Войти

Гормоны в протоколе

Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Ваше соотношение ЛГ и ФСГ больше соответствует концу цикла и то разница очень маленькая ( хотя это может быть потому что второй дц, обычно на 5 сдают).

В норме должно быть в начале цикла ФСГ выше в два раза ЛГ. В конце цикла на оборот. С таким соотношением как у вас возможно будет плохой ответ от стимуляции. Лучше бы конечно сначала их нормолизовать а потом в протокол. А вообще как скажет врач ему виднее.

0
05.03.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Нету такой нормы. Выдумки.

0
05.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Ну как это нет? Есть норма соотношение ЛГ и ФСГ это вам любой врач скажет. У каждого она своя. Но, всегда должна быть разница в 1.5 - 2 раза. И в первой фазе фоликулярной ФСГ привышает ЛГ а во второй фазе лютенизирующие ЛГ превышает ФСГ. Главное что бы ФСГ в фоликулярной фазе не поднимался выше 13.


0
05.03.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Да никак нет. Не смотрят соотношение этих гормонов. Не информативно. Лг подвержен сильным суточным колебаниям, выбросы у него пиковые. Какой бы он был через полчаса или почаса назад никто не знает. Если только сдавать трижды в течение часа, но и то незачем.

0
05.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

У вас какие-то свои доводы. Попробуйте это опровергнуть и возможно благодаря вам будет прорыв в медицине а особенно в лечение бесплодия.

А пока все врачи придерживаются именно этого мнения и с высоким ФСГ грамотный РЕ в протокол не возьмёт, а будет его снижать. Так как пока доказанно обратное: что при высоком ФСГ слабый ответ на стимуляцию.

0
05.03.2018
Helena
Ярослав Сергеевич , 4 года 4 месяца Екатеринбург

Не реклама, но тут доводы больше чем убедительны

0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Ну собственно говоря я это же и пытаюсь доказать Alice. Да, только девушка имеет строго своё представление на этот счёт. Странно конечно, все врачи в один голос говорят одно а Alice совсем другое.

0
06.03.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Причем тут высокий фсг? Мы с вами что о высоте фсг говорим? Речь о соотношении вы завели. Не интерпретируют его нормальные врачи уже давно. И не должен фсг быть выше в 2 раза.


0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

При том. Что если в фоликулярную фазу ФСГ ниже ЛГ, а в лютенизирующию высокий. Это говорит о том что гормон выделяется не правильно. А соотношение этих гормонов у всех свое в этом вы правы. Только всегда должно быть следующие: в первой фазе ФСГ высокий а во второй фазе ЛГ высокий.

0
06.03.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

🙄 вы не понимаете сути. Перечитайте.

И нет это мнение не Элис, а то что несете в массы вы это мнение не всех (далеко) врачей. Уже лет 20 почти.



0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Ну хорошо, хорошо. Пусть будет так как вы считаете. Только не надо горомогласных заявлений. Я предпочитаю верить научным статьям и комментариям врачей. И не разу ни где не видела и не читала обратное, то что подтверждало бы ваши слова. Буду рада прочитать что-то новое на эту тему. И буду вам очень признательна если вы дадите хотя бы одну ссылку где есть такая гипотеза, которую продвигаете вы в массы.

0
06.03.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Аналогично.

0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

А что аналогично? Достаточно для подтверждения моих слов зайти в иент. Даже тут девочка скинула ссылку где пишется тоже самое что говорю я. А вот подтверждение ваших слов я не могу найти. Вот и говорю что очень буду рада их прочитать.

Соотношение ЛГ и ФСГ. Норма

В начале менструального цикла показатели ФСГ и ЛГ принято расценивать как базовые. В норме соотношение ЛГ/ФСГ должно быть не более 2,5.

Если соотношение ЛГ к ФСГ более 2,5, это может быть признаком некоторых заболеваний: синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), опухоли гипофиза, различных нарушений гипоталамо-гипофизарной системы, иногда синдрома истощения яичников и эндометриоза, а также ожирения. Окончательный диагноз ставится на основании клинической картины и гормональных функциональных проб. При необходимости назначают дополнительные методы исследования - магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ). Часто в своей практике репродуктолог сталкивается с проблемой СПКЯ. При этом заболевании стабильно высокие значения ЛГ приводят к усиленной стимуляции тканей яичников, что может проявляться повышенной выработкой мужских половых гормонов. В результате нарушается процесс созревания яйцеклетки, становится нерегулярным менструальный цикл, что может привести к бесплодию.

Если соотношение ЛГ/ФСГ менее 0,5 то это может способствовать нарушению созревания яйцеклетки. Кроме того, низкие цифры ЛГ отрицательно влияют на формирование пула примордиальных фолликулов.

Таким образом, определение гормонального статуса пациентки крайне необходимо для своевременного выявления отклонений и их коррекции , что повышает результативность лечения бесплодия.

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Блин а меня взяла почему то?!!вроде такая грамотная врач,че теперь делать,она гормоны ждала чтобы дозировку назначить, посмотрела и назначила Гонал 150 до этого меньше говорила будет

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

А как их нормализуют?мне репродуктолог назначила Гонал 150, почему то не перенесла протокол,

0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Как правило если он не критично высокий. Он может и сам упасть. Так как цикл на кануне мог быть просто ановуляторный соответственно и гормоны не в норме. Как правило РЕ это не пугает. Единственное просто будет слабый ответ на стимуляцию. Ну как слабый? То что будет на 2 день цикла на УЗИ то и будет на пункции как правило. А если все гормоны в норме то смело можно утверждать, что фолликов будет в два раза больше чем на второй день.

Именно по этому просто на результаты анализов РЕ не смотрит. Он всегда ещё смотрит на УЗИ.

Ну если прямо значительные отклонения которые стабильно повторяются из цикл в цикл, то тут надо проводить серьёзную гормональную терапию+бады.

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Было по 6-7 фоликов в яичниках на 2 д ц

0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

В каждом? Если в каждом то это очень хорошо.

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Да в каждом

0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Ну тогда всё хорошо. По крайней мере 12 клеток как минимум будет.

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

У меня в прошлом цикле была гистера может она повлияла

0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Конечно могла. У меня после лапары тааак скакнули все гормоны и пролактин в том числе. Уже подумала всё, приплыли. А на следующий цикл всё вернулось на свои места.

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Ну значит буду думать что все норм,я просто жуткий паникёр 😂

0
06.03.2018

А что ваша Ре сказала?

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Сказала что высоковаты но все равно назначила стимуляцию Гонал не много добавила дозировку 150 вместо 125 как раньше хотела,блин я теперь переживаю что выйдет из этого,может просто не успели гормоны снизиться всего 2 д ц

0
06.03.2018

Блин...ну все может быть. Я на 3д.ц сдавала и месячные на два дня раньше пришли. Может и в моем случае не успели снизится. Но ведь в протокол именно в эти дни вступать нужно...а значит и гормоны долдны быть в норме. Я сама очень растроилась,так как в прошлом месяце были в норме... она мне так сказала...хочешь...втупим, но я бы не советовала. Сазала по пить Регулон,мол снизим до следующего уикла и будет все норм. Ну ты не думай о плохом,иногда бывает что сделав не поравилам выходит все даже отлично. Все будет хорошо!!!!

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Я эти коки вообще не хочу пить думаю что именно ими сбила себе все гормоны,пила их много лет

0
06.03.2018

Я их вообще никогда не пила.


0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Это хорошо!

0
06.03.2018

А ты их сдавала утром или после обеда? Я сдавала после обеда, вот думаю может из за этого они повышены...

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

Сдавала утром около 9 часов натощак

0
06.03.2018
Helena
Ярослав Сергеевич , 4 года 4 месяца Екатеринбург

Девочки, может быть я не права, но взяла нормы лабы по двум гормонам:

ФСГ 3,03 - 8,08
ЛГ 1,8 - 11,78
ФСГ/ЛГ (мин) = 3,03/1,8=1,68
ФСГ/ЛГ (макс) = 8,08/11,78 = 0,69
Можно ли говорить о том, что конкретно в данной лабе нормальное соотношение ФСГ/ЛГ от 0,69 до 1,68?
0
06.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 3 месяца Ставрополь

Лучше ориентироваться на нормы самой лабы а не на те что пишут в инете. Так как реагенты разные, и лаборанты высчитывают по своей математики, соответственно нормы разные.

К примеру у моей лабы макс показатель ФСГ от 2 до 13 в овуляторный пик от 5 до 22 (это их норма). Гормональный сбой выше 20 до 138. В то время как в других лабах максимум ФСГ 8-10 и всё что выше 10 это сбой гормонов. В то время как в моей лабе 8 это средний показатель, а не максимальный.

Соответственно именно по этому всегда врачи рекомендуют сдавать все анализы в одной лабе. Так как у одного и того же пациента показатели могут быть разные. И это может дезенформировать врача. И именно по этому врачи всегда смотрят на нормы самой лабы а не просто на результат.

Даже АМГ в разных лабах читается по разному. У одних норма от 1-5 (всё что выше поликистоз), у других до 10-15 считается нормой ( всё что ниже истощение). И можно сдать в один день этот анализ и получить в одной лабе к примеру 2 а в другой 6. И там и там это средний показатель.

0
06.03.2018
Ольга
Лисенок, 7 лет 7 месяцев Челябинск

По моей лаборатории нормы ФСГ до 8,78 ЛГ до 10.89

0
06.03.2018

У меня на 2д.ц были чуть выше нормы и Ре...посоветовала не вступать в протокол а до следующего цикла снизить гормоны. Так как качество и количество может быть не очень.

0
06.03.2018

ошибочка...на 3д.ц

0
06.03.2018
Прогинова и мазня ФСГ/ЛГ рассуждения (приглашаю всех)

Похожие записи