Войти

Девочки, поговорим о страхах, которые связаны с рождением малыша?

Меня совесть мучает, что первому ребенку не смогу уделять нужного внимания. А ребенок сложный, с замедленным развитием, ему постоянно нужно общение. Старшего предложила к себе забрать моя мама на первое время. Но ей 62. Теперь у меня чувство вины еще и перед мамой, что ее загрузила своими проблемами. Короче, так и не решила как лучше поступить.)

0
13.05.2020

Вы же не навсегда к маме его отдадите, немного освоитесь с малышом и заберете. И мама- она же бабушка, в моём детстве детей на всё лето отдавали бабушкам, это было нормой. Не навсегда же, мама это временная помощь, она хочет помочь Т.ч всё не так плохо , винить себя не нужно. ❤

0
13.05.2020

Спасибо за поддержку. Просто тут все еще осложняется тем, что ребенок уже сейчас находится у мамы. И она предложила еще и после родов присмотреть за ним. Беременность тяжелая. Постоянный тонус и плюс угроза разрыва пуповины. У меня постельный режим. Мама еще и мне еду готовит. Муж находится в другом городе по работе, да и честно говоря, толку от него мало в плане помощи по дому. Свекровь внука знать не хочет, живет в свое удовольствие. Получается я все взвалила на плечи мамы. Рисковать и нарушать постельный режим не хочется, потому что уже доносила до 23 недель. Для меня будет большим горем если беременность сорвется на таком большом сроке. И мало того, что меня и так совесть мучает, так мама еще периодически и упрекает, что все пользуются ней, что ее угробят, а свекровь до ста лет проживет. При этом все равно помогает.) Я, конечно, не хотела ее при беременности грузить, а тут обнаружилась патология пуповины и так вышло.(

0
13.05.2020

тогда все понятно, мама сама ворчит, по этому вы мучаетесь. просто поставьте себе установку, что это временно, пока нужно достигнуть главной цели- выносить и родить. удачи вам! от всей души желаю выносить и родить!

0
14.05.2020

Спасибо огромное! И Вам всего самого наилучшего)

0
14.05.2020

зачем старшего отдавать маме? это очень большая ошибка.

Младенец не требует много внимания, первый месяц они вообще все время спят. Моей 3 месяца, старшему 6. Я конечно устаю, но все успеваю. При этом муж работает по 12 часов и я сама работаю.

0
14.05.2020

У вас старший здоровый ребенок. А у меня ребенок с проблемами. Он не будет молчать, когда младенец спит. Может специально кричать, бросать игрушками. Объяснять ему что-то бесполезно.

0
14.05.2020

Мой 6 летка не спокойный и послушный. Он первый месяц мог специально разбудить сестру, мог устраивать истерики прям рядом с ней и сейчас чуть что сразу в крик и к ней слезами прислоняется, чтоб она его пожалела. Сестре только на все это фиолетово, она спокойна как танк.

вам все равно придется их воспитывать вместе так или иначе, но проще это делать пока младший совсем маленький.Пусть привыкают друг к другу.

0
14.05.2020

Я бы, конечно, только за. Но пока с трудом с это представляю. Он разговаривает, но делаем все по-своему или наоборот. В четыре года в памперсах, сам не ест. В магазине может упасть на пол и валяться. Я тут читала, что некоторые девочки пишут, что включают мультики старшему, пока младший спит. Мой мультиками не интересуется. Он скорее всего будет бегать по всем комнатам, греметь машинками и что-то кричать, петь. Хорошо если еще по голове не ударит. Ему если что-то не нравится, может начать драться. Я не представляю как младенец будет спать. Не все же груднички спокойные, а старший и ему психику разобьет. Я даже не знаю, что делать.

0
14.05.2020
homa
креветка1, 15 летмалыш, 13 лет 7 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

младенцам пофигу, кто там кричит

0
14.05.2020

Ну посмотрим, будем пробовать.

0
14.05.2020
Аля
Илья, 6 лет 11 месяцевЕва, 4 года 4 месяцаЯна, 4 года 4 месяца Бронницы

Меньше страшилки слушайте. И с ребёнком реально справляться, чтоб оставалось время на свои интересы. И роды - не конец света совершенно. И не обязательно вас за беременность разнесет и растяжки пойдут и волосы выпадут. И не обязательно вы будете тревожной ненормальной мамашей, родив после эко. И даже денег на ребёнка нужно не очень много.

У меня были не то, чтоб страхи, но переживала. Что не справлюсь, что не вытяну. Если бы я знала, как будет, я бы вообще ничего особо не боялась.

Точнее, у нас были и есть сложности, но совершено не те, которыми любили меня пугать родня и знакомые. А этакие, которые предсказать было невозможно. И смысл был заранее переживать.

Ребёнку нужны любящие родители и благоприятная обстановка в семье. Если это есть, вы со всем справитесь. Остального не бойтесь.

P s. Младенцы очень выносливы, надо ещё постараться им как-то навредить.

0
13.05.2020

Очень информативно и ободрительно)))), спасибо. Можно подробнее, про страшилки от родных и знакомых, в какой ваш возрастной период это было?

0
13.05.2020
Аля
Илья, 6 лет 11 месяцевЕва, 4 года 4 месяцаЯна, 4 года 4 месяца Бронницы

Мы планировали с 24х лет.

Я родила после 2й попытки эко в 28.
Мы не сильно скрывали свои проблемы, и почему-то многие знакомые пытались меня "утешить" таким образом, рассказав, что с детьми ещё хуже, чем без них и как эти маленькие исчадья ада испортили им жизнь.
Мы много денег потратили на эко. Победный был по омс, но было дорогостоящее лечение, гистеры, вот это все. И когда я это говорила родне, мол, финансово тяжело, они закатывали глаза, мол, представляешь, сколько надо денег на ребёнка. По факту оказалось, что мне на ребёнка надо не сильно много.
Как раз ещё у брата сын родился, когда мы начали планировать, там был какой-то странный для меня подход к воспитанию, гв каждые 10 минут, без соски, спал только с грудью, дико орал в коляске и автокресле, у них вообще не было свободы и личной жизни. Когда племяннику было 1,5 года, мы с братом поехали вместе по делам в Ставропольский край, и брат там спал трое суток как убитый, дома не мог поспать.
Мне казалось, я такого подвига не выдержу.
Во время беременности я наткнулась на доктора Комаровского, подход которого мне очень понравился, прочитала несколько его книг, мы с мужем смотрели передачи, и наша жизнь с сыном не была идеально простой (газики-колики с ором, например, длились почти до 5 мес), но проблемы мы так или иначе решали, приспосабливались, и нам было всегда вполне прикольно. Хотя помощи от родни с ребёнком нет, а муж мой работает в 2ч езды. Но я знамаюсь хобби каждый день (шью), у нас дома всегда первое-второе-третье, мы смотрим кино с мужем и тд. И мы сейчас вполне себе высыпаемся. Это при том, что частный дом, две больших собаки и сын оооочень активный, сейчас ему 9 мес.
0
13.05.2020

Спасибо! Запасусь книгами Комаровского.

Вот у меня были подобные истории и примеры от знакомых(((( от этого ещё хуже, думаю : как они вообще выживают!((((

0
13.05.2020
Аля
Илья, 6 лет 11 месяцевЕва, 4 года 4 месяцаЯна, 4 года 4 месяца Бронницы

Почитайте ещё Как вырастить ребёнка счастливым Жан Ледолф, так пишется, кажется)

0
13.05.2020

Замётано! 🙄

0
13.05.2020
Аля
Илья, 6 лет 11 месяцевЕва, 4 года 4 месяцаЯна, 4 года 4 месяца Бронницы

Вообще осознанное материнство - это прекрасно. Ведь многие ситуации зависят от нашего отношения к ним, кто-то будет мучиться с ребёнком, кто-то - кайфовать, потому что ждать пришлось очень долго и любви скопилось много)

0
13.05.2020

Сначала боялась, что не смогу никогда иметь детей, потом страшно было, что вдруг не смогу выносить. Дальше боялась рожать. Страшно было первый раз под краном мыть попу))) а больше всего боялась, что привезу домой и вообще не соображу, что делать с этим маленьким человеком🤣 даже уже после выписки в машине ехала и думала, что делать с ним))) а ещё очень боялась момента, когда надо стричь ногти кроше))))))) ещё страшно было первое время одевать гулять, вечно нервничала как правильно одеть, чтобы и не холодно и не жарко. Теперь боюсь, что никак не могу тормознуть истерки на пустом месте. Ребенку сейчас 1.8. кажется, что ничего не могу. Что только у меня такое неуправляемый, что не так воспитываю.... Но потом выясняю, что у наших ровесников примерно такое же поведение. Становится чуть легче и начинаю заново по миллиону раз все объяснять))

В общем, ходячая паника я)))

0
13.05.2020

Прям как с меня писали))) прочитала, думаю что очень согласна с вашими страхами))))

0
13.05.2020

Мне кажется, страхи примерно у всех одинаковые))) хотя многие страхи уходят, когда уже твой малыш, которого ты ждала годами, на руках сладко спит!

Ааа, вспомнила чего ещё боюсь))))))) переходного возраста 🤣🤣🤣🤣 хотя сыну всего 1.8,но уже переходный возраст пугает уууух как

0
13.05.2020

Когда я про этот возраст думаю, всегда думаю: не дай Бог в меня будет 😂

0
13.05.2020

Точно такие же мысли))))))))

0
13.05.2020
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 5 месяцев Балашиха

И я все время также думаю)))

0
13.05.2020
Скоро Мама
Раменское

И у меня тоже самое ,будто я писала 😃

0
13.05.2020
Оля
Злата❤️, 6 лет Самара

Вы такая молодец , что создали эту тему чтобы все могли выговориться, реально крутая идея 👍🏻

Нахожусь на 30 неделе и страхов много , но все они касаются ребёнка и ее здоровья. Боюсь , что есть проблемы а их наши «замечательные» врачи не увидели , боюсь что родится раньше срока или с отклонениями, боюсь родовых травм для ребёнка, боюсь , что короной заражусь и это на ребёнка повлияет и все в этом роде. Больше всего боюсь гибели плода или ребёнка после родов , конечно же 😢стараюсь мысли эти отгонять , но под вечер часто накатывает. За себя почему -то вообще не боюсь , рожать даже пока не боюсь. Для меня это странно , потому что эгоистка я та ещё 😀 только ещё немного побаиваюсь когда рожу как в роддоме мы будем жить эти несколько дней , объяснят ли мне что делать с ребёнком , покажут ли все и тд 😀 фух, выговорилась , спасибо 💕😅

0
13.05.2020

Экватор пройден, скрининги пройдены. Шансы на плохой исход мизерные. Все же сейчас не каменный век, аппаратура более-менее приличная. Если узисты были без белой трости, то уж точно разглядели бы, если что-то не так с малышом. На счет того что в роддоме расскажут и покажут, я бы сильно не надеялась, прдготовилась сама: книги, видео.

Пару дней назад была гистера, так Вот, моя врач должна была присутствовать, а делать другой врач. Моя опаздывает и я решаю что нужно поговорить с тем, кто будет делать, рассказать всё что мы ищем и вообще про свой путь, да и самой как-то комфортнее, когда знаешь, кто будет делать и убедиться, что этот док понимает, что собирается делать)))) с первого шага в палату, я твердила медсестре, что мне нужно поговорить с врачом, что я с ним не знакома и т.д. Меня слышали, сказали: "ага " и тадаааам , позвали доктора когда уложили меня на кресло и привязали ноги. Видимо решили, что без трусов и лежа, смотря на доктора снизу мне очень удобно с ним говорить )))))) это я к тому, что для мед персонала мы- работа и особо на них не надеялась бы, главное чтобы всё сделали что от них полагается. Желаю вам удачи, родить в срок легко и быстро :)

0
13.05.2020
Оля
Злата❤️, 6 лет Самара

Спасибо большое 💕

0
14.05.2020
homa
креветка1, 15 летмалыш, 13 лет 7 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
У меня с первой дочкой за месяц до родов вдруг впервые накатила паника, что я не готова. Получилось, что как раз мне привезли от друзей маленький комбезик. Я его положила на диван, а он лежит, как ребенок. И тут вдруг я осознала, что через месяц, а может, и раньше, у меня тут вот в комнате появится младенец, притом, что у меня для него ничего не готово, и, главное, я понятия не имею, что с этим младенцем делать.
Волна паники была острой и сильной.
Позвонила подружке, она меня успокоила, говорит: "Ха, это ты сейчас не знаешь, что с ним делать. А родишь, возьмешь на руки, и сразу поймешь".
И реально, когда я родила, мне дали в руки сверток, и я как-то сразу поняла, как его держать, и что с ним делать. Конечно, что-то потом еще подсказали медсестры на послеродовом, но в целом абсолютно не было ни страха, ни непонимания. Помню, до этого мне как-то соседка давала своего трехмесячного подержать, и это было ужасно страшно, я боялась, что неправильно держу и вообще заберите, пожалуйста, поскорее. А своя дочка - будто реально какой-то инстинкт, будто она часть тебя, и ты сразу знаешь, что с ней делать, как держать, кормить и т.д. В принципе, животным же никто не объясняет, как обращаться с новорожденными. Люди такие же животные, раз мать родила - она разберется.
0
13.05.2020

Так мило вы пишете ❤❤❤

0
13.05.2020
Оля
Злата❤️, 6 лет Самара

Дай бог так и будет 😍 спасибо большое за ответ ❤️

0
14.05.2020
Ленка
Сынок, 7 лет 11 месяцев Киев

Страхов очень много было, вначале, что никогда не будет детей, что эко не поможет, потом, чтоб беременность не замерла, чтоб был здоровый ребёнок, чтоб в срок родить, чтоб не было родовой травмы. Самих родов как-то не боялась, к родам гормоны у меня были такие как нужно. После родов первое время боялась всего, что не хочет брать грудь, что нарушена привязанность, что не так одеваю, не так закаляю, что заболеет, что прививки тяжело перенесёт, упадёт, задохнётся. Ещё с беременности был беспричинный страх, что ребёнок будет аутистом, до сих пор боюсь, что долго не переворачивался, что не говорит. Вагон и маленькая тележка. Но стараюсь очень работать над собой. Легкой вам беременности поскорее и здорового малыша!

0
13.05.2020

Спасибо! Держитесь!!!

Мне до беременности ещё далеко, пока не получается, но надеемся и верим.

0
13.05.2020
Ирина
Планирую Липецк

Как вы справлялись с этими страхами? У нас 3 года не получается, страх настолько засел в голову, что каждую ночь снится, что у меня ничего не получается, а другие все с детьми

0
14.05.2020
это буду я, когда ты родишь.
0
14.05.2020
Ирина
Планирую Липецк

И я, когда ты)😻

0
14.05.2020
0
14.05.2020
Ленка
Сынок, 7 лет 11 месяцев Киев

Старалась отвлекаться, пока планировали - старалась думать не наперёд, а на короткие промежутки - вроде как, сейчас попытка ИИ, ждём результат. Не получилось - попытка ЭКО, ждём результат. Повезло, что получилось с первой попытки. Во время беременности вначале мало что помогало, первый триместр нервничала очень от узи до узи, потом купила допплер, слушала сердечко. После родов первые месяцы было тяжело морально, дальше как-то то легче, то сложнее, стараюсь читать психологов, взяла консультации у психолога одного, тоже частично помогло.

0
14.05.2020
Юлия
Сын, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

ну некоторые женщины не думают головой вообще, когда ноги раздвигают - бесстрашные блин)))) чистый инстинкт продолжения рода)))) все, что ДО родов перечеркивается, когда рождается ребенок, прежнюю жизнь не вернуть, первого ребенка второй раз не родить. У меня два страха: материальный и полноценная благополучная семья. Мама есть мама, какая бы она ни была, она всегда самая самая, это ваша семья и вы будете воспитывать его по своему образу и подобию, а он будет видеть в вас безукоризненное существо, которое не можкт ошибаться. Еще после родов возникла проблема усталости, дикой усталости, зависимости от мужа и беспомощности. Мне приходится быть сильной.

0
13.05.2020

Читала где-то, что у тех кто не думает, очень быстро всё получается и беременность легче и роды. )))

0
13.05.2020
Юлия
Сын, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

не, нет такой зависимости, есть завтсимость от здоровья

0
13.05.2020

Согласна. Имею ввиду относительно хорошее репродуктивное здоровье и в голове "чистый лист ", как говорил Задорнов, шансы на успех и легкость очень высокие!

0
13.05.2020
Юлия
Сын, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Вы задумываетесь над этими вещами, они важные, но по факту вопросы в них не возникают. Возникают банально вопросы усталости, здоровья, материальной стороны вопроса. Каждый живет своим умом, ваш ребенок это ваше продолжение, какая вы и его отец таким же частично будет и ребенок. У меня родился первенец и роды, которых я так боялась и которые действительно болезнены мне повторить не очень хотелось бы, а вот еще детей вскоре захотелось, хотя я была уверена, что сын это предел моих мечтаний и даже больше, сейчас я не хочу ни беременности, ни родов, ни еще детей, потому что здоровье, потому что устала, поняла, что второе такое счастье я просто на себе не вытяну, может что-то еще изменится. Все люди разные, одним раз плюнуть, а другим очень тяжело. Кто-то работает до самых родов, а кто-то лежит на кровати всю беременность звездой (мой вариант, при котором я не представляю имея сына вторую береиенность). Равняться на других нет смысла. Кому-то рай и в шалаше, а кто-то не готов мириться с неудобствами. Я вот потеряла реально хорошую работу( я завишу от мужа и в финансах и по началу в элемениарном походе в магазин- меня лично это дико угнетает. Пережить второй раз бессонные ночи я бы не хотела. Еще я не знаю (как вы сейчас не знаете как будет когда родится ваш первенец) каково это будет разрываться между моим первым и вторым ребенком вплане эмоций, я не хочу, чтобы первый получал меньше внимания чем прежде, при этом понимаю, что второй ребенок тодк заслуживает стать любимыи не менее чем первый, а вот каково это, я смогу узнать только если рожу еще)

0
13.05.2020

Раньше я думала, что хотела бы больше детей. Но годы идут, здоровье лучше не становится- факт. Беременность и роды это то ещё испытание и зная по опыту как этого тяжело достичь, у меня скромное желание- родить хотя бы одного ребенка. Я даже не уверена, что смогу морально повторить весь путь который мне придется пройти второй раз , учитывая что первый путь ещё идёт, это в случае положительного результата мысли, а он ещё не достигнут. Очень хорошо понимаю о чем вы.

0
13.05.2020
Ana
Ары, 5 лет 10 месяцев Якутск

До беременности боялась, что не получится 😔

Сейчас ужасно боюсь потерять ребенка 😓 конечно отвлекаюсь, насколько возможно в нынешней ситуации, но иногда накрывает 🙈 прям до слез. Еще боюсь сама заболеть и то, что это навредит ребенку. Боюсь, что пострадает при родах. Немного боюсь что будет кс и разрывы, но потом становится неважно, главное чтоб с ребенком все было хорошо 🙏

0
14.05.2020
Ana
Ары, 5 лет 10 месяцев Якутск

Иногда думаю, что можно было быть и спокойнее 😅 но 7 лет ожидания, 2 потери не могли не оставить свой след

0
14.05.2020

Вы-боец, отставить слезы! столько всего пережили, впереди будет награда. ✊

0
14.05.2020
Ana
Ары, 5 лет 10 месяцев Якутск

В этом сообществе мы все бойцы 😊 нам всем в этой битве, самой главной и важной, победить.

А слезы и страхи, все это стерпится ❤️

0
14.05.2020


0
14.05.2020
У меня были страхи за его здоровье. Я делала НИПТ, ждала каждый скрининг, купила домашний датчик, чтоб сердцебиение слушать... Потом успокоилась потихоньку. Был ГСД и я боялась, что у меня или у ребенка будет потом диабет. Вот помню такой момент. Я даже вычитала, что чтоб снизить риски, надо кормить до 6 месяцев, и я продержалась это время.
Родов я не то чтобы прям боялась. Боялась в роддом не успеть. Но все было ок, и мне даже понравилось рожать...
Был просто страх за него как такового. Он лежал рядом, а я слушала, как он дышит. Он кушал, и я его подольше держала, чтоб ничем не захлебнулся. Не могла толком спать, все смотрела на него, такого безмятежного...
Сейчас... сейчас мы хотим второго и у нас вроде как гармония. Но вот совсем недавно я подумала, что классно бы вписался еще один малыш. Есть некоторые страхи... первый сын спал с рождения отлично, я не знала, что такое колики, бессонные ночи, аллергии всякие... И вот чувство, что двух таких спокойных мне не выдадут... И как я буду с неспящим малышом и моим старшим, который тоже еще малыш... И как старший его воспримет. Как с ним правильно поговорить, как их познакомить... Уже об отношениях между ними думаю, о потенциальных.
Есть страх, что не будет получаться, а старший будет все старше. Я хотела бы не очень большую разницу в возрасте.
Есть страх, конечно, тоже за здоровье - но это понятно, оправдано, и контролируется. Я не знаю, что буду делать, если придет плохой скрининг или НИПТ. С первым ребенком я бы сделала все, как по совести и вере. А теперь если родится ребенок с проблемой, будет страдать и старший... и я не хочу об этом думать. Если с крио не получится, я пойду в свежий и сделаю ПГД перед переносами, вот честно.
Ответственность приходит как-то резко. Ты уже не будешь другой, ты поплывешь по течению вместе с ней. И будешь искать грань между дружбой со своим ребенком и его воспитанием, где-то уже надо учиться расставлять границы и что-то запрещать, а это сложно, ведь привыкла, что он малыш и все им восхищены. Но это все так удивительно... я кайфую от декрета, хотя устаю, конечно. Но я знаю, что многих он сломал. Что все дети разные.
Поток мыслей получился, извините.
0
13.05.2020

спасибо. очень ценная информация. к слову сказать, про воспитание и расставление границ - для меня это что-то, я пока не понимаю как это. но пока эту страшилку не буду будоражить в своем сознании, пока не заБ и не рожу. Отношения между родными братьями и сестрами очень важный момент, вы правы...

0
14.05.2020

Это не страшилка. Просто где-то в 2 года ребенка понимаешь, что он уже мальчишка и командует всеми)

0
14.05.2020

Сначала был страх что Эко не получится. С третьего раза малыш с нами.

Потом что до 12 недель может остановиться.

Потом, а вдруг патологии какие, хотя на этом страхе я была более спокойна, так как ну неоткуда взяться им.

Потом появился страх преждевременных. И с ним же плод замрёт.

Потом что часто икает, может ему там кислорода не хватает.

Сейчас 29 недель, и вроде бы уже легче, но теперь страхи что бы малыш был здоров и родился в срок.

Я вот совсем на боюсь того, что с ним делать после родов 😀 я уверенна что справлюсь, а вот до, полно страхов и все за его здоровье. За себя тоже не переживаю.

0
14.05.2020

Точно так же

Только срок меньше вашего

На текущем этапе боюсь скрининга второго

Ну как боюсь

Волнительно

И так по этапу и иду , то одно то другое

0
14.05.2020

Так и будем до родов дёргаться 🙈

А что поделать.

0
14.05.2020
Анастасия
Сыночек , 1 год 10 месяцевПланирую Москва

Моя мама родила мне сестренку, когда мне было 15 лет и я тогда прошла хорошую школу по уходу за младенцами🤣 Думала вот выйду замуж и сразу нарожаю себе таких малышей. Вышла замуж в 19 лет и вот уже 11 лет мы никак не станем родителями. Страхов с каждым днем все больше и больше - А может я буду плохой матерью, раз Бог нам детей не даёт или наоборот впереди большое событие и после эко сразу двойню родим и как мы справляться будем? А вдруг вообще никогда мамой не стану? В карантин прям эти мысли покоя не дают! Наверное, мне пора к психологу🤔

0
13.05.2020
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 7 месяцевМалыш Егор , 4 года 5 месяцев Москва

И у меня так же) сестричка родилась у меня в таком же возрасте)

И полноценно за ней ухаживала, наравне с мамой. Отличная школа)

Мысли гоните прочь. Сейчас карантин дурманит просто... И гонит в голову всякую гадость (((

0
13.05.2020

На счёт того что Бог не даёт детей, я вот не согласна с этим выражением. Дело в том, что Бог дал человеку свободную волю, об этом говориться в писании, человек - полностью самостоятельное существо, физически - в том числе. Т.е отсутствие Б- это физиология. Есть примеры, когда Бог принимает участие в появлении ребенка, рассмотрим житие Иоакима и Анны, которые много лет молились и вели праведную жизнь и им было даровано чадо. Я думаю, что Бог не сидит и не раздает детей, по какому принципу. Когда дети достаются алкоголикам и наркоманам, сразу вопрос: за что им? Бог -есть любовь и мы должны это знать и верить. По любви к человеку он дал ему свободную волю, тело и дух и дал нам медицину, для преодоления физической немощи п.ч к сожалению, молитвенный подвиг нами недостижим. Всё будет хорошо! Не нужно себя настраивать на то что Бог не даёт, плохая установка. Сил вам и терпения, вы уже прошли долгий путь. Я всё же думаю, что когда что-то делаешь и прикладываешь усилия, то это не проходит даром!

0
13.05.2020
Yolochka
Веточка, 3 года 3 месяцаИголочка, 6 лет 9 месяцев Эмба

Как хорошо вы рассуждаете. Спасибо) с этой стороны мне почему-то не думалось.

0
14.05.2020
Елена
Киев

У меня был период таких же страхов, как у вас. Потом занялась работой с головой. страхи и депрессии сразу уходят. Сейчас карантин, дома сижу, страхи перешли на новый уровень - не стану мамой вообще. Не смогу подарить счастье маленькому человечку, не узнаю все "прелести" беременности, а значит я какае-то не такая, ущербная и не заслуживаю этого(((

Скорее бы на работу)

0
13.05.2020

За счётработы не получается отвлечься. Всё время какие-то анализы, процедуры, врачи...

Вот тоже момент: почему не заслуживаем? У меня родственница работает в центре борьбы со спидом, так Вот, там есть семья на учёте, они вич инфицированные и упорно не лечатся и упорно делают детей. Вот они достойны стать родителями, обрекая детей на страдания, когда можно принимать терапию и родить здоровых детей, но нет, им чихать. Может по своим физическим возможностям мы менее здоровы, но не менее достойны! Я так считаю.

0
13.05.2020
Елена
Киев

Оно-то так, Но почему-то говорят, что ребенок сам выбирает попадет ли он в семью. Ну или как-то так.

Я все понимаю, что мы достойны этого.. но страхи есть страхи...

0
13.05.2020

Вот может эти страхи и тормозят его выбор. Буду пытаться избавиться от них. Прочитала книгу "живи легко ", но пока не зашло((((

0
13.05.2020
Дай семок
Москва

Никаких страхов с рождением нет именно по части ребёнка. Я уже это проходила.

Страшно только немного за своё здоровье, потому что прошлое ПКС прошло очень неудачно. И то не прям страх, а обеспокоенность, чтоб всё обошлось. Со специалистом я уже проработала эту тему, собственно поэтому и согласилась на Б спустя 14 лет после прошлого опыта.

По теме плохая/хорошая мать:


Так что как-то так 🤷‍♀️

0
14.05.2020
Kseny_art
Михаил, 6 лет 2 месяца Москва

Идеально👍

0
14.05.2020
😆
0
14.05.2020
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 7 месяцевМалыш Егор , 4 года 5 месяцев Москва

Касательно ребёнка никаких страхов не было) знала, что справимся)

Был один страх. Как всю беременность без половой жизни 😂 Хоть прямого запрета не было, но у нас очень долгий путь к ребёнку, поэтому никакой половой жизни. Решение было обоюдно.

Ничего, выжили)

0
13.05.2020

Ооо, есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах))))) шалуны)))))

0
13.05.2020
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 7 месяцевМалыш Егор , 4 года 5 месяцев Москва

Надо же было как то скрашивать долгие вечера, в ожидании удачного протокола 😂

0
13.05.2020

🤣🤣🤣

0
13.05.2020
ChocoLatte
Дюдюшка, 5 лет 10 месяцевТотошка, 3 года 5 месяцев Иваново

Наверно у многих такие страхи... За отношения с мужем тоже беспокоюсь, ребенок это испытание как никак, мои нервы и переживания порой в обыденности то перегибают палку, поэтому я даже не знаю как настроиться и подготовиться... Дал бы мне кто нибудь опытную няньку в помощники 😄

0
13.05.2020

В нашем городе есть курсы подготовки к материнству и родам, взяла себе на заметку. Может и вам такая идея пригодится? Как никак основы и азы расскажут. Сейчас у всех не такие большие семьи, где наблюдают как растут малыши, чтобы это всё применить на своём. Как пример, насмешу вас)))): у моего мужа, вообще, давно не было маленьких в семье. Когда психолог попросил нарисовать воображаемого ребенка, он нарисовал парня лет 12))))) т.ч у нас в планах такие курсы, как бэээ дети не сразу в футбол начинают играть.))))

0
13.05.2020
ChocoLatte
Дюдюшка, 5 лет 10 месяцевТотошка, 3 года 5 месяцев Иваново

))) у нас вроде от консультации есть какие то курсы, но из за этого вируса, возможно все закроют... Мой муж не знаю, видел ли вообще когда нибудь в реале грудничков, но он спокоен, по крайней мере сейчас. Мужчины довольно самоуверенны)))

0
13.05.2020

Они решают проблемы по мере поступления. У них всё просто: волноваться будем, когда появится и то не всегда будем, У всех же зубы режутся и колики и вообще, все живы, кто грудничков вырастил ... мы же- дамы, всё заранее любим спланировать))))

Да, чертова корона, всё же закрыто((((

0
13.05.2020
ChocoLatte
Дюдюшка, 5 лет 10 месяцевТотошка, 3 года 5 месяцев Иваново

Да, позавидую я конечно мужчинам с этой стороны, меньше паряться,на нас тоже надеются и все у них норм... А мы все прокручиваем и прокручиваем))

0
13.05.2020
Настя
Артём, 24 года 6 месяцевАмир, 10 лет 11 месяцевАдам, 5 лет 9 месяцев Анталия

Второго я родила, как первенца. Я так сильно и долго его ждала, что у меня не было нууууу никаких абсолютно страхов. Хоть я и знала что помощи ждать не от кого и нужно справлятся самой....

Конечно заработала дипрессию через полтора года примерно. Но в этом я виновата сама. Когда появилась возможность отдыхать, и оставлять наконец то ребёнка у бабушки, я не могла оторвать от себя и не оставляла, а сейчас понимаю, что надо было.

Не переживайте, это не легко, но это круто быть мамой ❤️

0
13.05.2020

Я наверное мамам не смогу оставить своего тоже... пока мысли не могу даже допустить.

Буду работать над этим, если получится Б. спасибо за ваш опыт!!! Очень важный момент.

0
13.05.2020
Настя
Артём, 24 года 6 месяцевАмир, 10 лет 11 месяцевАдам, 5 лет 9 месяцев Анталия

Я сейчас уже пытаюсь работать над этим. Постоянно настраиваю себя, что надо оставлять и просить помощи. Надеюсь у нас получится ✊😁

0
13.05.2020
Мара
Аришка, 18 лет 8 месяцевМаринка, 15 лет 10 месяцевВолодька, 6 лет 1 месяц Усть-Каменогорск

У меня страх, что не разберусь с тем, как все устроено у мальчика и оторву/причиню вред 😂

Страх, что вот уже прям сейчас рожать начну, а у меня сорочка и шлепки не куплены)

Страх вечный уронить ребенка, когда подмываешь - ох уж эти раковины и кафель в роддоме.

Страх, что молока не будет и придется мучаться со смесями.

Как там дышать/рожать - кошмар, все забыла.

А если порвусь вся? А геморрой? А варикоз? А почки убитые? Когда четвертого... 😂😂😂

0
13.05.2020

И это не третьем ребенке?)))))) Я точно не выдержу))))))

0
13.05.2020
Мара
Аришка, 18 лет 8 месяцевМаринка, 15 лет 10 месяцевВолодька, 6 лет 1 месяц Усть-Каменогорск

😂 а то, что мы не люди что ли)

Да нормально все будет на самом деле. Это пока делать "нечего" голова занята страхами. А потом всё - некогда бояться. И ответственность - она не страшная, не пугает. Она вас сильнее только делать будет. Как крылья вырастают, все по силам, все выдержать можно. Да, могут быть периоды усталости, слабости, депрессии - но это тоже все преодолимо. Дети этого стоят 🥰

0
13.05.2020
Агата
Бабаево

Страх недоношенности . Снится сон , что я родила шестимесячного. Все меня поздравляют, а я ужасе и хочу, что бы ребенок умер- понимаю, что это ребенок с патологиями и мне всю жизнь с этим бороться. Во сне мне стыдно за свои мысли , неприятие ситуации и такое отчаянье :"Не хочу, не хочу!" . Проснулась в слезах.

Страх родить больного ребенка. Страхуюсь как могу- проверка ПГД, анализы, выполняю предписания врачей и тд. Но понимаю, что никто мне никакой гарантии не даст.

Страх, что родится ребенок с откровенно плохим характером. Человек- какашка. Из породы вечно недовольных. А вдруг он мне не понравится? ( я серьезно)

Никак со своими страхами не борюсь.Стараюсь делать все что от меня зависит, а больше ничего. Ну и дела помогают, общение с людьми ( правда сейчас из за заразы его гораздо меньше. А как раз таки нынче оно как никогда необходимо..)

0
13.05.2020
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 5 месяцев Балашиха

Боялась только за жизнь и здоровье ребёнка, панический страх был то, что родится неизлечимо больной ребенок, изводила себя этим страшно.

Слава Богу ребенок родился относительно здоровый, нет грубых патологий, но всё равно сейчас тоже страшно, страшно за нее, вдруг заболеет? Больше всего боюсь болезни и смерти. А ещё боюсь,что у нас не будет хороших отношений, не будет взаимопонимания в будущем, очень хотелось бы стать ей другом.

0
13.05.2020

Как тут писали девочки, что лучше всего это осознанное материнство и если вы сейчас думаете о том, как сложатся отношения с повзрослевшей дочкой, то всё у вас будет хорошо, сомнений нет почему-то 🤗

0
13.05.2020
Kamila...
Мехриша, 14 лет 9 месяцевМирзоша, 5 лет 8 месяцев Самарканд

Боялась и боюсь только за здоровье своего малыша. Хочу чтоб он рос и развивался в срок. Мама я отличная. И ребенок мой будет самым золотым. Потому что это материнский инстинкт и неважно каким образом он родится . Неважно что со мной (разрывы , шов после КС) главное чтоб он был здоров и невридим.

0
14.05.2020

то что вы написали, для меня - это прям взгляд с другой стороны. спасибо.

0
14.05.2020
Kamila...
Мехриша, 14 лет 9 месяцевМирзоша, 5 лет 8 месяцев Самарканд

Очень рада что смогла помочь. 💝💝💝 Вы будете отличной мамой , я уверена. 😇😇😇

0
14.05.2020
homa
креветка1, 15 летмалыш, 13 лет 7 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Если не брать страх за здоровье ребенка (что родится здоровый), то в остальном я, пожалуй, только из-за денег боюсь.
Видимо, у меня снижено чувство ответственности, и поэтому меня не особенно расстраивает, что у меня окна не помыты, а кое-где и полы, а часто и дети голодные и грязные... тссс... надеюсь, опека их не отберет :)))
0
13.05.2020

Вот это тоже нужно отпускать, я убеждена. Пол и посуду лучше не вымыть, чем последние силы истратить. Лучше спокойная мама, чем блеск оконных стекол. 👍👍👍

0
13.05.2020
Марина
Доченька, 8 лет 6 месяцев Москва

Все страхи у вас начнутся ПОСЛЕ рождения.

0
13.05.2020
Ксю Ксю
Дочь, 7 лет 10 месяцев Красноярск

Вот вот, до рождения как то не задумываешься об этом. А еще насмотришься ютубных мамочек у которых идеальные дети и думаешь, ну у меня будет также, ан нет, обломись :))))

0
13.05.2020

Вот у меня напротив, очень всё в мрачных тонах. Как-то говорила со своей знакомой, которая родила первенца, так она была в шоке, что "розовое " материнство не такое уж и "розовое", как она к этому готовилась, что дети - это очень тяжело и сложно и они не спят ночами и кричат и т.д. А я искренне спросила: ты правда думала, что будет по другому? Она ответила: да. Для меня это был сюрприз, что кто-то думает, что это всё мимимишно праздник, праздник и ничего кроме праздника. А потом я пришла к мнению, что слишком мрачные представления- это тоже плохо...

0
13.05.2020
Ксю Ксю
Дочь, 7 лет 10 месяцев Красноярск

Вот у меня и было представление розового материнства, что дети в первые месяца только спят и едят, раз в три часа :)))

Нужно быть готовым что может быть по другому, но не ожидать этого, не навязывать плохие мысли. У меня во время беременности так было, особенно если фильм какой то посмотрю или форумы почитаю, сразу ставила себе всякие диагнозы, то заболело что то, то рожаю раньше времени, короче психика дала сбой.

0
13.05.2020
Марина
Доченька, 8 лет 6 месяцев Москва

У меня материнство какое я представляла и какое оказалось полностью не соответствовало, точно.

0
13.05.2020
Kseny_art
Михаил, 6 лет 2 месяца Москва

У меня только по поводу здоровья ребёнка и хода беременности/родов страхи и то небольшие. То, что Вы описали, это гиперответственность, по-хорошему с психологом надо проработать.

0
14.05.2020

Спасибо! Обязательно займусь этим 👌

0
14.05.2020
Yolochka
Веточка, 3 года 3 месяцаИголочка, 6 лет 9 месяцев Эмба

Ээээ, вы это бросьте!!! А то правда прям в роддоме накроет. Меня накрыло, а ДО вроде было не страшно. Отвратительное чувство, скажу я вам.

0
14.05.2020
Ирина
Принцесса, 5 лет 8 месяцев Москва

У меня лично только один страх - что беременность прервется...

0
14.05.2020

Никаких страхов никогда не было

0
13.05.2020

👍спокойная мама- счастье в семье.

0
13.05.2020
Юлия
Сын, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

какие именно страхи?

0
13.05.2020

Дописала пост

0
13.05.2020
Девчата которые пережили по, 4,5,6,7 переносов поделитесь с какими мыслями шли на перенос Стоит ли спешить???🤔

Похожие записи