Девочки, привет! Вот и закончилась моя беременность (( ЗБ, вчера почистили. Срок 8 недель, замер на 6. Слез уже нет, смирилась, успокаиваюсь. Абортус отправила на генетическое исследование. Понятно, что до следующего протокола ещё минимум пол года, но хочу дообследоваться. Когда разговариваю с Ре о том, что бы мониторить кровь, они меня не слышат ( может просто не разбираются в этом?) Хочу сама пойти к гематологу, подскажите, пожалуйста, что предварительно сдать, что бы разговор был предметный? И что кроме крови вы бы на моем месте проверили? Гистероскопия была перед протоколом ( все хорошо), с нашими с мужем кариотипами все в порядке. Что ещё?
ЗБ. В чем причина?
Вчера общалась с коллегой, он сейчаса преуспевающий гематолог по гемостазу. Причем, имеет хороший зарубежный опыт. Общалась собственно по схожей с вашей ситуации. Так вот он сказал, что полное обследование на тромбофилию имеет смысл проводить имея родителей и родственников с ранними инсультами, инфарктами, имея в семье невынашивания. И по сути, приводящих к тромбоза 2 фактора: мутация Лейдена и 2 фактора. Все остальное очень фейерично. И очень дорого. Кроме развернутой коагулограммы а это д димер конечно , протеины С S и гомоцистеин пока сдавать ничего больше не надо. Причин больше, к сожалению, в качестве нашей эмбриологии и окружающей ситуации: стресс, экология и т д. Я ему верю
Моя гемастазиолог абсолютно так же говорит и так же все назначает. Ну ещё +АФС.
У меня нет в семье ранних инфарктов и инсультов( 65 лет ранним не считаю),а также проблем с невынашиванием. Если есть возможность,то сдать конечно надо. Они потом направят если будет вторая ЗБ. Я вот девушку с 6 ЗБ по причине крови видела и все откладывали.Кроме того сами гематологи считают,что у многих есть мутации и они об них не знают,а спокойно живут и рожают. Я так понимаю они сами не все понимают в этой теме,что доказывает мои многочисленные походы по куче гематологов в Москве ( даже квоту в НИИ гематологии получила) и их мутными ответам. И все эти ведения на клексанах и т.д. тоже спорные,но и без них страшно.
Ну по сути, не все знают, так же как и Репродуктологи тоже не имеют на все точного ответа, да и эмбриологии тоже
Это да. Мы когда лежали в палате нас было 4-ро с ЗБ. И некоторые потом без лечения сами забер через год. Все врачи нам говорили,но вот так бывает и все. Мне вообще кажется,что ведение на гепаринах больных с тромбофилией подвергает многих кровотечениям неясным во время беременности. Что я лично наблюдала на сохранениях.Т.ч. участвуем в большом эксперименте. Ну по себе могу сказать после ЗБ мне бы яду дали со словами,что забер. и я бы выпила.
Ну я вывод уже для себя сделала, что на счёт крови пойду прямо к гематологу, у Ре об этом смысла спрашивать нет.
Гематологи на этом очень хорошо зарабатывают, потому сдавать эти бесполезные в абсолютном большинстве случаев анализы будут ещё долго. Однако толковым врачам читающим исследования и международные гайды известно, что зб на ранних сроках с кровью не связаны, что имплантация вообще лучше происходит в условиях легкого сгущения, что повышение ддимеров после ЭКО и во время Б это так же нормально как и рост живота, что верхних пределов ддимеров для беременных просто нет, что без клиники циферки ничего не значат, что "мутации" гемостаза те или иные практически у каждого, что определенной прогностической ценностью обладают только ф2 и ф5 и то сдавать их надо для подтверждения диагностической концепции (когда некоторые другие тесты могут быть неинформативны из-за приема препаратов и когда имеется семейная/личная история). Все эти уколы клеесана без диагноза тромбофилии - ненужная и потенциально небезопасная вещь. А случайная находка полиморфизмов это не диагноз. Евгения на самом деле всё правильно пишет. Хотя я бы и протеины с и s на данном этапе не сдавала, нет показаний.
Немудрено, когда с разных сторон разные мнения и разные источники и каждый стоит на своём. Я доверяю доказательному подходу и потому его и транслирую. Пусть всё обязательно будет хорошо, что бы вы ни выбрали в подходе.
про деньги я с вами согласна. все это очень дорого. да и на Москву специалистов ведущих беременность с кровью чуть больше 10-ка и все страхуются и лечение одинаковое.
Я бы не сказала, что одинаковое. Я была у 3х и абсолютно разное мне назначали. Одна сказала ерунда. Другая напугала до заикания и вообще пыталась отговорить от свежего переноса. А вот Бузян оказалась адекватной, лишних анализов, лишних лекарств не назначает. Метипред, ИГ, плазмоферез она не признает. Д димер смотрит только в динамике. Несколько разжижающих препаратов, например, клексан с курантилом, не назначает. И из мутаций смотрит только на F2, F5 и иногда PAI строго в гомозиготе 4g4g, хотя PAI это не тромбофилия, но связана с невынашиванием (PAI 5g4g встречается чаще, чем норма 5g5g и практически никогда не "выстреливает" это рецессивный ген).
В общем, я думала, что завязываю с гематологами, очень у меня негативный опыт был. Но вот нашла таки нормального специалиста без перегибов в ту или иную сторону.
А все эти именитые гемастазиологи, которые ведра клексана (по 0,8, по 1,2) назначают без показаний, меня прям подбешивают, когда читаю, что на форуме девочки пишут((
мне плазмоферез предлагали в НИИ гематологии,( профессор типа назначил) но к счастью там женщина( в отделении врач) меня отговорила и была права. Он был не нужен. Потом мне здесь Донину посоветовали и к счастью выносила на клексане,но вот больше я в эти игры не играю. Т.к. до сих пор сомнения нужно ли было колоть всю беременность. Хотя в целом прониклась к ней доверием и она четко на все вопросы отвечает.
Ну смотря, опять же, какие показания и ситуация. Моя подруга вот не может без клексана выносить, две беременности потеряла, а сейчас вот на клексане все прекрасно, 20 недель. Печально и когда без надобности прописывают, и когда он нужен, а его не прописывают.
Я не хочу тоже всю б на клексане, хотя есть показания. Но мне пока говорят, что в 16-18 недель отменим.
а вам бесплатно дают клексан? просто,когда -я носила давали заменитель,а его нельзя было и приходилось покупать.
Бесплатно ничего конечно не дают. Но для профилактики вместо клексана говорили пить тромбо асс
Теперь думаю даже если анализ на кариотип абортуса придёт с отклонениями, к гематологу все равно схожу... соломки для следующего раза подстелю.
Вам Бузян понравилась? Если не секрет, что назначала до или во время Б и при каких мутациях? Мне большинство Суханову как светилу рекомендовали, но я пока не доехала к ней, т.к. даже от звонка сложилось впечатление, что это кабинет по выкачиванию денег. У нее есть сайт с моб. тел, на который она сама же и отвечает, у нее слышно шел прием, она меня записывала. Уже не хочется идти при таком раскладе.
Мне она очень понравилось, потому что её видение совпадает с моим. Если вы перестраховщица, вам она может не понравиться. Это сугубо индивидуально)))
Спасибо за развернутый ответ! Не, я наоборот, чтоб ничего лишнего не назначали, только если оч надо и во благо. Я против таблеток и всякой дряни из разряда "на всякий случай" или "лишним не будет" или потому что привыкли по старинке всем фигачить
Получается, что если даже обнаружены полиморфизмы (не ф2 и не ф5) и в анамнезе есть ЗБ на ранних сроках, но в семье нет ранних инфарктов, не факт что нужно принимать препараты? Я предвижу, что мне их назначат, отправили к гематологу, звучали фразы, - Если наступит Б, вам ее без поддержки не выносить. Хотя читала, что первая Б часто по разным причинам может заканчиваться неудачно, и это еще не показатель...
Да, по данным доказательной медицины получается так. Найденный у вас полиморфизм пай в популяции обнаруживается примерно в равных соотношениях нормальная гомозигота/полиморфная гомозигота/гетерозигота, по 30-35%. Мтфр мтгфр тоже очень распространенный полиморфизм, так же до 30% в некоторых популяциях (и это не мешает и не мешало рожать). Диагностически они не значимы, показанием для терапии не являются. А потери Б тоже увы норма, да. До имплантации не доживает около 30% оплодотворенных клеток, ещё около 30% это потери на ранних сроках. Так что да, первые 2 ранние потери вообще с точки зрения мед статистики рассматриваются как норма, как ни неприятно это писать. Шанс доносить вторую и последующие Б выше. Полиморфизмы не показание к гепаринам, к тому же гепарины без показаний подозреваются в провоцировании появления гематом. 
Спасибо большое. Изучу их обязательно, чтобы почем зря не травиться, если придется.
Не за что. Recurrent pregnancy loss гайд eshre называется. Есть и русскоязычные врачи пишущие об этом с позиций EBM. Могу скинуть, если интересно.
Нашла Recurrent Pregnancy Loss, там еще другие гайды мне полезны будут. Если не затруднит, буду признательна, если скинете.
Не совсем так, при наличии АФС замирает тоже на ранних сроках, как раз около 6-8 недели антитела начинают критично повышаться. При Лейдена там да, попозже обычно. Но автору лучше исключить хотя б АФС. Это надо по горячим следам сдавать сразу после чистки.
Думаю, да, информативно. Но сдавайте не в инвитро, а в специализирующихся на этом местах.инвитро как то плохо делает такие Анализы.Ведь превышение антител, вызвавшее замирание беременности должно быть довольно существенным и если они есть, то так скоро они не пропадут, гематолог бобров мне как раз сказал АФС сдавать после подтверждения сб, это как раз около 5-6 недели б, вроде как именно в беременность они могут дать о себе знать.
Это спорное мнение, не поддерживаемое всеми специалистами. Но да оно есть. Только с оговоркой что возможное влияние афс на ранние потери до 10-12 Нед начинают рассматривать только после 3 и более необъяснимых потерь не имеющих никаких других генетических анатомических гормональных оснований. Видимо это где то на уровне казуистики, когда остальное исключено. Теоретически, сдать афс можно, особенно имея какие то отягчающие факторы, но в Б и сразу после нее как раз не стоит: высок риск ложноположительных результатов. Вообще в Б сдавать нет смысла, едаже диагноз выставлен до неё (а без клиники кстати даже двойное обнаружение ат носит только вероятностный характер наличия синдрома) то мониторить рост и падение ат а так же "снижать" их метипредом не имеет смысла, ат сами спонтанно варьируют и их снижение при реальном диагнозе не считается хорошим прогностическим признаком. Это не моё личное мнение, оговорюсь.
Света, сочувствую.
Я хочу вам посоветовать первое и самое важное: дождитесь результатов кариотипа малыша. И еще: дайте себе отдохнуть и моралтно и физически. Морально - сделайте себе перерыв месяца три: не думать о планировании, врачах, таблетках, обследованиях, а занять себя спортом, работой, или ещё чем нибудь. Отдохните, сходите в отпуск. И физически, вашему организму после стресса нужен перерыв.
Грамотный врач вам так и скажет: отдохните несколько месяцев, а потом снова в бой.
В любом случае перерыв будет. После ЗБ около 6 месяцев рекомендуют подождать до следующей попытки
А вообще идите сначала к гемастазиологу,а потом все анализы сдавайте. Т.к. анализы дорогие и даже очень, а ей может захочется все смотреть одним днем или на определенные дни и еще там куча всяких показателей. Пусть уж лучше распишет. коагулограмму вы можете в поликлинике выпростить вместе с волчаночным антикоагулянтом. Пусть и не развернутую и с ней придти.
В поддержке 3 утрожестана, 2 прогиновы, фолиевая, йодомарин. Всё. Никакие гормоны не мониторят, считают это не информативным.
ЗБ насколько я знаю бывают из за низкого прогестерона. У меня вот был очень низкий поэтому после кровотечения на 23дпп у меня 4 Дюфастон и 3 утрик. Думаю если бы не подняли был бы выкидыш или ЗБ..Сил вам на новую попытку 💖 мониторьте сами прогестерон хотя бы
Я тоже за полиморфизм системы гемостаза. И грамотного гематолога. После ЗБ ходила к гематологу( но не особо хорошему), она говорила,что нужно было сидеть на клексане всю Б,хотя 1-ая Б замечательно прошла и без клексана и т.п. больше тогда причин не нашли,но у меня пошли осложнения после чистки, и я сама разбираться не стала,сил не было. Результат абортуса был хороший. В этот раз,когда заБ, пошла в НИИ к гематологу,меня посмотрели и сказали,что ничего колоть не надо, дали рекомендации по контролю, в итоге ничего не колола , жду родов.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Присоединюсь к обсуждению. Была ЗБ на сроке 8 нед. Отправили делать кариотипы - в норме, потом рекомендовали сдать анализ на полиморфизмы генов гемостаза 12 показателей+ АТ к аннексину, кардиолипину, фосфолипидам, протромбину и ХГЧ (обнаружено: гомозиготная PAI 4G/4G, гетерозигота MTHFR C677Т и MTHFR A1298C, АT к ХГЧ IgG повышены, дополнительно еще РЕ сказала сдать анализы на гомоцистеин,Протеин С, Протеин S, Антитромбин III и Волчаночный Антикоагулянт. Далее на консультацию гематолога, пока не дошла. Вот неясно, насколько это все необходимо, ведь мутации бывают чуть ли не у каждого, но рожают...Я так поняла, сказать, что повлияло на ЗБ в конкретном случае не могут, но соломку стелить на будущее нужно.
Вам нужен генетический анализ на тромбофилию и коагулограмма развернутая. В принципе лучше сходить к гематологу и она вам все распишет,что сдать. Самое интересное,что у меня например без беременности коагулограмма нормальная,а в беременность или месяц после чистки еще и всякие антитела в крови были. Поэтому я за ген.тест.
Очень вам сочувствую.. держитесь.. у меня вторая была на клесане 0.4 немного приду в себя буду тоже анализы делать на клетки киллер.. но вначале нужно результат анализа эмбриона дождаться, если генетика то буду делать только с пгд. Сил вам..
На сайте Литлван есть раздел, посвящённый популярному питерскому гематологу Боброву, там на первой странице есть список анализов для первичного приема, можете отталкиваться от него.