Девочки добрый день. Опять я со своей фрагментацией. Ну скажите пожалуйста, какие шансы у таких эмбрионов. Можно ли с ними получить беременность. Я где-то прочла что хороший эндометрий может вытянуть любого эмбриона а плохой эндометрий и отличника загубит. И ещё я смотрю что у многих клиник всё по разному. К примеру у нас эмбрион с фрагментацией более 30% подлежит утилизации. А где-то и до 50% умудряются подсаживать и даже морозить. И у нас в клиники не ставят категории эмбрионам а просто указывают % фрагментации. Получается что до 20% это хорошист??? Или уже троешник????
Фрагментация менее 20%
Хорошист!
Классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня:
Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.
А - фрагментация отсутствует
В - фрагментация менее 25%
С - фрагментация 25-50%
D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.
Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.
Классификация бластоцист 5-го дня
Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.
1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;
2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;
3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;
4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);
5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;
6 - полностью вылупившаяся бластоциста.
Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.
А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;
B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);
С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;
D - дегенеративная ВКМ.
Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.
А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;
В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;
С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;
D - дегенеративный трофобласт.
Спасибо за такой подробный ответ. А если это была морула ( 4-х дневка) которая на 3 день имела 20% фрагментации, как её тогда оценивать? А то у нас пишут просто морула и всё. Не цифр не букв.
Это будет морула-хорошист! И вообще эмбриологи любят всегда написать чуть хуже, поэтому архиредко какой эмбриолог поставит эмбриону АА!)
Спасибо. Я вот только одно не могу понять почему в нашей клиники эмбрионов с 30% фрагментацией сразу утилищируют и не дают им шанса. Хотя по сути дела это троешники получаются.
Раз вам его закинули, значит можно было забеременеть, эндометрий тоже важен, но как мне сказал врач там вообще масса других более важных факторов и точных причин неудачи никто не назовет.