Девчата, предстоит эко. Анализы, все готово, только вступить. Теперь вопрос. На работе никому не афиширую. Эко делаем в другом городе, т. Ё. Иногда выходить на работу не получится. когда начнётся стимуляция и если вдруг это длинный протокол. То что сказать такого на работе, где меня носило дней 40? Работаю фармацевтом отпуск дольше 14 дней не оформят. Рассказывать начальству о своих планах даже не собираюсь.
планирую беременность
Алма-Ата (Алматы)
Будет эко. Что сказать на работе?
Мама девочки (24 года), планирую беременность
Видное
тогда настоящий больничный Вам не подходит. Я рассматривала вариант взять его на день пункции, мне сказали, что в больничном будет написано про пункцию для эко. Я тоже не хотела афишировать, поэтому взяла день отпуска.
Первый укол в длинном протоколе - это первый отгул (день отпуска). Укололись и побежали по делам. Это единственное отличие длинного от короткого с точки зрения мероприятий.
Потом визит на 2-3дц для начала стимуляции (узи, получение препаратов), далее каждые 3 дня на узи для контроля. Тут имеет значение, как далеко "другой город". Если реально отпроситься на 3-4 часа в начале или конца рабочего дня, придумывайте причину и отпрашивайтесь. Я так делала. Я донор, слежу за здоровьем. Периодически прохожу добровольную диспансеризацию. Справки мои донорские на работе видели, так что вопросов не вызывает.
Если не реально так обернуться за 3-4 часа, то я бы взяла на 14 дней отпуск. Либо на конкретные дни типа сестра/брат просили с детьми посидеть, им очень надо, а вы не можете отказать. Поэтому не каждый день, но по их требованию...
Пункция - однозначно отгул. Следующий после пункции день - на Ваше усмотрение. Я однажды выходила на работу на следующий день после пункции, но у меня работа сидячая. Пересидела тот день. Если бы на ногах, не выдержала бы.
После пункции возможно два варианта развития событий. Либо вы делаете перенос в свежем протоколе, т.е. на 3 или 5 день после пункции (день пункции - нулевой день), либо эмбрионов замораживают. В первом случае будет такой же визит, как на узи (сможете за 3-4 часа метнуться или нет). Во втором варианте следующий визит будет отсрочен до устранения причин, препятствующих свежему переносу.
0
15.01.2020
Ответить
Мама девочки (4 года)
Алма-Ата (Алматы)
Спасибо вам большое за такой подробный ответ. Была бы клиника в двух часах езды, я даже бы не думала о больничном. Но нам ехать 16 часов. Если я правильно поняла доктора, то начинается протокол, колоть я себе допустим сама буду, а вот эти узи каждые 3 _4дня я не знала. Все узнала, когда уже вот вступать. И как я каждые 4 дня по 16 часов ездить то буду. Придётся снять квартиру при клинике. Спасибо вам ещё раз.
0
15.01.2020
Ответить
Мама девочки (24 года), планирую беременность
Видное
Есть удалённая система работы. Вроде бы транспортной схемой называется. По ней не все работают, так что надо проверять выбранную вами клинику.
Там суть такая, что после начала стимуляции ваш Ре даёт "задание" какому-то доктору в вашей жк сделать УЗИ, что-то проверить и т.д. Вы вместе с доктором по месту вашего жительства выполняете указания, доктор передаёт информацию вашему ре. И так до пункции. На пункцию Вы уже едете к основному ре.
0
15.01.2020
Ответить
Мама девочки (4 года)
Алма-Ата (Алматы)
😘😘😘Было бы здорово. Спасибо вам! На приём 3 февраля. Как раз задам все эти вопросы. И уже определюсь.
0
15.01.2020
Ответить
планирую беременность
Краков
Мне давали больничный только в дни пункции и переноса (и в коротком, и в длинном протоколе). Путь к беременности с помощью ЭКО у меня занял два года. В успешном крио на ЗГТ попросила сделать перенос в субботу (по УЗИ можно было уже в четверг, только у меня совсем не было возможности отпроситься на тот день с работы), поэтому врач продлил мне приём таблеток до субботы. К врачу на контрольные приёмы я ездила после работы (клиника находится в другом городе, около 2 часов пути). У меня на работе тоже очень тяжело взять отпуск, есть чёткое разделение обязанностей и большая личная ответственность (работаю в авиакомпании, в моём отделе каждый сотрудник отвечает за полёты в определенный регион мира, поэтому заменить меня было практически невозможно). Поэтому во время протоколов пришлось повыкручиваться... Конечно же, лучше брать больничный или отпуск. Но если это невозможно, а клиника находится сравнительно недалеко и работает до позднего вечера, то вполне удаётся совместить лечение с работой.
0
15.01.2020
Ответить
Мама двоих (6 лет, 4 года)
Астрахань
Со дня стимуляции выдают больничный, просто на первом приеме скажите об этом доктору...правда в больничном все равно клиника будет указана- если кому надо- могут пробить, кто дал больничный и дальше сделать умозаключения...я шлангом прикинулась, даже когда после родов продлили больничный из-за ЭКО...😷😉
0
15.01.2020
Ответить
Москва
А что значит после родов продлили больничный из за эко? Не слышала о таком
0
15.01.2020
Ответить
Мама двоих (6 лет, 4 года)
Астрахань
Да я сама не знала, мне когда выписку готовили в роддоме- врач говорит- больничный нужен? Я говорю у меня же не КС, а она сказала, что даже если ЕР после ЭКО положено 16 дней больничного...так что пользуйтесь девочки информацией)))
0
15.01.2020
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Месяц отпуска.Лечение в другом городе якобы необходимо..на что в лоб спросили..я сказала что вы!!!!нет)
0
15.01.2020
Ответить
Москва
В первый протокол брала больничный, хотя по сути не было мне в нем необходимости.
Во второй протокол (был, правда, крио) взяла всего на неделю. Никаких объяснений с меня не требовали...
А когда отпрашивалась на приемы до протоколов просто говорила, что мне нужно ко врачу - у начальника никаких доп.вопросов не возникало никогда; но у меня был продуман запасной вариант: к врачу хожу из-за астмы (что как бы тоже не далеко от истины).
0
15.01.2020
Ответить
Екатеринбург
Берите больничный. Вы не обязаны комментировать длительность пребывания на больничном и озвучивать диагноз: делайте максимально серьезный взгляд и на все вопросы отвечайте, что болели.
Я в первом протоколе рассказала начальнице и полностью лишилась доверия: мне перестали доверять крупные проекты, потому что я могу уйти на больничный и в декрет (как будто не во время ЭКО я бы на больничный не ушла).
0
15.01.2020
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Вена
Не знаю вашей ситуации, но вам по сути 3-4 разв съездить в клинику, остальное все можно делать дома и совмещать с работой. Если все же так не получится - я бы ссылалась на какую то хроническую болячку и очень обтекаемо объясняла. По закону, вы вообщем и не обязаны сообщать причину, если есть оф. больничный от врача.
Я вообще не брала ни дня больничного за 2 протокола (ну ок, пол дня на пункцию) и не планирую.
0
15.01.2020
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Иркутск
На работе тоже не афиширую. Подменяюсь по возможности, или так и говорю: в больницу на приём. Ни у кого вопросы не возникают.
0
15.01.2020
Ответить
Мама девочки (4 года)
Алма-Ата (Алматы)
Я буду в другом городе. Поэтому не подменюсь даже((
0
15.01.2020
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Красноярск
1.5 месяца была на больничном, с начала протокола до сдачи хгч месяц, потом до контроля узи еще 14 дней. На вопросы руководства - болею и все, не выписывают.
С больничного уволить не могут, ну а в случае удачного эко и подавно.
Только у меня все равно узнали, что было эко. Сопоставили место выдачи больничного и срок :)
0
15.01.2020
Ответить
Мама девочки (6 лет), планирую беременность
Самара
Мне с первого дня стимуляции и до контроля хгч дали больничный. А это целый месяц
0
15.01.2020
Ответить
Москва
За время ЭКО я брала 1 день отпуск на пункцию
4 дня дня отпуска (перенос и после переноса)
Итого всего 5 дней отпуска
На стимуляцию вам не нужен отпуск
0
15.01.2020
Ответить
Москва
Я ушла в отпуск, который плавно перешёл в больничный. Передала начальнице через девочек коллег. Итого 2 недели отпуска и больничный с 1дня стимуляции до ХГЧ. Но я особо и не скрываю- спросят скажу , нет - промолчу. Тем более теперь еще крио предстоит.
0
15.01.2020
Ответить
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Монако
Я брала отпуск 2 недели. С 10го дня стимуляции и до пункции. Потом отдых. Уход в крио. В крио отпуск не пригодился, потому что нужно редко ездить, просто иногда отпрашивалась, никто и не заметил
0
15.01.2020
Ответить
Мама двоих (18 лет, 4 года)
Калуга
Брала больничный. Давали с первого дня и до пункции, т.к. мы ушли в крио. Получилось 14 дней. Когда крио началось, подстроила отпуск и опять же он у меня плавно перешёл в больничный. Сейчас на больничном опять крио
0
15.01.2020
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Москва
По семейным обстоятельствам за свой счёт или больничный. Пусть что хотят то и думают. Знать они не могут, а догадки это их дело. И не волнуйтесь, главное уладьте с работой.
0
15.01.2020
Ответить