ПГД на криоэмбрионах

беременность без эмбриона
Как происходит ПГД в свежеме цикле. 4-х дневок хэтчингуют. Это значит, прокалывают в них дырочки. С 4 по 5 день эмбрион вылупляется - сбрасывает трофэктодерму. На 5 день у вылупившегося эмбриона берут кусок трофэктодермы (его самого не щиплят). Это щадящая методика, безопасеая для жмбриона. Вот только вылупившийся эмбрион должен имплантироваться в матку немедленно. Ну или быть заморожен. Это не просто пятидневки-бластоцисты, это пятидневки после хэтчинга, вылупившиеся уже. А теперь представьте, как это обстоит с крио бластоцистами. Размораживают пятидневку. А не четырех дневку. Нарушается технология. Прокалывают в ней дырочки. Ночью бластоциста вылупляется и на шестой день должна уже быть имплантирована, она готова. Замораживать ее больше нельзя. А е замораживают. Итого: не подвергайте ПГД бластоцисты крио. Если хотите слелать пгд на криошках - делайте только на 3 и 4 дневках. Пустт их разморозят и доращивают ин витро. На 4 день хэтчингуют, на пятый биопсируют. Не ПГДшьте крио пятидневки! Вы сами должны это знать и не разрешать. Им все равно за ваше бабло, а вам нет. П.С. Сами процедуры поврорных заморозок и разморозок и сама биопсия трофэктодермы не так опасны для эмбриона, как нарушение технологии процедуры ПГД и криоконсервации по дням.
01.07.2017
Девочки , я в шоке от вашей беседы. Так много пишут о том, что ПГД стало последним и правильным решением и по статистике самый высокий процент удачных беременностей, а вы тут такое описали волосы дыбом. Конечно с вашим опытом не спорю, однако хочу все же заметить, так как чувствуется по ходу беседы просто "пугалки ,страшилки", например, такое отклонение в развитие как Даунизм ПГД вам не даст, так как малость генетику знаю могу вам точно аргументировать, что это болезни не имеет !генетической поломки!, а результат вот таких случайных мутаций, так что это не ПГД фиговый, а просто природа в свои игры разума играет и некого не спрашивает. Все генетические анализы ваши могут говорить о великолепном здоровье вашем и мужа, а в результате может родиться вот такой маленький солнечный ребенок. Такчто давайте отличать мух от котлет. Не знаю как там обстоят дела с ПГД на крио эмбрионах, может и впрям результат ниже чем при свежем, однако среди нас есть много девчонок, которым именно этот метод помог стать мамочками. Недавно об этом пост был. Уверена если бы были деньги, эту процедуру согласилась бы сделать каждая из нас, так как все же уже доказано, что 70 % и более это увы, некачественные эмбриончики. Мне моя РЕ сказала, что она уже окончательно на практике убедилась в том, что отличник на 5 - 6 день далеко не факт, что закончатся счастливым рождением. ПГД на отличниках чаще показывает, что внешность и отличное развитие эмбриона, обманчива.
09.06.2017
А вот большинство ведущих эмбриологов Питера и Москвы в последнее время все больше склоняются к тому, что это не панацея. С возрастом в геометрической прогрессии возрастает вероятность трисомий( в том числе болезни Дауна), это доказано, поэтому стало так популярно рекомендовать ПГД всем подряд, ссылаясь именно на сей факт. Но, к сожалению с возрастом и вероятность гибели эмбрионов при биопсии тоже повышается((( К тому же, повторюсь метод не исключает наличие мозаицизма. Я лично получила результат, где это крупным шрифтом написано. Так что, как повезёт. Все индивидуально... Я общалась с несколькими генетиками по этому поводу и все они сказали, что если собственный кариотип и кариотип мужа в норме, то необходимости в ПГД нет. Все на Ваше усмотрение. Стоит ли лишний раз идти на такой риск, как потеря эмбрионов в результате биопсии, каждый решает сам.
09.06.2017
Ты уже за третьим собралась?
09.06.2017
Ир, ну а что делать в ними???
09.06.2017
У меня тоже один ещё остался. Но я не представляю, когда буду готова для второго. После 9 месяцев очень трудно стало.
09.06.2017
Сегодня в больнице как раз про ПГД брошюру читала, там пишут что делают только на свежих эмбрионах, на крио не далают (может только у нас так)
09.06.2017
Делала на крио, из 10 погибли 8, оставшиеся пришли не очень. Лучший подсадили, хотя заранее был понятен результат. Я поняла для себя, что больше не буду делать никогда, тем более, что кариотипы у нас с мужем нормальные, а возраст тут нипричем. Делала в Питере, в одной из лучших клиник, не повезло с врачом, хотя он и ведущий репродуктолог. Любитель экспериментов. В итоге, куча денег выброшена на 2 Икси и ПГД( a-cgh), и все безрезультатно. Отправляли эмбрионы в Москву на диагностику
09.06.2017
А погибли именно в процессе биопсии?
09.06.2017
Да(((
09.06.2017
Жесть(( Еще от аппарата зависит. Должна быть высококлассная пушка.
09.06.2017
К сожалению все нюансы понимаешь потом, а вначале доверяешься полностью лечащему врачу (((((
09.06.2017
Это да(( А почему говорят, что возраст ни при чем? Это врачи так утверждают. Моя наоборот твердит обратное.
09.06.2017
Женя, здравствуйте, а не подскажите, где и у кого делали, можно в личку, пожалуйста 🙏
13.06.2019
Женя, подскажите а где в Питере делали можно в личку 🙂
14.06.2023
Делала именно криошкам. Погибли все 10. Просто потом не размораживались. Жалею
09.06.2017
Какой ужас! Сочувствую(( А где делали в Москве? Пятидневкам? В чем врачи видят причину: в биопсии или в повторной заморозке?
09.06.2017
В Москве. В одной из лучших клиник. Ничего не говорят. Такое может случиться. Риск всегда есть. В биопсии. Потому что повторную заморозку-разморозку мои эмбрионы переживали спокойно до этого. Да и это редкость. У меня ниразу в качестве не потеряли после разморозки
09.06.2017
Т.е. у вас уже был опыт биопсии криошкам и потом повторной заморозки? И после этого как, что-то приживалось? Боюсь именно повторной заморозки своим пятидневкам. Из-за этого и ПГД боюсь делать. Как-то даже за биопсию не так переживаю, эмбриолог у нас хороший, верю в его руки.
09.06.2017
Да. У меня было 10 криошек. Их разморозили, взяли биопсию и заморозили. Вот потом они сразу после разморозки теряли в качестве ( были отличники и хорошисты) и в итоге даже переносить некого было. Так же была повторная разморозка. Просто в одной соломинке было 2. А переносить хотели одного. Вот его заморозили назад. При разморозке он в качестве не потерял. Поэтому да, проблема именно в биопсии.
09.06.2017
Вот безрукие! И никто ж теперь не в ответе((
09.06.2017
Переживать стоит как раз за биопсию. С заморозкой-разморозкой проблем в нормальных клиниках сейчас практически нет
09.06.2017
А меня врач почему-то пугает именно повторной заморозкой. Если бы были свежие эмбрионы или хотя бы трехдневки, чтобы у них было время оклематься после биопсии, то даже бы не раздумывала. А с пятидневками якобы опасность именно в том, что у них уже нет времени расти. Надо сделать биопсию и потом быстро замораживать снова. И вот именно это и травматично. Тоже создавала пост о ПГД после крио. И так и не нашла ни одного случая удачной беременности после биопсии пятидневкам и последующей повторной разморозки.
09.06.2017
Просто не надо это делать и все. Врач сразу себе делает страховку на то, по какой причине могут погибнуть эмбрики )) никогда никто не сознается, что плохо провел биопсию. Я не знаю ни одной беременности после пгд на криошках, это чистой воды развод.
09.06.2017
Вы тоже не слышали?! Я, пообщавшись и с эмбриолог, и с генетиками, для себя сделала вывод, что это все еще на уровне эксперимента. Просто пробуем, никто ничего не гарантирует. Кстати, хваленая CGH - тоже не панацея. Там присутствует избыточная диагностика. Не могу объяснить в деталях, но именно при CGH на части эмбрионов получаются такие результаты, что нельзя определить наверняка, здоров он или нет, подсаживать его или не надо.
09.06.2017
Реально пгд может помочь только тем, у кого серьезные проблемы в кариотипах и они знают что искать. Возраст, кол-во попыток и т.п не является показанием и процентов к успеху не добавляет. Да. Сколько лет в этой теме. Не слышала о таких беременностях. Да у большинства и до переносов дело не доходит.
09.06.2017
Говорят, все же возраст влияет. И сперма тоже. От врача слышала, как после 40 на ПГД все дауны получались. Есть, и положительные примеры, конечно.
09.06.2017
А какая клиника у вас? Кто эмбриолог?
09.06.2017
Врач Юля Мосесова, эмбриолог Яковлев Максим.
09.06.2017
Марин, одно расстройство, неужели примеров вообще нет положительных? еще вариант, подождать годок, может, новые технологии появятся?????
09.06.2017
Маша, я вообще не знаю, что делать(( Так хочется здоровую беременность! Но рисковать криошками ужасно боюсь. Я свежий, наверное, больше не осилю.
09.06.2017
Мариш, не дай Бог замершая, а там и энд надо восстанавливать, как еще чистка пройдет, а про синдромы я вообще молчу - никогда, никогда не хочу оказаться в ситуации принимать решение
09.06.2017
Даже думать не хочу про ЗБ, а про прерывание тем более. Моих душевных сил уже нет на все это. Я точно рехнусь, не выдержу(( Но что делать, если они, черт побери, не живут после повторной заморозки?!
09.06.2017
мне тут (на ББ) как-то генетик писала, что она консультировалась со специалистами, и можно провести эту процедуру, и даже нормально она проходит мало у нас информации
09.06.2017
Что значит проходит нормально? То, что они размораживаются после повторной заморозки, еще не значит нормально. Надо, чтобы они в матке жили после этого и рождались. Вот это можно считать нормальным. А все остальное... Я вот уже думаю такой вариант. Прямо в цикле, перед переносом размораживаем двоих, делаем им срочное ПГД и подсаживаем шестидневками, если будет кого. А нет, в следующем цикле повторяем. Дорого, зато без ЗБ и трясучки. Только надо найти генетика, кто сделает на двоих, за сутки и за вменяемые деньги.
09.06.2017
ну может нам как-то объединится, только не знаю, как это надо в один день подаживать но вот точно слышала, что в витре перед переносом проверяют, значит там есть какой-то аппарат
09.06.2017
Объединиться не получится. Это как с сурмамой выходит)) Только если кто-то на ЗГТ пойдет. Надо ж циклы будет синхронизировать. А как узнать про Витру? Если они материал со стороны примут, то можно и к ним. Глинкина всегда про срочное ПГД плакаться начинает, как ей ночь не спать и т.д. Может цену набивает?))
09.06.2017
может, и набивает...она же не единственная на всю москву
09.06.2017
А ПГД не даёт гарантии, что не будет ЗБ. Более того даже по порокам 100% не даёт. В прошлом году помню здесь история была, что девочка с синдромом Дауна ребенка после пгд родила.
09.06.2017
Это как это??? Дауна же вроде легко вычленить?
09.06.2017
Пгд не даёт 100% гарантии. Вот так получилось
09.06.2017
ужас!!!!! а где делали, если не секрет?
09.06.2017
В Витре
09.06.2017
я слышала, что в витре можно разморозить, сразу проверить, и если ок, подсадить везти никуда не надо разве нет?
09.06.2017
Ну меня развели на иную процедуру. Именно на криошках. Причем даже кариотип не сдавали мы с мужем. Доверились врачу
09.06.2017
УЖАС! ЖЕЛАЮ ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ ПОБЫСТРЕЕ
09.06.2017
Спасибо. И вам того же!!!
09.06.2017
А кто делал биопсию известно? Витра же гремит по эмбриологии. Вряд ли там безруких бы держали.
09.06.2017
Митюш.на ))))) Руководитель отдела эмбриологии в клинике. Во время основания клиники, да, гремела. Сейчас нет. У меня там 6 пролетов. В самой простой клинике по ОМС у меня качество эмбрионов оказалось лучше, чем там.
09.06.2017
Ничего себе(( Вот тебе и Витра. Ушел Юткин и все, пиши пропало.
09.06.2017
Да. Когда Юткин был все норм было. Я ему писала по этой ситуации. Он сказал, что конечно не может действия бывших коллег осуждать. Но то что они сделали, мягко сказать очень странно.
09.06.2017
Да уж. За биопсию, получается, тоже следует бояться. Все-таки человеческий фактор. Может этот эмбриолог сегодня плохо спал или, наоборот, хорошо вчера гулял. А тут мы со своими бесценными эмбрионами((
09.06.2017
Просто надо все делать вовремя. Не на криошках. А в свежем протоколе. И только, если есть очевидные показания. Не возраст, кол-во попыток и личные хотелки. Тогда это даст результат. В противном случае это шансы не увеличивает.
09.06.2017
Можно еще попытаю?)) А результат ПГД каким был? Каков процент хороших?
09.06.2017
Они не предоставили результат.
09.06.2017
Вот сволоты! Это чтобы еще большую бурю возмущения не вызвать. По- хорошему должны бы какую-то компенсацию от клиники предоставить. Не обеднели бы.
09.06.2017
Да у меня такой шок был. Вспоминать даже не хочу.
09.06.2017
как же не предоставили? т.е у них даже исследовать не получилось?
09.06.2017
Да я вообще не могла дозвониться до эмбриологии. Потом мурыжили 2 месяца. Даже вспоминать не хочется
09.06.2017
Епрст!!!я тоже накололась в Витре!!
02.07.2017
А у вас что?
03.07.2017
Я к ним пришла делать№10, профукали 21 дя клетку...даж вспоминать дурно
03.07.2017
Ой беда там с эмбриологией ((((
03.07.2017
Уже в 15не гремела....
14.09.2018
Отдала 8 эмбриончиков на ПГД. Дорого, но не жалею. Ни один не пострадал от процедуры, наоброт, одного "деформированного" исключили. Перенос сделали 5 июня. Жду теста на ХГЧ. Если есть возможность, то советую сделать. Пока в клинике сидишь в очередях многого наслушаешься... Девочкам подсаживают "снежинок", а потом то ЗБ то выкидыш...
09.06.2017
вы делали на уже витрофицированных или на свежих?
09.06.2017
честно говоря, не знаю.....
09.06.2017
Мне тоже врач предложила сделать пгд на крио-эмбрионах. Я отказалась.
09.06.2017
Я не стала рисковать. После наступления беременности сделала неинвазивный тест. После 10 недель. Он менее точен правда. Не видит мозаичные нарушения. Правда говорят уже и это видят. Но я не нашла в России. 35-55 т.р. стоит. Кровь в Америку возят. Если нет показаний. То зачем рисковать эмбрионами. Но если есть. То конечно стоит. Удачи Вам) и пчих на вас)
09.06.2017
Мне когда пришёл результат a-cgh, внизу было написано, что мозаицизм не исключён, и какой тогда смысл делать его и платить 30 тыс за один эмбрион? Я уже писала, что 8 из 10 криоэмбрионов мне угробили((((
09.06.2017
А что при ПГД тоже мозаизм не исключен? Кхм. Тогда смысл в нем. Если неинвазивный переанатальный тест тот же результат даёт. И делается на сроке 10 недель. Плюс безвреден.
09.06.2017
неинавазивный тест делается уже когда малыш в животе почувствуйте разницу, как говорится я делала неинвазивный, мне не понравилось ждать и трястись
09.06.2017
Я могу сказать всю беременность будете трестись) просто я для себя решила, что риски больше если при биопсии. Ну опять таки у нас с мужем нет наследственности плохой и криотип норм. 3 переноса. Тот что в удачном я уже даже от ИКСИ отказалась(первые неудачные были отличники пятидневки с ИКСИ) и пересаживали трехдневок. Хотела попробовать минимум участия врачей. Но это не значит, что мой рецепт работает. Тут просто борешься за каждый процент вероятности удачи)
09.06.2017
Не исключен, потому что мозаика может быть в тех клетках, которые не попали на биопсию. Отщипывают-то часть.
10.06.2017
Я бы не рискнула.
09.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отправили на проверку ПГД. Результаты ПГД