Девочки, за советом, и вашим опытом, прошу под кат низкий Амг , зреет при стимуляции 2-4 як, муж тоже 2-3 %по Крюгеру. Вопрос, начиталась грустных историй, что наши як хуже переносят заморозку/разморозку, чем эмбрионы. Грущу, т к мне предложили банкинг своих ооцитов. По крупицам собирать неско циклов, и недешево, не в ЕЦ , а при стимуляции. Что напишите , кому под 40 и резерв трещит по швам? Чаще помирают ЯК по статистике/ или эмбрионы...Благодарю
Заморозка ЯК или Эмбрионов(своих)?
эмбрионы однозначно и если есть деньги - идите в ПМЦ на севастопольском или в новую NGC - там эмбриологи просто боги. дороговато конечно.. но все же.
переносить можно и на 3 день, зачем ждать 4-5?
я бы сделала 2 стимуляции для условного банкинга, перенесла бы 1 во втором свежем протоколе, остальных эмбрионов в крио. если пролет - то идти в крио за оставшимися.
я делала банкинг, но жалею, что не пошла в свежий, если честно. а сейчас уже с нулевым эстрадиолом и никакущим эндометрием не знаю что и делать, все крио пролетела(
Было у меня 3 свежих протокола и два переноса в крио, эмбрионы неплохие - хорошисты и отличники, никто не прилип. Эндометрий еще ничего, 3 гстеры пережил.. типа решили поменять тактику
отсутствие имплантации в 5 переносах надо изучать. смена тактики мало поможет, если не изучить суть. извините, я не знаю ваш анамнез, но тут надо копать
мне даже с одним предлагали. толку-то в переносе, если они все заведомо с генетикой((( я бы сделала
Тогда растить до 5 дня, а не переносить 3 дневку
Если ест. Подозрения про генетику-делать, а так смысл? Лишится и 1-3 . При Пгд многие просто гибнут, лито потом не размораживаютмя. Почему не проще на сеье проверить, подсадив. Я лично так и делала.
мы спорим о пустом.
эмбрион с генетической поломкой может прижиться до ЗБ и выкидыша. фиговая проверка
Я с вами не спорю, мне это вообще ни к чему). Моя тактика себя уже оправдала.,
Для тех кто не понимает ситуацию -выше я писала, если есть показания , тогла делать Пгд.
А с вашей теорией-ВСЕМ всегда(!) надо делать Пгд.,ибо у каждой женщины рано или поздно может быть эмбрион с генетической поломкой.,больше того, зБ может и при ЕБ произойти. Так что, нет теперь сексу сказать? А вдруг ЗБ? Сами подумайте!
я такая((( всегда была ярая противница ПГД, так как всегда остается один эмбрион на перенос и мне его всегда было жаль потерять((( и как итог: 10 свежих пролетных протоколов из которых 2 зб, вот с последней до сих пор неделю хожу и жду выкидыш(((( это ужасно, мягко говоря((( +1 ЗБ своя(((
и врачи не предлагали ПГД((( и как вести себя дальше, я не знаю(((
если отмотать 2 месяца назад, я бы делала пгд(((
Ну так я же и пишу, если есть показания, а на мой взгляд, хоть одна Зб-уже показание, надо делать.
У меня тоже куча пролётов, и мало клеток( эмбрионов). Но ПГД мне вообще ни к селу, ем к городу.
мои ре считают, что это все случайности((( вот как((
В Европе до 3 ЗБ тоже считают просто ошибкой природы и никто не обследуется. Так это или нет-думаю и врачи точно не знают. Я бы даже с одной ЗБ сделала ПГД,
интересно, а сколько ЗБ не читается ошибкой природы(((
я себя сейчас так ненавижу( одна сплошная ошибка(((
В Европе после 3 начинают обследовать. У нас не знаю....
Не стоит на себя наговаривать, я тоже так много лет считала.. за 39 лет ни одной беременности и Эко впустую. А по итогу все сложилось..
Почитала показания, возраст мадам более 35, его более 39, 2 неудачи в Эко и дальше уже посерьезнее показания.. выходит, многие подходят , фиг поймешь
Это общие критерии, для них большинство годится. Но не далеко не всем это надо.,
Молчит зараза), логика эта, раз переносят хорошие эмбрионы и ноль, значит они токо с виду хорошие
Кроме хороших эмбрионов нужно ещё много других факторов. Эндометрий, кровь, хороший кровоток, и многое другое.
В 2 словах напишу. У моей подруги в Одессе в лучшей клинике Украины был протокол. 30 клеток. Из них 13 эмбрионов ПГД . Хороших 8. Переносили по одному и по 2. Из них все протоколы мимо и одна БХБ и одна замершая. Всемомтальное было подмечено и приведено в порядок. Вопрос-ПГД это панацея?
По крайней мере . Подруга точно не будет более делать.,
Очень обидно.. доплер делала, физио и тд, ну мы все с отягощенным анамнезом, гистеры и тд. Т е она разуверилась в пгд?.. есть разные методы, вчера видео посмотрела метод NGS, фиш теперь устарел, типа за нджиэс будущее
Очень печально((, держитесь... а предыдущую зб обследовали? Удалось причину установить?
Вот вы пишите про себя , что заведомо Все с генетикой. Так вот это не у всех так.
разница в наших монологах в том, что я обобщаю неудачи неприменительно ни к себе ни к автору поста, а Вы считаете, что я пишу конкретности и ставите пример исключительно свой положительный опыт. диалога нет.
Я пишу как может быть вообще и, в частности, у меня, так как у каждой из нас опыт свой соответственно тоже есть.
Так вот у меня тоже было 5 переносов без имплантаций. И я не считала и не считаю это поводом к ПГД, и мой врач, один из лучших, а может, и самый лучший в РД, тоже так не считал. В один прекрасный момент случилась имплантация, беременность и роды. А потом через год и самостоятельная беременность. Ну и зачем мне ПГД, как считаете? Хотя мне и 40 +
Если вы считаете, сто вам надо-делайте. Так точно и каждый за себя решит. Имхо. А вы обобщаете-всем ПГД и точка))
Сначала не было, но все равно не было беременностей. Была морфология аж 20%. Мог бы в доноры пойти, если б не возраст🙃.
А потом через год-два при очередном Эко стала морфология 3-4% . С такой вот и забеременели и потом ещё и самостоятельно получилось
Да уж.. или ни одному анализу нельзя верить до конца))
Оль а как врач мог считать или не считать есть ли проблемы в генетике наших Э? Нормальный кариотип ни о чем иногда и не говорит( мы сдавали), даже если нет наслед дряни в роду( хотя кто знает что там было). Лазала статьи переводила.. фигово, менее 50 проц Э имеют нормальный состав хромосом... разве что только остается верить..
Ты правильно пишешь. Любой врач не Бог и он может считать так или этак и на выходе это далеко не обязательно будет истиной).
Врачи в Эко знают лишь малую часть, все остальное им ещё неизвестно, поверь). Врач может лишь предполагать))
Лор тут тоже), 2-5% что пгд не покажет проблему. А вот неясный мозаицизм.. если бы пгд показал 50 проц норма или не норма, понятно.. есть вероятность что неведомый мозаицизм картину не прояснит. И правда, Получается нет гарантий, хотя, морозить неясно что, потом переносить и поддержка в переносе тоже деньги
да дело даже не в деньгах, каждый пролет или ЗБ - это же удар по организму как моральный (капец тяжело, я после второго пролета вообще нервный срыв схлопотала), так и здоровье ж у нас не прибавляется. особенно после чистки.
Lora, вы имеете ввиду клинику Поколение Некст? Знаете хорошего эмбриолога?
не поколение некст, а NGC (next generation clinic), я их путаю вечно. там Яковлев эмбриолог. у него не я, а моя подруга.
А вы не поколении некст?
Там сейчас новый состав врачей?
я отредактировала, я имела в виду NGC.
и Мосесова там, лучший друг низкого амг=)
Я удивилась про нехт.
Да, согласна NGC и по цене, и по качеству выигрывают. И хранение у них не дорогое.
Эмбриологи хорошие.
Мосесова далеко не лучший друг низкого амг, на многих она смотрит "пессимистично"
я у нее заБ, но знаю тех кто уходил, потому что она не будет рассказывать сказки, как все замечательно и ДЯ тоже предлагает активно
справедливости ради стоит признать, что многие репродуктологи с низким амг вообще не работают. каким бы я ни была противником дя, но иногда это действительно единственный оставшийся вариант. и мне он тоже светит((
А зачем идти к тем, кто не раьотает с низким амг?). Я вот в своё время всех светил питерских обошла с амг почти ноль. Нашла своего врача, которые и не заткнулся о Дя. Ну и получилось все). А потом через год реьенка ещё и ЕБ получилась( правда ВБ), вот вам и Дя... не надо слушать неумех
у каждой из нас индивидуальный случай. нельзя всех под одну гребенку. кому-то дя,поможет, кому-то нет. у кого-то свои як качественные и даже одна будет офигенной и приживется. ну всякое же бывает.
Естественно! Просто вы сами пишете-мало кто работает с низким амг. И это правда. Большинство просто и не думают возиться-сразу Дя. У меня было именно так. Свой реьенок получился только благодаря моему врачу. И моему категорическому отрицанию ДЯ
Именно! А главное через год ещё ЕБ произошла, то есть получается, не надо во всем слушать врачей. Они не Боги, не знают как и что происходит в организме наверняка
Ollja, а сколько у вас протоколов прошло, как вы забеременели? просто, когда ты придешь к новому врачу, с низким АМГ и с кучей протоколов за плечами, то, конечно, в первую очередь он спросит про дя((( но не потому что им не хочется возиться, просто пациент уже измотан и надо найти выход((( а возиться реально придется много((
Протоколов было много, я их не считала даже. Потому что росло по 1-2, редко 3 фолликула. Соответственно, понимаете, сколько стоило получить энное количество эмбрионов, подсаживали и по одному и по 2 , удача была в крайний раз, когла я упросила врача на 3 эмбриона. Консилиум в клинике согласился.
Мой врач в отличие от всех питерских светил не предлагал мне Дя.
моя после 9 протокола сдалась и спросила, точно не будем брать дя?
наверно, все ж у вас их было меньше)
Больше. Я имею ввиду самих стимуляций, соответственно пункций. Переносов было меньше,
И я не собиралась брать ДЯ , только в крайнем случае, годам к 50
3 уже не переносят.. удача, что согласились. Я спрашивала
Переносят. По показаниям. Массово -нет. Индивидуально переносят и будут переносить.
Моей подруге не предложила. Назначила дообследования. Потом очень минимальная стимуляция.
Не знаю какой будет результат, она ещё только готовится. Но вы правы, сказки особо не расказывала, чем её огорчила. После сказочников в Нексте и Фертимеде разница была ощутимой. А она у меня большой любитель сказок.
Поддержу-не соглашайтесь на доращиваете др 5 дня, вы лишитесь скорее всего и того, что будет. Сколько знаю с низким амг и возрастом-да не растут они нормально до 5 дней. Большинство умирает.
У меня тоже не дорастили. А подсадив на 3 день-все ок!
Дарья,скажите Вы по омс идете? Я делала платно с низким амг ,в 41 год,двойная стимуляция была,беременна сейчас. Если надо опишу протокол.
Нет, несу последние крохи денег... омс дважды было.. напишите пожалуйста
Дарья, у меня в последнем удачном протоколе была двойная стимуляция в одном цикле.читала про такой протокол у Аншиной. Начали как обычно на 2-3 дц,далее пункция ооцитов,их в заморозку.через 6 дней снова стимуляция,и тут сюрприз,при амг 0,6 или меньше даже уже (эта цифра от ноября 2016 года была) созрели аж 12 клеток. Их оплодотворили , и в крио, к пятому дню 2 эмбриона осталось.
Как и что решали совместно с врачом.потом долго долго готовили эндометрий.
и что тут было? пиявки, физио? чаго еще?
Нее, просто все какие то препятствия,то перед офисной гистерой лейкоциты высоченные в мазке,потом не начинался цикл ,фоликулярная киста на отмене резкой дивигеля,потом наконец в конце августа убрали полип ,потом месяц на дюфастоне,месяц на норколуте. И потом только долгожданный перенос. Да еще и во время стимуляций перелом лечила )),до кучи. В итоге эмбриончики меня ждали с апреля-мая по конец октября. Перенесли в ец ,после 5 дней приема дюфастона.
вот ранее у меня бб была в крио в ЕЦ...за ЗГТ вообще ничего. видимо, перенос в ЕЦ более физиологичен..
А сколько ооцитов в 1 фазу получили? Они разморозились или еще лежат? Про 2 фазу поняла- чудо какое то, и тут из 12 - 2 эмбриона, до 5 дня растили? Можете написать чем стимулировали весь месяц? Дозы? Вы героиня, месяц кололи, случай уникальный!!! Напишите все подробно нам всем🌷🌷🌷
Да нее,не героиня,терять было нечего,врач предложила такой протокол.Я конечно согласилась. Точно сейчас не вспомню дозировки. Был гонал 225 кажется первая стимуляция,цетротид, и тригером не овитрель а диферилин.эти 4 ооцита так и лежат в клинике в заморозке.Их решили на тот момент не трогать,потому что мужа готовили к операции,я побаивалась что перед ней сперма на фоне стресса не очень будет.
а у мужа на момент ЭКО морфология какая была? спасибо вам
4 % по крюгеру,днк фрагментация 23%,да еще в одной клинике сдавали дорогостоящий анализ на анеуплодии,там тоже суммарно 1,2%. В общем заключении по сперме было написано нормозоспермия.как то так.видимо учитывая количество общее так написали. А+в было по норме воз.
что за анализа на анеуплодии? имеется ввиду спермиков обследовали? я думала это явление у эмбрионов, когда неверно расходятся хромосомы
Да,сами спермии смотрели,как поняла какой то генетический,может и развод от клиники (другой). Не могу точно сказать,инфы по этому в инете нет почти. У мужа нет детей,вот и копали в этом направлении.
Да тоже не особо поняла этот момент. Если б документы рядом были пошуршала бы.нашла что за анализ. Просто живём сейчас в другом городе,часть бумаг осталась на прежнем месте. Рада буду,если хоть чем то помогла.тоже в нас никто не верил, 5 лет хождений по клиникам,анализам и тд. Амг за три года с 1,7 упал до 0,5 ( или меньше.не сдавала потом..
спасибо вам и пусть все будет у вас благополучно! если что-еще пристану с вопросами)
Спасибо и Вам большой удачи и внимательного врача.пусть все сложится, приставайте конечно.
Вторая стимуляция в принципе такая же.ой вру еще был перговерис назначен дня через 4 после гонала,для толчка роста так сказать маленьких фоликулов. Тригером уже был овитрель.и подлиннее на пару дней эта вторая стимуляция.собрали 12 фолликов,всего 9 оплодотворили,к пятому дню заморозили в одну соломинку 2 эмбриончика,потом уже в выписке узнала качество ВС.это вроде не совсем хорошие.но они оказались молодцами))
Да, вижу, 5 день... обалдеть, эту схему сами просили или врач предложил?
В результате что морозили??? Или удача в свежем?
Нет крио в ЕЦ. Стимуля была во 2 фазу цикла, свежий перенос был невозможен. Да и свежий мне не подходит, всегда прогестерон высокий и сама как мешок с овном после стимуляции. В крио спокойнее как то
Интересно, во 2 фазу... 2 раза пункция в цикле? Или как???
С 12 дня цикла стали стимулировать( мой родной дф уплыл(, я страдала)), спустя дней 12 выросли фолики, их спунктировали, через 4-5 дн пришли месячные. Считается, что во 2 фазу можно получить даже более зрелые як. Олна девушка писала об опыте, когда ее простимулировали классически в 1 фазу, пункция,5 дней отдых и стимуляция во 2 фазу-все в одном цикле! Тоже низкий амг как у нас, беременна.разве что стимуляции пережить надо. Мне уже тяжко, желудок, печень, кости...
Интересно! Так может и во 2 фазе в ЕЦ после пунктированого доминантного взять еще подросшие можно?!
Видимо, нет, ец это же ждем свой дф, вырастает и пунктируем. А тут стимуляция фоликов просто во 2 фазу.
Написала, потом так же подумала)
А это ощущалось как большая нагрузка из-за того, что во 2-ю фазу, типа менее естественно? или так же? Дозы были минимальные?
Все вместе
Нет обычные дозы гонала
Дарья, а сколько антральных было в цикл, в кот стимулировали со 2 фазы ?
Это с дф, который уплыл ? В итоге сколько ЯК получили ? Спасибо !
Ага, без дф
Три як, одна была дохлая, в итоге 2 эмбриона
Один уже сопит в коляске)
Класс, желаю вам всего самого самого ! Кидайтесь памперсом, я поймаю :)
Маша, желаю вам здоровой беременности и легких родов🌹и ловите наш настоящий памперс)( только и успеваешь их менять))
Только эмбрионы!
У як будет мало шансов на разморозку и оплодотворение.
Врача смените, нормальный врач сразу скажет, что при вашем резерве, а с ним и качество скорее всего упало, ЯК морозить неразумно. Если только у вас нет партнёра и вы хотите на будущее с учётом большого риска неразморозки.
Я делала минимальную стимуляцию , очень низкими дозами. В двух протоколах и криозаморозка. Потом зб, 2 пролета и самый слабенький сейчас с нами, эмбриолог и ре не хотели его морозить. Я настояла. Делайте запас поприличнее.
И не отказываетесь от троечников, они могут оказаться самыми стойкими и жизнеспособными.
Настаивайте на заморозке без гарантии.
Конечно, эмбрионы.
Да, пятидневки.
Если готовы бесконечно протоколиться-то можно пробовать растить до 5 дней...
Выбора получается нет, свежий перенос сейчас невозможен..
До 3 дней растить и в крио. В чем трудность?)
Если делать пгд надо до 5... не решила че делать
Нет, не делали.
Як по любому хуже переносят заморозку. Даже при очень хорошем уровне эмбриологии( витрификации).
У меня также были протоколы с банкингом, но конечно же эмбрионов готовых. Як морозить бессмысленно, имхо. Возраст был под 40. Родила как раз на стыке 39/40. Ещё в крио два.
Я морозила, так как надо было насобирать энное количество по возможности, потом сделать лапару, так как было подозрение на гидросальпингс, а потом подсаживать.
А у вас по какой причине именно банкинг?
Ольга , подскажите пожалуйста а Вы на какой день морозили эмбрионы на 3 или 5?
До 5 пробовали-они все прекращали развитие или были на 6 никакие, даже не под заморозку.
Мой врач принял решение работать только с 3 днквкамт. А они у меня отличные до 3 дня. Вот тогда и пришла удача))
Даша, извините что у Вас в посту пишу, у меня просто тоже низкий АМГ, но я хотела бы банкинг эмбрионов , мне так в ПМЦ посоветовали .
Удачный крио, но не с первого раза конечно
Крио в ЕЦ? Хм, чето модно нынче растить до 5 и их в крио.. про 3 дн в крио там не очень.. русская рулетка млин
Крио на згт, мой врач на згт любит делать
Модно-не модно... если клеток мало, нет смысла их растить до 5 . Или половина умрет по дороге или большая часть.
В NGC только боастиков переносят, считают, что 3 дн малоэффективны
Дарья, была подобная ситуация. Заморозка яйцеклеток современнная медицина пока не вытягивает. ТОЛЬКО эмбрионы и сперматозоиды.
70% ооцитов погибают после разморозки и это у молодых девочек доноров.
А с возрастными яйцеклетками только свежий протокол.
Если есть МФ, так он и может сильно влиять. Продолжайте обычное Эко или в ЕЦ. 3 ваших протокола - это минимальная статистика.
Таня, начиталась статей на английском, крио яц- да, не вытягивают, а вот витрификация -90-98 проц по разным источникам вытягивают.
Дарья, да вы правы. Меня честно смутило, что вам такое в клинике предложили... А ПГД или что-то подобное предлагали? Сколько эмбрионов у вас получается?
Еще неясно ничего. По желанию пгд, да
Салоняюсь тоже к этому...як хоть и мало но всегда хорошие. Самец подводит
Его клеточки, так будет корректнее.
Мужчины же тоже переживают и хотят деток
Тоже слышала, что эмбрионы куда лучше. Сказали вообще, если есть муж и потомство с ним планируете, зачем в принципе морозить клетки? Это делают те, у кого нет партнера.
Когда мало клеток -як-сначала их кол-во набирают и потом икси, а так мол 1-3 эмбриона и то не факт. Нам колво нужно помимо качества, вроде так
Какая глупость, вы уж меня извините.,..
Я просто столько лет в этой теме. Выше написала вам. Ситуация один в один с вами.
Делается каждый протокол пункция и икси /Эко -неважно. Главное, оплрдотвопяется сразу. И в заморозку-если вам это необходимо,
А если препятствий делать подсадку нет-сажайте сразу и все,
Знаю причины банкинга эмбрионов, только если по чуть их собирать и потом скопом делать Пгд, или если хотите 3 подсадить сращу, допустим
Ну не всегда свежий протокол лучше крио. Считаю, что лучше попробовать и тот, и другой, и сначала набрать несколько эмбрионов именно.
А я и не говорю, что лучше или хуже)
Пгд делают же до крио эмбрионов, скопом как получится? Или тогда биопсию делают и прячут, каждой партии ? Как тут поэкономить? Не поняла Оль
Это в целях экономии ваших денег, так как придется платить за каждое икси, заморозку и хранение, даже одной ЯК, а это выходит очень дорого. Но зато вернее.
Ну так икси сразу делается. Берут клетку, пытаются оплодотворить. Если не получается само, делается икси. Нам сразу сказали икси оплатить, в итоге не понадобилось (хотя я была уверена, что все-таки скажут, что икси было, не проверишь же).
Наберёте несколько эмбрионов, можно будет как раз дать организму отдохнуть от стимуляции. И сделать подсадки. Но это должен врач решать. Смысл в том, что эмбрионы лучше размораживаются, у вас же каждая клетка на счету и каждый эмбрион.
Спасибо что ответили... просто тоже думаем делать или нет... муж сказал, что если больше 2 будет делаем.... но пока ждем
Я тоже долго мучалась, делать или нет, а если мозаицизм? Имея 2 бласты, решила их не травмировать. Ттт одна прижилась. Желаю вам победы!!
СПС:)))) Поздравляю, растите здоровенькими
У меня у бластоцисты по 13 хромосоме трисомия была, а морула -норма, но она не прижилась(. Это был длинный протокол
У вас естественный отбор состоялся и без ПГД очевидно
По моей статистике это был 8 эмбрион
Добрый день!
Мы бы не рекомендовали банкинг ооцитов. Это связано с тем, что яйцеклетки размораживаются значительно хуже, чем эмбрионы. В среднем успешно переживают разморозку лишь около 80% клеток.
При этом эмбрионы хорошо переносят и хранение, и разморозку - 100%. Если есть яйцеклетки, есть ответ на стимуляцию, необходимо их оплодотворять и делать перенос. Ведь ваша цель не накопить ЯК, а забеременеть как можно скорее, для этого достаточно даже одного эмбриона. Тем более в возрасте 40+ важен каждый цикл.
ПГД не панацея, мы против того, чтобы назначать его всем пациентам без определенных показаний. Но в Вашем случае ПГД действительно показана - все-таки в возрасте 40+ возрастают риски случайных генетических мутаций у малыша: т.е. заболевания не передаются по наследству, причины их появления пока науке непонятны, но уже точно установлено, что с возрастом мамы и папы такие мутации у детей появляются чаще. Самый известный пример - синдром Дауна. В данном обсуждении без деталей склоняемся, что ПГД бы рекомендовали. Но точнее можно сказать после изучения анамнеза.
Из за низкого амг пробовали протокол м дя. Из 4 разморозилось 2.
Они каким методом были заморожены? Як донора? Крио или витрификация? 50 проц прлучается выжило
Точно не скажу,но по-моему витрифицированные ооциты.
А со своими эмбрионами все разморозились,того же качества,что и при заморозки.
Ну если это ЮЕ предлагает , я вообще в шоке ( . А на чем основано это предложение , очень хочется понять . Если Вы были в протоколах я так понимаю партнёр / муж у Вас есть , логично же даже если мало клеток сразу делать Икси и уж потом крио , по крайней мере это уже оплодотворённые клетки будут . Я тоже на их сайт недавно заходила и не поняла для чего такая программа при низком Амг .
да, странно! тем более, что ЮЕ точно никогда на деньги не разводит(((
Конечно странно , но вот буквально вчера общалась с девушкой , с ББ тоже , в ПМЦ посоветовали заморозить яйцеклетки пока муж лечится , из 12 разморозилась 1 . Это как ????? Ну как такое вообще можно советовать или хотя не обьяснить ( если пациент сам себе это придумал ) что этого лучше не делать , это вариант для экстренных случаев . В общем одно разочарование в этих клиниках и врачах , везде бизнес по большей части (
Эмбрионы морозить -то интереснее, они уже готовы. С як сложнее. Хотя я с девочкой общаюсь здесь, она как я в нова клиник эко делала, они як морозили, муж не мог во время стимуляции быть, у нее операция должна быть. Все нормально, несколько стимуляций прошли, заморозили 14 ооцитов.
Я так делала. Только эмбрионы морозила. 4 стимуляции у меня было подряд, а потом еще одна через год по квоте. Толку с этого, правда, никакого не вышло)) Но эмбрионы есть до сих пор, и эмбрионы молодые, если так можно выразиться)) Ю.Е. мне тоже сказала, что после 40 дело труба. Вот я и побежала с перепугу)) Но знай я наперед, что у меня все так плохо сложится, наверное сразу бы подсаживалась. Надо смотреть правде в лицо. По факту нужен хотя бы один кровный, а дальше видно будет. В нашем возрасте один - это уже, считай, тебе круто повезло.
Дарья , Вам правильно девочки пишут , ооциты очень плохо размораживаются , намного хуже чем эмбрионы , если делать банкинг - то только эмбрионов . ЭКО это бизнес, и всю правда никто из врачей конечно не будет говорить .
Т е мы не знаем заранее как они переживут разморозку... и не надо, пережить стимуляцию и потом их потерять, это жесть, у подруги так было. Лучше видимо эмбриончики.
Вы у ЮЕ? если у нее то, да она предлагает такой вариант, не знаю, почему, мне тоже очень интересно на чем она основывается?
опыт у нее огромный, значит это не с проста(((
Конечно эмбрионы, а в чем смысл копить, когда за 40? Это какой то развод на деньги! Сами посчитайте - заморозка, хранение, криопротокол. Потом готовишься к крио - то киста, то простуда, то еще какая нибудь хрень, итак полгода драгоценные прошли...( это я из своего опыта, мне тоже 40+)Вам же не надо успеть троих родить? Мне вообще свежие протоколы больше нравятся, там хоть точно в имплантационное окно попадешь, а крио - это вечно одни нервы.
Днвочки, всем спасибо за мнения! Пишитепожалуйста, всех читаю...
Эмбрионы более живучи чем ооциты, всегда рекомендуют замораживать эмбрионы.

