Привет, дорогие экошки))) как и многие здесь, я не верила до конца, что меня тоже коснется этот путь. Думала пообщаюсь в зачатии и перейду в Благополучную беременность)) но нет.. Дорога нам на эко. 4 года планирования. Установлен за это время был МФ, тератозооспермия - лечили, мне удалён был полип. Остальное норма. Полгода после гистеры еще попытались сами, но Б нет.. Сейчас двинулись в новый путь. Заново сдаст муж сг, уже записала, и записала нас на первый приём к репродуктологу! Пойдем вместе. Муж до конца не осознает.... Копил на дачу, а в итоге деньги пойдут на эко+икси+пикси. Работает он один. Деньги уже есть..Очень волнительно, очень
как все пойдёт у нас.. Девочки, хочу обновить весь комплекс гормонов 1 фазы к приему, узи там сделают мне. Получается будут СГ, мои гормоны и там же осмотр с узи (середина цикла будет) , думаю достаточно для начала? Если есть совет или пожелания, делитесь
спасибо))
Перехожу из Зачатия
Трубы проверяли? Если нет, то скорей всего попросят, если проверяли - обязательно возьмите с собой выписку. А что ещё? Нам сразу же ещё назначили сдать мазок на антиспермальные антитела. И больше, кажется, всё...
Нет, не проверяла. Для эко проходимость же уже не обязательна. У меня были бхб... На гистере хоть и не проверяли, но устья всё свободно, спаек нигде нет. Это мне кажется необязательный анализ для эко..
Может во всех клиниках по-разному? Просто это один из тех показателей, по которым судят, нужна ли вам данная процедура вообще? Или раз у вас были бхб, то может вам нужен специалист по невынашиванию? или проблема в эндометрии и тогда там нужно копаться?! Ведь эти проблемы ЭКО не решает....
вы думаете, если трубы проходимы, то мне не нужно ЭКО? У нас МФ.... В списке анализов клиники проходимость была в разделе - по назначению. Видимо при наличии диагноза для эко (как у нас) уже не до труб( На Актиферте зачатие происходило, но скорей всего из-за низкой морфологии 1% ничего не развилось..Но точно не могу сказать, может и из-за эндометрия, тогда полип еще не был удален у меня. По последним данным гистологии и узи - эндометрий хороший. На следующей неделе сдаст новую СГ и уже точно увидим что там и как....
не, я не это имела ввиду! Просто, допустим, при проблемах с имплантацией ЭКО не поможет. Или, например, если идет постоянное прерывание, то тоже ЭКО не выход... Я имела ввиду, что надо сначала найти причину! А раз Вы говорите, что у вас МФ, то это другое дело....А ВМИ не пробовали?
нет, вми не пробовали. Буду говорить о ней с врачом. Немного сомневаюсь, мне точно надо перед первым приемом сдать все гормоны? они потом если что не будут просроченными? не помните, сколько у них сроки годности))?
у гормонов в среднем срок 3 мес. Только АМГ год действителен. Это смотря когда вы собираетесь идти в программу. У нас с самого первого приема до протокола прошло 2 мес. Мы как то быстро сдали все анализы (платно конечно, зато быстро) и сразу пришли со всем оставшимся списком.
Если сомневаетесь, сразу все не сдавайте, только основные: АМГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ. Остальное врач скажет когда сдавать. А по этим она определит общую картину вашего организма.
Этот вариант хочу обсудить с ре, как раз думала. Но почитав, поняла, что при терато скорее всего не прокатит( даже думала порцию заранее заморозить и в день О ещё сдать и смешать с той и влить в меня.. Но заморозка тоже подпортит сг. Думаю, не согласится врач на такое. Но спрошу, т. К. муж тоже переживает, что мне столько всего надо будет пройти, если бы в ец все это...
У нас кажется тоже терато (с морфологией проблемы, 2% по крюгеру), но по другим параметрам (подвижность, общее кол-во итд) андролог дал добро - обязательно обсудите с врачом!
О, хорошие новости) конечно спросим. Если согласится, с нее и начнем. У моего по последней сг был 1%, до этого 2. Скорость и кол-во хорошие. 32+29 а+b и 76млн в 1мл и 4мл всего. Андролог вообще тогда говорил еб возможна. Но это все год назад было, страшно, что там сейчас, вот пойдет 4 мая. Вы в ец делаете?
Да, я делаю в ЕЦ... жду результат! Вы попробуйте, на эко можно решиться потом, тем более, что перед ИИ уже основную часть эконшых анализов соберете - можно параллельно будет и на квоту подать доки...
Здорово)))) Я и не думала, что перед ии много анализов. А трубы надо на проходимость, обязательно?
Количество анализов зависит от клиники, но те, которые руководствуются правилами Минздрава, просят фактически тот же список, что и на эко (кроме гормонов). В нормальной клинике без труб точно не возьмут - а вдруг там спайки или не дай бог гидрос? НО проверка не является обязательной - это на совести врача и клиники.
Зачем тратить деньги накопленные на дачу, когда государство вам даёт возможность сделать ЭКО по ОМС? Деньги ещё успеете потратить.
Накопить тоже успеем) мне не до дачи пока((( мы совсем не в теме бесплатной медицины....
Без дачи можно спокойно обойтись, а с ребенком тянуть не стоит, время не на нашей стороне. Удачи!
пусть муж заключение у андролога получит что вам нужно эко с МФ. и идите с этим всем к гинекологу в ЖК. плачетесь. она выдает вам перечень анализов какие надо сдать. многие можно сдать беспоатно в ЖК ( я сдавала платно для ускорения). потом врач готовит выписку на основании ваших анализов. и потом где то через недели две- у вас направление в клинику на руках
а почему Вы в Эстонии не хотите сделать, рядом и гораздо дешевле, сейчас курс евро неплохой
Мы даже не думали о таком. Рядом, но там на границе ерунда, запись на обратную дорогу на границе, бронирование, мы туда ездили, а возвращались через Финляндию из-за их границы. нее не хочется. И потом думаете там хорошие клиники, чем в Питере?
Нормально там все на границе, никогда сложностей не возникало. А почему Вы решили, что в Питере лучшие в мире клиники эко? В Эстонии есть два Р (один профессор, другой типа дмн, оба эко занимаются лет 30), результаты у обоих замечательные, один в гос.клинике, другой в частной. Вы пишите, что нет лишних денег, а в Питере или в Москве вы заплатите от 300 тыщ за протокол, а в Эстонии Вы за эти деньги 2-3 свежих сделаете.
Я не решила, что здесь лучшие в мире клиники, просто мы здесь живём. Гоняться за "звездными" врачами не хочется. У них обычно толпы пациентов и это не всегда хорошо. Вы говорите эти ре отличные, кто-то скажет нет, вот другие, в Москве или ещё где-то. и так у всех будут свои варианты.. Я пока не гонюсь за этим.
В Эстонии Р не больше 10 человек, там население-то сколько? У наших "звездных" врачей - толпы и кич до небес. А в Эстонии "заездные" врачи могут уделить достаточно времени платному пациенту, т.е. ты получаешь эко высокого уровня с внимательным отношением, но в два раза дешевле, чем в Москве или Питере. И лекарства там же дешевле. Вот и вся разница. Москва, Псков, Питере - уже многие, кто за деньги делает, ездят на эко в Тарту.
Маша, зря вы, сейчас очень много квот. Если прописка питерская,то девочки очень быстро все получают. Сейчас подаются и многим сразу же дают. есть темка на little one эко по Омс. Просто зачем столько денег тратить, когда государство выделяет. Я занялась, иду 24 в Мариинку на подачу доков.
Нет, к сожалению, бюрократия в гос.системе не наш вариант))
Мы вот тоже делали платно первый раз, увы пролет..а денег потратили. Второй раз пошли по омс, и тут денег много тратишь, лекарства, заморозка все за свой счет, анализы...
Пролет, а на крио ничего не осталось? Да, это грустно очень, если ещё и пролет за такие деньги(( я пока настроена на одну стимуляцию. И крио подсадок сколько будет эмбрионов. Дальше пока решено смириться..ведь уже будет после эко понятно примерно, что и как. Какие эмбрионы, есть ли имплантация. У нас есть сын уже,значит видимо один тогда и останется.
Ничего не осталось,оплодотворяли 8, получилось только 2 эмбриона,их подсадили на 3 день. Сегодня 10 дпп, пошла сдала кровь на хгч, результат меньше 1. Опять пролет. Надо опять искать силы на следующей протокол. У нас детей нет... Правда уже не знаю что делать дальше, где взять сил.
Очень жаль
у вас мало эмбриошек получилось((( и вы сразу рискнули обоих подсадить. Я сама после двухдневных слез просыхаю только сегодня. Пролет за пролетом. Как же тяжело все это. Стресс сильный, сколько всего приходится пережить. Держитесь. Вам обязательно надо идти дальше, за вашей деткой! 
Спасибо за слова и поддержку. Будем искать силы и бороться дальше.
еще важен свежий результат амг, и обычно просят узи щитовидки и гормоны щитовидки плюс узи молочных желез, это долгосрочные анализы, они не пропадут, а мазки и прочее вам скорее всего назначит уже репродуктолог
Амг думала по назначению уже. Я когда-то уже обращалась в клинику эко на осмотр, амг мне сказали пока не надо, т.к видно, что яичники хорошие и много фолликулов. Про щитовидку подумаю, спасибо. Если гормоны ее в норме, все равно узи надо всем?
да, это стандартный обязательный набор, он обычно есть на сайтах клиник, амг это вообще определяющий многое результат, без него стимуляцию обсудить тяжело, как и тип протокола
Ок, поняла. Значит амг тоже сдам на 3дц. Я когда то примерно тему эко обсуждала с другим врачом, на будущее так сказать интересовалась. Говорили, что протокол нужен короткий, но с хорошей стимуляцией для сбора побольше як.Чтоб было больше материала работать с плохой сг.
Удачи на этом нелегком пути! И пусть он будет как можно короче. В любом случае,готовьтесь к тому,что понадобится не одна попытка. У нас тоже был первый платный протокол,помогли родители+взяли кредит,в общем все поставили на удачу,как говорится. Поэтому когда не получилось ни с первой,ни со второй попытки был шок и удар. Эко-это риск,и здесь надо быть готовым к любому исходу,как к положительному,так и к тому,что потеряете все-и деньги,и веру,и надежду. Потребуется много сил и терпения. Мой вам совет,если решили встать на этот путь,то идите до конца,до победы...даже если придется падать и будут опускаться руки,боритесь! И награда будет обязательно. Удачи и долгожданной беременности. 
Спасибо вам огромное
может когда-то вспомню ваши слова и снова пойду в бой. Пока для себя решила одну стимуляцию, и крио от кол-ва эмбрионов и смирение((( мне кажется, что я уже столько пережила и столько раз вставала и шла дальше, что эко как последний шаг пока что воспринимается. Наверно я не такой сильный человек.