Войти

Девочки! Вопрос на счет труб!!!

Диана
Планирую Москва

Я не знаю, отправят вас или нет, но несколько врачей ре сказали мне, что трубы только мешают эко, и если вы больше не планируете ЕБ то для спокойствия и результативности их лучше удалить.

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Ерунда какая. Лишний орган значит надо отрезать? Их надо удалять только в случае гидроса, а так зачем отрезать то что дано природой? Любое оперативное вмешательство на придатках уменьшает фолликулярный запас.

И нет предписания всем перед ЭКО в обязательном порядке удалять трубы.

0
26.10.2018
Диана
Планирую Москва

Это не ерунда. Вы с этим не сталкивались, поэтому так говорите. Не редки случаи, когда после подсадки эмбрионов матку, они уходят в трубы. В результате получается внематочная беременность. Это лишний стресс и даже угроза для жизни. Если подсаживают 2-х эмбрионов, бывают случаи, когда один осается в матке и развивается нормально, другой уходит в трубу. Женщины переносят операцию и второй плод, который в матке, в большинстве случаев погибает.

Помимо этого, гидрос может появиться уже на стимуляции. Когда трубы не проходимы, их НУЖНО удалять перед ЭКО.

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Это в том случае когда трубы плохо проходимы, то есть жидкость выходит но проблемотично. А если они совсем не проходимы то и эмбрион в такие трубы не попадёт. И если у автора АМГ хороший, то она может рискнуть и удалить трубы. А если он у неё ближе к 1 то и удалять не стоит

0
26.10.2018
Диана
Планирую Москва

Из матки Эмбрион может пройти даже в трубу, которую считают непроходимой. УВЫ, такие случаев много. Трубы никак не влияют на АМГ, это миф.

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Это не миф. Кода убирают трубы, перерезают кровеносные сосуды, а значит кровообращение заложенное природой в яичниках уже будет не то как раньше. Как итог яичники получают плохое питание, а соответственно и теряется качество и колличество ооцитов.

И это не миф а вполне доказанный медицинский факт. Женщинам с низким овариальным запасом удаляют трубы в крайнем случае.

Вот на картинке хорошо видно кровеносную систему у яичников. И вот представьте себе что происходит когда отрезают трубу? Больше половины кровеносных сосудов теряется навсегда


А от внематочной не застрахован даже пациент с идеальными трубами. Со мной на лапаре в одной палате лежала женщина после ЭКО. И знаете где у неё нашли эмбрион? В брюшной полости!!!! Да вот такое тоже бывает. Как сказал хирург это второй случай за его практику. А трубная беременность возможна и с проходимыми трубами тоже. А сколько случаев когда внематочная случалось с культе от трубы? Даже тут на этом сайте такие случаи есть.

0
26.10.2018
Диана
Планирую Москва

Кровоснабжение яичников осуществляется из ветвей яичниковой артерии и яичниковых ветвей маточной артерии. Венозный отток осуществляется по одноименным артериям! Вы можете посмотреть для наглядности картинку, откуда яичники получают свое кровоснабжение. Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение) Это очевидные вещи.По поводу того, что никто не застрахован это так. Помимо этого, беременность может развиваться не только в трубах, но даже и в шейке! Но! Эти случаи очень редки, они единичны. А вот трубная беременность после ЭКО случается достаточно часто. В любом случае, удалять или не удалять яичники, решает каждый сам. Можно лишь привести известные доводы. На работу яичников оказывает влияние резекция яичников, иногда удаления кист с них (да и то, после этого, у многих хорошее АМГ).

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Я не в вожу людей в заблуждение. И это собственно говоря не моё мнение.

Матка с маточными трубами имеет общие нервные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды. Кроме того, от их работы зависит состояние молочных желез и нейроэндокринной системы в целом. Поэтому нарушение этих связей негативно отражается на работе надпочечников и щитовидной железы.

Гормональный сбой - это одно из последствий операции по удалению маточных труб.

Еще около 35% пациенток спустя 2-3 месяца после удаления придатка замечают нарушения менструального цикла. Во время прохождения УЗИ у них диагностируется увеличение яичника в размерах с той стороны, где была удалена маточная труба. Со временем он подвергается склеротическим изменениям, что обусловлено нарушением тока лимфы и крови.

Также наблюдается чередование нормальных менструальных циклов с нарушенными. Возможно снижение работоспособности лютеинового тела, прекращение овуляции. Однако подобные состояния наблюдаются редко.

0
26.10.2018
Диана
Планирую Москва

Ваш хирург получается не знает, откуда яичники получают кровоснабжение)

У меня нет двух труб, а амг больше, чем у многих с трубами. И таких примеров масса. Если даже вы не хотите принимать во внимание ФАКТ, откуда яичники получают свое питание, вы можете ознакомиться с реальными примерами девочек с трубами и без и с их АМГ)

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Матка с маточными трубами имеет общие нервные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды. Кроме того, от их работы зависит состояние молочных желез и нейроэндокринной системы в целом. Поэтому нарушение этих связей негативно отражается на работе надпочечников и щитовидной железы.

Гормональный сбой - это одно из последствий операции по удалению маточных труб.

Во время прохождения УЗИ у них диагностируется увеличение яичника в размерах с той стороны, где была удалена маточная труба. Со временем он подвергается склеротическим изменениям, что обусловлено нарушением тока лимфы и крови.

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Да и потом вам 30 лет а автору почти 40. А это совершенно разные вещи

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Ну я ровесница АВТОРА😉И без двух труб!Амг после 4-х операций сдавала в прошлом месяце на 15 день цикла 1.70......

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Я ровестницу прочла как родственница))) сорри

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Елена вы о какой родственнице мне пишете,что то я не пойму?????

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Вы вроде как написали что Вы родственница автора. Нет?

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Я написала,что я РОВЕСНИЦА!!!А не родственница 😂😂🌸🌸😂😂😂

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Это я уже поняла 🤣

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Да и потом с чего вы взяли что ч говорю про АМГ? Я говорю про овариальный запас. А АМГ к сожалению не всегда является объективным. И можно встретить девочек с нормальным АМГ и с очень скудным ответом на стимуляцию. Точно так же и наоборот. Маленький АМГ и хороший ответ на стимуляцию.

0
26.10.2018
Диана
Планирую Москва

я взяла что говрите про АМГ с того, что вы написали в своем комменатрии выше))) цитирую:

"И если у автора АМГ хороший, то она может рискнуть и удалить трубы. А если он у неё ближе к 1 то и удалять не стоит"

а дальше вы уже стали уходить от сути беседы совершенно в другую степь и писать, что и при маленьком АМГ может быть хороший ответ))) конечно может!!! тогда к чему ваши слова про АМГ автора, которые я процитировала? (вопрос риторический).

Вы пытаетесь доказать мне, что слон это обезьяна))))) Елена, у вас ничего не получится))))))))

Функции яичников и труб не связаны. Отсутствие труб никак не сказывается на овуляцию, амг, кровоснабжении и прочее. Трубы не участвуют в питании яичников, грубо говоря)

Хорошего вам дня! 🤝

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Да собственно говоря я не пытаюсь Вам что либо доказать. Я вам цитирую вырезки из научных статей. Где чётко говорится про кровеносную систему и лимфотические узлы. И то что они ЕДИНЫ!!!

А вот вы ка раз и доказываете мне что слон это обезьяна. И вырезки из научных статей которые я Вам написала для Вас пустое место.

Что же, возможно вы сосудистый хирург или гинеколог. Тогда хорошо, пусть будет по Вашему.

Вам тоже всего хорошего.

0
26.10.2018
Юлия
Семён, 6 лет 8 месяцевПланирую Москва

Бред..отсутствие труб никак не влияет на гормональный сбой-никак!!! и ничего не увеличивается яичник, где нет трубы!

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Ну это не мои слова, а вырезка из научной статьи. А во вторых там написано как один из возможных побочных эффектов

0
26.10.2018
Юлия
Семён, 6 лет 8 месяцевПланирую Москва

Не всем статьям нужно верить)

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

А я всем и не верю. Только тем которые имею под собой обоснования.

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Вы читаное между строк!У автора поста трубы НЕПРОХОДИМЫ+Офорит+Сальпингит!!!!!!!!!!!!!С этими диагнозами даже если ей сделают проходимыми трубы то это на короткое,короткое время!!!(((((И опять все по новой!(Тоесть есть риск,что прочистят,опять воспаление,трубы непроходимы...плод в трубах....((((А вы все про АМГ своё твердите)))!!!У неё снизиться амг не на много!(все восстановится)!!!

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Если её врачи считают что надо удалять, то конечно пусть удаляет.

Мы с Вами тут все НЕ врачи и можем только говорить.....

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Тут я с вами согласна!!

0
26.10.2018
Олеся
Ромочка, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Полностью с вами согласна. Была в этой ситуации только недавно. Была непроходимость труб, удалять отказалась. После стимуляции вылез гидросальпингс. Все равно пришлось идти удалять трубы. В сентябре перенос, итог маточная и внематочная беременность сразу. Только потому что с одной стороны оставили маленькую культю. Тоже полостная операция, переливание крови, реанимация. Но Слава Богу все закончилось хорошо. Так что я часто внематочная бывает и с трубами и без труб как видите.

0
26.10.2018
Люда Сокуренко
Планирую Городище

Полностью согласна

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Елена..... в случае с гидросом да нужно удалять трубы,но бывают случаи когда все те диагнозы которое стоят у автора поста,перетекают в диагноз ГИДРОСАЛЬПИНГС и это может быть не заметно 😉и плачевно!!!!!И зачем оставлять этот орган который уже не вылечить и он может нести последствия ГИДРОСАЛЬПИНГС!!!!!!(который может лопнуть???)То,что сделать операцию и остаться живой но чуть с меньшим запасом Амг это намного куда лучше,чем ждать пока эти воспаления перерастут в ГИДРОСАЛЬПИНГС и не дай бог лопнут обе трубы!(КАК БЫЛО У МЕНЯ)!!!Эстренно на носилках уже вытаскивали меня!6 часов шла операция и следом в этой же больничке вторая операция через день и тоже часов на 5!!!По мне есть о чемговорить😉Было все это в 50 больнице в 2013 году..... а до этого я трубы не проверяла,просто раза 4 лежала в больнице с кистами и с восполнениями придатков!!!Орган нужно спасать если его можно спасти!(и нет воспалений)!!!

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Вопрос в другом. В том что не проходимые трубы надо в обязательном порядке удалять. А это не правильно!

От внематочной не застрахован даже пациент с идеальными трубами. И понятное дело если трубы не просто не проходимы но и ещё несут угрозу здоровью то конечно их надо удалять.

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Елена а вы считаете что нет угрозы с диагнозом сальпингит и офорит при непроходимых трубах??????В данном случае трубы не проходимы именно из за того,что во время недолеченны придатки,восполнениям... плюс возраст 37 лет!

0
26.10.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Ну я так понимаю Ваша родвенница против удаления труб. И наверное аргументировать ей это есть чем.

Но если есть то о чем Вы говорите. То наверное стоит их удалять.

У меня достаточно много знакомых которые с непроходимыми трубами. В принципе в течение протоколов надобности в их удалении врачи не видели. Они успешно беременели и ни У одной не было внематочной.

А еще у одной знакомой, она специально удалила трубы для ЭКО. В итоге у неё была внематочная. Эмбрион имплантироватся в культю от трубы. Так что в принципе от всего не застрахуешься.

Но, удалять просто из-за того что они не проходимы это не стоит.

0
26.10.2018
Lyola
Котенок, 15 лет 9 месяцевУмка, 6 лет 5 месяцев Бостон

Это большой риск внематочной при ЭКО. То есть вы можете попробовать ЭКО, но вы должны знать, что возможна внематочная. Знать, потому что это опасно для жизни (если порвется труба - то будет внутреннее кровотечение). С какой целью вам делать лапару - чтобы сразу удалить трубы? Вы как я поняла, не хотите их удалять. В таком случае мне кажется, можно написать в Эко-клинике отказ от лапары. Там будет пункт, что вы принимаете всю ответственность и тд. Или лапара, чтобы подтвердить диагноз? Подозрений на спайки нет?
В случае успеха Эко - я за то, чтобы не удалять, не люблю наркозы и любые вмешательства в организм. Если будет внематочная - трубу скорее всего удалят вместе с эмбрионом. Тогда можете просить, чтобы и вторую удалили.
Я в принципе за то, чтобы не делать в такой ситуации лапару. Это действительно достаточно серьезная операция, которая требует восстановления. Попробуйте без нее.

0
26.10.2018
Евгения
Планирую Вологда

Спаек по ГСГ и УЗИ нет, в общем думаю надо ждать встречи с ре и там будет видно!!! Спасибо девочки за ваши мнения 😊

0
26.10.2018
Lyola
Котенок, 15 лет 9 месяцевУмка, 6 лет 5 месяцев Бостон

Да, думаю, все зависит от Ре. Какая у нее позиция на этот счет.

0
26.10.2018
Лиза
Софья, 7 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Мне посоветовали удалить трубы, чтобы они 100% не были причиной неудачи.

я честно не жалею. раз уж они и так не работаю - зачем за них держаться.

0
26.10.2018
Евгения
Планирую Вологда

Посоветовали или все же настаивали??

0
26.10.2018
Лиза
Софья, 7 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
26.10.2018
Лиза
Софья, 7 лет 4 месяца Санкт-Петербург

настойчиво рекомендовали, тк закупоренные трубы это возможно рассадник воспаления, которое мешает имплантации.

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Я расскажу СВОЮ историю...Мне 36 лет сейчас.С 19 лет я болталась по гинекологи с восполнениями придатков....Лечили,капали,вставляли,кололи!!!Оперировать не кто не брался и говорил молодая все само собой рассосётся!!!!Вообщем и диагнозов кучу было!(оффорит,сальпин(чего то там)..... особо не заморачивались!Лечила и лежала в больнице не раз!!!Не буду рассказывать всю подноготную,но скажу одно!!!!!!!!!!!!!!!У меня обе трубы были не проходимы из за вечных восполнений и во время я свои трубы не пролечила(не отрезала),что трубы лопнули и спасибо господу богу,что я осталась жива и что у нас сейчас есть шансы стать родителями(БЕЗ ТРУБ).....Девочки незнающие,что вы пишите такое??????Автор поста четко написала два диагноза воспалительных с непроходимыми трубами!!!!!!Если ей как и мне не досмотрят врачи лечением(а это может быть и из за стимуляций),то они так же лопнут и это не есть хорошо совсем!И ЧЕГО ЕЙ БЛИН СОХРАНЯТЬ ЕСЛИ ОНИ НЕПРОХОДИМЫ И Стоят два диагноза у неё воспалительных,(эти два тоже у меня были)!!!Так,что что сохранять я не могу понять?(ОРГАН КОТОРЫЙ НЕДЕЕСПОСОБЕН???????????????????????)Проститеесли грубо!!!Милая автор поста!Обращаюсь к Вам!Я ни как не заставляю вас прибегать к удалению труб!(но в 37 лет с полностью непроходимыми трубами и вашими воспалениями хроническими нужно найти врача который Вам все объяснит подробно то,что я сейчас попыталась сказать языком простым)😉Девочки у каждого из нас есть право на мнение!И все мы тут для того,что бы делится мнениями,советами и опытом!!!))Но все же и правда мы не врачи ХОТЬ И С ОПЫТОМ😉

0
26.10.2018
Евгения
Планирую Вологда

Вообще согласно диагноза, у меня нет никаких признаков этих заболеваний и даже не было никогда того, что обычно предшествует этим болячкам. И характерных болей и обильных месячных и воспалений не было. И самое интересное две предыдущие беременности наступали по плану, потом стояла спираль и она не очень хорошо простояла, у меня была мазня в течении двух лет и очень обильные месячные. Пришлось вынуть и после нее появилась эрозия, ее тоже прижгли не удачно повредили сосуд шейки. Долго ходила на процедуры, вставляли гемостатический кровоостанавливающий материал, вот на это я и грешу...

0
26.10.2018
Лёльчик
Девочка, 6 лет 10 месяцев Москва

У меня в анамнезе хронический сальпингит, оофорит, аднексит. На ГСГ поставили проходимость обеих труб, а в следующем цикле внематочная спустя 5 лет безуспешных попыток. Удалили одну трубу. Через месяц вторая лапора-гидросальпинкс. Я хотела сохранить хотя бы одну, но врач настаивал на удалении. Во-первых на первой лапоре поставили непроходимость, несмотря на заключение ГСГ. Во-вторых врач сказал, что такие трубы-это источник постоянных воспалений. А в третьих, что при наличии непроходимых труб велика вероятность вымывания плода в трубу и внематочной. Я взвесив все "за" и "против" согласилась.

0
27.10.2018
Лёльчик
Девочка, 6 лет 10 месяцев Москва

Тут такие страсти кипят в комментариях. Я так и не дочитала. Но к слову хочу сказать, что на второй лапоре у меня была ещё и резекция яичника. И с одним активным яичником у меня взяли 17 клеток, из них оплодотворились 9. Так что всё индивидуально и не обязательно, что после удаления труб фолликулярный резерв будет плохой.

0
27.10.2018
Аннушка
Планирую Гродно

Девочки, что вы говорите? Вы врачи высшей категории? У каждой из нас все индивидуально, и советовать удалить трубы это.... Я даже слов не подберу. Мой хирург (врач высшей квалификации) сказал, что за его практику более 20 лет, внематочная при эко была 2 раза! Мы же не видим что и как внутри устроено. Не стоит пугать девушек, для большинства, я уверена, это и так морально сложно. Все, абсолютно все в организме строго индивидуально, не забывайте об этом. Другое дело если вы делитесь своей жизненной практикой.

0
26.10.2018
Lyola
Котенок, 15 лет 9 месяцевУмка, 6 лет 5 месяцев Бостон

Процент внематочных при Эко не так и мал, как у вашего врача в практике. Ему просто повезло. Вот мне - не повезло. И кстати, трубы у меня были здоровые и проходимые.

0
26.10.2018
Евгения
Планирую Вологда

А через сколько циклов после операции можно вернуться в протокол??

0
26.10.2018
yuliya
Валерия, 7 лет 5 месяцевКсения, 7 лет 5 месяцев Назарово

Мне после удаления труб в рекомендациях написано было через 2-3 цикла.

0
26.10.2018
yuliya
Валерия, 7 лет 5 месяцевКсения, 7 лет 5 месяцев Назарово

Операция не сложная,ничего не болело,я даже от уколов обезболивающих отказалась,утром сделали,проспала пол дня,к вечеру ходила,тянул живот,но терпимо.На следующее утро уже ходила быстрым шагом,к вечеру бегала.На третий день утром домой уехала.)Крови практически не было.Немного мазало совсем в первый день и всё.

0
26.10.2018
Евгения
Планирую Вологда

Спасибо девочки за разные мнения))) я все же противник лишних вмешательств в организм, наркозов и тем более удаления органов, но если это будет обязательным аспектом, то придется наверное решаться!!! АМГ у меня 2.94 ( мне 37 лет) больше всего не хочется терять время 😔 Просто интересно получается кому то делают ЭКО с таким диагнозом, а кого то сразу отправляют на удаление. Думаю в первую встречу с ре будет сразу все ясно)))

0
26.10.2018
yuliya
Валерия, 7 лет 5 месяцевКсения, 7 лет 5 месяцев Назарово

Без гидроса,ни кто не имеет права вас заставить удалять.Но из своего опыта я вам советую это сделать.У меня тоже хр.сальпингит и оофорит,первый перенос без имплантации,второй перенос без труб уже-двойня.Но во время стимуляции во втором протоколе примерно на 9 день уколов на узи ре увидела обострение,вылез гидрос с права,перенос отменили,ушли в крио и на удаление труб.Гидрос в любой момент может появиться и ровно в любой момент излиться,поэтому на узи его засечь не всегда удаётся.

0
26.10.2018
Мария
Дочь, 6 лет 7 месяцев Москва

Я вам рекомендую сделать лапару. У меня по гсг трубы полностью непроходимы. Меня крутили вертели там 15 минут. Сказали 99% что трубы непроходимы. Делала платно в Московской клинике. Тоже уже думала об ЭКО. Но всё таки решила начать с лапары. На лапаре трубы идеально проходимы.

0
26.10.2018
Юлия
Москва

Евгения ещё хочу добавить,что когда идёшь на лапароскопию осознанно(а не экстренно),то боятся нечего)!!!И это легкая операция))(во благо).... У меня их четыре!!!!!

0
26.10.2018
Виола
Ева, 7 лет 5 месяцев Салават

У меня частично проходимость труб, мне репродуктолог сказала не надо удалять, прошла ЭКО с трубами

0
26.10.2018
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

нечего расстраиваться, если лапару сделают, то это даже лучше, с плохими трубами и эко не получится. Во время стимуляции может гидрос вылезти, как у меня было, и пролет в итоге.

0
26.10.2018
Евгения
Планирую Вологда

На счет страстей -это точно 👍😊 Спасибо всем!!! Будем думать что делать дальше!!!

0
27.10.2018
Лапароскопия Ростов н/д Гистероскопия с ИГХ, помогите расшифровать результат!!!

Похожие записи