Девчонки кто разбился? Один ген из 8 не сделали, он вообще важен? И в целом все ли в порядке (?
Тромбофилия
Истинной тромбофилии у вас нет, но PAI именно в гомозиготе ассоциируется с невынашиванием. При беременности нужен будет контроль показателей, да и при планировании наблюдение гемастазиолога не помешает. Но вот колоть что-то серьёзное не факт, что придётся. Зависит от того, как кровь будет вести себя. Заранее не пугайтесь.
А вот в протоколе, если вы на эко собираетесь, поддержка для крови бы не помешала.
У меня тоже PAI гомо и ITGB3 гетеро, и ещё по мелочи. Гемастазиолог моя мне тромбофилию не ставит, а на Опарина гинеколог пишет "тромбофилия низкого риска".
Аля, подскажите пожалуйста вы колите гепарины? У меня почти такие же мутации как у вас
До 17 недель колола в профилактической дозе, но не столько из-за мутаций
Показатели крови в протоколе были не очень + у меня есть АТ к кардиолипину и к ХГЧ и была биохимическая. Антитела мои больше смущают гемастазиолога, чем мутации.
Понятно, а что кололи? Клексан? 0,2 или 0,4?
Или фракс 0,3?
И что делали после 17 недели? Просто отменили?
Клексан 0,4. Отменила по согласованию с врачом, сдаю тромбодинамику регулярно и вот с 21-22х начну раз в месяц делать доплер, проверять кровотоки.
Одна гетерозигота-не страшно, одна гомозигота - это не очень хорошо. При планировании и б надо контролировать д димер, поколоть клексан, возможно, придётся.
Нужна консультация врача, мне врач сказала, что одна эта мутация серьезной роли не сыграет, я и забила) но кровь контролирую раз в две недели обязательно
Только д димер, клексан пока не не колю, пью курантил. Если будет повышаться, перейду на уколы
Спасибо вам большое, на следующей неделе должны будут готовы заключения генетика, пойду к своему гинекологу будем решать что дальше, и когда можно делать перенос
У меня такая же мутация. Мнения о ней разные: кто-то за то,чтобы колоть спец. препараты, кто то против. Одна коллега выносила с такой же мутацией без клексан, другая вынашивает на клексане. Мой гематолог за то,чтобы колоть спец. препараты во время стимуляции, перед переносом и всю беременность. Во время планирования ставила уколы и пила таблетки. Гематолог говорит, что мутация сложная. Анализы будут хорошие, но это не показатель,что тромбы отсутствуют. Тромбы могут быть микро. Во время планирования и беременности показатели анализов всегда были в передах нормы, но на нежней границе.
Спасибо большое,немного успокоилась, хоть какая то появилась надежда на положительный исход
Вы делали в клинике у Б*ймурадовой?))) Моей коллеге так же написали. Из-за фраза про снижение вероятности имплантации эмбриона она долго плакала. Позже у нее наступила ЕБ. Беременность протекает хорошо. Эта самая распространенная мутация. Не переживайте. Врачи знают, что делать с пациентами с такой мутацией. Рекомендованные анализы сдавать бы не стала.
пай в гомозиготе. это не самая простая мутация. интегрин в гетерозиготе.
мониторьте гемостаз на ЗГТ и в беременность в целом. конкретно эта мутация не зависит от срока беременности.
нет мутаций по фолатному циклу, с гомоцистеином у вас все в порядке?
Если честно, ездила на Эко и на перенос и врачам там было все равно они готовы были просто переносить и переносить и их не волновало сильно почему не получается, так как я еще новечок и мне сказали что после первого эко шанс что будет положительный результат очень мал, решились на крио, а когда уже и второй раз не получилось там ответили , ну бывает и опять не чего не предложили. Это уже мой Г назначил на тромбофилию сдать и вот неделю назад гистероскопию делали
я бы рекомендовала досдать гомоцистеин и мутации фолатного цикла. в крио на згт за 5 дней до переноса надо мониторить фибриноген, д-димер, рфмк и ачтв. и через 5-7 дней после переноса. далее уже 1 раз в 2 недели.
почему именно так: за 5 дней до переноса, если тенденция к тромбообразованию проявит динамику - к переносу вы подстрахуетесь клексаном.
спустя 5-7 дней после переноса - точно с той же целью
1 раз в 2 недели при положительном результате - в идеале, чтобы успеть предпринять необходимые меры как при профилактике тромбов, так и кровотечений (отменять кроворазжижающие).
что касается успеха с 1 раза - он минимум 30%. а у многих толковых ре - до ходит до 40-45%. а не сменить ли вам клинику?
Поменяйте тему «от модератора», получите желтую карточку.
А по-теме , скорее всего придется колоть клексан, у меня тоже тромбофилия, всю Б на нем просидела и 2 недели после. На нем кровь была идеальная, без него не выносила бы. Ну и мониторить придется каждую неделю или ТЭГ или длимер+гемостаз.
это расшифровка генетика