Войти

Осторожней с Нова Клиник

нова клиник
Lana
А, 9 лет 1 месяцА, 3 года 7 месяцев Москва

Простите, но мое мнение-вы сами виноваты. Если материал вам больше не нужен и при этом вы знаете что хранение стоит денег то почему не сообщили клинике что больше хранить не хотите? Мы также морозили на один месяц, потом написали заявление и никаких проблем! Тут же вы сами отнеслись безответственно, а теперь обвиняете клинику. Они откуда должны были знать что ваш материал больше можно не хранить, может для вас это очень важные головастики, и что было бы если бы клиника вот так просто сама решала вопрос об утилизации спермы, эмбрионов и тд.?

0
05.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Не согласна!!!! А если я из Сургута?! Я должна купить билет туда и обратно за 40 т.р., чтоб им заявление написать?!!! На дворе 21 век! Если я не заплатила за услугу, то значит она мне не нужна. А они навязывают свои услуги, это как минимум не профессионально.!

0
06.06.2017
Лада
Тимофей, 5 лет 10 месяцев Москва

Хоть из Австралии, это же не шарашкина контора, а если я позвоню и скажу утилизировать Ваш материал, даже назову Ваши данные паспортные. А через месяц Вы приедите и скажете давайте наш материал! Тогда что? Тогда будет в обратную сторону юристы, как они могли без личного присутствия?! Так вот это не игрушки, договор есть договор!

0
06.06.2017
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Они оказали услугу, и не важно откуда вы. Хоть с северного полюса. Подадут в суд и выиграют!

0
06.06.2017
Lana
А, 9 лет 1 месяцА, 3 года 7 месяцев Москва

вы просто пытаетесь свалить свою вину на клинику вот и все. Не профессионально вы сами себя повели.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Ни разу не пытаюсь. Считаю, что они мне навязывают свою услугу, в которой я не нуждаюсь.

0
06.06.2017
Елена
Котенок, 13 лет 9 месяцевМышонок, 1 год 2 месяца Тамбов

Если вы из Сургута, то запрашиваете реквизиты и топаете в ближ.банк или оплачиваете онлайн по Интернету.21 век на дворе) не надо никуда ехать. Без вашего ведома и на то согласия, не имеют права ваш биоматериал уничтожать и ни одна уваж.себя клиника так не будет делать, надо было вовремя их уведомить. И хранить бесплатно не обязаны! Здесь вы не правы и пытаетесь безоснлвательно очернить клинику.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Это ваше мнение, у меня противоположное. А если клиника себя уважает, то пусть пишет официальное письмо и подает далее в суд, а не по телефону деньги выкалачивает! Это уже на коллекторов смахивает)))

0
06.06.2017
Елена
Москва

А что, они угрожали как коллекторы? Дом ваш сжечь или навалять?
0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Нет, не угрожали

0
06.06.2017
Олька
Мишка, 8 лет 5 месяцев Москва

думаю так: оплачено за месяц- должны хранить месяц. Дальше я права на этот материал теряю автоматически, по той простой причине, что свою сторону договора не выполнила ПЕРВОЙ (не оплатила услугу). Вот например я - клиника. Нафига мне 3 года хранить неоплаченный "товар"?

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Согласна с вами, у меня такая же логика!

0
06.06.2017
Лена
Миша, 13 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 11 месяцев Харьков

Я тоже так же думаю как и Олька, не платите ничего.

0
06.06.2017
Елена
Москва

Потому что биоматериал или эмбрионы нынче - это не просто не пойми какие клетки, это скорее всего действительно право клиники, а не обязанность уничтожать. Потому что могут потом прийти и засудить, что клиника не имела право распоряжаться чужими клетками или эмбрионами, бучу устроить.
0
06.06.2017

У Вас же договор на 3 года хранения подписан? или нет?

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Договора у меня нет, наверное посеяли, но и по нашей просьбе они его тоже не предоставляют. Говорят, что у них тоже нет и они по типовому договору с нами общаются. Я думаю, что врядли муж написал на 3 года, если ему нужен был только один месяц)))

0
06.06.2017

может, он и не прочитал, так бывает...

0
06.06.2017
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Если ни у вас, ни у них нет подписанного договора - речь вообще ни о чем. По типовому, НЕ ПОДПИСАННОМУ Вами договору в суд не подать.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Вот я тоже так думаю. Или просто не хотят давать, т.к. там срок другой

0
06.06.2017
Леночка
Москва

Привет.Если у них договора нет-то и разговаривать не о чем....только если есть договор ,если они Вам его предъявят (и то,нужно читать что именно прописано в договоре), тогда и можно о чем-то разговаривать дальше...В противном случае это бла-бла...Если будут наезжать-напишите письмо и отправьте заказным письмом с уведомлением с требованием предоставить Вам копию договора,по которому они просят Вас оплатить деньги .В письме укажите что не имеете представление о каких услугах они говорят и за что требуют деньги...Если у них этого договора нет-отстанут....ведь в противном случае их действия можно будет расценивать как шантаж....А если они все таки решатся подать доки в суд-по идее они должны предварительно написать Вам письменно свои требования...Кстати,Вы им уже написали чтобы они утилизировали материал? Они ведь могут еще протянуть до 3-х лет (а может в договоре указано 5-10 лет) и потребовать вернуть деньги за весь срок...

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Нет, не писали. Пока думаю,что делать и жду заключения юриста. Наверное, действительно надо им написать заказное письмо с требованием предоставить договор и заявление на хранение.

0
06.06.2017
Леночка
Москва

А разве юрист может дать какие-то рекомендации без договора?Юристы действуют и дают рекомендации по бумагам,а если их нет-значит и сделки нет...Я бы сделала следующие:написала им заказное с описью и с уведомлением письмо (копию письма и описи вложения обязательно оставить себе и корешок с почты об отправке) в котором указала примерно следующее: "Уважаемый...Уже неоднократно получаю звонки с Вашей клиники о погашении долга по договору. Данного договора у меня нет,и я не знаю о каком долге идет речь.В связи с вышесказанным прошу предоставить мне копию данного договора,подписанную мной.В противном случае буду расценивать Ваши действия как шантаж....Прошу ответ предоставить в течении 10 дней с момента получения письма".... И если они все-таки отправят копию договора-тогда уже можно посоветоваться с юристом более детально по самому договору.....Также данное письмо я бы отправила электронкой на все адреса клиники (чтобы ускорить ответ).Но в этом случае я бы отложила отправление письма об утилизации (пока не получила бы от них ответ),так как в противном случае ваше письмо об утилизации клиника может принять как признание Вами ситуации и долга.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Спасибо за совет. Думаю, что так и сделаю!

0
06.06.2017
Леночка
Москва

В любом случае не оставляйте это дело,доведите его до конца,чтобы после не выяснилось (годика через 4) что Вам нужно оплатить еще бОльшую сумму ,что договор у клиники есть,что он составлен правильно и вам в любом случае нужно будет оплачивать эту сумму,что договор составлен на 5 лет и т.д. В общем,договор имеет большую юридическую силу.Если он составлен грамотно-клика выиграет дело...Ваша задача:1)не попасть на бОльшую сумму, 2) если есть возможность не платить (если клиника потеряла этот договор)-добиться этого.Но обязательно все Ваши действия,разговоры,письма должны быть у Вас зафиксированы( копии писем, запись разговоров и т.д.) Удачи.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Спасибо

0
06.06.2017

Всем привет!

У меня вопрос- вы когда оставляете БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, вы понимаете что это?!!!! Просто так ничего не выкидывается!!! На все нужна бумажка!

Клиника и суд выиграет, да и по справедоивалсти она тоже права - честно хранила, честно хочет свои денюжки. То что вы там думали или не думали, они были обязаны вас предупредить, да никто не обязан!!И клиника и вы живёте по законам страны, а не по мнению которое у вас сложилось! Вы подписали документ, вы подписали договор - так поинтересуетесь как его рассторгнуть! Тем более если он многолетний! + оплата на месЯц, означает что вы придёте и изъявите желание через месяц расторгнуть, а так вы извинияюсь за выражение "забили" и других пытаетесь убедить что правы...

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Я тоже никому не обязана по звонку отдавать деньги за услугу, которую мне не нужна. И све мнение я никому тут не навязывают, а написала пост только для, того что бы люди внимательнее были. Очень много людей и организаций, которые пытаются наживиться на горе людей! И когда твоей семье ставят диагноз "бесплодие", то от круговорота событий, врачей и клиник можно и позабыть о чем угодно!

0
06.06.2017

Тогда пишите как есть!

Девочки, читайте договор, когда подписывайте! При чем любой!

А то мы сами не читаем, забываем, в потом грешим на кого не попадя

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

И хочу заметить, что я не знаю ни одной компании, которая бы предоставляла бы услугу 2 года безвозмездно, а потом требовала деньги! Обычно этим занимаются нечистые на руку организации!!!!

0
06.06.2017
Натали
Планирую Кемерово

Полностью согласна. Это как и кредитный договор, брали деньги, т к надо было и прям сейчас, а что проценты ого гоооо да и ладно!!! В нашей стране никто ни в чье положение не входит. Читайте договора внимательно, прежде чем подписывать. Это я не в огород автора, а в тему, что мы подумали, а ооказалось....

0
06.06.2017
Танюшка
Москва
Комментарий удален
0
28.02.2018
Полина
Москва

Возможно, Вам нужно искать причину вместе с доктором? Причину в Вас, а не эмбриологах? С первой стимуляции в Нова у меня 3 эмбриона и второй с крио прижился. Доктор Огородников. Спасибо ему большое!

0
19.03.2018

Хочу оставить отзыв о своем печальном опыте в Нова Клиник у репродуктолога Огородникова. Прочитав положительные отзывы об этом враче, решила, что именно к нему стоит обратиться со своей проблемой. У мужа бесплодие, у меня все в порядке с анализами и по всем показателям могу иметь детей. Решили делать ЭКО. Первый перенос в 2013 г. Врач убеждал, что все отлично и все получится, эмбрион прикрепился, но , к сожалению, на 7-8 неделе перестал развиваться. Через полгода повторная сдача анализов и вторая попытка. эмбрион не прикрепляется. Врач не может дать никаких объяснений. Спрашивала врача, может сдать анализы кариотипирование мне и мужу, может эмбрионы не очень хорошие и их стоит проверить, на что врач сказал, что это бессмысленно. Через год анализы, все отлично и перенос двух эмбрионов отличного качества. не прикрепляется. Не можем понять, в чем причина, как может быть так что эмбрионы отличные, у меня все отлично, но ничего не получается. Врач молчит. Забрали эмбрионов из этой клиники и перевезли в другую, сдали два эмбриона на ПГД. Результат - в эмбрионах хромосомные отклонения, и они непригодны для переноса. Внешняя заинтересованность и даже немного что-то типа сочувствия и участия врача, а в результате нежелание выяснить причину неудачных попыток, безразличие и просто выкачивание денег. Очень жалко потраченного времени, нервов и соответственно денег. Надеюсь, прочитав мой отзыв, люди будут осознанно делать выбор в пользу той или иной клиники или врача, лучше по рекомендации знакомых. Нова Клиник и врача Огородникова не рекомендую никому.

0
20.04.2018
Алена
Планирую Москва

Оксана, а в какой клинике вы делали ПГД. Имею подобный вам опыт в Витроклиник у Горской. У меня та же ситуация. Мужской фактор.

0
20.06.2018
Яна
Планирую Москва

Алёна, что означает мужской фактор? Тоже была у Горской (по отзывам с этого сайта пошла), из 7 фаликул 5 клеток, далее бластоцид 1 и эмбрион с аномалиями.

0
21.08.2019
Виктория
Александра, 7 летАндрей, 4 года 11 месяцев Москва

Я сама сейчас в протоколе в нове, прочла вашу тему, простите меня, но вы ну вообще не правы. У моего мужа азоо и вы не представляете сколько слез я пролила в страхе что мы не получим спермиков, нам делали микротезе и мы получили заветные пробирочки с хвостатыми. И мне даже страшно представить что бы ктото БЕЗ МОЕГО СПРОСА утилизировал наши пробирочки!! Вы что такое говорите? Это же ваш биоматериал , кто мог его утилизировать уведомив вас по почте? Вы подписали договор, если вам не нужна ваша сперма надо было попросить ее утилизировать, а вы тупо забили а потом удивляетесь чему-то! Представьте, что вы сняли квартиру в аренду, но сами там не жили, а потом когда вас попросили заплатить за аренду вы бы сказали: Ну сдали бы квартиру кому-нить уведомив нас по почте, почему мы должны платить, если нам квартира не нужна уже. БРЕД! Клетки - это не мусор какой-нибудь чтобы вот так брать и выкидывать их без спроса.

0
30.08.2018
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Если вы сняли квартиру на один месяц, потом с нее съехали, то вам через 2 года, квародатель звонит и говорит, вы ему письменно не сообщили, что вы съехали и просит денег за этот срок. Вы как отреагирует??? Это по поводу вашего примера с квартирой. А так, что ь вы знали, все решилось в нашу пользу.

0
03.09.2018
Виктория
Александра, 7 летАндрей, 4 года 11 месяцев Москва

Это хорошо, если все решилось в вашу пользу и клиника пошла вам на встречу. Я же не представляю. как можно посчитать, что ваш биоматериал вот так выбросят по умолчанию.

0
03.09.2018
Nika
Планирую Москва
выбрасывают, конечно.
и эмбрионы выбрасывают.
точнее их не выбрасывают в помойку, а просто достают из азота, если пациент не оплачивает хранение.
0
17.01.2019
Нинель
Лерочка-Валерочка!, 11 лет 7 месяцевИзабелла - бельченок =), 8 лет 8 месяцев Москва

Ну Вы смешная ей Богу! Представляете картину, не дай Бог что, Вы в суматохе забываете про эту сперму, клиника ее утилизирует, а муж не сможет больше иметь детей, и тут же вы накатаете гневный пост, что злый сотрудники клиники утилизировали ваш материал! Вам не угодишь) Читайте, что в договоре. И если там все ровно и гладко (в смысле Вы обязаны уведомить о утилизации) , то мой Вам совет удалить этот пост, так как тут вы умудрились дискредитировать клинику в сми . Это я вам как человек, закончивший юр фак говорю.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва
Комментарий удален
0
06.06.2017
Нинель
Лерочка-Валерочка!, 11 лет 7 месяцевИзабелла - бельченок =), 8 лет 8 месяцев Москва

Вы обвиняете клинику в вымогательстве денег даже не имея на руках договора, Вы писали, что его потеряли. Согласно нашему законодательству данный пост можно расценить как клевету, так как Вы не можете доказать, что в договоре не написано, что клиника в случае отсутствия от Вас информации утилизирует Ваш материал. А следовательно Вы своим необоснованным заявлением дискредитируете ( Википедия :Дискредитация (от фр. discréditer - «подрывать доверие») - умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия. ) клинику в глазах ее потенциальных пациентов. Ну как-то так. Если мнение не превышает законодательных рамок, не оскорбляет честь и достоинство , не вводит в заблуждение окружающих , имеет под собой веского основания (в вашем случае договор) - оно может быть озвучено. А вот в противном случае к Вам могут быть претензии) такая у нас свобода слова в стране)

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Если вы думаете, что я выражаю своё мнение,не читая при этом договор, то вы ошибаетесь. Предварительно я взяла типовой договор на хранение и заявление, на которые кстати ссылается юрист и внимательно ознакомилась. Я конечно не юрист, но договора читать умею. И там черным по белому написано, что услуга предоставляется по предоплате, а утилизировать они имеют право при уведомлении клиента по электронной почте.

0
06.06.2017
Леночка
Москва

Если рассуждать как Нинель,то половина статей этого форума можно определить под клевету (когда девочки пишут про плохих врачей,про плохие клиники,про какие-то действия врачей/клиник и т.д.)...По поводу того,что клиника не должна выбрасывать биоматериал без согласования-полностью согласна,но также уверена в том,что все таки согласование должно быть (ведь за хранение мы платим деньги,и звонок от секретаря -это не так затратно).По поводу того что нужно помнить и смотреть что мы подписываем-все верно...Нужно-то нужно...Но...в протоколах время быстро летит,а если не дай бог ЗБ-голова уже не о том думает,а если потом чистки,чистки,чистки....Не грех и забыть.....

0
07.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Пост удалять я не буду. Описала ситуацию и выразила своё личное мнение. Чат для того и создан, что бы выражать своё мнение. Так же не понимаю, чем я дискредитирую данную клинику.

0
06.06.2017
Елена
Москва

Выскажусь все-таки. ) Насколько я понимаю, в настоящих условиях клиника не выкидывает биоматериал, который хранится, просто так, потому что потом клиент может прийти и засудить. Сказав, что без его ведома клиника сама распорядилась биоматериалом. Я сразу скажу, я наблюдаюсь в этой клинике, но если б даже эта ситуация случилась с другой клиникой - мнение было бы таким же. Без письменного подтверждения "хозяина" биоматериала - ничего они не выкидывают. При мне туда пришла дама, на рецепшн "выяснила", что она "забыла", что у нее в клинике хранятся эмбрионы, и у нее долг за год. И они хранились. Она должна была письменно подтвердить, что их можно утилизировать, оплатить долг, и только после этого это все происходит. Потому что телефон - можно потерять, человек может переехать, электронная почта поменяться. И каким образом клиника будет его искать? А потом человек придет и устроит бучу, что он не знал ничего, в коме был, и его не уведомили и убили его эмбрионы.
Простите, но вы и сами виноваты. Договор вы подписали? Подписали. На руках у вас его нет, куда-то "подевался". Обычно, люди "подмахивают" не глядя, и побежал. Можно и не по "звонку", можно съездить туда и попытаться разобраться, что-то выяснить.
0
06.06.2017
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Уже несколько раз сказали - надо смотреть договор. Если в договоре прописано, что уничтожение биоматериала исключительно по заявлению клиента, а до этого клиника его хранит - это одно. Если там прописано, что в случае неоплаты биоматериал уничтожается с уведомлением клиента - это совершенно другое.

0
06.06.2017
Александра
Планирую Тверь

Понимаю, конечно, не приятно, однако к вам тоже возникают вопросы. Элементарно, что значит забыли? Как то не серьезно. Клиника думаю и прям не брезгует и нам этом свою копейку отжать, однако проблем по закону точно у них было бы больше если бы они ваше богатство ликвидировали без вашего оыициальео подтвержденного согласия

0
05.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Проблем у них не было бы, т к. в договоре написано, что они могут её утилизировать при оповещении по Эл. Почте. Почему они сразу не позвонили и не спросили будем мы продлять или нет?

0
06.06.2017
Lana
А, 9 лет 1 месяцА, 3 года 7 месяцев Москва

А вы представьте сколько там пациентов и очень многие оплачивают хоанение поэтапно тк заранее не знаешь на сколько времени понадобится материал, и далеко не все приезжают и вовремя оплачивают. И что, клинике всех обзванивать каждый раз? Бред.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Это их работа - работать с клиентами. Если они с ними плохо работают - то их проблема. А наживаться на горе людей - это последнее дело. Тем более,, что мы были у них в прошлом году и запрашивали документы для налоговой. А теперь они опомнились. А что через 10 лет не позвонили, я бы им уже 150 т р. Должна буду.

0
06.06.2017
Елена
Москва

Вы знаете, вы рассуждаете как люди, которые не платят годами Транспортный налог, имея автомобиль, исключительно потому, что из налоговой им не пришла бумажка. Раз типо не пришла - то и платить не должен. Хотя по налоговому кодексу люди, владеющие автомобилем являются плательщиками налога вне зависимости от бумажки из налоговой. Можно взять и рассчитать налог самому (это просто) либо обратиться в ИФНС, проверить, есть долги или нет. Но никто не хочет этого делать, ждут бумажек. А потом, когда их из-за долга не выпускают заграницу на таможне, винят налоговые и государство.

0
06.06.2017
Людмила
Планирую Москва

Маша, доброе утро. Вы знаете, такая же ситуация у меня была с ооцитами в клинике Москворечье. Но я помнила о том, что они у меня там хранятся и что мне нужно будет оплатить хранение. Клиника мне позвонила через год и вежливо напомнила о необходимости оплатить. И я без разговоров оплатила. Ну а что делать? И только после того как я написала отказ от них в пользу клиники, они больше мне не звонят и ничего не просят.
0
08.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Если я действительно не права, то я конечно оплачу.

0
08.06.2017
Людмила
Планирую Москва

Просто мое такое впечатление, что это обычная практика в клиниках. Здесь ничего такого особенного нет. Вопрос не в том, правы Вы или нет. Просто нам надо самим контролировать ситуацию в таких случаях и отслеживать все сроки.
0
08.06.2017
Комментарий удален
0
25.06.2018
Nika
Планирую Москва

левый отзыв из пустого дневника. реклама тут не проходит))

0
17.01.2019
Ольга
Арина, 8 лет 4 месяцаПланирую Москва

У нас Была похожая ситуация в см-клиник

Там было хранение, но нам сказали что как подойдет окончание срока нам позвонят. И никто нам не позвонил)

И мы ленивые подзабили, потом приехали с мужем он там что то сдавал, а я решила сама узнать утилизировали или нет. Оказалось нет и пытаются чтобы мы оплатили.

Я к заведующей сходила, сказала что мы не были в Москве (срок где то пол года)

Ну и плюс мой муж там лечился и оставил у них порядка 80 тысяч, и они не стали с нами портить отношение. И нам все закрыли

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Вам повезло. У нас врядли будет такая ситуация.

0
06.06.2017
Юлия
Планирую Москва
Комментарий удален
0
02.05.2018
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Тут нет вины клиники. Исключительно ваша вина, и да, вы должны оплатить!!! В противном случае имеют право в суд подать и выиграют. А впредь читайте внимательно, что подписываете.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Я как раз и буду ждать, что б они в суд подали. Я считаю, что это навязывание услуг, если суд решил по-другому , то заплачу без проблем!

0
06.06.2017
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Если выиграют, то помимо этих услуг вы возместите им расходы на юристов и прочие судебные издержки и сумма будет вдвое больше. Сами решайте. У приятельницы аналогично было в МИД ходынское поле. В итоге вместо 41 тыс их обязал суд выплатить 63 тыс.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Ничего, значит будет до меня уроком. А просто так отдавать деньги по звонку я не намерена. Это политика двойных стандартов! Они же не хотят по другим услугам постоплаты через 2 года! В договоре четко написано, что они осуществляют услугу по предоплате!

0
06.06.2017
Impreza
Любимый сын, 8 лет 5 месяцевМой подарочек, 5 лет 4 месяца Москва

Если условие об утилизации в разделе их прав, а не обязанностей, как они и ответили, то криминала со стороны клиники я не вижу. Почему не позвонили спустя месяц-этой обязанности тоже наверняка у них нет. Вроде бы если за квартплату месяц не платишь, тоже особо не дергают, а вот если 3+, то...) наши деньги и биоматериал-наша головная боль.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Я считаю , чтт клиника не права! Если они так деньги зарабатывают - то вперёд. Я решила народ предупредить,что б осторожнее были. Я считаю, что это только первые звоночки...

0
06.06.2017
Impreza
Любимый сын, 8 лет 5 месяцевМой подарочек, 5 лет 4 месяца Москва

Я поняла, что вы так считаете). Ну а кто-то, в тч я, считают по-другому.

0
06.06.2017
Зина
Киев
Комментарий удален
0
01.06.2018
Вики
Рыбик, 4 года 9 месяцев Киев

Считаю,что клиника не права так обращаться с клиентами. Могли и напомнить. Прямо как коллекторы. Я бы не платила. А по хорошему, посоветуйтесь с юристом.

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Да, так и собираюсь сделать. Спасибо за ваше мнение)))

0
06.06.2017
Машуня
Владимир, 8 лет 7 месяцевСашуля, 6 лет 8 месяцев Москва

Писала только для того, что б народ был предупрежден!

0
06.06.2017
Лена
Москва
Комментарий удален
0
30.03.2018
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Надо смотреть, что прописано в договоре, от этого и плясать. Если написано, что в случае неоплаты биоматериал утилизируется - то слать клинику лесом. И если так прописано - то неправа клиника.

0
06.06.2017
Карандашкина
Ярославль

Кошмар. В конце концов, они могли бы позвонить и поинтересоваться, нужно ли оставлять биоматериал на хранение, а не делать это по своему усмотрению. При том, что дальше пациенты с ними никаких дел не имели...

0
05.06.2017
Cachar_Elle
Минск

Да, это в договоре прописано, но лично я бы, не имея юридического образования, никогда б этого не увидела, спасибо подруге-юристке, которая это увидела. Так что читайте мелкий шрифт...
0
28.07.2017
Оля
Москва

Какое-то вымогательство денег. Какая цель-то у клиники? Выглядит как коллекторские звонки....

0
06.06.2017
Ирина
Богдан, 8 лет 6 месяцевПланирую Москва

Вы сами виноваты

0
06.06.2017
Цораева в Нову ушла Эмбрилайф...Возьмут или нет?

Похожие записи