Эко, больничные и работа

Говорить ли на работе, зависит в первую очередь от климата в вашем коллективе. Я сказала двум своим коллегам и начальнице. Они адекватные и понимающие люди, врать, чтобы отпрашиваться, мне не хотелось. По поводу больничного - все зависит от вашего состояния. Я первые дней пять стимуляции перенесла отлично, а на восьмой или девятый меня накрыло побочками (начало рвать от лекарств) и яичник и раздулись до гигантских размеров, и пришлось взять больничный. Плохо было и после пункции, так что я ещё неделю дома сидела. Но так бывает не со всеми. Мне кажется, и без больничного обойтись можно, но с ним гораздо комфортнее. Я уколы себе прямо в обеденный перерыв в кабинете ставила, к врачу ходила с утра. Если б плохо не стало, я б прямо до пункции работала и сразу после неё вышла.
12.08.2019
я брала отпуск, потом больничный, как-то в длинном протоколе на работе отсутствовала месяц. На работе никогда не говорила, что делаю ЭКО. Если спрашивали, то говорила, что лечусь по-женски и всё.
12.08.2019
Если у вас цикл начнется 15 августа, до 26го успееете или чуть не успеете пройти всю стимуляцию, то есть отпросится придется 2 раза на пункцию и перенос, эти дни за свой счет возьмите
11.08.2019
Вам предстоит длинный или короткий протокол? По вопросу - начальству лучше не говорить, что делаете эко. Делать так, как Вам удобно и спокойно. То есть, либо брать больничный, либо договориться, что Вас будут отпускать к врачу в другой город, т.к. Вам требуется лечение. Есть вариант брать б/с на эти дни (на узи мониторинг и пункцию). Полноценный больничный я бы на время стимуляции не брала.
11.08.2019
У меня короткий протокол. Стимуляция начнётся ~15 августа (как цикл), а на работу мне с 26 августа. Вот с 26 и планирую взять больничный, чтобы уже спокойно ездить, когда необходимо к врачу, ну и просто быть в спокойном состоянии)
11.08.2019
У вас, если будет перенос в свежем, то он получается примерно на начало сентября. Я работала в дет.саду, больничный брала только после переноса. Но у меня много физической работы было, поэтому не стала рисковать. А так, день на пункцию надо ещё взять. Она у вас пройдет скорее всего до начала уч.года. По идее на весь протокол может и нет смысла брать больничный. Основные приемы идут до пункции, ещё август. А перенос могут и совсем перенести на крио! Поэтому в основном вы успеваете. Только определиться с больничным после переноса. На сколько вам тяжело на работе. На счёт говорить ли про ЭКО начальству зависит от ваших отношений)
11.08.2019
Спасибо за ответ))
11.08.2019
Первый протокол я пока была стимуляция работала. Но самочувствие было плохое ( пропал аппетит,слабость, резкая потеря веса), поэтому очень пожалела что не взяла больничный. Работа весь день на ногах и тяжести иногда надо поднимать. Брала отпуск со дня пункции. На работе знали что я делаю и поэтому когда м пошли ещё до сдачи ХГЧ тяжело было выходить на работу. Каждый пытался понять получилось или нет. А в этом протоколе я взяла больничный с первого дня стимуляции и не жалею, поэтому что три дня подряд меня бы отпустили только с отработкой. Не вариант ко дню подсадки быть загнаной лошадью. Так что со словами " после первого ЭКО, у меня проблемы со здоровьем и мне нужно лечение" я ушла на больничный. Я трудоголик и мне тяжело отказаться от работы. На больничных я не бываю, не считая двух лапороскопий и гистору. Но после первого ЭКО я поняла для себя что работа счастье материнства мне не заменит. Завтра подсадка, поэтому жду встречи с моими малышами . А Вы решайте для себя сами- кто-то на работе отвлекается, а для кого-то это дополнительная эмоциональная нагрузка. Всё это очень индивидуально.
11.08.2019
Держу за вас кулачки!! Спасибо за ответ) меня работа очень выматывает, поэтому тоже все же склоняюсь к больничному. Хочется все свои ресурсы направить в сторону ребёночка )
11.08.2019
Спасибо))) Я очень надеюсь что у Вас всё получиться и буду тоже держать за Вас кулачки)))
11.08.2019
В дни протокола была в большом отпуске.
11.08.2019
Смотря какое у вас начальство и какие у вас отношения. Расскажу свою историю. Трижды была в протоколе. Первая работа. Когда моя начальница узнала, что я собираюсь идти на Эко (спасибо коллеге, слила меня по полной!), она решила меня уволить. Она и до протокола говорила «беременные нам не нужны, я что за вас работать буду?». Ну и прецедентом стало, конов наша сотрудница забеременела в 41 и поблажек не было никаких, вплоть до «Катя, отошли ей материалы в больницу - пусть сделает». В итоге на 4м месяце она благополучно легла в больницу и далее не выходила вообще. Я после двух протоколов (была на больничном, потому что выходить в этот ад было невозможно) все-таки ушла. Через некоторое время снова устроилась. Здесь была другая история. Все отпрашивания ко врачу нужно отрабатывать (а в протоколе можно в день и 4 часа потратить на Узи, дорогу и тд). Мне было тяжело совмещать и огромный пласт работы и переработки постоянные и я решила сама уйти.
11.08.2019
Ну и начальница, какой кошмар! 😡 Причём наверняка свои дети уж у неё были. Терпеть не могу таких мелких людишек - получили небольшую власть в свои руки, а считают себя королями, не меньше 🤷‍♀️ Вы правильно поступили, спокойствие важнее!
11.08.2019
Да, у неё 2!!! Детей и ей под 50
11.08.2019
Я во время стимуляции работала, а в день переноса эмбриона взяла больничный почти на две недели, начальство не в курсе ЭКО, брала больничный по поводу воспаления седалищного нерва, в этом случае не прикопаешься, ну и сейчас пока начальство не в курсе беременности, но скоро придется сообщать, т.к если на учёт становится то придется с работы отпрашиваться бегать анализы сдавать и на консультацию к гинекологу
11.08.2019
Спасибо за ответ! Легкой вам беременности ))
11.08.2019
Спасибо;) вам удачи;)
11.08.2019
Начальству не вздумайте говорить про эко. Тем более в бабском коллективе. Я говорила сразу по факту за день-два что ухожу на больничный по женски , минимум на две недели , можете добавить что операция. По факту вы же правду говорите. Вы никому и ничего не должны! Вы все-равно будете плохой для начальства , правду скажите или нет! Им нужны никогда не болеющие роботы. Нет, есть и конечно АДЕКВАТНЫЕ руководители, но мааааалоооо. Если будет перенос в свежем протоколе , то я бы на ожидания хгч больничный (ещё две недели) уже не брала, а то дома крыша поедет. Всем всё равно на ваши проблемы , думайте только о себе и о ляльки 😋😋😋удачи )))
10.08.2019
Спасибо вам большое за добрые слова!!! ))
10.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Месячные на утрожестане Перенос и 1 дпп