Непроходимая труба и ЕБ

На Эко собирайтесь. Но и не предохраняться бы вам. А насчёт проверки трубы на лапаре, мог быть спазм. И труба не пропустила жидкость.
29.04.2020
Просто говорят что лапара это самое точное. Как думаете есть ли смысл ещё раз проверить? Рентген или УЗИ.
29.04.2020
Лапара самое точное так как видно все глазами так сказать. Но при проверке труб на лапаре бывает спазм и труба не пропускает жидкость🤷‍♀️ Проверить ещё раз, я даже не знаю. Попробуйте найти кто сделает это жидкостью и йодом с узи...на другую я бы не решилась процедуру 😁 Я не проверяла. Пошла сразу в протокол.
29.04.2020
Спасибо. Тогда подумаю как лучше сделать
29.04.2020
лапара точная если не обманули. знаю девочку которой по лапаре в клинике сказали не проходимы а там еб случилась и она ее потеряла потому как не рассчитывала что может быть беременна(замерла.чистили)
02.05.2020
Добрый день. Конечно, лучше надеяться на чудо. Но когда документы на ЭКО собраны и очередь идет, как-то спокойнее на душе 😊😊 У меня была 1 ВБ и через полтора года 2 ВБ (И странно, что врачи оставляют вторую трубу, если они видят, что плохая. А ведь это очередной стресс для девушки и операция); Если бы я знала, что две трубы не годны, удалила бы их сразу и пошла на Эко, чем терять 5 лет жизни и огромные деньги на лечение впустую. Удачи вам!🌺
29.04.2020
Если бы была ВБ её бы точно увидели на Узи (ну или хотя бы заподозрили). И Хгч обычно около 1000 показывает.
29.04.2020
Когда удаляли вб я совсем не думала что вторая труба будет не годная. Меня спрашивали что с ней делать. Я сказала оставить. Тогда это было шоком - и сама операция и новость про непроходимость. Я очень долго плакала и не могла понять за что мне это все. Только спустя время поняла что зря трубу оставила, но время не вернуть, придется верить что она не помешает в дальнейшем
29.04.2020
Возможно, все было идеально в порядке. Почему вы решили, что плохие трубы и это нужно было видеть? Лично у меня визуально все отлично и болезней никогда не было. Но , тем не менее, две ВБ. И в первый, и второй раз хирурги сказали, что причин визуально нет и почему так случилось - неизвестно.
29.04.2020
Сдайте сейчас хгч. У меня со второй вб тоже хгч упал и начались мес, но я пошла и ещё зачем то сдала и он опять чуть подрос. В итоге вб и операция. Врач объяснил тем, что плод замер и хгч упал, но само яйцо даёт хгч немного, поэтому опять рос в итоге моя случайная сдача хгч, спасла мне жизнь
28.04.2020
У меня все чисто. Это точно. ХГЧ меньше 1
28.04.2020
Про себя скажу. Была Б, но труба лопнула на середине цикла, я даже точно не знала, что беременна. Это был 40 день беременного цикла (М пришли вовремя и я только по ощущению подозревала Б). Второй раз забеременела так же быстро и тоже без прекращения цикла. Сразу после месячных начало мутить и я побежала сдавать хгч. Искали беременность долго, сильно маленький срок. Но! Косвенные признаки я понимаю в том, что эндометрий был небеременный. Он в течение недели рос и готовился к овуляции, которая, кстати, так и произошла, когда надо, в свой срок. То есть была беременность и овуляция одновременно. (Отследила О по узи, пока искали, где Б, я сравнивала в эти дни параметры Я и перед второй операцией он лопнул). Беременность в итоге нашли в очень сложном месте, в самом узком месте трубы, поэтому на узи и лапаре сразу не нашли (да, делали 2 лапары за неделю!) И я успела до 40 дня. Как я потом поняла, оба раза беременность была в начале каждой трубы, а это самое узкое и поэтому опасное место. В итоге трубу разрезали и хирург сказал, что она ненадёжна и лучше подумать об эко. А я , помня ужасы обоих ВБ, весь год готовилась к эко и предохранилась. Уж очень я боялась повторения ситуации. (Один раз еле спасли меня, второй раз две операции за неделю и хгч мурыжил мои нервы 5 месяцев, а я ожидала, будет ли ещё операция). Даже если бы труба была проходима, я натерпелась и не верю в прям удачу в этом случае. Вот читала, что после беременности матка растягивается и ситуация с трубами меняется, поэтому может наступить ЕБ. Я свою оставшуюся сейчас даже не проверяла. Если и стану, то после эко беременности.
28.04.2020
Спасибо за ответ!
28.04.2020
А если была замершая на 5 неделе, матка могла растянуться??
28.04.2020
Вот и мне интересно
28.04.2020
На 5 ещё ничего не растягивается, я так считаю. Только более тонкие манипуляции - узи и кровь могут показать.
29.04.2020
А как кровь маточную покажет? Уровень ХГЧ? Так и при вб и при замершей может расти плохо
29.04.2020
Да просто наличие хгч. Это же признак. А где - ищите с врачом. Если бы знала, где искать, я б сама нашла! А вот скорость роста ну нифига не показатель в некоторых случаях. В моём - да.
29.04.2020
Ну к сожалению ХГЧ под 50 ничего не покажет. Так что оставалось просто ждать. Ну и не вырос, сам упал. По этому для меня загадка где оно было. Если в матке то буду стараться дальше сама
29.04.2020
Настя, у меня тоже одна труба осталась после двух вм Б. И как только я узнала, что она не проходима, мы сразу стали предохранятся. Потому что слишком был велик риск очередной вм. По своему опыту: советовала бы не рисковать. После лапары велик процент спаек. Сомневаетесь в лапаре - проверьте ещё раз трубу иным способом (мне делали узи на проверку трубы).
28.04.2020
Спасибо, тоже думала проверить ещё раз, но в этом цикле не взяли, так как ХГЧ ещё был
28.04.2020
Светлана, а как делают узи на проверку труб? Разве узи информативно?
28.04.2020
Один раз мне делали так: «заливали» жидкость в трубы (тогда их было ещё две) и смотрели аппаратом узи. Это не очень приятное мероприятие в той части, когда «заливают» этот контраст. Второй раз трубу смотрели ... блин это наверно даже не узи, я не корректно выразилась, это больше похоже было на рентген. Вот там я никакого дискомфорта не ощутила.
28.04.2020
Внематочная при ЭКО Проснулась от того, что сильно тошнит🙄