Девочки, подскажите, есть ли надежда??? Может, у кого есть победа в ЭКО с хроническим эндометритом? У меня какой-то замкнутый круг. В 2011 диагностическая гистера с РДВ. Диагноз: хр. эндометрит. После первого курса лечения в 3 месяца с антибиотиками, имуномодуляторами и физио полностью не ушел. Лечила еще 2 месяца. Контроль МВА. Вроде все нормально, но образовался миоматозный узел. Пытались рост заглушить таблетками, но не судьба. В 2013 году лапора по удалению. В 2014 году полип, опять гистера. Диагноз: гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит. Лечусь вновь. Контроль МВА - все норм. В 2015 короткий протокол ЭКО. В свежем пролет, крио удачно. На 7 неделе замершая. Опять МВА. Опять лечусь (антибиотики, имуномодуляторы, физио). В 2016 крио - пролет. Делаем вновь МВА. Диагноз: гиперплазия. Лечусь... Контрольный МВА - все чисто, ни гиперплазии, ни хр. эндометрита. Собираюсь в крио, и на узи у меня видят синехии. Врач решила не обращать внимания. Сегодня 10 дпп, тест чистый, грудь сдулась... Думаю, очередной пролет. И опять по кругу на гистеру удалять синехии. Итого за 6 лет я сделала 2 гистеры, 1 лапору и 6 МВА. Не много ли??? И есть ли надежда восстановить эндометрий? Или уже не мучить себя, а идти в дом малютки за лялей?
Эндометрит 6 лет....
У меня пролеченный ХЭ, эндик не рос. В 15 году сделали гистероскопию, на след цикл случилась беременность, к сожалению, ЗБ. После этого 2 года не получалось забеременнеть, эндик не могла ничем нарастить вообще, физио с нулевым эффектом. В конце 16 года решилась на гистеру еще одну, там обнаружили синехии (две трети матки!), они уже рубцеваться начали. Врач, который проводил операцию, сказал, что с такими делами шанс стать родителями был равен нулю! После рассечения синехий и введения спец геля простив синехий, эндик начал расти. Шесть лет больше 5 не рос, а тут 8. Для меня это мега удача! Так что, если уж потребуется, смело идите и рассекайте и снова в бой! Хотя... я верю в чудеса и желаю Вам трехзначного хгч! Сдутая грудь не приговор
Юлия, а не скажите, что за спец гель против синехий? А то в нашем колхозе никто не знает про такой... Собираюсь удалять синехии, боюсь, что пока до следующей подсадки дело дойдёт, опять появятся. И какое вам было назначено лечение после рассечения синехий?
Если ещё актуально)) гель антиадгезин. В больнице врачи сами предложили, сказали он после рассечений тормозит новое образование. Лично у меня новые синехии так и не появились, точно знаю, тк ещё одну гистеру неск месяцев назад делала
у вас скорее всего какая то еще проблема, потому что сам по себе ХЭ не мешает беременности, его даже не лечат, потому что хронический- это следы от эндометрита на гистере, находят изменения в эндометрии и пишут ХЭ...Лечат только острую форму эндометрита. Я в свое время ходила со спиралью больше 10 лет, после того как ее убрали, мне написали ХЭ после гистеры, никогда ничем не лечила, было несколько лапар и гистер и беременности он не мешал. Вообще любое вмешательство в эндометрий и после него уже пишут эндометрит .Вот синехии да, мешают
не за что)) 3 лапары- 2 ВБ и гидросальпинкс, гистеры делала после спирали, потом вместе с лапарой, потом несколько раз еще по разным поводам, последнюю сама себе назначила перед крио, потому что после стимуляции часто растут полипы не видимые на узи...Показаний к гистере не было, но сделала не зря- убрали гиперплазию и все получилось)) поэтому я за гистеру перед переносом, эта тактика многим помогла. И кстати на последних 2х гистерах ХЭ уже не ставили по гистологии, хотя визуально эндометрий был не идеальный ...а вот на узи всегда шикарный))
На форуме уже пора группу создавать по борьбе с ХЭ!) Пока победой похвастаться не могу, ХЭ стал причиной первого пролета, 3 месяца лечения не закончились победой над ХЭ, лечусь дальше, еще один месяц лечения и буду пробовать вступать в крио. Считаю, надежда всегда есть, в дом малютки вы всегда успеете, пробуйте еще и не опускайте руки, тем более вам всего 31 год)
сделайте гистеру - синехии мешают прикреплению, а если случиться то потом Б может замереть! Что это за врач такой???? 2 гистеры это еще не приговор