Девочки такое дело. Спайки. После операций и пункций. Тянущие нудные боли. Была на узи все норм тока спайки яичнику туда-сюда тянут. Пока собираю доки на очередную квоту. Может проколоть лонгидазу? Или свечи? Или и то и то? Знаю что спайки не уйдут (тут только хирургическое вмешательство) но она вроде их размегчает. Может пройдут эти боли. Как думаете стоит? Кто колол?
Лонгидаза внутримышечно 15 уколов через день плюс одновременно свечи штук 10-15. Также в первой половине цикла с 1-го дня месячных каждый день грелку на низ живота мин. на 20, лучше на компресс из касторового масла.
Про грелку и касторовое масло много инфы в интернете и на ютубе, улучшает кровообращение в матке, рассасывает спайки.
А лонгидаза это схема от физиотерапевта. Хотя можно и с обычной лидазой, если у вас на нее аллергии нет.
спасибо большое за информацию. Еще пишут электрофорез хорошо сделать. Про лидазу даже не слышала )))
можно сходить в поликлинику к физиотерапевту, там назначат по максимуму процедур. Если конечно будет время каждый день туда ходить.
Фисташка, расскажи, пжст, про спайки свои? как тебе их распознали? их на узи видно? Я вот по себе понять не могу, мне уже второй ре заключении пишет - спаечный процес органов малого таза. После первого такого заключения была лапара и на ней про спайки ни слова, удаляли энд.кисту ЛЯ и паротубарную кисту справа, если бы были спрайки, ну всяко их бы увидели или не факт?! прошел год, в теч.которого два протокола провальных с грохотом, сейчас поменяла ре и он меня отправляет на гистеру и в длинный, но смотреть будем на результат гистеры еще конечно, но опять таки в диагнозе пишет про спайки малого таза после узи...спросить не успела, он молчаливый,только потом на бумажке увидела уже. По узи сказал, что правый яичник подпаян к задней стенке матки, хотя с него по большоу счету и брали всегда все клетки, у меня только он "рабочий был" скажем так(( а теперь подпаян.... или это не криминал?((
Перед вторым протоколом, ре тоже лонгидазу назначала и галавит перестраховаться...но про спайки ни слова не было....
На узи только было видно что яичники ''подтянуты'' и боли ноющие. Вот и делали выводы что это спайки
Мне свечи орошо помогают(Индаментацин)мне их гениколог назначила
Да спайки(Я за пол года раза три с болями мучилась сильными.Свечи начала вставлять легче стала на много
Про первое лекарство ,честно даже и не слышала))а вот Инда..мне помогает
Да, цена отличается, но я предпочитаю один раз пролечиться нормальным препаратом и получить результат, чем энную сумму сэкономить, но доооооооооолго лечиться и непонятно еще - будет результат или нет. Сама для профилактики спаек после операции ставила лонгидазу и нормально, без спаек обошлось
я не делала, хотела свечи делать , но мне сказали, что когда уже спайки есть, то нет смысла, что надо делать сразу после лапары для профилактики их появления, и то это еще спорно, помогут или нет...еще трубы могут давать тянущие боли
Труб у меня нет. Кист нет. Точно спайки. Знаю что они не лечатся. Хочу боли уменьшить. Сил нет уже, постоянный ноющие боли.
Тоже индометацин в свечах хорошо помогает.Регулярно ставлю.Беру наш отечественный,самый дешёвый...и лонгидазу тоже ставила и в свечах и в уколах,тоже хорошо,но подороже.
спасибо большое. буду пробовать. хотя и экономить не хочется....но и если не лечиться... да и вообще тут пока на квоту соберешь доки кошелек пустой становиться, поэтому почему бы и не поэкономить )
Я по схеме делала уколы лангидаза это жесть боль от укола адская