Войти
жду девочку, 20 неделя Москва

Клексан??? Нужен ли???

Мама мальчика (6 лет) Москва

Если есть возможность, сходите в Кулакова на прием к Виноградовой или Серебрийской, у меня ушли все сомнения, и я с удовольствием прекратила колоть клексан даже с Д Димером выше нормы на тот момент. Вообще многие гематологи назначают клексан без острой необходимости, любят у нас гепарины. Если помимо генетики нет АФС, нет случаев тромбозов у близких родственников до 50 лет, не связанных с вмешательствами, я бы серьезно призадумалась, стОит ли колоть. доказательный подход говорит об обратном, и та же Виноградова мне сказала, что назначения без четких показаний идет во вред, а потом они у себя после родов деток наблюдают.

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

А другие гематологи говорят, что сидят вот женщины без гепаринов, а потом фетоплацентарная недостаточность и прочие проблемы.

Тут надо оооочень грамотно все оценивать. А не только опираться на то, к какой касте относится врач.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Голова кругом, схожу еще к одному специалисту, девочка порекомендовала обратиться в Кулаково, запишусь, послушаю что они там скажут. Не хочу рисковпть беременностью

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Очень очень правильно)

К тому же у вас двойняшки, к вам чуть иной подход. Удачи!)

0
19.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Согласна, ко всему подход с умом, но не думаю, что в Кулакова специалист, к которому запись за 2 мес. , не компетентен или рискует здоровьем своих пациентов

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Ого го к ним так трудно записаться????

0
19.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

К Виноградовой -да, к Серебрийской гораздо проще.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

А как считаете к кому лучше??? Уж чтоб наверняка???

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Примерно одно и то же скажут Вам оба эти врача. С разницей, что на прием к Виноградовой вы в конце июля попадете.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Это уже поздно будет конец июля, ну попробую позвоню узнаю что да как по записям.

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Серебрийская хоть на следующей неделе примет скорее всего. Запись возможна он-лайн.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

А Вы были у Серебрийской??? Как впечатление???

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Я была у Виноградовой, но Серебрийскую тоже хвалят, и мой ре принципиальной разницы не видит. В Кулакова нет любителей гепаринов. Это скорее выбор места, чем врача.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Спасибо за ответ. Да уж к Виноградовой запись до середины июля, можно только попасть 17.07. Ну так долго ждать не хочу.

Записалась на 27.05. К Серебрийской

Напишу потом отчет как сходила

0
19.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Я была только у Виноградовой, мне очень понравилась, все по делу, объяснила, все анализы внимательно просмотрела, ну и плюс ее подход мне импонирует, я в целом не сторонник назначений на всякий случай. А Серебрийскую мне тоже неоднократно рекомендовали. Так что тут выбор за Вами, готовы ли ждать или лучше не тянуть с записью

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Ну такого я не говорила. Что не компетентен. Там у всех запись в кулакова..

Но я так же не могу сказать, что тот доктор, к которому я хожу, не компетентен. Вот она всеми руками за клексан до этапа формирования плаценты.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Я с Вами согласна, так же мне ответил вчера врач гинеколог репродуктолог, собрав мой анамнез. Что нет для этого у меня веских оснований. Спасибо Вам за совет,обращусь в Кулаково, а Вы не подскажите сколько по стоимости прием ???

0
19.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

точно не помню, то ли 2400, то ли 2500, не запредельный совсем.

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Гематолог определяет необходимость клексана далеко не только по анализам. Даже больше по анамнезу (в том числе семейному) и прочим факторам риска. Вес, возраст, варикоз, многоплодная Б и куча других факторов. Поэтому если вы пошли к гематологу, то нужно слушать его. К тому же у вас двойня. По анти ха действительно ощущение, что вам лучше повыше дозу.

У меня все анализы по гемостазу отличные и мутаций серьёзных нет. Но я на 0.6 недель до 18 минимум только исходя из анамнеза и личных факторов риска.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Спасибо за ответ , у меня нет анамнеза по тромбозам, и у родителей тоже.

Вчера гинеколог так и сказала что типа нет у тебя отягощающего чтоб колоть клексан. Она посоветовала его отменить и контроль сделать на читом фоне через 7 дней и посмотреть еще дополнительно протеин С и S.

А гематолог говорит что колоть буду как минимут до созревпния плаценты те до 16 нед. У меня головп кругом, боюсь навредить. Тем более сейчас вхржу во 2ой триместр.😥

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

В нова клиник доктор, да?

Я все же считаю, что гинеколог не должен лезть в вопросы гематолога.

Там не только тромбозы важны. Даже просто гипертония это уже фактор риска.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Дозу увеличил врач гематолог в жк. Но прием был 2 мин, и я сомневаюсь что она вникла в суть вопроса. Так сказать на лету.

А вчера была на платном пр еме у нинеколога репродуктолога, ведет беременность после эко, также она занимается гемостазом. Клнечно понимаю что невозможно хорошо лечть вме и во всем разбираться.

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Тогда все просто) сходите ещё к доктору-гематологу хорошему и решите этот вопрос)

Я знаю, что гинекологи репродуктологи есть очень хорошие, но смежные вопросы лучше перепроверить у профильного специалиста чтоб не было вопросов.

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

А двойня при чем? 🙂 систему свертываемости крови у матери не меняет ни двойня, ни тройня - она есть, какая есть

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Так и что Вы думаете про мой случай??? Ну так на скиду??? Понятно что решают врачи но все таки

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Что если все нормально сейчас с развитием детей и в дальнейшем будет нормальный доплер, забыть про гепарины и жить спокойно.

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Ну вы то в кулакова. Там точно ни при чем)

А других местах говорят, что это доп фактор. Плаценты как минимум две.
Неоднократно слышала, что у двоен выше риск тромбоза сосудов
0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Так говорят не только в Кулакова. Не спорю, что и другие мнения есть.

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

К сожалению, это супер дискуссионный вопрос (

И врачи реально делятся на касты.. Кто за, кто против. Единственное, что мне не нравится, это когда гинекологи отменяют назначения гематологов. Ни к чему это. Можно просто направить к другому гематологу за альтернативным мнением.

Тут маме надо самой решить, что ей ближе и что она сама чувствует интуицией.

Я вот для себя решила, что готова колоть,если врач назначит. Вот и колю. Минус 15000 в месяц, но я чувствую, что так для меня лучше.

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Про гинекологов и гематологов согласна. Профильный вопрос решает профильный специалист. Но мне приятно, что в своем мнении едины мой ре, гематолог и даже врач в жк.

0
19.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

100%.

Это приятно.

В моем в общем то тоже.

0
19.05.2019
Мама двоих (15 лет, 6 лет) Мюнхен

Помимо генетики, гематологи оценивают и другие факторы риска. С точки зрения генетики у вас действительно нет факторов к тромбозу. Но беременность любая, сама по себе увеличивает риск тромбоза в 5 раз. Если есть еще какие-то факторы риска: прием эстрогенов, в течение последних 28 дней была госпитализация, тяжелый токсикоз, ожирение, возраст старше 35, курение, явный варикоз, семейный анамнез (инваркты, инсульты), МНОГОПЛОДНАЯ беременность и беременность на фоне ЭКО, - то все это дополнительные факторы риска.

Считается совокупность всех этих факторов (гематологи прямо баллы подсчитывают) и определяет нужны гепарины или нет,

0
22.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

У меня получается только один фактор мнргоплоднвя беременность!

0
22.05.2019
Мама двоих (15 лет, 6 лет) Мюнхен

Значит думаю Виноградова абсолютно права. Показаний нет. Как минимум до 28 недели. Тем более и по анализам все хорошо.

0
22.05.2019
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Москва

Как это один фактор у Вас? У Вас их целых три:)

Мне в Кулакова тоже рекомендовали гепарины именно с 28й недели в связи с теми же 3-мя факторами из 4-х. Это связывают с риском ВТЭО (погуглите). Но я пока не планирую колоть
0
22.05.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

По генетике у вас действительно нет показаний, но врачи обычно и другие факторы оценивают. Так что лучше бы вам все-таки с гемастазиологом этот вопрос обсуждать.

Я колола до 17 недель. У меня лезли АТ АФСные (к кардиолипину) по границе нормы. И мутация РАИ в гомозиготе, хотя она сама по себе - не показание к клексану, и ещё несколько. Но, как я поняла, именно АТ к кардиолипину сильно волновали моего врача. Ну и ДДимер в протоколе был очень высокий.

Вообще, раз вы уже 13 недель как на клексане, я бы не бросала вот прям сейчас, до 16-17, то есть до полного формирования плаценты, колола бы, раз уж начали. Вот с дозой вопрос.

0
19.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

А АТ к кардиолипину у Вас были в еорме а во время беременности повысились??? Их надо тоже контролировать??? Я до беременности сдавала были нормальеые результаты

0
20.05.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

У меня были в норме, потом не в норме, потом опять в норме. Надо сейчас ещё разок сдать.

0
22.05.2019
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Щербинка

я пила аспирин и колола гепарин, советую задать вопрос гузову в инстаграме, там много похожих вопросов

0
22.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

это кто такой Гузов?

0
22.05.2019
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Щербинка

гемостазиолог гематолог гинеколог

0
22.05.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

отлично

0
22.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

У меня в плюс к мутациям еще и АФС. Колю 0,4 два раза в день. Врач и гематолог в ЖК считают, что мне и без клексана можно. Врач в Кулакова считала что доза великовата, сейчас уже смирилась с мнением гематолога.

Так вот мой гематолог считает, что без клексана можно получить очень плачевную ситуацию. Ее разъяснения и примеры меня убедили и я слушаю ее. По анализам все в норме, но это не повод отменять или снижать клексан. Я думаю, что это как раз он помогает.

И да,я тоже считаю, что лучше колоть до полного формирования плаценты как минимум. До 18-20 недель. А если потом снижать, то контролировать доплер, давление, мочу, отеки.

0
19.05.2019
Воронеж

Девочки, остался после протокола клексан 0.2 и 0.4 (каждого в коробке по 8 шприцев)

Отдам за 1500 руб, отправлю почтой

Воронеж

(Протокол удачный))), мы уже родились)

0
24.09.2019

Аналогичная ситуация. Но после сдачи ха с результат 0,32, врач сменила клексан с 0,4 до 0,6. Врач спец по невынашиванию из цпсир. При этом гемостаз у меня хороший. Видимо у разных врачей, разная тактика

0
22.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 12 лет) Москва

В случае двухплодной беременности Кслексан колется почти всегда. С какого срока решает акушер. Нам назначали с 30 недель, хотя планировали чуть позже.

0
22.05.2019
Мама девочки (8 лет) Москва

Колола для профилактики клексан 0,2. Хотя для моего веса это ни о чем. Хотя у меня мутации серьёзные.

0
19.05.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

У вас нет страшных полиморфизмов никаких, как и у меня. Ничем не лечусь, гепарины никогда не колола. Д-димер не показателен в беременность. Тоже был выше нормы, просто не сдаю его и все.

0
19.05.2019
Мама двоих (15 лет, 6 лет) Мюнхен

У вас и правда по генетике нет показаний.

0
19.05.2019
Д-Димер и крио перенос Плазмаферез

Похожие записи