Девочки, поделитесь пожалуйста как вам живётся после удаления одной или обеих труб? На лапароскопии из-за внематочной беременности удалили трубу. ... Мне тяжело пережить потерю беременности и потерю трубы...... начала изучать эту тему и вычитала что после удаления трубы яичник с той стороны начинает плохо функционировать. А у меня всегда была овуляция только со стороны удаленной ттрубы. Так же боюсь что при стимуляции ЭКО будет сложно с этой стороны вырастить фолликулы......так как раньше труба-яичник-матка были единым целым а сейчас всё нарушено...... девочки, кто в подробной ситуации..... напишите пожалуйста изменилось ли ваше самочувствие после удаления трубы? оказало ли это влияние на вес и цикл? Продолжает ли функционировать яичник с той стороны как раньше? ...... появились ли боли которых не было раньше....
Лучший ответ
Как я вас понимаю. Было две внематочных. Сначала в правой, ее сохранили, потом в левой три месяца назад. Ее сохранить не удалось. И теперь каждые месячные чуть ли не до истерики. Сейчас идут очень скудные месячные и это меня пугает. Отрезать бы и эту и будет спокойно.
Надо было просить и вам удалить.
А была очень рада что удалили, как будто жизнь началась новая, без адского страха. И сразу после больнице, довольная пошла за доками на эко
Лиса, здравствуйте. Как вы себя чувствовали после удаления труб? У меня тоже удалили. Постоянно жар, бессонница, онемение языка и пальцев, одышка, учащенное сердцебиение. Короче, кошмар!
Лина, а у вас давно произошло удаление? Ваши проявления могут быть из- за стресса,проявлением имеено психического расстройства. После удаления я долго не могла именно психологически принять и было морально плохо. Потом прошло время и я перестала об этом думать и вообще не вспоминаю.свыклась и просто живу обычной жизнью.
Лина, еще мало времени прошло. Позже все утихнет. Но ,конечно, провериться стоит у врача
Светлая, спасибо за поддержку. Я уже 1,5 месяца с ума схожу. Сама попросила перевязку труб во время операции по удалению миомы матки. А хирург для верности удалил. Абсолютно здоровые трубы были. Никаких внематочных. Сама не знаю, зачем я на это пошла.
Лина, а у Вас дети есть,наверное? Нет смысла уже переживать и жалеть. Все сделано, значит так должно быть! А детей если захотите - эко сделаете. Слишком мало времени у Вас прошло. Позже все сгладится,забудется и выйдет другое на первый план.
Лина, ваши проявления очень похржи по описанию на панические атаки. У меня такие были,но с трубами это не связано.
Светлая, не знаю. Сейчас наблюдаются жар, какое-то непонятное состояние, голова как-будто чумная, плохо соображаю, быстро раздражаюсь. Записалась на приём к эндокринологу. На меня очень плохо действуют всякие операции.
Лина, поздно отвечаю, но отвечу)) хорошо все было, такого как у вас не было. Ваши симптомы больше похожи на сбой в щитовидке и железо с ферритином проверить бы
У меня была вб, удалена одна труба. Через какое-то время обнаруживают гидрос на лапоре и конечно же рекомендуют удалять вторую и на эко. Не могла смириться долго с этим. Потеряла много лет, к сожалению, все надеялась и ждала, а вдруг... И перед вступлением в протокол, без сомнений удалила вторую трубу, чтобы не рисковать эмбриончиками. Вот жду дочку. По ощущениям изменилось только в лучшую сторону, прошла вечно мучаящая молочница и не вытекает непонятно что оттуда. Состояние яичников 👍🏻, цикл не нарушился, вес какой был такой и остался. Ну кроме нужных кг во время беременности)))) так что, если трубы плохие, не жалейте))))) все у вас будет хорошо 🤗😘😁
А много вытекало? Вообще много вытекает при Гидросе? А то у меня бывает в овуляцию чайная ложечка или две водички.. бывает и не в овуляцию. Но не часто и не много..
Да нет, у меня побольше вытекало чем ложечка или две. Мне приходилось несколько раз за день менять ежедневку. И все равно она становилась мокрой. Вытекало тоже не каждый день, а период, не помню точно овуляции или нет, но ежемесячно. Я прям чувствовала как она вытекает. И к тому же провоцировала мне молочницу, раздражала мою микрофлору🤦♀️
Привет))мне было 26лет в мая 2019года сделала гсг и сказали обе трубы непроходимы, я настроилась начала собирать докуметы на эко )в августе задержка была но и мазьня неделю где-то не обратила внимание т к трубы не проходимы,потом с сильными болями в больницу а там бац внематочная ..и внутренне кровотечении ..я даже не успела тогда ничего понять было так больно что хотелось что бы быстрее все убрали ..потом поплакала успокоилась ..подала документы в клинику сказали после полостной операции нудно ждать 3месяца минимум и потом можно эко )) я прождала 3месяца и в декабре у меня задержка ))я так обрадовалась весь никаких болей никакой Мазьни не было)подумала как январские праздники закончатся побегу узи делать ,но не дождалась 4 января сново тебе же боли ..привезли сново в клинику праздники пока дождалась всех лежала уже с мыслями что сама никогда не смогу иметь детей ..до этого надеялась что все равно хоть какая-то но одна труба есть и бывают много случаешь после эко самостоятельные беременности ))когда отвезли в операционную про себя сказала надеюсь я не очнусь больше от этого наркоза ..жизнь потеряла смысл ..дома все поддержали .дали сил .месяЦ подепрессовала и сново в бой ..и вот 3месяца прошло )))и я сделала эко 😌и теперь жду результата хгч 😍😍
Удалены 2 трубы. Разницы никакой не почувствовала. Овуляция так же, сомочувствие такое же. Как будто ни чего не удаляли.
Если толкьо психологически сложно принять, что как будто неполноценная женщина что-ли... Все это потом прошло, когда на ЭКО пошла
Спасибо за ответ! психологически очень сложно принять.... через несколько дней накрыло сожаление что не настояла на сохранении трубы тем более срок был совсем маленький. Ведь проще было ее отрезать..... хирург вообще предложил сразу две удалить когда узнал что я на ЭКО собираюсь...
Ворсинки не восстановить, чаще всего после сохранения случаются повторные внематочные, так что всё правильно сделано.
Я тоже изначально думала, что им проще отрезать... Разговаривала с врачём чтоб постарался из трубы эмбрион достать, не повредив трубу. Но удалили.
Вторую трубу вообще по показаниям удалили, вся в спайках, прилипла к кишке, короче без вариантов там восстанавливать.
Вдвойне удар психологический, я тогда думала, что на мне уже крест стоит и это конец. Собирать анализы на ЭКО пошла только спустя год. Очень тяжело было осознавать это все.
Но я рада что удалили плохие трубы, иначе бы хуже было, может быть внематочная в ЭКО, гидрос, пролеты и тд. А в востановление труб я не верю, пластики и тд, считаю фигня все это.
Удалили трубу и яичник слева в 2018 году. 2019 пошли на эко, при обследовании оказалось, что яичник вырос, даже дал 2 яйцеклетки при стимуляции))
Да, именно так, я плакала на узи, 10 раз переспросила, точно? Врач сначала одна смотрела, потом глядя на выписку после операции, коллег пригласила, чтоб без ошибки. Еще 2 врача увидели яичник. Он конечно маленький, на треть меньше, но зато функционирует )
Лет семь назад удалили одну трубу, была ВБ. Как-то особо не переживала по поводу трубы. Ее отсутствие никак не сказалось ни на цикле, ни на овуляция, ни на ощущениях. Вторая труба была непроходима, но осталась. Ничем не беспокоила никогда. Первая дочь эко, длинный свежий протокол. Сейчас ЕБ ( не знаю как, но труба заработала )))
Уже почти 3 года как без обеих труб. С этим очень тяжело смириться((( Психологически все еще проскакивает уныние и сожаление "если бы, да кабы", но увы... что имеем, как говорится) Яичники работают замечательно, как раньше, претензий нет) На стимуляциях тоже не вредничали особо. Может бред, или совпадение, но после удаления 2й трубы перестали мучать бесконечные воспаления 🙄 Спасибо современной медицине, благодаря эко у нас есть шанс
Спасибо большое за ответ. Уныние и ощущение себя инвалидом и неполноценной женщиной теперь не отпускает.....Вы точно отписали моё состояние сейчас. Хочется вернуть все назад, попросить врача сохранить её... все время анализирую как всё было и уже сомнения а была ли внематочная..... может быть нужно было попросить подождать пару дней когда станет видно плодное яйцо в матке..... наверное, время все сгладит. ....а сейчас только чувство вины и сожаления.но уже ничего не вернуть.
Не вините себя, здесь никто не виноват. Особенно женщина.. мы ничего не можем изменить, и на что то повлиять. Просто так получилось. Это звучит ужасно, но это так 😔 Держитесь, прорвемся!)
Долго пытались забеременеть, оказалосось-спайки в трубах, в 2015 забеременели, но оказалась ВБ, проснувшись после операции-приговор- удалили обе трубы, беременность теперь только через эко!
Цикл всегда 28 дней, постоянный, умеренно, немного тянет пару дней первых. После удаления труб ничего не изменилось! В 2016 эко, свежий протокол, яичники как функционировали, так и продолжали хорошо выполнять свою роль! Трубный фактор, как у меня, самый лучший фактор для удачной попытки эко с первого раза!
Та беременность закончилась прерыванием на 22 нед, но это др история. В 2017 был крио, перенос в ец, овуляция как часы, все точно сработано! В 2018 родилась доча! Сейчас идём за вторым, в организме по женски, ттт все гуд, только труб нет!
Ждём окончания пандемии и беременеть !!!
Спасибо большое за ответ! Желаю Вам поскорее малыша! Пусть всё получится
Точно такая же ситуация была в 2009. Полгода пила противозачаточные, вес и цикл не изменились. Яичник как работал так и работает. Хотя у меня был разрыв яичника. 🤷🏼♀️ Боли, да, появились когда растет фоллик. Так как у меня спаечный процесс яичник+матка+кишечник. На стимуляции ни как не отразилось. Думала от боли лезть на стену буду, ну или мало возьмут яйцеклеток. Но, болей совсем не было, взяли 12 яйцеклеток, 9 оплодотворилось. Но качество и количество, на сколько я поняла, зависит ещё и от врача. Какой протокол он вам подбирет и препараты. Главное не затягивайте с походом к РЕ и вступлением в протокол ЭКО. Я 9 лет надеялась на ЕБ, ведь у меня есть вторая труба🤭 только время потеряла и возраст прибавился. Удачи! Всё будет хорошо!💪
Вика, добрый день, только зарегистрировалась тут, скажи пожалуйста как справляетесь со спаечными болями? У меня и кишечник начал поболеть, колики, вздутие, да и вообще жизнь превратилась до и после, может не по теме конечно, но если не трудно ответьте пожалуйста🙏🏻
В 2016г удалили обе трубы,были не проходимы и на одной гидрос.Тяжело конечно было это принять,что больше самой забеременеть надежды нет😔Нооо..за то ЭКО с первой попытки сын!)Крио через 2 года -дочь🥰Так что не жалейте труб ,если они плохие ,ничего хорошего они уже не принесут Вам.Удачи😊
Спасибо за ответ. Да это тяжело очень принять. Был орган -и нет его...... ощущение что я инвалид. И ещё нет надежды на чудо когда нет труб.на то что все произойдет само собой.... С другой стороны, ребенок, рождённый с помощью ЭКО- это тоже большое чудо.
Удалили в декабре две трубы. По самочувствию никаких изменений. По овуляции тоже все как и было. Для меня моральная составляющая была сложнее, чем вся операция и восстановление после нее. Говорила с врачом, она сказала, что при стимуляции будет так же как и с трубами. А вот шансы наступления беременности после переноса выше без моих труб, которые никак уже бы мне не помогли. Так что настройтесь оптимистично и все будет хорошо.
В 2015 году была ВБ. Моя первая беременность. Удалили трубу. После восстановления обязательная проверка оставшейся. Проходима. Три раза беременела с одной левой, без проблем. Правда овуляцию ловили тоже слева. А справа периодически появлялись кисты желтого тела. Потом сами проходили. И была овуляция. У знакомой, с которой лежала в больнице после ВБ потом было перекрестное оплодотворение. Т.е. правый яичник и левая труба. Растет замечательная девочка. Кстати, не знаю, совпадение или нет, но яичник стал чаще овулировать с той стороны, где есть труба. Думаю организм умный и поможет вам.
Удалили 2 трубы. Сначала шок и ужас, потребовалось время принять это. Сейчас все отлично. Чувствую себя хорошо, фоликулы растут как и раньше. Никаких болей / побочек не было. Отсутвие труб при ЭКО - больше плюс, чем минус. В Финляндии (вроде в этой стране), на ЭКО вообще не берут, если есть трубы.
Вам просто надо время принять эту информацию. УДАЧИ!
В феврале удалила трубу, так как была внематочная. Вторую оставила, но она непроходима по результатам лапары, ее оставили, так как я согласия не давала.
Тогда это таким шоком было что вб, да и ещё вторая труба под вопросом. Сейчас понимаю что лучше б удалила и спокойно шла на ЭКО. Но я надеюсь все получится и это не помешает. Так как воспалений никаких не было никогда, надеюсь и дальше не будет.
По самочувствию ничего не поменялось, я работает как и раньше
Не слушайте всякие мифы , что за бред.. нет трубы значит функции яичника угаснут, как это связывают?🤷♀️🤦♀️ У меня тоже после ВБ удалена одна труба, вторая проходима, но Я спящий+ смещённый вверх,да и после стимуляций выдал не годные ЯК. Пять ВМИ, один длинный всё пролет . Сейчас в крио на згт. Всё будет хорошо, не переживайте, когда-нибудь получится, главное не опускать руки, и поменьше бредней всяких слушать🤞😉
А у меня обе на месте. Но они не проходимы. И я постоянно живу с риском внематочной беременности (уже 2 было), а также есть риск образования гидроса в них. Так что, еще неизвестно, что лучше.
Мое мнение, если трубы не рабочие, то их можно, а чаще всего и нужно удалять.
Было 2 внематочные, удалили обе трубы, яичники функционируют хорошо. Никогда не слышала, что удаление трубы как то на них влияет.
Никак ни на что не влияет, ни на вес, ни на цикл, ни на что, поэтому отпускайте голову и пусть всё получится!
3 года планирования и в 2019 ВБ,я не верила тестам,300 штук сделала, в итоге операция, удаление трубы ,пол года гормональных,да я ревела, месяц где то понадобился ,чтобы придти в себя,винила себя ,потому что долго ждали и тут такое,тяжёлое было ,но время лечит,проверила другую трубу ,проходима,но собрала доки на квоту,квоту дали,но сейчас обострились хроническое заболевание ,придется подлечить и в протокол !Время лечит и все у вас будет !🙏
Удалили в октябре 2019 обе трубы из за гидроса. Помню как сюда пост написала , потому что была в отчаянии и жуткой депрессии . Думала жизнь на этом закончилась тяжело было это принять , но время лечит же , взяла себя в руки и стала подавать документы на эко . Первый свежий пролёт в январе , готовлюсь к крио. Как то не думаю уже что труб нет , потому что на мне это никак не отразилось , овуляция есть и я ее как прежде всегда чувствую, амг только низкий , но незнаю повлияло или нет это .
У меня нет обеих труб, ждём второго после ЭКО. У знакомой после стимуляции с одной трубой королевская двойная, и кума с одной трубой родила дочку неделю назад. Так что удаление 1 трубы не приговор.
Нет обеих труб ничего не изменилось во мне , все как было ,дети после удаления крио на блокаде
Удаляла обе трубы перед первым протоколом из за гидроса. Беременность во втором протоколе. Самочувствие не изменилось, яичники работают как часы. Об удалении не жалею, в моём случае это даже плюс, сейчас не нужно думать о предохранении.
Ничего не изменилось. Как была овуляция в том яичнике так и осталась. Фолликулы тоже зрели при стимуляции. У всех разные организмы и все по разному))))
Вес ни сколько не изменился, цикл тоже был как часы. Забеременела через 4 месяца после удаления трубы от 1 незащищенного ПА, выносила и родила без проблем! На тот момент было 20 лет.
Удалили одну трубу. Ничего не заметила. Яичник работает так же, болей нет. А на цикл трубы не влияют.
Удалили и удалили, нормально живу без трубы, правда ,где нет трубы ,там меньше Я и соответственно фолликулов.
Вам нужно принять ситуацию, если трубу плохая нафиг она нужна. И поддерживать свою репродуктивную функцию витаминами и ТД. После удаления трубы у вас воспаляться нечему, это хорошо.
3 месяца назад была внематочная, не сказалась ни на чем кроме морального состояния
Мне удалили трубы в 2013, было эко, получилась внематочная. Сейчас после эко растет дочка.
Честно, без труб зажила спокойнее и с чувствам юмора что я стерилизованна😂
До удавления обоих труб была замершая, потом внематочная и трубу сохранили и со второй внематочной в другой трубе, я уговаривала глав врача больницы удалить мне все трубы. Потому что между внематочными я жутко боялась повторения и каждый месяц делала тесты на протяжении 2 лет. Это было ужасно