистероскопия.... так вот, матка оказалось седловидная... да и к тому же левая сторона была забита мышечной массой... никогда про такое неслышала... В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ГИСТЕРОСКОПИЯ НУЖНА, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ. Удачи!!!🌺

0
23.03.2017

Только пришла с первой консультации от репродуктолога. Живу в другой стране, мне и до этого мой гинеколог говорил и сейчас репродуктолог сказал, что если нет показаний (т.е.по узи, по осмотру, по гистеросальпингографии нет патологий), то никто не назначает.

0
23.03.2017
Iris
Моя малышка, 9 лет Москва

В январе-феврале 2015г. была гистера без рдв, сразу крио на знт - пролет. Спустя более чем 1,5 года никаких гистер больше не было - удачный крио в ец. Я хотела перед переносом сделать, но врачи тоже отговорили.

0
23.03.2017
Джорджи
Малышка, 15 лет 6 месяцевМалой, 11 лет 7 месяцев Москва

я делала и без этих процедур.гинеколог сказала,что мне и не надо.так и оказалось

0
24.03.2017
Жужка
Москва

Мне врач не назначала ничего даже после первого пролёта. Следущий перенос оказался удачным.

0
23.03.2017
Лика
Сыночек, 10 лет 11 месяцевМалышочек, 8 лет 10 месяцевКроха, 3 года 2 месяца Москва

Я не делала ни того,ни другого))был и свежий и крио-оба раза удачно)

0
23.03.2017
Лесенька
Даниил, 8 летДмитрий, 8 лет Барнаул

Да.в свежем пролет но была гиперы. В крио удача но бб.пока не говорят делать.

0
23.03.2017
Оля
❤️НАСТЮША моя❤️❤️, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Меня на гистеру отправили только после нескольких пролетных протоколов.

0
23.03.2017
Доплер сосудов матки Список анализов ПМЦ

Похожие записи