Добрый вечер девочки,наконец я была на приеме у ре,и она назначила нам днк фрагментация спермиков,есть кто?кому назначили ,но не сдавал,некоторые говорят,что не даказанный анализ.И еще где можно в Москве подешевле сдавать.?у меня выкидыш на 15 недель и 5недель,из за это назначили днк фраг .
Днк фрагментациа сперматозоида
Выкидыш после ЕБ, СГ была норма, ДНК фр повышена (42% при норме до 15%).
Лечили в 3 захода, стал норм.
Анализ делается 3 недели, стоит дорого (делали в ДНКОМ и в ПМЦ).
У мужа сейчас активизировался очень сильный доп негативный фактор по сперматогенезу, думаю, что без выравнивания ДНК фр, мы бы и полтора наших эмбриона сейчас не получили.
Не совсем понимаю про недоказанность: если нормальные внешне сперматозоиды несут в себе поломки ДНК, то как получится здоровая беременность?
При этом понимаю комментарий ниже, что нет смысла лечить годами: если организм не реагирует на лечение, то зачем мучиться и терять время? Лучше уж тогда скорее перейти к «переборке» в поисках правильного.
8 недель
У подруги на +- Вашем сроке - генетика.
Мы сдавали, цену уже не помню, но не дешевый анализ и готовится 3 недели.
Нам назначали для получения полноты картины обследования мужа перед эко. В итоге у нас выше нормы. Врачи аккуратно заикались о дс, но для нас это неприемлемо.
Я у них уточнила если не в норме будетчто надо сделать,сказали надо лечится.
Мы лечились 5 лет непонятно от чего. То витаминки, то физио, то еще что.... Это я про мужа. Вообще никаких изменений. Ни один врач не понял за эти годы, в чем причина мф.
Про капельницы говорила врач и еще слышала что при положительный днк пикси делают
Нас и эмбриологи и ре отговорили от пикси. Уж лучше метод макс.
Мы сдавали в днком (москва), тыс 12 он стоил. После него, нам очень именитый андролог назначил «бруди плюс», селен актив и еще какие то витаминки за бешеные деньги.
Толку от этого всего ноль. Короче лично мое мнение-это развод на деньги.
Тоже назначили бруди плюс. Жаба душит, но покупаем, чтобы не думалось потом а если бы, да как бы... Не понимаю отличия от обычной омеги, например Солгар 950 мг?! Муж ходил один на прием, естественно не спросил можно ли заменить
Там есть отличия, мы когда мужа лечили, я все с лупой проверяла. Сейчас уже не помню, но есть. Вопрос стоит ли это своих денег? Я думаю что нет
Вот и я думаю, что существенной разницы нет, но уже на все согласны. Даже если бы уринотерапию прописали и сказали что оч эффективно мы бы и на это пошли 😜
делали этот анализ еще в Америке, там сразу сказали что прямиком на ЭКО (патология головки), хотя по нормам ВОЗ морфология нормальная 7-11% (норма 4%). в Европе его не делали, я удивлена. хотя если подумать и там форма неправильная, и если беременность случится, то потом будет выкидыш
А бесплодие-то было? А то вообще-то от полного отсутствия нормальной морфологии не всегда бывает снижена фертильность.
так нету беременности :( у меня был спкя но мне его то ставили то снимали. сказали что проблема в мф. правда потом мы переехали в европу и нам сказали что проблема неясного генеза. а в третьей стране что в спкя.
Мне тоже назначили,сдали,тоже не уверена в его целесообразности 🤦🏿♀️И готовиться аж 15 рабочих дней
Мужу назначала. Делать не стали из-за цены (около 10 тр) и не поняли зачем он, тк вариант ЭКО для нас неприемлем.
А какая связь ДНК фр и ЭКО? При любом виде ЭКО проверяется морфология сперматозоидов, на глаз оценить ДНК строение не возможно.
Правильно назначили, кто говорит, что недоказанный анализ, тот плохо ориентируется в теме, не стоит их слушать. По анализу в сообществе много раз уже все обсуждалось, поиск рулит.
Сдавали этот анализ. Нам он обошёлся в 5000 руб. Соответственно он нам сохранил бюджет на таблетках.