Девочки, а утрожестан (вагинально) может вызывать кровотечение или алую мазню?
При приёме перорально одно из побочных действий - ациклические кровотечения. Указано, что при вагинальном применении кровотечения не отмечались. Но я хочу рассказать свой опыт. Принимала утрожестан 2 месяца (вагинально). В 1 месяц была бб, всё закончилось месячными. Следующий цикл был безрезультатный. В последующем цикле на 12 д. заметила слизистые выделения с прожилками крови, полдня помазало и все прошло, я успокоила себя что возможно это овуляция (т.к. отслеживала О. тестами на 10 дц тест +, значит О должна произойти на 11-12 дц).
Потом на 19 дц коричневая мазня (два дня)
Считаю, что кровотечение произошло на отмене утрожестана (в этом цикле не использовала, в течение 2х предыдущих циклов мазни не было). Хотя очень хотела бы надеяться на Б Что из этого вышло возможно напишу, если будет интересно ))
Всем удачи)
наоборот увеличивают прогестерон при кровотечениях.
не может он вызывать
Он способствует лучшему отторжению эндометрия. Говоря другим языком месячные будут более обильные