Дамы, поделитесь опытом, кто сталкивался с этой проблемой. 1 й протокол- пролёт,до 5 го дня дожили 2 плохого качества, переноса не было. Сдали днк фрагментацию 37% при норме меньше 13. Сегодня были на консультации у андролога, сказал что поможет нам только чудо, грубо говоря, ещё пункция как вариант ( существует мнение, что внутри сперма лучше, чем на выходе) в дополнение к нашим витаминам (Адам, омега, фолька, Q10 очень хвалил наш комплект) добавил бруди плюс на 2 месяца, потом передать сг и снова к нему . Девочки, знаю что фрагментация практически не лечится, но может у вас были положительные примеры?
Ну просто надо сделать пгд всем эмбрионам если фрагментация высокая, хотя она меняется, это морфология не меняется никак.
У вас только мф? Может стимуляция не подошла до кучи раз такой результат. Даже с такой фрагментацией должно было хоть пара дотянуть до переноса.. у нас из 7 эмбрионов 3 дотянули до 5 дня. Но с ними зб получается. А до этого была стимуляция-ни одного оплодотворившегося. Там я думаю проблема была именно в стимуляции, плохие як получили.
Ну может мои яц тоже не фонтан! Но хотелось бы дать им шанс, чтоб оплодотворились нормальным, а не поломанным спермиком.
Это мы тоже обсудили с врачом, даже если самую лучшую яц, опдодотворить спермиком с поломанным ДНК, она либо перестанет развиваться, либо будет зб на раннем сроке, других вариантов нет. И если вы не сталкивались с этой проблемой, я желаю вам чтобы никогда и не столкнулись и пусть у вас все получится, только прекратите умничать в вопросе, в котором вы ничего не понимаете.
Шли по ТФ, МФ вылез позднее, когда попали к хорошему репродуктологу
Морфологию можно улучшить и как раз она может меняться, а фрагментация не меняется. Мы улучшили морфологию с 2% до 9%
Я первый раз тут такое читаю. У всех с мф колебания от 1до 3% максимум с плохой морфологией. Особенно с дефектами головки
Странно, что сегодня андролог нам пожелал удачи, прописал витамины, сказал что не лечится, рассказывал про теорию вероятностей, рисовал ДНК, а не просто отправил чаще заниматься сексом 🤦дурак какой-то! За что 5000 заплатили 🤔
Не курит, не пьет, никогда этого не делал, спортсмен. 45 лет и в этом вся проблема.
мой тоже не курил вообще не пьет 5й год, спорт это его все 38 лет, а фрагментация приличная! и пока не снизим то врач говорит про успешное эко можно забыть, так как эмбрион перестанет развиваться просто
Может вам не делать икси? Я слышала что при икси невозможно угадать с фрагментаций будет сперматозоиды или без него, они выбирают как будто хороший, а на самом деле в нормальных условиях такой сперматозоид не смог бы пробить яйцеклетку. Может вам обсудить вариант часть як попробовать просто эко?
И фрагментированный прекрасно оплодотворяет, но либо перестает развиваться, либо зб на раннем сроке
Потеряли ребёночка на 9 недели (фрагментация при этом была 53 :() сейчас улучшили ее ИКСИ +ПИКСИ и воздержание сделали 2 дня и 4 эмбриона подошли даже на ПГД. В прошлый раз ни одного на заморозку((( так что все получится!!!! Уменьшите обязательно!!!! Причём у нас не только фрагментация а вообще СГ ужасная((( донора предлагали, верьте что все получится!!!
Это понятно, просто я думала что было икси, я имела ввиду что при икси с фрагментаций тоже нельзя угадать
Да, нам именно это андролог и объяснил, что ИКСИ пикси не поможет, не угадаешь какой будет поломан. Тут только на удачу надеяться, ведь 60% отличных спермиков, будем надеяться, что именно они побегут жениться)
Пусть у вас все получится в следующий раз) может ведь быть еще так, что эмбрион с незначительной фрагментацией сможет развиваться нормально в дальнейшем.
Она не лечится это верно, но то что ее можно поддерживать до протокола один из вариантов, пару слов про нашу фрагментацию, пока пьем бады то фрагментация снижается примерно до 8, как только на 2 месяца бросили скачок до 25, (изначально была 35 процентов) Так вот андролог сказал пить бады вплоть до сдачи материала для эко...(и да бады с айхерба на муже не сработали фиг знает почему) Били Бруди, карнитон и рибоксин
Добрый день. Вам удалось снизить фрагментации? Что в итоги помогло?
Да, снизили ровно в 2 раза, до 17% и получили своих первых отличников, но, к сожалению, пролет
Извините,как вы снизили повышенную фрагментацию?Что пили именно?У нас 55%😢
Врач говорит даже на эко не возмет нас.Мы хотели на квоту подавать.
Скажите пожалуйста, как вы снижали фрагментацию? У мужу 31%, андролог констатировал бесплодие и что даже Эко нам не поможет... На мой вопрос как снизить? Назначил витаминный комплекс ( андрокомплекс СВ) и свечи. Даже бруди плюс не назначил. Прижодить самой читать форумы и искать выход.
Фрагментацию днк можно исправить! У нас была 53((( снизили сначала до 35 потом до 17!!!! Обычно Броуди плюс помогает, но нам он не помог(( пили омегу3 от солгар по 3 таблетки в день, метилофолат, Q10, профертил и вот врач что добавлял: ( ещё он сказал обязательно делать ИКСИ + ПИКСИ и воздержание 1-2 дня максимум!!!!)
Авелокс 400мг. внутрь, по 1 таб. х 1 раз в сутки, после еды в течение 14 дней
Омник-Окас 0,4мг. утром, после завтрака в течение 1 месяца
Селцинк Плюс 672мг. внутрь, по 1 таб. х 1 раз в сутки, после еды в течение 1 месяца.
Лонгидаза 3000 МЕ (свечи) ректально, по 1свече через день на ночь, в течение 26 дней. (3 свечи у Вас осталось + еще 10, получиться 13!!!)
Тиоктацид БВ 600мг. внутрь, по 1таб. натощак, за 30 мин до завтрака, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, в течение 1 месяца.
У нас было 23.
3 месяца лечились стало 17 (при норме 15). Еще 2 месяца лечились и делали эко + пикси, икси не понадобилось, хотя изначально была именно низкая подвижность (от варикоцеле, но это другая история). Результат +.
Пили первые 3 месяца бруди+, потом брала дга с айхерб, параллельно все витамины по схеме не бросали и последние месяцы добавил врач схему от варикоцеле.
Я спросила про пикси. Сказал что пикси надо, чтоб выявить хороший спермиков, способных к оплодотворению, у нас с этим проблем нет. Поломанных выявить невозможно.
Я слышала другое мнение от андролога, что помогает. Видимо, взгляды врачей расходятся.
Видимо, он сказал, что есть врачи, которые вообще не признают фрагментацию, и 5 летназад, грубо говоря, ещё никто об этом не знал
У нас морфология 9%, а фрагментация 30%. Андролог сказал делать Пикси выписывал мужу витамины какие-то. В последнем проте яйцеклетки разделили 5 эко и 7 Пикси. Из первых оплодотворилась одна и не правильно. Из вторых оплодотворилась и дожили до 5 дня 4 (хорошисты и отличники). В метод Пикси я верю.
У нас похожая ситуация,спермограмма нормо,морфология отличная,но эмбриончики на стадии морулы не смогли перейти в бластоцисту и деградировали,ещё один оказался очень плохого качества 2сс,ре отправляет сдать фрагментацию,но я пока даже не могу разобраться, что это за анализ и как он называется в лабораториях.
Так и нащыаакг ДНК фрагментаци, лучше сдавать методом тунель, так информативнее
А плохого качества это какого?
У нас все плохо и с морфологией и с фрагментацией. Не помню точно фрагментацию, помню что высокая. Горы бадов, отказ от курения(кстати немного улучшил ситуацию), диета, спорт, секс. Еле получили две бласты слабые, еле пробиопсировали(это я узнала постфактум). На перенос эмбрион качества вс. Почитала на бб, что в некоторых клиниках такие даже не морозят. Истерика. На 5 дпп//
Мужской фактор коварная штука. Пусть у Вас все получится!!!
Фрагментация 28%, крюгер 2%лечились у Мсхалая. Первый цикл планирования и результат перед вами.
Мой муж наблюдается у Мсхалая. Тот говорит, что да, пункция помогает. Но почти такого же эффекта можно достичь, занимаясь сексом минимум 2 раза в неделю, а лучше через день. Надо, чтоб сперматозоиды обновлялись. Гомоцистеин мужу надо проверить, тоже влияет. Снижать, если что.
Я вообще не очень в этом сильна, но знаю, что снижают андрологи, можно что-то попробовать. Омегу, витамины.
ПИКСИ немного помогает, хотя вообще оно не совсем от этого, но можно пробовать.
Мы это все и так пьём, морфология с 9 увеличилась до 15%, еслиб не знать фрагментацию, то хоть в доноры иди.