Войти

Для тех,кто сомневается делать ПГД,моя история

Лучший ответ

Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

В начале этого года американское сообщество эмбриологов сделали сенсационные заявление о том что современный метод ПГД имеет массу минусов.

Первое эмбрион похож на футбольный мячик где белые это хорошие клетки, а черные плохие. Как любой живой организм он не идеально здоровый. И погрешности метода состоит в том что эмбриолог практически на угад отделяет клетки эмбрион. И сколько в них попадет хороших, а сколько плохих никто не знает.

И получается то что плохой эмбрион становится здоровым после пгд, а хороший просто отсеивпется. Из за погрешности метода.

Они провели ЭКСПЕРТЫ и перенесли женщинам в общей сложности 500 эмбрионов которые не прошли ПГД вообще!!!!

Как итог после этого эксперимента родилось 200 совершенно здоровых детей. 50 не прошли первый скрининг, оставшиеся просто не дали беременность.

Вот теперь вопрос. А стоит ли вообще отдавать не малые деньги за столь не совершенный метод. Быть может все доверить воли Бога

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

Я с Вами согласна,но есть и поюс моего ПГД,если бы я его не делала,мне бы перенесли эмбрион с синдромом Дауна,те визуально он был намного лучше чем 2 ВС и больше. Пусть меня закидают тапками,но я такого бы не пережила... Вот только зачеммони слабенького травмировали,заранее зная что могут быть проблемы .

0
10.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Вы знаете. Что касается трисомии 21 хромосом метод не универсальный. Он показывает возможность того что ребенок будет иметь либо синдром Дауна, либо его 21 хромосома отягощина этим. То есть ребенок может быть совершенно здоровый, но вот он может дать своим детям эту хромосому

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

Да,мне сказали,что на 11 неделе беременности делают скринининг что бы узнать точно,но я боюсь рисковать

0
10.12.2019

Такт пишут ведь, что такие эмбрионы часто дают самокоррекцию и дети абсолютно здоровые рождаются. т.е.здоровые клетки постепенно вытесныют больных и ребенок здоров.

0
10.12.2019
Ольга
Киев

Зачем писать такую ерунду и отговаривать новичков от ПГД. Это единственная возможность избежать замерших беременностей и пустых переносов у женщин, особенно у возрастных.

0
14.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Это не ерунда. А доказанные факт ПГД не гарантирует что будет имплантаци, и не будет замершая.

Вы внимательно изучите эту тему. Это заявление в феврале сделали американские эмбриологи. О не совершенно данного метода

Даже тут полно девочек у которых после ПГД либо замершая либо и вовсе нет имплантации

0
15.12.2019
Ольга
Киев

Дайте ссылку на статью

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Репродуктолог из "мать и дитя есть" Яночкина. Она как раз была на этой конференции. И делала прямой эфир на эту тему

А что касается реальной статистики. Так у моей подруги из трех эмбрионов после ПГД только 1 дал полноценную беременность. Одни не было имплантации, одни замер на 7 недели. И вот лично для себя она решила что когда пойдет за вторым ПГД делать больше не будет

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь



0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Справедливости ради - это не то исследование, о котором Вы писали изначально: перенос ПОЛНОСТЬЮ непригодных 500 эмбрионов и рождение из них 200 здоровых детей.

Хотелось бы почитать первоисточник, с предметным описанием: какие конкретно поломки были, после каких родились дети, после каких - нет. А так - это все на уровне "бла-бла-бла".

Конечно, ПГД не панацея. Но фактов в пользу того, что ПГД снижает риски - намного больше.

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Я не сказала что это то. Но, я сказала где конкретно можно его найти. И кто про него говорил, Яночкина из Мать и дитя. И как я понимаю данные исследования пока только на английском языке можно найти.

Если у вас с этим делом хорошо, то думаю проблем не составит.

А это другое исследование. Но, тоже не в пользу ПГД

0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Я бы и на английском почитала. Но не ищется. И если бы такие исследования реально были и дали бы такой результат - хоть что-то бы и нашлось, причем, не в инстаграмме.

Ну а инстаграмм - это социальная сеть с рекламными постами, а не источник серьезной информации.

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Причем тут реклама??? Есть реальный доктор из реальной клиники. Которая включала прямой эфир с этой темой.

Спросити у нее ссылки на статьи. Не нужно меня упрекать во лжи. Даже тут был не один пост после ее нашумвшего выступления

0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Я не не упрекаю Вас во лжи, боже упаси.

Я сомневаюсь именно в этом "реальном враче из реальной клиники". Не в самом факте ее существования, она есть. А в том, что эти ее посты основаны на реальных данных и реальных исследованиях, а не пишутся ради популизма. Только и всего.

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

А зачем ей это? Зачем лешать клинику зароботка на пгд, основываясь только на соухах.

Была реальная конференция, на которой она реально была

0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Ну что значит "лишать клинику заработка"? Криоперенос стОит дороже ПГД, 45-50 тысяч против 20-25 за 1 эмбрион. Так что тут может как раз на заработок все и нацелено, сделать 3-4 переноса с нежизнеспособными эмбрионами обойдется дороже, чем ПГД этих 4 и перенос одного жизнеспособного.

Прошла по ссылке, вспомнила это обсуждение: собственно, те вопросы, что там поднимались, они и не сняты - конкретики абсолютно никакой не было. Какие поломки, в каких хромосомах, мозаики или нет, сегментарные или количественные - ВООБЩЕ НИЧЕГО.

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Не знаю в моей клиники КРИО стоит 31 тысяча. А ПГД 30 за взятие материала со всех эмбрионов, и 25 за ПГД за каждый эмбрион!!!!

И в среднем ПГД одного эмбриона обходится в 50 тысяч в среднем.

Ну разница как бы есть. А сколько их может быть?? 2, 3, 5 10. Сколько!!?? Остается только добавлять по 20-25 тысяч.

В итоге ПГД выходит дороже самого ЭКО

Да и потом КРИО можно сделать и по ОМС. А вот пгд это пока только платная услуга

Так что заработок на лицо

0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Да не дороже ПГД выходит. Биопсия трафектодермы ВСЕХ эмбрионов. И ПГД за каждый.

И ОМС - это не благотоворительность от клиники, эта такая же ОПЛАЧИВАЕМАЯ процедура. Только оплачивает страховая, а не сам пациент. Но это точно такой же заработок для клиники. Причем, даже более гарантированный, т.к. в Москве можно на генетику отдать напрямую в лабораторию, и тогда клиника без заработка. В отличие от переноса.

В МИД Савеловская, где работае Яночкина: размораживание эмбрионов 18 тыс., перенос размороженных эмбрионов 35,9 тыс. Итого больше 50 тысяч. Плюс приемы.

В моей клинике криоперенос (разморозка + сам перенос) 48 тысяч. Биопсия трафектодермы всех эмбрионов 25 тысяч, и ПГД каждого эмбриона 19 тысяч.

Да, ПГД это бизнес. Но и пропаганда против ПГД - точно такой же бизнес.

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Так она и не ведет пропаганду против ПГД. В том то и дело что она только за. Но, при определенных обстоятельствах, это: возраст, наследственные заболевание и неудачные попытки ЭКО.

Вы просто этот прямой эфир не смотрели. Но сказать всё с поголовно ПГД это глупо. Теп более как выяснилось (даже из поста нашего автора) не то что малоэффективная процедура, но и вредная для самого эмбриона

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

К примеру у меня подруга что ЭКО, что КРИО делала по ОМС. А вот ПГД уже за свой счет.

Просто Вы забыли что есть ещё и ОМС.

0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

А какая разница ДЛЯ КЛИНИКИ, ОМС или нет?

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Клиники никакой. А вот для пациентов еще какая. Отдать 100-150 тысяч за ПГД, ну наверное просто не у каждого есть.

Но, куда лучше получить деньги и за крио и за ПГД с одного пациента. Которое далеко не всегда 6арантирует имплантацию вообще.

0
15.12.2019
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Это если ПГД будет хорошим, тогда и за крио получить можно. А если нет - то нет.

Еще раз - я не спорю, что ПГД не гарантия. Но риски замерших по генетике ПГД снижает, и очень сильно.

Опять же, если нет возможности делать ПГД - никто и не говорит, что надо выпрыгивать из штанов и его делать, вместо того, чтобы делать переносы по ОМС.

Но переносы для клиник - это точно такой же (если не бОльший) заработок и думать, что они ратуют за отказ от ПГД ради пациентов - наивно.

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

А они не ратуют, в том то и дело суют всем поголовно. Даже молодым парам в первом протоколе

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3213495

Вот тут был пост на эту тему

0
15.12.2019
Яна
Санкт-Петербург

M&E, подтверждаю, читала иностранные источники.... Для вас уже надеюсь вопрос не актуальный!))

0
07.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь



Вот из её инста. Сам прямой эфир с этой темой не сохранился. Тогда кстати даже тут на ВВ был не один пост с этой темой. Вы можете найти в архиве. Или если так интересно написать свой Яночкиной и попросить у нее ссылки на эти статьи и на саму конференцию на которой она была в феврале в Нью-Йорке и на которой она все это и слышала

0
15.12.2019
Niko
Планирую Киев

Нет имплантации- про меня,а ставки были велики...

0
15.12.2019
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Вот. Я совершенно не против ПГД. Когда к примеру нужно избежать риски заболеваний.

Но, я против когда ПГД расцениваю как универсальный способ который дает 100% гарантию.

Не даёт. Эмбрион в после ПГД точно также забирают или и вовсе не дают беременность как и те которым вообще ПГД не делали.

И многие клиники реально ставят ПГД на поток и зарабатывают на страхах пациентов деньги.

Более того не каждый эмбрион вообще может пережить эту процедуру.

0
15.12.2019
Niko
Планирую Киев

.У каждого человека своя голова на плечах для принятия решения.

0
15.12.2019
Елена
Планирую Москва

Ольга, пишите глупость вы. Я переносили с текстом 4 раза 3 не прижились а 4 замершая. Вот там и результат.

0
08.12.2023
Яна
Санкт-Петербург

Ангелина, именно по этому мы не делали пгд, нас даже эмбриологи отговорили, нужны строгие показания для пгд

0
07.07.2022
Мария
Любимый ангелок, 11 лет Самара

У меня было 2 протокола ЭКО.

В первом из 3х эмбрионов, 2 были с поломками, а 1 был рекомендован к переносу . В итоге перестал развиваться на сроке 6 недель.

Во втором . Было 5 эмбрионов. 1 замер, 4 биопсированы на ПДГ. (1 отличник, 2 хорошиста и 1 троечник) . В итоге первые 3 не рекомендованы к переносу (синдром Потау и еще чего то), а троечник пришел - мочаичной формы с поломками по 19 хромосоме. Написали, что рекомендован к переносу с согласия пациента. На приеме Ре сказала, что либо эмбрион поборит количество плохих клеток, либо нет. Если поборит, то соответственно есть возможность родить ребенка. Если нет, то Б совсем не наступит.

Для себя окончательно не решила, переносить этот эмбрион или нет. Хочу попробовать новый протокол с другим препаратом.

0
11.12.2019
Niko
Планирую Киев

Моя ре сказала,что категорически против переноса эмбриона с поломкой 21-й хромосоме

0
11.12.2019
Александра
Иван, 21 год 9 месяцевДень рождения! Екатеринбург

Девочки, привет, тема старая, но мне актуальна. У нас 8 замороженных эмбриончиков, решились на крио, решили сделать пгд 6, т.к. цена одинаковая и вот ровно 50% оказались не пригодны, еще из 6 только одна девочка и у нее вообще букет . Я в шоке. До этого подсаживали из этих же, но без пгд, родился сынок, делали при рождении генетическое обследование по пуповиной крови, все идеально. Вот как попали в удачу или читаю вас и если что и было, то хорошие вытеснили плохих? Вопросов пока больше.

В итоге сейчас 3пдд жду👊

0
03.12.2020
Асель
Оренбург

Девочки, всем привет, у меня квота на третье ЭКО по счету, оба пролетные, врач рекомендует сделать ПГД-А, раньше не делала. Была уверенна, что в это раз сделаю, но после ваших постов уже сомневаюсь... Хотя я очень доверяю своему врачу, она говорит что анализ возьмут перед заморозкой на 5 день, что его не будут 2 раза размораживать, только перед подсадкой один раз. В этом мире есть что нибудь 100%ое, как только мелькнет свет в конце тунеля, опять найдется 500 доводов для сомнения..

0
20.02.2020
Niko
Планирую Киев
Комментарий удален
0
20.02.2020
Niko
Планирую Киев

Если эмбрионы сильные - делайте, но будьте готовы, что даже ПГД не гарантирует 100 процентный успех.

0
20.02.2020
Юлия
Планирую Мариуполь

У меня в клинике вообще не называли классификацию эмбрионов. Сделали ПГД, у одного обнаружили моносомию и всё. Переносили здоровый эмбрион, крио ец, и тоже пролет. Но если не прижился здоровый эмбрион, то проблема не в нем, а в материнском организме или вид криопротокола Вам не подошёл- надо менять. И скажите, Вы подумываете, переносить второй эмбрион с патологией? У Вас в клинике такое практикуют?

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

У нас переносят по настрянию пациентов,но моя ре сказала,что не советует,тк большая вероятность умственной отсталости... И скорее всего я не буду переносить. Пусть Бог меня простит.

0
10.12.2019
Светлана
Москва

Эмбрион, который прошёл пгд имеет нормальный кариотип и только, но у него могут быть генетические отклонения, поэтому они в большинстве случаев не приживаются

0
10.12.2019
Комментарий удален
0
01.06.2020
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

у меня 2 эмбриона были ВС, тоже сделали ПГД, итог 2 бхб. Тоже врач уже после сказала, что надо было лезть в них.(

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

Вот как так можно??? Скажите? У них эксперимент,а доя нас - жизни кусок отрывают...

0
10.12.2019
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

не знаю. Поэтому ушла от этого врача сразу же. Видела же качество не айс, те более у нас с мужем есть ребенок, замерших не было. Нет все равно топила за ПГД.

0
10.12.2019
КристинаМ
Алиса, 2 месяца 19 дней Воронеж

😫😫 я когда в свежий ходила по омс, вообще ничего не знала про ПГД, заморозили оставшихся и все, пролет в свежем. Крио 2 недели назад-пролет, в свежем подсаживали аа и bb качества, в кри 2 шт bb. Осталось 3 криошки еще, но говорят после заморозки ори плохо пгд переносят.

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

Мне пгд перед заморозкой делали

0
10.12.2019
Лилия (бурундучок // )
Набережные Челны

А я не то чтоб сомневалась, мне его даже не предложили, более того я даже не знала об этой процедуре, пока тут не зарегилась и вас (всех девочек) не почитала... А после вашего поста даже страшно стало🙄

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

ВВ класса можно делать,но не ВС тк они не выдержат...Вот почему заранее никто не предупреждал?????

0
10.12.2019
Елена
Планирую Москва

Девочки. Сама лично делала и 5 эмбрионов 4 прошли. 3 не прижились а 4 на 7 недели просто замершая. И так было в 2 протоколах. Все действительно ерунда. Они не могут проверить на аутиста. А это бич нашего времени. Так что лучше просто верить в лучшее. Чем сорить деньгами. Ничем не помогает.

0
08.12.2023
Елена
Максим, 3 года 4 месяцаМия, 1 год Москва

А мне оставили эмбрион 2ВС еще на 1 день, он стал 6ВВ, и только после этого сделали ему биопсию. Правда, он с трисомией оказался.

0
10.12.2019
Niko
Планирую Киев

Ничего не могу Вам сказать.., почему не подождали?Зачем делали,если знпли,что он слабенький ... боль- печаль...

0
10.12.2019
Яна
Санкт-Петербург

метод пгд очень часто оказывается ошибочным, об этом уже много врачей говорят.. По ошибке могут отсеятся здоровые эмбрионы.. и мозаики в 95% случаев здоровые малыши

0
07.07.2022
Эмбрионы Перенос эмбрионов определённого пола

Похожие записи