Девочки, сегодня мне делали снимок труб и сказали, что обе непроходимы. А у нас еще мужской фактор. Кто с этим сталкивался, на ЭКО это влияет или надо делать лапароскопию?
У нас такой фактор! Мужа биодобавками покормили 3 месяца. Спермограмма стала лучше. Направление дали на эко + икси . Трубы оставили в покое. Сейчас во втором протоколе. Первый был пролёт .
а вы лапароскопию делали? или достаточно снимка было. Удачи Вам огромной, чтоб все получилось!!!
Сперва сделали контрастную ультразвуковую гистеросальпингоскопию (КУЗГСС). Собственно тогда и узнала о непроходимости. Для подтверждения направили на гистерорезоктоскопию. Там подтвердили что трубные углы облитерированы ( т. Е. Нет просвета) Вот пожалуй и все. Ещё попутно полип эндометрия удалили. Лапороскопию не предлагали даже.
мне гистероскопия предстоит еще, может там то этот вопрос и решится.
Делали гсг под контролем узи. Заключение обе трубы непроходимы. Пошла на лапару диагноз не подтвердился. Обе проходимы, видимо был спазм.
Вот даже как бывает! Просто если непроходимы, стоит ли лапароскопию делать, только время потеряю.Мне 36 лет и мужской фактор еще.
Ну вот у меня было) Изначально цель лапары была проверить трубы. Потому что это самый достоверный метод. И заодно делали насечки на яичниках (дрилинг) для восстановления овуляции.
24 июня было удаление трубы,6го сентября вступила в протокол
2 месяца значит. Спасибо, Вы меня успокоили, если назначат такое, то хоть бояться не буду)))
Выписали через 3 дня, через неделю на работе была. Планировать разрешили со следующего цикла. В тот момент еще до эко не дошли.
Мне только на лапороскопии увидели что там есть гидросальпинкс. До этого ничего не видели. Гидросальпинкс бывает разный. Если сильное воспаление то труба деформируется и видно на УЗИ. У меня на УЗИ ничего не видели, а оказалось что у меня совсем немного было там жидкости. Они её промыли. Вторая оказалась непроходима в истмическом отделе, это отдел где труба проходит в матке, ни одно узи этот промежуток не видит. Так вот после операции пришла через месяц а труба которую промыли от жидкости раздулась сильно и тогда сказали удалять. Ждала очередь 3 месяца, потом 6 месяцев нельзя идти на ЭКО после этого. В общем так : ругалась я на них что в начале декабря мне сразу все не удалили. А пришлось ждать марта. И только в сентябре вступила6в протокол. Почти год потерян зря. Идите на лапору И ОБЯЗАТЕЛЬНО договоривейтесь и подписывайте согласие на удаление трубы если это потребуется. Мне оказалось не удалили сразу потому что не было моего согласия. Гидросальпинкс не лечится.
Пс: 8 лет ставили неясный генез. А оказалось вон оно что
Вы молодец, все-таки выяснили причину, и не опустили руки!!!
Спасибо за совет! да, конечно жалко, столько времени упущено.
Надо исключить жидкость в трубах, если она есть надо удалить трубу.
Наверное. Но она может вытекать и снова набираться. Только на лапаре видно детально состояние труб
У меня было так же. Тоже МФ и обе непроходимы. Надо убедиться, что в трубах нет гидросальпинкса, мне сказали сделать узи 2 раза за цикл, в первую и во вторую фазу, гидросальпинкс не увидели и удаление труб не показано. Отправили на ЭКО.
А еще знакомая недавно делала лапару чтобы разобраться с трубами, тоже по снимку непроходимы, а лапара показала, что все проходимо. Это так, к размышлению.
Трубы вообще не нужны для ЭКО. Неважно, какой у вас фактор: если бы делаете ЭКО, труб вообще может не быть или они могут быть полностью проходимы! Главное, чтоб в них не было воспалительных процессов. Лапару делать не надо - лишние хирургические вмешательства ни к чему. Ну и главное - непроходимость труб не лечится. Да, их могут "разделить", но работать как надо они все равно не будут (хотя для ЭКО и не нужны они вообще). В Москве лапару просто так не делают. Мы делали в Линии жизни по МФ, никому до моих труб дела не было))) хотя я полностью здорова
Если есть гидросальпинсы то трубы нужно удалять, во всяком случае меня направили
да, сейчас почитала, пишут, что если есть гидросальпинкс, то лучше удалить трубы.
Если жидкости в трубах нет и все остальное ( гормоны, эндометрий, нет эндометриоза...) в порядке, то вы идеальный вариант для ЭКО. Чисто трубный фактор- меньшее из зол. А по поводу мужа все зависит что за МФ у него. Некоторым достаточно ИКСИ, а у некоторых все более серьезно.
а жидкость в трубах, я так понимаю, определяют на лапароскопии?
Делала лапару и гистеру. Тоже непроходима 1 труба полностью, вторая пара процентов только. Врач сказал, что ничего не удаляли т.к необходимости нет. И тоже МФ. На эко никак не повлияло
Вообще много где читала, что трубный фактор как раз очень положительная предпосылка для ЭКО.
У меня после гсг поставили непроходимость частичная под вопросом. Одна труба поднята вверх , видимо спайки. Сначала отправили на лапароскопию, но выявили у мужа очень плохую спермограмму. От лапоры отказалась, пошла на ЭКО, но результат отрицательный.