Девочки, помогите разобраться, первая подготовка к ЭКО сдаем спермограмму 14.01.19 - диагноз нормозооспермия (с морфологией 11%!!!) - врач ни чего не говорит, делаем первое эко по квоте в мае 19 - 8 яйцеклеток, 6 оплодотворились, 2 дорастили до пятого дня, 1-го подсадили, 2-ой на 6 день остановился в развитии. Имплантации не было, пролет. 2-ой ЭКО за деньги в ноябре 19 - 9 яйцеклеток отличного и хорошего качества, все оплодотворились, на 3-й день все остановились в развитии. Назначили сдать ДНК-фрагментацию, HLA-типирование и кариотипы. Чтобы не мучать мужа сразу сдали спермограмму - хотела собирать на квоту доки. Пришел результат Морфология по Крюгеру 1% !!!
Мучают два вопроса - может ли спермограмма за 11 мес так резко ухудшится? 11% это норма? или диагноз был поставлен все же неверно и первые 2 попытки заведомо были провальны без ИКСИ.... P/S У меня удалили трубы - сама не могу забеременеть.
Спермограмма Морфология по Крюгеру 11%
По Крюгеру 11% - ни разу такого не встречала)))) Это явно опечатка в цифрах. Наверняка и был 1%, просто опечатались в лаборатории.
Возможно....Делали в ЭКО-центре, по ней давали квоту. А Чем отличаются нормы ВОЗ от Крюгера? Там не такой строгий отбор?
Да, у ВОЗ менее строгие критерии отбора. По ВОЗ почти все мужчины быки осеменители))))
Т.е. если это все-таки ВОЗ - то шансы у нас были первоначально не велики... Смущает все же почему в клинике были удовлетворены результатом спермограммы
1% - это обычная иксишная сперма. Ничего особенного. У вас в целом же неплохая сг. Есть с чем работать и кого вылавливать.
Понятно))) спасибо за пояснения, а то меня прямо в тупик эта спермограмма поставила
Критерии ВОЗ от 2010 года включают в себя оценку по строгим критериям крюгера. Так что если выполнено по ВОЗ это не значит что не по крюгеру, это местное заблуждение. Если только не использовались критерии воз от 1999г. Однако по тем критериям норма шла от 14% и вам бы с 11ю нормозоо не приписали бы. Вариантов тут много: сг могла быть выполнена по последним возовским критериям (с оценнкой по крюгеру) просто через опу кувырком. СГ могла ухудшиться (равно как и может снова улучшиться; и 11 мес это не "всего"). Через опу кувырком могла быть выполнена та где 1%. Обычно решение об икси принимают оценивая сг в день оплодотворения а не по давнишним анализам
пс: 6 оплодотворившихся из 8 это норм результат
Результат то нормальный, только вот второй раз вообще без переноса, провал на 3-й день;, а первый сказали что 99% и перенесенный эмбрион на 6-ой день перестал развиваться, так же как и оставшийся в лаборатории...
вот поэтому и вопросов больше чем ответов...
Понимаю, но я к тому что оплодотворяющая способность сама по себе неплохая. У сперматозоидов это в принципе главное. Вряд ли причина в корне в мф. Эмбриология, огрехи стимуляции возможно. У вас одна клиника? Может сменить?
Теперь точно будем делать в Москве, туда не пойду, скорее всего в МАМУ, благо что есть у кого остановиться
А почему не МФ? Если пишут, что с 3-го дня включается мужской фактор и, если происходит остановка в развитии, то по причине плохой С.
Вот и смущает что при 11% морфологию ставили норму.... В первом случае репродуктолог почему-то говорила про плохие яйцеклетки, после второго я попросила показать листы эмбиолога с развитем - оказались яйцеклетки при пункции хорошие в оба раза....
На данный момент мне кажется, что не совсем хорошая клиника
Теперь уже пишут не так, с 3го дня включается собственный геном эмбриона, а кач-во сперматозоидов при хорошей як влияет на него весьма условно, яйцеклеткой всё редактируется при наличии у нее внутренних резервов на это и даже морфологически битые сперматозоиды в исследованиях (и не только) давали здоровые Б с ооцитами молодого здорового донора. Продвинутые эмбриологи пишут что повод к дс только полное отсутствие сперматозоидов и невозможность их настимулировать, но не подвижность и не морфология
приложив усилия удалось разглядеть на снимке что оценка шла именн по воз 2010. Это крюгер.
Надо делать икси...а совет чисто от меня , мы мужу покупали витамины Доппельгерц Сперм Актив и результаты через месяц приема были просто как другой человек..и так мы ему дважды улучшали показатели спермограмм...в последний раз меня андролог спросил, что я с ним делаю что у него там сперма резко стала как у донора)))
Катя, а вы с какого показателя улучшали показатели? Я на втором ЭКО говорила репродуктологу про ИКСИ - она сказала,что с нормой нет смысла....
я не копалась тогда в цифрах - раз норма, значит все хорошо... сейчас сравниваю.
С такой спермой квоту наверное и не дадут.... Просто мучает вопрос что было заранее ЭКО провальное и первое и второе
В Украине квоты не дают..вернее есть но туда попасть не реально..я сейчас найду если его результаты копии есть дома,то вышлю вам...еще нам андролог чтобы понять точно ли надо икси назначал анализ: Антитела спермальные ( кровь и семенная плазма)
Понятно, без квоты просто сейчас не понянули бы второй раз по финансам... Андролог у нас завтра, жду приговора или помилования...
Мы с морфологией 0,5% получили квоту! У вас все обязательно получится!!!
у нас был гораздо хуже результат год назад : Астенозооспермия терптозооспермия.. после курса витаминов результат в папке у врача(( но там просто совсем другая картина, что врач был в шоке..там муж может быть донором.
Да нет для начала он пропил месяц и пересдали и сразу картина изменилась.. да они не очень дорогие, почему бы не попробывпть..в Украине они стоят 17 $. Можно попробывать..а вот анализы вы сдавали на антитела спермальные???
Катя, спасибо что отвечаете!!!
Еще нет, завтра думаю назначит андролог, MAR-тест отрицательный.
Про витамины тоже уже думала, но хочется все-таки мнение специалиста услышать и от него толкаться.
дадут еще как. Дают и с полным нулём и с полным здоровьем. Показания не так оцениваются
Присоединяюсь. 11% это конечно возможно, но такая редкость редкостная, что выглядит крайне сомнительно. Старайтесь сг сдавать только в ЭКО клиниках, так как там ее оценивают эмбриологи глазами, а не машины-автоматы.
Первая как раз в ЭКО-центре на Победе, вторая в Лаборатории ЦИР Подольск (у меня муж по специфики работе часто мотается по Москве и МО)
Не всегда в врт клиниках смотрят биологи, как оказалось, а морфология субъективное мнение биолога, скажем так. Может какой-то начинающий попался, или все - таки анализатор использовали, либо все действительно прыгает.
Мужу при 11% поставили нормозооспермию.Ждавал в ноябре,в декабре пошли на ИИ,сказали ухудшилась.
Для отслеживания лучше несколько раз сдавать,один раз не показатель.
Раньше всегда плохого качества была СГ и вот раз всего норма..ре сказала,что бываю такие единичные хорошие случаи,а потом опять становится плохого СГ
