Войти

Высокие риски патологий по крови

Елена
Москва

Мой опыт. Высокие риски по крови, ребенок без СД, но с ВПР .

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

А по узи все нормально было ?

0
29.05.2019
Елена
Москва

Да. Нашу патологию узисты экспертного уровня не видели. Знаю девочку, у которой Воеводин (для многих гуру и истина в последней инстанции) СД у ребенка не увидел. По сути только инвазивке на 100% доверять можно, потом нипт.

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Господи , да что же такое то ... когда я нормально ходить беременной буду ...

0
29.05.2019
Елена
Москва

У меня это не получилось( )))

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Я уже не верю , что у меня получится ... полнейшая депрессия накатила и токсикоз усилился

0
30.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва

А ваши патологии связаны с генетикой? Кариотип нормальный или есть отклонения (микроделеции)?

0
29.05.2019
Елена
Москва

Это самый сложный вопрос. Судя по клинике есть синдром , что могли проверил . Дальше двигаться науку нет сил, желания, денег. Другие проблемы решать надо

0
29.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва

То есть полное секвенирование генома (экзома) вы не делали из-за дороговизны?

0
29.05.2019
Елена
Москва

Геном нет, экзом да. Это разные анализы. Но приписка с рекомендацией повторять анализ через год на предмет пересмотра и поиска вновь открытых мутаций/синдромов итд присутствует

0
29.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва

Да, знаю. Наука движется вперед. Геном человека расшифрован. Но пока большей частью это набор цифр и знаков. Наука только в самом начале пути по поводу того, какой участок отвечает за тот или иной синдром, болезнь, предрасположенность к болезни.

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Я с ребёнком лежала на Патологии новорождённых , знакома с темой пропуска на узи , но это было 20 лет назад ...

0
29.05.2019
Елена
Москва

Здесь мальчику 6 лет. Да что про УЗИ говорить, есть случаи , когда ребенку только в 4г СД поставили. И это Москва, не маргинальная семь и у ребенка не мозаицизм. Где масса врачей 4 г были, куда смотрели?

0
29.05.2019
Mrs T.
Доченька, 9 лет 4 месяца Химки

Если к Воеводину пошли, наверное, подозрения были?

Я по опыту могу сказать, если есть сомнения, только нипт. Или инвазивка. Узисты те еще гадалки(((

0
29.05.2019
Елена
Москва

У девочки были высокие риски по крови. Низкая плацента или предлежание, поэтому инвазивку нельзя было делать. Ну и нипт тогда не делали. А узисты уверил, что ребенок здоров. "Идите, спокойно рожайте" Ошибаются все!

0
29.05.2019
Mrs T.
Доченька, 9 лет 4 месяца Химки

Но сейчас делают НИПТ. Так что смысл выискивать самого-самого узиста отпадает. Как ошибаются узисты, я знаю, к сожалению.

И разумеется, я не собиралась осуждать тех, кто уже по каким-то причинам не смог или не захотел провести обследования.

0
29.05.2019
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

Здравствуйте, можно вопрос какие у вас были показатели повышены ?

0
21.04.2020
Елена
Москва

Риски по СД. Показатели в мом не помню

0
21.04.2020
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

У меня хгч повышен , вот думаю что ждать ...

0
21.04.2020
Елена
Москва

Дай Бог, все хорошо будет. Можно нипт сделать. Грубые хромосомные аномалии исключит.

0
21.04.2020
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

Думаю нипт меня не успокоит ... он все не определит ...

0
21.04.2020
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

Но я сдала уже его вот жду ...

0
21.04.2020
Елена
Москва

Но об'ективно нет ничего, что полностью исключит генетические аномалии и покажет пороки развития. Совокупность исследований должна Вас успокоить

0
21.04.2020
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

Можно спросить , что у вас именно не увидели ?

0
21.04.2020
Елена
Москва

Патологии костей черепа

0
21.04.2020
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

Спасибо что не прошли мимо 🌸 не болейте 🙌🏻

0
21.04.2020
Елена
Москва

Спасибо! Вы тоже! И пусть все хорошо будет!

0
21.04.2020
Гера
Сынулька, 13 лет 5 месяцевДоченька, 5 лет 8 месяцев Краснодар

🙌🏻

0
21.04.2020
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Нет, не могли повлять. По мне так весь этот расчет рисков - бессмысленная нервотрепка. У вас по узи нормально все?

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Да, по узи все хорошо

0
29.05.2019
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

я бы посоветовала все это из головы выкинуть и все

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Я вот к этому и склоняюсь :)

0
29.05.2019
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

ну и правильно 🙂 я вообще кровь не сдавала на риски эти


0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Вот и я не хотела .... заставили 😡

0
29.05.2019
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

это, простите, как?

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Нууу как то быстро после узи сразу в процедурный отвели и все :)

0
29.05.2019
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

ну, сорри конечно, это ваш выбор. я отказ написала и пошла домой. в любом случае не важно это уже, сдали и сдали.

0
29.05.2019
R
Москва

Расскажите, пожалуйста, отказ пишется на этапе самого скриннинга или заранее можно написать? Я вот тоже не хочу сдавать кровь.

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Заранее пишите отказ и все .... я реально просто не думала , что у меня вот так получится , лишняя нервотрёпка только

0
29.05.2019
R
Москва

Да уж, это точно, нервотрёпка одна...

0
29.05.2019
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

я в жк врача предупредила, что не буду кровь сдавать, когда направление получала на скрининг. писала уже после прохождения узи в рд.

0
29.05.2019
R
Москва

Спасибо! Так и сделаю.

Проверять на себе теорию вероятности не очень хочу.

0
29.05.2019
Катик
Москва

Сдайте нипт.

Синдромы бывают мозаичные, при пгд могли захватить здоровую клетку.

Ни поддержка ни токсикоз на это не влияют.

0
29.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва

НИПТ тоже не выявляет мозаицизм. Как раз вчера в Геномед писала и получила от них ответ.

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Замечательно , просто восхитительно

0
29.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва

Ответили таким текстом:

"Добрый день! Неинвазивные пренатальные тесты не предназначены для выявления мозаицизма".
Успокаивает, что судя по инфе в инете, мозаицизм 1-2% из СД например.
Но и прокол не дает 100% результата. Мозаицизм и там могут пропустить. Я читала о таких случаях.
0
29.05.2019
Катик
Москва

Не выявляет но может. Опять же зависит от того, что попадет на анализ.

0
29.05.2019
R
Москва

А вы не в курсе, это тот самый мозаицизм, который видит пгд? Т.е. если приживется эмбрион мозаик, то смысла делать нипт нет, только амнио, получается..(

0
29.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва
Я не совсем знаю на каком этапе образуется мозаицизм. Он ведь тоже разный бывает. Знаю, что и амнио его может пропустить.


0
29.05.2019
R
Москва

Как все сложно...

0
29.05.2019
R
Москва

Да что ж это такое, все никак ваше спокойствие мне настанет, маленькая козявочка уже в пузике маму заставляет нервничать.

Пока в скриннингах я не очень разбираюсь ( точнее никак не разбираюсь), я бы сделала Нипт. Но , насколько я знаю, эти показатели - вероятность. УЗИ у вас хорошее.
Удачи вам! Пусть родится в срок здоровый малыш!Просто хочу вас поддержать!

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо , завтра пойду сделаю ...

0
29.05.2019
R
Москва

У меня у подруги были риски, при еб. Чуть моложе вас. Генетик сказал, что даже неправильное питание перед могло повлиять на эти цифры, что в идеале, надо было какую-то диету подержать.

Не знаю, правда или нет, она тоже очень нервничала до второго скриннинга, была готова на амнио.
Итог - все хорошо.
Цифр я не знаю, знаю - что риск высокий
У вас высокие риски по трем хромосомам, ну странно, как мне кажется, при этом УЗИ хорошее.
Я верю ,что все у вас с малышкой хорошо!!и никак иначе
0
29.05.2019
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Неправильное питание повлияло на генетику? Ну это загнул так загнул доктор))))

0
29.05.2019
R
Москва

Вот генетик, да...Что жирного поела накануне и то,что пьет дюф могли исказиться данные по параметрам.

При чем это лучший генетик в городе...

0
29.05.2019
Анна
Доня, 10 лет 8 месяцевМой сладкий мальчик, 8 лет 9 месяцевПринцесса, 6 лет 5 месяцев Москва
А можно конкретнее с цифрами? Какие Мом у Рарр-а и бета ХГЧ, какие базовые (возрастные) и ваши индивидуальные риски по каждому синдрому?
К скринингу претензий быть не должно. Действительно, это компьютерная программа. И если низкий РАРР-а и высокий ХГЧ, то возникает так называемая вилка, риск патологий очень высок. Могу посоветовать НИПТ, но он не выявляет мозаицизм. А также не может гарантировать отсутствие пороков. Потому что исследуются только заданные участки ДНК (13, 18, 21). Поломки и микроделеции могут быть и в других участках. Тогда уж расширенная Панорама с микроделециями. Но, повторюсь, и это не гарантия.
0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Не прикрепить фото :(


0
29.05.2019
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

У всех кто принимает прогик - высокий риск по анализу крови.+ там суммарно добавляется возраст.

0
30.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

У меня и крайнон и уколы в масле были ... депрессия уже от всего этого началась

0
30.05.2019
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

вот поэтому и риск высокий) самое главное УЗИ) и результаты ПГД у Вас) все хорошо)

0
30.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Генетик подтвердил - тот коктейль из препаратов , который в нас впихивают даёт кривые показатели , у меня ещё все нормально ... просто очень долго беседовали и она мне объяснила и про эко и про поддержу , успокоила и отпустила с заключением, что все в норме риски низкие ...

0
01.06.2019
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

Я просто уже не раз об этом слвшала

0
02.06.2019
КАРИНА М
Санчо-Панчо-карапуз, 11 летЯн, 6 лет 8 месяцев Краснодар

А вы когда сдавали анализы для скрининга говорили, что у вас эко с пгд?

Я пыталась это рассказать, меня никто не стал слушать. Врач, которая делала скрининг, сказала, что ей это не надо. Медсестра, которая брала кровь и заполняла анкету, сказала, что она практикантка и у нее нет инструкций относительно ЭКО с пгд.

Кстати анализы свои я так и не видела и моему врачу в жк они не пришли.

Собственно я и не парюсь. К меня на руках заключение эмбриолога, где написано что риски по 13,18,21, X,Y хромомомам отсутствуют.

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Так и у меня такое же заключение , я делала методом ngc ... узи давала выписку по генетике , а на анализ крови и не спрашивали ...

0
29.05.2019
DRagonFly
Ян, 6 лет 10 месяцев Москва

Риски рассчитывает программа исходя из данных крови, возраста матери, анамнеза.

Мне поставили высокий риск гестоза к 37 неделе, нужно признать что сейчас 30я - набор веса большой, но отеков нет, давления нет, белка в моче тоже нет... Тем не менее, это конечно висит как домоклов меч

0
29.05.2019
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

Аналогично, всвязи с возрастом. Не было никакого гестоза.

0
29.05.2019
DRagonFly
Ян, 6 лет 10 месяцев Москва

Дай то бог)) но пока цель - доносить хотя бы до 37 до появления всех этих ужасных вещей....

0
30.05.2019

Мне тоже в первый скрининг понаписали рисков:)) обьяснив это тем, что возраст за 35 и машина автоматом выдает такие риски, даже если по крови все хорошо. я решила, если на узи все хорошо будет, то и нечего себе кишки рвать:)

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Да все эти синдромы видны на узи ... но такой набор меня просто впечатлил

0
29.05.2019
Светлана Серова
Максим, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Такой же риск был на 1 скрининге, писала не раз.

Дауна нарисовали, аж с уверенностью.

Мне 40 возраст у вас и малыш больной и точка.

Хотели на инвазивную отправить, устала отказы строчить мне нельзя 100% выкидыш.

Пришлось НИПТ отбиваться по нему все риски минимальные.

Сейчас 30 неделя, полностью здоровый малыш.

Маленькие по весу правда 1200кг но это я держу его на диете, ну и поэтому мы сосем пальчик все время и я получаю пинки.

Не чего наберем потом у нас шм короткая, пускай маленькими будем.

0
29.05.2019
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

А это не возрастные риски Вам насчитали? Если пользуются программой типа Астрая,тл возраст автоматически тоже принимают во внимание

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Возрастные риски .... а есть разница ? Но написали риски высокие

0
29.05.2019
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

Возрастные-это те,что считаются программой исходя из Вашего возраста,у генетика узнацте,все завтсиь как у Вас эти риски считали и что учитывали

0
29.05.2019
luckysoul
Франкфурт-на-Майне

Я на этой неделе сделала НИПТ ( еще до скрининга), потому что, к сожалению, в прошлом году была вот такая печальная история, которая подтвердилась.

Поэтому чтобы не нервничать, сделайте нипт. и вам спокойнее и результат будет точный, а не вероятности, как на скринингах. Удачи вам и здорового малыша!🤗

0
29.05.2019
Lin
Лондон

Мне каж это из за возраста. У нас тоже были высокие риски. Плюс еще на втором скрине толщина шейной складкт была на верхней границе. Предложили сделать амнио. Я отказалась и сделала нипт. Родилась абсолютно здоровая девочка и вам того же желаю)))

0
29.05.2019
Lin
Лондон

И рарр тоже был низкий. Из за этого мониторили работу плаценты ежемесячно и вызывали роды на 40 неделе, тк нельзя было перехаживать

0
29.05.2019
Ася
Москва

Сдайте НИПТ, чтобы дальше не переживать. Я ещё до первого скрининга это сделала, на скрининге кровь уже не сдавала.

Если ждать не хочется, то прокол. Я трусиха, поэтому сдала кровь и ждала 2 недели)))

0
29.05.2019
Mrs T.
Доченька, 9 лет 4 месяца Химки

У нас не считали отдельно по крови, только в совокупности с результатами УЗИ. У вас не считали так?

0
29.05.2019
Lily
Ляля, 6 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Узи хорошее ..

0
30.05.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Ой жесть, это какие нервы надо иметь, чтобы все это проходить.... 😐

Сделайте нипт. Желаю Вам, чтобы был хороший результат по нипту.

0
29.05.2019
Светлана Серова
Максим, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Да дешевый быстрый и хороший НИПТ у нас в Питере в лаборатории Хеликс, делают хорошо.

Я сама делала у них.

0
29.05.2019
Ольга
Димочка (Львуша-тигруша), 6 лет 10 месяцев Междуреченск

Сделайте нипт и успокойтесь. Мне 34 мужу 39,эмбрион был получен 2 года назад, никто не говорил сделать нипт, на приеме у Ре, сказала, что хочу. Сделала до 1 скрининга. На скрининг в жк, шла со спокойной душой, но у меня и там были низкие риски и по узи все хорошо. Ни капли не жалею, что сделала нипт.

0
29.05.2019
Yana
Алёна, 22 года 8 месяцевАртем, 24 года 8 месяцев Москва

Не верю в их цифры , так как по возрасту они априори ставят такие риски, и все требует дальнейшей диагностики . Но + за нипт , для вашего спокойствия ! Пусть все будет хорошо у вас с малышкой !

0
29.05.2019
Полина
Мирослава, 6 лет 6 месяцев Москва

Генетики склоняются к том что нипт рекомендован после пгд. Сдайте, свое спокойствие дороже стоит

0
29.05.2019
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Сделайте нипт и спите спокойно. А насчёт пгд. Тут девочка года полтора назад случай писала что после пгд в емс ребёнок с синдромом дауна и это узи показало

0
29.05.2019
Лика
Софья, 6 лет 6 месяцев Сыктывкар

Мне кажется, что раз прошли пгд, значит ваша малышка как раз из тех здоровых 73 и т. Д.

0
29.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Не возрастная ! Нормальная! Молодая даже!)) Все нормально!

0
29.05.2019
Яна
Полина, 9 лет 2 месяцаПланирую Москва

Поддерживаю, сдайте нипт. Не такая вы уж и возрастная. Вам даже 40 нет

0
29.05.2019
Katti Su
Л❤️, 8 летПланирую Москва

Сделайте нипт. Эко, насколько я помню, добавляет степень риску.

0
29.05.2019
Анализы от мужа при беременности Ер или КС плановое

Похожие записи