Девочки, привет. Подскажите, пожалуйста, кто сдавал кариотипы - какой именно вам говорили сдавать: кариотип ( с фото) или кариотип с аберрациями (100 клеток)?
Какой тип анализа на кариотипы реально нужен ?
Обычный сдавайте. Те аберрации что нужны вам и так будут указаны в формуле вашего кариотипа если они есть, в этом и смысл анализа. А тот анализ что в названии содержит "с аберрациями" имеет в виду другие аберрации - перестройки клеток крови именно и именно при лабораторной стимуляции их деления, этот анализ не нужен и не имеет значения для вас, его совсем в других случаях сдают. Некоторые ре направляют на него по ошибке сбиваясь с толку словом "аберрации", об этом мидовский генетик как то рассказывала в пэ в инста.
Просто я посмотрела ,как выглядит в ЦИР результата анализа , где указано «Без», там просто вот так: 
Смотреть на него интересно, когда там указано в заключении что-то отличное от нормы. На этот случай как раз фото. Транслокации, просто полиморфизмы ( спутники хромосом). Эти особенности все равно не называются аберрациями. Но нам же требуется результат 46, XX и 46XY. Это даже без фото будет понятно.
В общем, этого врачу будет достаточно, я так поняла.
На самом деле, когда я делала анализ пуповинной крови второго ребёнка во время Б, результат выглядит именно так. И не более того.
Мне сказали просто кариотипирование, но в клинике тоже стали задавать вопрос какой именно кариотип, я решила сделать расширенный с аберрациями.
Ну вот Вы не уточнили у репродуктолога, какая разновидность кариотипа ему нужна, а в лаборатории конечно заплатили на всякий случай за тот, что подороже, и что, аберрации ( воздействие химических и физических мутагенов на лейкоциты) понравились генетику или репродуктологу или анализ потом никто не смотрел?
Не уточнила, потому что первый раз слышала об этом анализе и не знала всех тонкостей.
Врач посмотрела и все.
с огурцами))))))))фото огурцов там или сосисек
Вроде это аберрации называется
Хехехехе)))) огурцы- мощно звучит)))
мы сдавали кариотип как я понимаю обычный - было фото и заключение. Сдавали в cmd - анализ называется: 190204 - Цитогенетическое исследование (кариотип).
Со слов регистратуры срок изготовления - 1 месяц, но результат получили через 2 недели.
Достаточно обычного, но если самой интересно, то можно сделать с аберрациями. До 3% аберраций - это норма
Кариотип с фото. Не надо сдавать с аберрациями, это ненужная лишняя информация. Аберрации это мутации в лейкоцитах от разных видов стресса.
Мы простой с фото сдавали, его было достаточно
Девочки, спасибо за инфу! А то я пока не разбираюсь в этом, вот и озадачилась