Подскажите про гистероскопию, пожалуйста!

Хм, ну предположить можно, так как при эко стимуляциях велик риск образования полипов - и как следствие срыв, по узи не всегда видно. Полипы и за месяц вырастают, да. Не зря ее назначают и сразу беременеть отправляют, не ждут месяцами. А на основании чего врач так думает, ей виднее.
01.07.2017
Видимо вам полностью не выскабливали, а взяли местами эндометрий и сейчас хотят сделать полностью). У меня 4 гистеры было, в протоколе всех было РДВ, а по факту на трех из них просто прицельно щипали подозрительные участки, узнпла об этом на 4-ой, когда уже скоблили все. Я не знаю зачем вас сейчас направляют....
01.07.2017
А для чего выскабливать эндометрий, если нет никаких энлометриозов и прочего? Если каждый цикл даже без таблеток он прекрасно растёт? Мне сказали, что хотят просто посмотреть как следует.
01.07.2017
Чтобы посмотреть как следует, как вам и сказали. Мне, например, при идеальных узи вот таким вот методом отщипывания пропускали полипы.
01.07.2017
Подождите, а разве можно выскабливать эндометрий просто, чтобы лучше посмотреть??? Так делают??? Ведь можно заработать эндометриоз и потом вообще забыть о Б? Поправьте, если я не права. У меня было два выскабливания из-за зб, и каждый раз врачи охали, что это такая травма, что дай Бог, чтобы все восстановилось и не было осложнений.
01.07.2017
При зб выскабливают глубже (эмбрион прорастает глубоко), чем в диагностических целях, поэтому последствия чаще возникают. А в диагностических целях, при хороших руках хирурга выскабливание часто открывает такие проблемы, о которых не предполагали. Эндометриоз, кстати, и без выскабливаний у многих.... но опять же. Я не ЗА огульные выскабливания, тк у некоторых потом эндометрий не растет, например... только если нет имплантации и остальные факторы исключены (в тч кровоток в эндометрии хороший) считаю, что выскабливанию место.
01.07.2017
Поняла вас! Большое спасибо за разъяснения!!!
01.07.2017
Удачи!!
01.07.2017
Где вы делали гистероскопию? И куда вас сейчас направляют? Какой врач - ваша Ре? Первый раз тоже по назначениям делали? Странный аргумент "вдруг что-то появилось". О пользе гистероскопии знаю непонаслышке. Сама делала перед удачным крио и сейчас (оба раза полип).
01.07.2017
Первый раз делала в клинике,где делала эко, конечно, назначала врач (эко делала полностью платно). Сейчас она же и направляет в гос. больницу по знакомству делать там...Я просто в шоке от ситуации....Гистетра-месяц отдыха-протокол-пролет-месяц отдыха-опять гистера.....Ну что там могло вырасти за такой период??? Просто проверили перед эко абсолютно все что можно, поэтому на разборе пролета было рекомендовано только ложиться на гистеру в больницу и искать причину там.....В связи с чем у меня два мощных страха: 1) что первый раз на самом деле ничего не проверили (я то под наркозом, откуда я знаю), 2) что врач к которой отправляют в гос. больницу заодно и что-нибудь там типа найдут, чтобы свалить на это причину пролета. При всем этом, возможно, что причина и правда там, и искать надо именно там, и снова делать гистеру, просто я пытаюсь понять.....реально ли офисная менее информативна, чем простая? Ну и просто по человечески обидно, что сразу не отправили на нормальную, а сделали эту, в итоге пролет, потраченное время, деньги и здоровье. Обидно до слез.
01.07.2017
После фразы "к знакомой в гос.больницу" даже дочитывать страшно. Представляю твои страхи!!! Если решишься на повторную гистероскопию, иди в другую клинику. Платно или по ОМС. Но иди к независимому хирургу!!! Тут девочки Фёдорова хвалят из Prior. У них офисная вроде 10 стоит (с биопсией).
01.07.2017
Вообще да, если делали под наркозом, значит у Вас была обычная гистероскопия.. я не правильно прочитала видимо.. зачем тогда делать повторно, если ничего не обнаружили на той.. это же считай полноценно все посмотрели.. может проблема в чем-то другом все таки... А ту гистеру где делали и квда сейчас отправляют?
30.06.2017
Я не понимаю что за офисная... мне делали просто гистеру 2 степени.... тоже не понимаю зачем делать повторно еслиуже была гистера, хотя может они эндометрий выберут и свежий сформируется как раз в протокол....
30.06.2017
А что значит выберут эндометрий? Соскребут чтоли? Не дамся) Это как раз первая причина, почему я бы не хотела,чтобы мне туда второй раз полезли. Потому что эндометрий как раз очень хороший. И всегда был хороший, страшно, что повредят, и потом еще там проблемы будут...
01.07.2017
я бы не стала делать, не вижу повода
30.06.2017
Полноценная гораздо информативнее офисной, но по описанию у вас не офисная была...переспросите у врача сначала, если надо то надо, но просто так лазить в матку ни к чему. А какой по счету пролёт без имплантации?
30.06.2017
Пролет первый, как и эко. По поводу гистеры....я даже не знаю,как назвать эту ситуацию...Перед эко проверяли все, наверное абсолютно все, чтобы наверняка.....и гистеру в том числе. Назначили, провели в клинике, где делала эко. Под общим наркозом, через пару часов врач рассказал,что там все хорошо и отпустили домой. Потом пришла гистология, что все хорошо. Я все это время была в полной уверенности,что это была полноценная гистера, а вот тут на днях мне врач говорит,что надо бы сделать полную, т.к. это лучше "чем наша офисная", и вот тут я прифигела очень....особенно, учитывая, что за офисную я отдала 25 тысяч....Короче, ладно.....вопрос прост ов том,что правда, что простая она информативнее.....есть ли смысл ее делать?
01.07.2017
Жесть. Гистеру делать не надо. А врача сменить обязательно. Она на вас деньги делает, себе и знакомым вот теперь. А о здоровье думает в последнюю очередь...по крайней мере складывается такое впечатление. Как ни жаль это говорить, но один пролет - даже к офисной гистере не показание, если на узи всё в порядке! Самый частый фактор неудач - эмбриональный. Какая гистера... Вы же в Москве? Тут мильен клиник и врачей, и среди них попадаются очень и очень приличные! Поищите по форуму, сходите к нескольким, тем более во многих клиниках бывают акции на первый приём, и выберите того, кто понравится.
01.07.2017
Ничего себе офисная за 25 тысяч. Дороговато. Я бы тоже не делала. Зачем так часто. По описанию у вас была не офисная если гистология была. Офисная это когда просто смотрят вме ли в порядке. Сходите на хорошее узи и к другому Ре.
01.07.2017
Мне буквально 4 дня назад делали гистеру по рассечению синехий. Так вот на офисной гистере синехии подтвердили, но когда делали полноценную операцию, сказали, что их было гораздо больше, чем видно на офисной. Так что по себе могу сказать, что офисная гистера на такая обзорная, как гистера под наркозом. Думаю не зря отправляют. Удачи))
30.06.2017
Так если у неё была обычная гистера, зачем ещё ьуда лезть? Тут только один вариант, почему отправляют: плохо посмотрели в предыдущий раз. Но наркоз и снова теребить матку... Это уже нездоровый азарт. Как мне девочка в посте про Метипред написала о добровольном снижении иммунитета и о том, что малышу нужна здоровая мать
01.07.2017
Я с Вами полностью согласна.. лазить в матку без какой-дибо причины повторно не стоит... чревато это все.. и что за врачи такие, которые через месяц отправляют на гистероскопию куда-то, где якобы лучше посмотрят... зачем тогда было изначально делать, если они знали, что она у них не такая информативная.. вот это реально не понятно
01.07.2017
в данном случае просто выкачка денег (((( увы, для врачей это больше бизнес, чем результат и репутация((
01.07.2017
Мда уж... вот и доверяй врачам... я уже одной 4 года доверяла.. по итогу год безрезультатного планирования, стимуляции овуляции и "0" эфекта.. а вся причина в маточных синехиях (ну часть причины конечно..) Советую автору сходить к другому специалисту, для сравнения.. сама обожглась уже
01.07.2017
поддерживаю! как не печально, но бывает, разочаровываешься в тех, кому доверил самое дорогое! Жаль, что врачи в пустую растрачивают кредит доверия(
01.07.2017
Понятно! Вот я и пытаюсь понять, есть ли смысл? В том плане, что реально на простой лучше что-то видно или нет.
01.07.2017
Так как я поняла, у вас была гистера под наркозом, где должны были посмотреть обсолютно ВСЕ.. да и по цене она соответствует, т.к. за офисную я лично отдала 11 тыс. Или же Вас смотрели на офисной под наркозом что-ли? Что не очень понятно, т.к. она безболезненная (у меня слегка тянуло низ живота из-за того, что воду вливали). Может правда из Вас деньги выкачивают? Не очень понятная ситуация совершенно... не хотите сходить к другому РЕ со всеми анализами? Вы в какой клинике?
01.07.2017
Гистероскопия или отказаться от этой затеи? Моя гистероскопия