Результаты анализов на гормоны (муж)

Теперь по правильному. Тестостерон 17, это не гипогонадизм, тем более в зимнее время это высокий показатель, но: надо пересдавать тестостерон методом масс-спектрометрии, так как другие методы могут давать существенную ошибку, по причине которой многие врачи не видят проблем. В МСК нет проблем (в отличие от регионов), чтобы сдать правильно анализ на тестостерон. Если будет крайне низкий, тогда будет гипергонадотропный (первичный) гипогонадизм. Но текущего тестостерона должно хватать, так что это вряд ли этот случай - недостаток андрогенной активности, но проверить более точными анализами необходимо. ФСГ высокий, т.к. Ингибин Б низкий, а он вырабатывается в процессе сперматогенеза и уменьшает ФСГ. Т.е. правильная схема следующая: Нет сперматогенеза >>> нет ингибина Б >>> высокий уровень ФСГ. Уровень АМГ высокий; скорее всего надо ловить моменты, когда в СГ что-то появляется. Высокий эстрадиол, если муж худой, то врач скорее всего назначит ещё анализ на ХГЧ и онкомаркеры. Возможно, что всё дело в каком-то воспалении яичек, тогда УЗИ подтвердит/опровергнет вместе с ХГЧ и онкомаркерами. Эстрадиол обычно вырабатывается либо жиром, либо при высоком тестостероне в случае высокоактивных процессов ароматизации в организме, либо опухолевыми клетками.
05.03.2019
Учитывая такое предположение о котором вы пишете к концу, это может значит, что уровень проблемы может не дойти до "ребята, это финиш ищите донора"?
05.03.2019
Нет, почему же. Сперматогенез может улучшиться в теплое весенне-летнее время. Если будут навязывать ДС - тогда на мой взгляд лучше подождать улучшения, и сделать всё возможное, чтобы это улучшение наступило.
05.03.2019
Но я вот чего не понимаю. Надеюсь не очень наивно говорить такое, но как вы считаете при таких ситуациях при каком-либо из раскладов по итогу, есть ли шансы на естественное зачатие после подобранного лечения?
05.03.2019
Вам доктор всё расскажет и объяснит, думаю, что он обманывать не станет. Случаи с высоким ФСГ одни из самых сложных, поэтому, думаю, что перед любым серьезным шагом необходимо озаботиться и пересдать анализы на эстрадиол (который должен быть 40-160, а здесь норма указана 70-200 - вопросы к адекватности лабораторного оборудования) и тестостерон по нужной методике, которую рекомендовал Мсхалая. Если могли накосячить в тестостероне и эстрадиоле, то могли и в ФСГ и ЛГ накосячить. Вот эти 4 и стоит пересдать.
05.03.2019
Вот ещё случай с высоким ФСГ.
05.03.2019
Фсг очень высокий у вас, он напрямую связан с фертильностью, если фсг настолько высокий, ингибин б возможно будет не больше 30. Эстрадиол тоже повышен, но они взаимосвязаны с фсг у мужчин. Генетику я бы вам рекомендовала сдавать в институте генетики на каширской, цены там в разы дешевле По остальным гормонам вроде все в норме у вас Спермограмма какая у вас
28.02.2019
- первая со 100% патологичными и неподвижными (и их было очень мало) из которых только 40% живых - вторая через месяц пустая
28.02.2019
Сдавайте раз в 2 недели сг. Муж сг сдавал с разницей 5 дней, первый результат 0.3 млн, второй 3.4 млн, это считается не значительными отклонениями Фсг на сколько я понимаю мужчинам не понизить, тестестерон у вас в норме
28.02.2019
В плане терапии и возможных вариантов нашего лечения, я всё же дождусь мнения андролога, но за ваш комментарий всё равно спасибо). По началу любая информация собирается и это важно
28.02.2019
Что вы что вы, я совсем не делала вам заключений, просто сегодня именно эту тему обсуждали с андрологом, поэтому вам решила написать
28.02.2019
Спасибо за ваш комментарий!
28.02.2019
ФСГ и эстрадиол никак не связаны.
05.03.2019
Спермограмма какая? Свободный тестостерон пока нигде в мире не умеют адекватно определять, но это ничего не меняет в картине, а так, на заметку.
28.02.2019
Про спермограмму под комментарием выше написала
28.02.2019
Ага, вижу, азоо. Клинически пальпируемого варикоцеле нет? Объем тестикул снижен? Ваш андролог уже видел анализы? Стимуляцию назначил? Судя по всему это гипергонадотропный. С ним самое важное - не тянуть время. Вообще ни капельки. Стимуляция и микротезе если не появится ничего в нативной. Именно микро - наиболее результативно и наименее травматично. Если в нативной появятся сперматозоиды - морозить все. Даже неподвижные. Даже с нарушенной морфологией. Главное живые. Ими оплодотворяют и рождаются здоровые дети, связь зб с морфо нигде кроме мамских форумов не подтверждена, а подвижность для ИКСИ не важна. А из генетики что сдали? Азф и карио?
28.02.2019
Ухты! Скажите откуда такая информация? Интересно. Кажется вы в этих вопросах знаете толк. При осмотре мужа о варикацеле речи не шло, но на УЗИ и УЗГД отправил. По яичкам могу сказать, что было две операции по грыже был крипторхизм, одно яичко меньше другого. Я не знаю что такое "в нативной". По генетике он сдаст завтра, но я не могу сейчас найти какие именно, там три каких-то анализа. Карио да, это помню, карио будет.
28.02.2019
Мукависцидоз и азф расширенный назначили вам еще сдавать)
28.02.2019
видимо да)
28.02.2019
Проверьте только делают ли в миде расширенный азф, нам пришлость пересдавать в институте генетики
28.02.2019
А крипто убирали не в детстве? Он влияет, да, чем дольше не оперирован тем выше риск необратимых изменений. Потому операцию лучше делать в максимально раннем возрасте. В нативной это в смысле когда от руки)) Про генетику согласна с каментом ниже - скорее всего именно эти 3 анализа, хотя необходимость cftr в вашем случае мне не очень понятна (его смотрят когда есть подозрение на непроходимость) но да Бог с ним, до кучи будет. Вообще, могу посоветовать, помимо всего прочего что назначит врач, откорректировать питание и убрать лишний вес. Жировая ткань мощный эндокринный орган. Ну и опять таки - не тянуть. В принципе, я считаю, что шансы чего то там найти вполне есть, учитывая что ещё недавно что то было. Мильоны экошкам не нужны, хватает единичных. Тут есть истории успешных Б и родов даже с двумя штуками найденными. Главное понимать что фсг это уже маяк необратимого процесса и не тянуть (я опять это повторила, да😁).
28.02.2019
Крипторхизм убирали ему в подростковом, а лишнего веса у него нет)
28.02.2019
Крипторхизм может быть причиной. Но так как ранее был сперматогенез, то скорее какие-то клетки Сертоли действуют.
05.03.2019
Здравствуйте! Искал вчера дополнительную информацию, все статьи на тему крипторхизм и последствия в нашем интернете крайне похожи (ссылка 1 и ссылка 2 на русском, ссылка на английском). Рекомендовал бы, как и ранее, пересдать ЛГ, ФСГ, Общий тестостерон и эстрадиол для уточнения, так как диагностика случая Вашего мужа требует более точных значений, особенно в уровне эстрадиола (как для диагностики, так и для стимуляции, т.к. возможен всплеск эстрадиола во время стимуляции). Скорее всего врач назначит ещё анализ на ХГЧ, АФП, ЛДГ, как рассказано по этой ссылке. И начинайте готовиться к ЭКО, к моему сожалению, но врач будет рекомендовать именно этот вариант прямо сейчас и в ближайшем будущем. Насчет ДС, если вот будут рекомендовать только её по результатам последней СГ: есть смысл подготовиться до осени (свой организм, организм супруга), возможно, что произойдет некоторое улучшение, появятся свои сперматозоиды (даже единичные и неподвижные), которые смогут оплодотворить ЯК. В любом случае, пока Вы будете собирать все документы, проходить обследование, свои сперматозоиды могут появиться (врач может назначить стимуляцию, отказываться и сомневаться не стоит, т.к. даже при азооспермии это повышает шанс найти при хирургических операциях жизнеспособные спермии). Alice верно заметила, что высокий ФГС может быть маяком необратимого процесса, и тянуть не надо.
07.03.2019
Спасибо за ваши советы
07.03.2019
Поддержите мужа, по себе знаю, что это всё очень и очень тяжело переносить, особенно когда это тянется по времени - невыносимо иногда.
07.03.2019
Очень стараюсь его всячески поддерживать и подбадривать😏
07.03.2019
При гипергонадотропном будет низкий тестостерон, здесь он 17.
05.03.2019
Там свободный тестостерон не из анализа крови, а расчетный. Зная альбумин, глобулин, общий тестостерон, можно посчитать свободный и биологически доступный тестостерон. Но ошибка может быть в общем тестостероне.
05.03.2019
Нормы тестостерона смотрят по возрасту. Про высокий фсг - один из вариантов причины этого - попытка организма поднять тестостерон
28.02.2019
Нет, это заблуждение.
05.03.2019
Это мнение андролога. Если вы тоже врач этой специальности, и у Вас мнение иное -что ж, такая ситуация не редкость.
05.03.2019
Я не врач. Кто-то из Вас двоих заблуждается. Гормон ЛГ ответственный за синтез тестостерона. И то, о чем Вы говорите - высокие значения ЛГ и низкие значения тестостерона, а не высокие значения ФСГ.
05.03.2019
Пост о бесплатных анализах Мутации помогите разобратся