Судьба крио эмбрионов...

Вы узнайте, какие варианты есть в Вашей клинике. Я в Москве делала эко, в Новаклиник есть 2 варианта : отказ в пользу клиники на донорство и заявление на утилизацию. Дальше выбор за вами.
12.08.2017
У меня в этом плане позиция одна: хранить с перспективой переноса в будущем. Мы не можем знать, что будет завтра, а что через 5 лет случится... Крио не так ужи дорого. Никогда бы не утилизировала, но и донировать не стала бы точно. Это не клетки, а мои дети. Вот у меня сейчас двойня, как я могу одну из дочерей соседу подарить? Я все равно их воспринимаю как людей, моих детей, а не биоматериал. Даже если они погибают, я все равно о них думаю. В какой-то степени, я уже многодетная мать, просто большинство моих детей погибло на ранних этапах жизни. Ни в коем случае, не призыв к действиям, просто высказываю свою позицию и свое мироощущение.
11.08.2017
а сколько можно их хранить? а если 5 или 6, а бывает и по 8 эмбрионов. Ладно родить троих, четверых. А потом? или все 8 родить. все равно мы все умрем и наши эмбрионы все равно утилизируют. Или потом детям их хранить оплачивать) тоже ведь спорный вопрос. Я по разному думаю. Люди не то что эмбрионы дарят, люди рожденных детей бросают. а другие усыновляют и своими называют. Все же донорство шанс жить. Утилизировать грех, рожать троих плюс к своим двоим тоже не собираюсь. Спасибо за мнение и позицию. Ни в коем случае не осуждаю.
11.08.2017
А у вас первые с первой и второй попытки получились? Я просто к тому, что не каждый эмбрион способен родиться, кто-то может, а кому-то больше этих 5 суток просто не дано. Я получила их всего в двух свежих 37, перенесла 14 и 5 в режиме ожидания ждут переноса, детей у меня пока только 2 (в третьей попытке от первого свежего, там всего было 4 переноса 2-2-3-2, моя двойня из троих). Раньше я как-то побаивалась то, о чем вы говорите, я например, 4-6 нормально воспринимаю, но, конечно, не смогу же физически 15 выносить... Ну так, и Бог (природа, судьба - кому как), мне больше возможного не даст, я думаю. Теперь, у меня страх как-то пропал. Ведь и при ЕБ часто не все дети запланированные... Если рассматривать только два бескомпромиссных варианта: донорство и утилизация, тут, наверное, по принципу "худой мир лучше, хорошей войны", донорство из двух зол меньшее (но в том, что это все же зло я не сомневаюсь). Примерно как лучше отдать в детдом, чем сделать аборт. Просто я себя не загоняю в эти рамки и если мне оба варианта не нравятся, ищу третий, четвертый... Спокойно жить что после утилизации, что после донации эмбрионов я бы не смогла, морально меня бы это съело изнутри: сомнения, вина... Я бы никогда не смогла забыть, выкинуть из головы. Но и усыновить чужого и любить как своего, я также не смогла бы, любовь такая штука, ее нельзя заставить испытать насильно, я своих всех люблю: и живых, и тех, кого нет, а чужих не полюбила бы никогда. Наверное, такие бывают, но не у всех кто пробует жто получается.
11.08.2017
Сын со второй попытки, там крио не было. Эта беременность с первой попытки и в заморозке еще три... А кроме этих двух вариантов какие еще могут быть? хранить вечно невозможно, всех пересадить себе тоже. Итог все равно один: донация или утилизация. И нужно выбирать. Мне нужно выбирать и решать причем в скором времени.
11.08.2017
Так мало... Но по-моему, вы для себя уже все решили, ведь так? И вам скорее не советы и не мысли разных людей нужны, а поддержка вашего решения, чтобы вас успокоили. К сожалению, я поддержать это решение не смогу. Вот вы пишете ранее, что есть же люди, которые детей бросают, в детдом сдают, но по моим ощущениям донация этот тоже самое-бросают и сдают, и не факт, что ребенка усыновят, он и погибнуть может, но об этом не узнают уже био. Это мои ощущения, я на истину не претендую, просто так чувствую. Может я не права. Вам удачи!
11.08.2017
Просто представьте.что через лет 20 ваш ребенок может встретить вашего же ребенка.только рожденного другой женщиной и они могут полюбить друг друга...в жизни иногда происходят события похлеще мексиканских сериалов.В общем я за утилизацию.при условии.что совершенно точно решили больше не рожать!!
11.08.2017
о таком варианте тоже думала, вообще по всякому думала уже. Совершенно точно рожать больше двух не собираюсь.
11.08.2017
А какие варианты судьбы эмбрионов у вас указаны в договоре на ЭКО (или договоре на криоконсервацию)? Если вписан пункт - есть и возможность. А уничтожение эмбрионов - это не "слив в раковину". На отказных учатся стажеры-эмбриологи.
11.08.2017
Мне в клинике говорили, что в случае утилизации, нужно самой приехать в клинику и своей рукой уничтожать.
11.08.2017
Я еще не вникала. И не узнавала. вот учится на эмбрионах о жесть...не могу такое позволить.
11.08.2017
Почему жесть-то? От них же все равно отказались уже. Если просто слить - ну, микроорганизмы их сожрут без цели и смысла. А готовые умелые эмбриологи из ниоткуда не возникают, как и любые врачи, впрочем...
11.08.2017
Кто ж спорит. Но вот я эмбрионы воспринимаю как детей. ну да ладно, лучше об этом не знать и не думать.
11.08.2017
Обычно в договорах есть еще пункт "судьбу эмбрионов определяет клиника". Это, видимо, для тех, кто не может сам ни отдать, ни хранить, ни родить, а на принятие решения не хватает сил.
12.08.2017
Мне так тяжело дался этот 3 протокол(((, прям очень тяжело...Но крошки оказались лучше, чем когда-либо были!Так вот у меня хранятся 4...Хотела всегда двоих деток. Тоже думаю над вопросом, если сразу в сл. раз получится,что делать с остальными...Я и утилизировать не могу и отдать тоже...Но у меня пока есть время все обмозговать, все равно буду платить за хранение...А у вас более поджимает время
11.08.2017
Я уже всю голову сломала. Прям боль моя. По началу вроде как никакой вариант меня не устраивал, но ведь рожать всех я не могу. Донорство...склоняюсь к этому, но на 100% и это пока непонятно.
11.08.2017
это очень сложно, главное принять решение со спокойной совестью,чтоб не мучится потом
12.08.2017
Еслиб у меня было много крио Э, то я знаю точно, что я бы ни когда не согласилась отдать свой материал, эмбрион, об одной мысли, смотря на дочку мне плохо становится...... мой мозг этого не воспринимает и никогда не воспримет... Даст Бог, будет здоровье, рожу ещё 2-х (у меня 2 Э в крио), за третьем пойду через 1.5 года (тк КС)
10.08.2017
Спасибо за мнение. Меня тоже посещают такие мысли, но уничтожение для меня хуже донорства.
11.08.2017
Тоже задаюсь этим вопросом, хранится 6 отличников. Вначале думали хранить до первого скрининга, потом решили что точно храним до родов. А потом не знаю даже... Сейчас двойня, есть вероятность еб.
10.08.2017
Вот и я не знаю. А надо бы оформить уже мысли. До родов мы точно храним, а вот потом надо решать.
11.08.2017
Думаю перевезти в репробанк, там дешевле хранение, чем в моей клинике.
11.08.2017
Могу исключительно свой пример привести, так как очень индивидуально все и зависит от внутреннего мира человека, его принципов и жизненной позиции. Главное - это не переступать через себя, не делать то, что кажется вроде правильным, но заставляет душевно мучиться. Мы отдали 7 своих эмбриошек на анонимное донорство. У меня было много времени над этим подумать. У нас ведь снежинки были с первого протокола, до второго прошло 2 года, я все это время размышляла, а если... Вроде как 4 варианта есть. Первый - утилизация. Для меня неприемлемо. Вроде так за них боролся, так старался, так молил Господа, и потом в унитаз. Рожать всех - тоже не вариант, я двух-то еле выносила. Хранить пожизненно. А смысл, чем это лучше утилизации, все равно жизни эмбриошкам не даешь, так еще и сумму приличную платить. В донорстве тоже есть сомнения. Отдать чужим и жить, зная, что где-то есть ТВОЙ биологический ребенок, так похожий на тех, что рядом с тобой. Тут ведь главный вопрос, сможешь ли ты с этим жить. Я решила, что смогу. Это ведь эфемерно как-то. Может есть эти дети, а может их и нет, не факт же, что приживутся. Но это в любом случае шанс для них родиться и жить. Это единственное, что я могу дать этим эмбрионам. Думаю, если люди решились на ДЭ, то этого малыша они будут любить безумно. Но есть ли он (они), мне об этом неизвестно. И знаешь, не мучает меня этот вопрос. Иногда вспоминаю, пофантазирую и забываю. В том смысле, что никаких душевных терзаний не испытываю, считаю, что выбрала лучший вариант из четырех.
10.08.2017
Для меня это единственное нормальное и понятное мнение
10.08.2017
Спасибо за мнение и за то что разложила все по полочкам.
11.08.2017
Я бы поступила бы так же! Но единственное, отдала бы на усыновление в клинику в другом городе, например.
11.08.2017
А я ездила в Ава-Петер на протоколы, от меня тыща км.
11.08.2017
Вы в крио там были?
12.08.2017
да
14.08.2017
Жизнь длинная-сейчас не собираетесь, а лет через пять соберётесь. И не факт что получится. Я бы хранила все время, это не так дорого стоит, а возможность иметь своих детей-бесценна.
10.08.2017
Жизнь-то длинная, но нет. Я уверена, что нет. На это есть свои так сказать заморочки)) спасибо за мнение)
10.08.2017
Я время от времени об этом задумываюсь, но пока поверхностно. За третьим может и схожу еще, а если останутся утилизировать точно не смогу, скорее донорство... у меня их 6 заморожено. Вообще сложный вопрос.. пока будем платить и платить за хранение (не такие большие деньги у нас в клинике)
10.08.2017
Я бы тоже на донорство отдала. Но вот возьмут ли. Пока не узнавала. Утилизировать рука не поднимается...
10.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
13дпп Эмбрионы 4 ВВ и 3 ВВ. Шансы на успех