Жанин перед ЭКО при эндометриозе

Пила Жанин 2 месяца перед протоколом. В прошлом году для лечения эндометриоза пила Визанну (единственный препарат с показанием - эндометриоз). Но если почитать состав... То в Визанну входит диеногест, а в Жанин этот же диеногест+эстрогены. Перед эко Жанин выполняет как бы двойную функцию: даёт отдохнуть яичникам без овуляции и не немного уменьшает эндометриоз. Поэтому, на мой взгляд, его назначение абсолютно оправдано. Я пила по-моему с 3 или 4-дневным перерывом перед протоколом.
02.12.2019
А почему у вас 2 репродуктолога?) Слушайте того,кто будет делать вам эко. Мне тоже Жанин назначали перед эко, чтобы снизить проявления аденомиоза (разновидность эндометриоза), схем много, у меня с 1 по 21, перерыв 7 дней и новую упаковку начать. Есть схемы пить непрерывно его, так тоже бывает, всё зависит от вашей ситуации и анамнеза.
02.12.2019
2 РЕ, потому что сначала наблюдалась у одного(но она эко не занимается) ушла к другой ре с которой как раз таки планируем. Она и назначила без перерыва. Попасть на приём пока к ней не могу, написала ей. Жду ответа, а пока решила у вас разузнать
02.12.2019
ЖАНИН Я ПРИНЕМАЛА 2 МЕСЯЦА ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОТОКОЛ, НО МНЕ КИСТУ ИМ УБИРАЛИ. А ЭНДОМЕТРИОЗ Я НЕ ПОЙМУ ЗАЧЕМ ЛАПОРАСКОПИЯ, МНЕ ДЕЛАЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРОЛЕТА ГИСТЕРОСКОПИЮ И ТАМ ОБНАРУЖИЛИ ХР. ЭНДОМЕТРИОЗ. НО МНЕ НАЗНАЧИЛИ 5 ДНЕЙ КАПЕЛЬНИЦ С АНТИБИОТИКОМ И ПРОПИТЬ 7 ДНЕЙ ЕЩЁ АНТИБИОТИКА И ВУАЛЯ У НАС ВСЕ ВЫШЛО.
02.12.2019
Лапараскопия проводится для иссечения очагов эндометриоза.
02.12.2019
Здорово, что у вас все так разрешилось). Лапораскопия - это операция при которой очаги эндометриоза удаляют.
02.12.2019
НУ ЧЕСНО ТОГДА Я НЕПОЙМУ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВЫПИСКА ПОСЛЕ ГИСТЕРЫ. БРАЛИ ТОЛЬКО ЭНДОМЕТРИЙ И ЛЕЧЕНИЕ БЫЛО ТАКОЕ. НУ НАВЕРНОЕ ЕСТЬ РАЗНЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И УДАЛЕНИЮ.
02.12.2019
Просто для информации(если интересно)🙂. специалисты выделяют несколько форм эндометриоза: Генитальная форма - генерализированное поражение органов и брюшины малого таза. Эндометриальные клетки незначительно разрастаются, поражая соседствующие органы, вызывая изменение их функций и утолщение физиологических стенок; Экстрагенитальная форма - распространение эндометриальной ткани за пределы органов половой системы. В этом случае поражается кишечник, стенки желудка, органы мочевой системы, и даже легкие; Сочетанная форма - развивается при одновременной генитальной и экстрагенитальной форме. Считается одной из самых сложных форм заболевания, так как необходимо проводить комплексное лечение, направленное на одновременное устранение обеих подформ. Да, вы правы. От формы зависит и метод лечения, либо оперативный(лапораскопия), либо беременность, либо медикаментозный. В любом случае бользнь до конца не излечима. Все эти методы лишь на время. Если кто знает другую информацию, я буду лишь рада))). При гистероскопии осматривают церквинальный канал и полость матки. И если там есть очаги то их удаляют,я так думаю.
02.12.2019
Может вам после гистероскопии хр. Эндометрит поставили(воспаление полости матки) ? Очень многие путают эндометриоз и эндометрит, я сначала именно так свою болячку называла. Потому что насколько я знаю при гистероскопии эндометриоз только в форме адонемиоза могут поставить. Это воспалительный процесс, при котором ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) попадают в мышечный слой матки. Извините если что, может я ошибаюсь.
02.12.2019
Почему нет? Есть такой способ 63 дня безперерыва. И эндометриоз имплантации не мешает. Он влияет на качество ооцитов
02.12.2019
Как мне объяснил РЕ, что эндометриоз вырабатывает какое-то вещество, которое может повлиять на имплантацию. Извините не могу правильно и точно написать))) Кроме того, сам по себе эндометриоз это восполительный процесс, который так же вреден при имплантации. Поэтому и прописали жанин.
02.12.2019
Это все понятно. То вещество которое он вырабатывает как раз и влияет на качество ооцитов. Но, вопрос в другом, как Жанин с этим справиться?
02.12.2019
Раз РЕ назначила(ещё и не она одна) буду пробовать. Очень надеюсь, что результативно.
02.12.2019
а какое он вырабатывает вещество, влияющее на ооциты?
02.12.2019
Не то что вещество. Он просто токсичен для фолликулов
02.12.2019
вот мне интересно, каким образом если он не на яичниках, к примеру?
02.12.2019
Ну я говорю про тот случай когда он именно на яичниках
02.12.2019
Я пила жанин в 21 год. Месячные стали не болезненные, как часы, исчезли прыщи. Кожа и волосы стали идеальные, но надулась грудь и попа.так же он блокирует полипы. Если сравнивать его с дюфастоном, (я понимаю они разного назначения, я сравниваю их. Как 2 гормоннальных) - небо и земля
02.12.2019
Вам Жанин выписывали он же репродуктологи, которые будут вам эко делать?
01.12.2019
Да, один из них будет эко проводить(тот что без перерыва назначил). А др. РЕ у неё до этого наблюдалась,но она эко не занимается
02.12.2019
Разве можно поставить эндометриоз без лапароскопии? На сколько я знаю можно только предположить, и то не известно какой степени.
01.12.2019
Как показывает практика, хорошие специалисты могут рассмотреть очаги эндометриоза и на УЗИ. Мне диагноз поставили по результатам МРТ. На котором и аденомиоз и эндометр.кисту в левом яичнике и спаечный процесс увидели. Многие УЗИ делала, никто не видел, потом обратилась, к другому узисту и она подтвердила все, что в мрт было(хотя я ей предварительно ничего не сказала)
02.12.2019
А мне на узи много лет видели яичник которого как оказалось нет, спайки, которых тоже, как оказалось нет (это с 19 лет, а сейчас мне 25). Степень эндометриоза и спаечного процесса можно установить только на лапаре. Мне предлагали мрт, но сразу говорили, что там так же могут как и на узи поставить что-то под вопросом, поэтому я больше не стала тянуть. Я это пишу к тому, что сама писала про свой якобы маленький яичник, про спайки и тд несколько лет, а на деле все совершенно не так оказалось. Я прочла ваш пост в дневнике про лапару. С одной стороны вы правы, так как у вас есть киста на яичнике, а значит его будут трогать. Вы можете пройти стимуляцию (если вас допускают), получить эмбрионы и идти на лапароскопию. Либо как крайний случай делать один или два переноса и если пролет, все же делать лапару. Я вас не пытаюсь переубедить, могу вас прекрасно понять. Потому что я долго не соглашалась сама на лапару и если бы мне раньше кто-то писал иди и делай я бы все равно не пошла так как не была готова)
02.12.2019
Спасибо за ваш совет и опыт))) Для меня это очень информативно и интересно. Я действительно пока не готова на лапару. Сейчас жду квоту на эко, в декабре должны сообщить результат. Пока буду пить витаминки и жанин. Затем по совету РЕ и собственной интуиции сначала попробую эко (при этом заморозим клеточки), если не удастся свершится моей мечте, то тогда пойду на лапару.
02.12.2019
Вы будете ооциты морозить или эмбрионы?
02.12.2019
Пока не решили. У мужа плохая морфология. Даже не знаю🤔, с РЕ посоветуюсь.
02.12.2019
Комментарий удален
02.12.2019
Конечно нужно эмбрионы морозить! Ооциты плохо переносят заморозку, плюс у вас мужской фактор. Просто я спросила, потому что вы про клетки написали.
02.12.2019
Ещё раз спасибо. Много чего не знаю про ооциты, тем более что плохо переносят заморозку.
02.12.2019
В инструкции вообще много чего может быть не написано, но врач не с пустой головы наверное вам схему расписал.
01.12.2019
Да, Вы правы. Я просто перестраховываюсь, так как в наше время хороших, специализированных врачей на пальцах пересчитать, особенно в маленьком городе.
02.12.2019
За 3 месяца эндометриоз никуда не денется, сами понимаете... И не стоит следовать советам тут на форуме, ре виднее, что с вами делать)) удачи, пусть все у вас получится
01.12.2019
Спасибо.🤗.Конечно я понимаю, что он никуда не денется, но хотя-бы его немного приглушить перед ЭКО и не испытывать эти адские боли во время КД.
02.12.2019
мне от болей помог, надеюсь, и вам поможет)
02.12.2019
Спасибо.🤗
02.12.2019
Контрацептивы типа жанина назначают для того, чтобы минимизировать риск появления кисты в самый неподходящий момент (перед вступлением в протокол, например), с функциональными кистами в протокол не берут. На жанине я сидела несколько лет, когда "лечила" эндометриоз, из побочек была обалденная кожа и грудь на размер увеличилась (как стали планировать и я бросила пить жанин, она сдулась обратно, правда). Перед протоколом у меня вылезла фолликулярная киста и ре назначила пить марвелон без перерыва, в итоге до рассасывания кисты я успела пропить полторы пачки. Побочек не было. На жанине месячные вообще легко проходили, я и не замечала как начинались, а вот без жанина на стенку лезла... Да и сейчас лезу, особенно в первый день
01.12.2019
Вот и я хочу хоть немного спастись от этих болей(((. Очень надеюсь, что побочек не вылезет и мне поможет. У вас получилось забеременеть?
02.12.2019
после второй лапары (апоплексия кисты желтого тела) я была в искусственном климаксе 8 месяцев, после выхода из климакса через 4 цикла примерно забеременела сама (на утрожестане), но малыш замер в 7 недель.. с тех пор не получалось забеременеть, я в криопротоколе сейчас, в среду перенос единственной снежинки, жду...
02.12.2019
Желаю вам вознаграждения за ваше терпение и труд🤰🤗. Верьте и всё получится😉,в этот раз не может быть иначе!!!
02.12.2019
Спасибо!!! Я трезво оцениваю ситуацию, поэтому знаю, что малыш у нас будет в конце концов)) если не в этот, то в другой раз)))
02.12.2019
Дюфастон вместо утрожестана Уколы прогестерона