Очень нужны реальные примеры, откликнитесь, пожалуйста. Какую клинику выбрали? Предлагали ли вам попробовать со своими клетками? Что вас больше всего волнует? На что нужно обратить внимание в плане состояния здоровья? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.
Мне 45, есть взрослая дочь. За спиной ВБ, неудачное ЭКО, а сейчас- большой страх перед возрастом... Хотя ребенка очень хочу, две близкие подруги забеременели с разницей в год, одна в 42, вторая в 41. Чувствую, что скоро им будет неинтересно со мной общаться... Знаю, многие считают нужно расслабиться и ждать внуков.. Но увы, я не знаю, когда дождусь внуков, и дождусь ли вообще. Т.к. дочке поставили диагноз - ранний климакс.. Это моя боль, говорить об этом не могу, простите. В общем, буду рада общению, спасибо, если не пройдете мимо.
Кто решился на ЭКО в 45 и старше?
Я забеременела с 5й попытки, мне было 41. Много изучала по этому вопросу. Вы сдавали амг и фсг? Надо смотреть по ним ваш резерв)))
А вообще, мне моя врач сказала, что до 43 можно пробовать со своими клетками. После 43 вероятность беременности стремится к нулю. Но ша6сы есть все равно)
Я решила брать количеством попыток. Сейчас в заморозке 2 эмбриончика, мне 44 и я собираюсь за вторым))))
Да, сдавала, год назад ФСГ был 11, амг 0.34. На УЗИ давно не была, не знаю, что там за картина. Вот только миома еще имеется, 3 см была 2 года назад.
Прежде чем заводить разговор об эко со своей я/к необходимо пройти ряд обследований. И начать нужно в первую очередь с УЗИ. Возможно у вас уже отсутствуют антральные фолликулы и миома за это время могла увеличиться в размерах. Даже при таких размерах миомы ее нужно будет перед эко обязательно удалить. Так что не затягивайте с обследованием!
Мне наоборот говорили, что это такой размер на Б не повлияет. У нескольких врачей спрашивала.
нужно уточнять не у гинекологов, а у репродуктологов, которые непосредственно занимаются вопросами ЭКО. такой размер миомы может мешать имплантации эмбриона в полости матки. могу сказать по себе, что мне перед программой ЭКО рекомендовали удалить миоматозный узел размером всего 6мм.
Странно.. Репродуктологи тоже удалять не предлагали, и в протокол взяли с 1.5 см.
возможно у всех разные подходы. у нас в городе репродутологи рекомендуют для увеличения шансов на имплантацию полость матки хорошо подготовить и удалить все образования. тем более миома от стимуляции может увеличиться в размерах, что и произошло в вашем случае. а представьте, что при этом все же наступила беременность. во время беременности миома еще больше начнет увеличиваться и сдавливать малыша. зачем вам рисковать собственной жизнью и жизнью малыша?!!!! если вы планируете беременность, то лучше ее удалить и уже не думать про это.
Удаление узлов может усугубить картину. Не надо удалять то, что не мешает.Если они растут наружу, то никого они не сдавят.Могут на органы внутренние давить, когда матка растянется. Но там много чего давить будет и дить по ребрам пинать. Я выносила и родила с 5 миомами, все они у меня были на момент эко, росли наружу и только одна была в толще эндометрия, но в полость матки не выдавалась, миомы были от 1.1 см до 3.7. Ни один ре не считал нужным их трогать. 2 выросли во время беременности, хорошо так выросли и так как их расположение позволяло, их удалили во время ПКС. Главное чтобы они из кровотока не питались. Но во время доплера это можно посмотреть.
Спасибо за ваш пример, вселили надежду). Мне пока тоже еще никто не сказал удалять..
У всех разные миоматозные узлы - у них и названия разные в зависимости от того в каком слое расположены. Обычно удаляют те что во внутрь матки и растут "на ножке" из за угрозы "перекрута" и отрыва. Также смотрят место расположения - по какой стенке. У меня 2шт. 16мм и 15мм. расположение не влияет на имплантацию т.к. в этом месте обычно эмбрион не имплантируется.
Да, амг маловат. И правильно пишут про узи, надо идти к репродуктологу и конкретно обсуждать ваш случай. А миому тоже надо смотреть как и где она расположена. Я беременела с миомой. От стимуляции она не увеличилась.
А какого она размера у вас? Моя была 1.5 см, после эко увеличилась вдвое.
Примерно такая же... точные размеры не помню..я сейчас лучше помню рост и вес сына)))))))
Я читала на pubmed статью, что после 45 шанс (небольшой) есть у женщин с нормальным овариальным резервом (АМГ, ФСГ, количество фолликулов на УЗИ) и извлечении при стимуляции 5 и больше зрелых ооцитов. Если такие факторы у Вас наличествуют, то Вам всегда будут все равно предлагать ДЯ, но в платные протоколы Вы все равно сможете ходить со своими, пока деньги не кончатся. По ОМС будете встречать жесточайшее сопротивление, но опять же при наличии хороших вышеперечисленных показателей законных прав отказать Вам по ОМС нет, т.к. у нас отсутствуют ограничения по возрасту.
В клинике "Я здорова" Дмитриева мне показалась лояльной к желающим со своими при хороших показателях. Только платно.
а вы не поделитесь ссылкой на статью. Очень заинтересовало. спаисбо
http://www.fertstert.org/article/S0015-0282(06)03178-5/fulltext
читайте через автопереводчик. Статья 10-летней давности, по идее, эмбриология должна стать получше и мне показатели для 40-летних по таким статьям кажутся сильно заниженными по сравнению с реальностью.
Похожая статья от 2016 года
http://www.fertstert.org/article/S0015-0282(16)61516-9/fulltext
А вот несколько успешных примеров (есть еще, если интересно)
Год назад ФСГ был 11, амг 0.34. На УЗИ давно не была, не знаю, что там за картина. Миома еще имеется, 3 см была 2 года назад. Про Дмитриеву поищу почитаю, спасибо.
Мое мнение, что не надо терять время на протоколы со своими ооцитами. Даже при извлечении 5, 10 и 15 ооцитов, шанс получить сильные и генетически здоровые эмбрионы близок в этом возрасте к нулю. Я бы брала дя и не парилась.
Мне 42, за плечами два пролетных протокола, собираюсь в 3-й. Если честно никогда не думала сдаваться, буду делать, пока позволяет здоровье. Меня мама родила в 45, а у меня еще есть младшая сестра, которую мама рожала почти в 47, правда без ЭКО, тогда еще об этом не знали. Я никогда не чувствовала свой возраст. Думаю, если остановлюсь, то стану старой бабкой, а не хочу.
ваша мама героиня, по тем временам тем более!
расскажите, а вы чувствовали, что мама старше, чем другие мамы?
Я всегда гордилась, что у меня такая взрослая мама. Хорошо помню урок английского, когда надо было рассказывать о своей семье. Учительница сделала большие глаза когда я сказала про возраст мамы, потом переспросила, потом перешла на русский, спросила по-русски: "Точно 55 лет маме?" Я ответила: "Да". И помню меня прям распирало от гордости. И кстати мама умерла совсем недавно (в 2016 году). Я просто где-то читала о том, что возрастные родители по статистике живут дольше своих сверстников.
Я тоже абсолютно не чувствую свой возраст). Нас дочкой называют сестрами... В душе, я как-будто за первым собралась, даже неудобно перед самой собой)
Ну и вперед тогда за ребеночком, что тут неудобного? Я считаю, что для желания иметь ребенка возраст не помеха
Я в 41 и 45 родила. В 45 которую от свежего протокола в 43 года. Удачи!
Спасибо! А расскажите, каковы ваши впечатления от родов 45? Можно в лс.
Вопрос не поняла. Если вы про кесарево, то у меня оба ужасные. Второе понятно что хуже из-за спаек. Или вы про ощущение материнства? Тогда все отлично и гармонично. Вообще не понимаю сомнений ваших и опасений
Простите, про кесарево не знала... Сомнения, наверное, в основном из-за ДЯ, т.к. свои клетки уже не светят. Ну и возраст, конечно...
Не грузите себя и не думайте о плохом. Возраст не помеха, бесплодие не приговор. Если вы хотите деток, то ни за что не расслабляйтесь и не смиряйтесь)) Я делала ЭКО в "Линии жизни", к сожалению с донорскими, но мы пытались с моими ЯК. На стимуляции не было ответа, потом три естественных цикла.. не получилось.Ни о чем не жалею, главное, что я мама)) Вот тут описывала свой путь:
https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3179307#comm_157363353
если у вас со здоровьем все норм, то запросто выносите. А как у вас с фертильностью вообще?
Почитала вашу историю, такие примеры очень вдохновляют, вы молодец!.
В плане здоровья у меня, считаю, что неплохо, хотя имеется мастопатия, кисточка в щитовидке и миома в матке. Но вообще не жалуюсь). С фертильностью - вроде нормально.. хотя что именно вы имеете в виду?
мне 46...только на эко решилась,как М пропали....климакс
сказала,что будем отслеживать рост фоликула ...потом возьмем его... 
Я была в ЦР Линия жизни, удачно (2 из 3, одна беременность выкидышем завершилась, к сожалению). Правда мне еще 30 не было, но состояние организма было как предклимаксное.. Амг 0.6, всего по одному фоллику было.. Врач попалась очень грамотная, зовут Анна Ильина. Стимуляция дала 10 ЯК,.. Одна беременность была очень жесткая, вторая подарочная.. Сейчас я мама двоих дочек )))
1) У меня прапра родила последнего малыша в 53 и хорошим человеком вырос, председатель колхоза)))
2) я знаю девочку, ей этот диагноз в 14 лет поставили. Ей сейчас 27, сыну 3 года. Да, приливы мучают, но детка-то есть!
Я желаю Вам удачи, состояться и как мама двух/трех прекрасных , здоровых деток, и как самая лучшая бабушка на свете!
родила в почти в 43.повторяю подвиг. со своими клетками-спасибо эмбриологии клиники
Добрый день , девочки ! Подскажите клинику и доктора , где высокий шансы с ДЯ , хорошая база доноров .
мои две подруги родили в 45 с ДЯ6 у обеих мужья не в курсе, ну так получилось, а вот моя Гинеколог- хирург, одна из лучших в Питере, она в 45 родила, забеременела сама, красавица и умница!!!