Фрагментация ДНК сперматозоида

если кариотип в норме, и не проблема в яйцеклетках, возможные причины это плохое качество спермы. В вопросе диагностики (аналогично ПГС НГС) сущ. противоположные мнения, даже научные публикации утверждают обратное. Кто-то беременеет исключительно благодаря диагностике, а кому-то врачи абсолютно не рекомендуют. Если уже делать, то в клинике и у врача, кот. в этом специализируется. Если просто делать в любой клинике, то имхо, лучше не делать.
24.09.2020
У нас впрошлом году была фрагментация 32% при минимальной норме 15%, сделали операцию, удалили варикоцеле, потом антибактериальная терапия и антибиотики, потом витамины + корректировка образа жизни, никакой бани, спиртного и т.д и т.п. Когда выделили квоту мужа стимулировали менопур, омега3, селцинк, виагра и мексидол. В итоге фд 15%!!! Результат 4 ооцита, оплодотворения без ИКСИ сами, все 4АА, 2 имплантировали, 2 заморозили, все дожили до 5 дней. По поводу моих зб, бхб, вб моя репродуктолог сказала что проблема именно в высокой фрагментации. Да анализ дорогой, а лечение и стимуляция вообще молчу, но это того стоило, тем более если это не лечить то проблемы с мочеполовой системой у мужа начнутся раньше, вплоть до атрофии яичек. Моему мужу 42,5 года.
23.09.2020
Фрагментация не всегда ведёт к поломки картошинах! Из-за фрагментации может быть зб, Бхб, не быть эмбриона и тд.
22.09.2020
Мне интересно, неужели сперматозоиды с дефектами такие же живучие и активные как нормальные?
22.09.2020
Вы путаете понятия. Спермики с дефектами строения вообще не имеют шансов оплодотворить ЯК. А фрагментация не имеет никакого отношения к строению спермиков, это участок их ген структуры. При поломках в ген структуре, спермик может быть идеального строения и подвижности, и такой спермик, да, имеет много шансов оплодотворить ЯК. Чем больше таких спермиков, с поврежденной фрагментацией, тем больше шансов словить ЗБ. А анализ покажет, все ли вписывается в норму у Вашего мужа (до 15% считается нормой). На мой взгляд, информативный анализ (уж не знаю что Вы там в инете нашли неоднозначного на тему фрагментации) Другое дело, что в ЗБ может быть виноват спермик, а может и Ваша ЯК, и это никак не проверить.
15.10.2020
Спасибо вам. Это поломка ген структуры должна как-то отразится на кариотипе эмбриона?
15.10.2020
Нет, абсолютно необязательно. Кариотип, даже при генетическом нарушении развития эмбриона, мог быть идеальным. Поэтому нахожу анализ на кариотип абортуса, анализом неинформативным. Отсутствие аномалий в анализе не говорит о том, что их не было. А если нашли что конкретное, то что с такими знаниями делать дальше? Зачем они? Генетика, каждый раз все заново, подстраховаться и проссчитать ничего там нереально. Проверили свои кариотипы (кариотип пары), глянули сперму на фрагментацию, и если все ок, то в генетике больше копать особо нечего.
15.10.2020
Спасибо за ваше мнение. Я спрашивала про фрагментацию у многих врачей (генетик, репродуктолог). все однозначно против этого анализa, читают его необъективным и не понятно,что делать с результатами.
15.10.2020
Вот что делать с результатами, да, не очень понятно. А вот сам анализ вполне информативен. Вот например, сдаст Ваш муж фрагментацию, а там у него все ок! Разве неинформативно? Очень информативно. Вы выкидываете из головы на какое-то время мысли о том, что причина ЗБ в нем и занимаетесь собой. Возможно, стоит сакцентироваться на качестве ЯК. А так, если что, сам анализ я не рекламирую и не навязываю))) Лишь рассказала про него.
15.10.2020
Что значит "скоцентироваться на качестве ЯК"? Узнать качество, наверное, только возможно при эко? А качество, вообще, не улучшить.
15.10.2020
Нет. Вообще никак не узнать ген составляющую ЯК. При эко тоже не узнаете. А улучшить, ну схемы в инете даже есть, обычно это определенные витамины, гомеопатия, коэнзим, мелатонин и т.д. В ряде случаев, подкорректировать вполне можно.
15.10.2020
Спасибо за совет, но все врачи считают, что як нельзя улучшить. Я вот одного не понимаю. Допустим, если сперматозоиды с поломками или як плохие, почему легко наступает беременность? Почему сперматозоиды легко двигаются, оплодотворяют, а як растет и "позволяет" оплодотворение? Возможно, я ошибаюсь, но такие дефектные клетки должны все же иметь сложности в зачатии. Мне кажется,что эмбриону чего-то не хвает или что-то мешает.
15.10.2020
Поломки днк, это не дефектные клетки. Днк, это ИНФОРМАЦИЯ по сути. Программа развития клеток. Насчет улучшения ЯК, почему нет? Смотря что с ЯК конкретно. Вызреть более полноценной, вполне посильно. Она же необязательно изначально неполноценная, она может на каком-то этапе развития приобретать поломки. Ведь не секрет, что с возрастом качество ЯК падает. Раз качество нестатично, то оно может как падать, так и тормозить процесс падения в какие-то промежутки времени. Да, процесс очень индивидуален, но тем не менее.
15.10.2020
А вы что-то делаете для улучшения качества як?
15.10.2020
Наверное, будь я помоложе, сильно занялась бы этой темой. А так, ну иной раз прокалываю курсом гомеопатию и т.д., но я не в активном планировании, поэтому, не заморачиваюсь особо.
15.10.2020
Мы сдавали в рамках обследования мужа и подготовки к свежему протоколу. У нас выше нормы. Б не наступали вообще. По результатам нам предложили ДС. Мы отказались.
22.09.2020
Можно терапией понизить значение? Возможно ли при ЭКО выбрать сперматозоиды с неповрежденной ДНК?
22.09.2020
1. У нас не удалось 2. Нет. Чтобы выделить ДНК в спермотазоиде, его надо разрушить. А внутрь него без его разрушения заглянуть невозможно.
22.09.2020
Спасибо за информацию!
22.09.2020
Дай семок, тогда снова риторический вопрос: а зачем собственно тогда этот днк-тест на фрагментацию? Ну покажет «менее 15», а вдруг оплодотворит именно из этих 15 с нормальным строением внешне, но плохой из 15 %? Или наоборот покажет плохо более 60%, будут делать икси (выбор по внешним признакам)-выберут, а он все равно фрагментированный. Интересуюсь, потому что стоит вопрос: делать или не делать...
17.03.2021
Надежда Шулепова, чтобы решить вопрос о возможности дальнейшего лечения супруга и/или использовании ДС. Делать или не делать - тут каждый сам решает.
17.03.2021
Нет. Полностью обезопасить себя от ген нарушений при эко нельзя, даже метод пгд не даст 100% гарантии, а лишь снизит риск.
15.10.2020
Сдавали после выкидыша в ЕБ, было >40%, муж лечился БАДами (не очень успешно) и гормонами (снизил до 8%). Первый протокол ЭКО был с перерывом и странной поддержкой до пункции, в результате 2,5 эмбриона из 9, для ПГТ был пригоден только 1, но его перенесли в свежем, закончилось бхб :/ после нормального лечения вплоть до дня пункции 10 из 24 эмбрионов были пробиопсированы для ПГТ. Исходя из нашего опыта, есть смысл проверить и пролечить.
22.09.2020
Кариотип абортуса может быть в норме, тк NGS видит только основные хромосомные аномалии, а не мелкие генные нарушения
22.09.2020
При этом у вас была нормальная спермограмма и еб наступала? А при ЭКО есть способ выбрать сперматозоиды с неповрежденной ДНК?
22.09.2020
Для меня вся история с ЕБ немного загадка, муж сдавал в августе СГ в Инвитро (не по Крюгеру), она была не очень, но типа на четвёрочку, а в октябре я не попала на лапароскопию, тк не пришли месячные. Беременность неожиданно закончилась в 8 недель (выкидыш «без объявления войны», кариотип абортуса норма). Сначала лечили густую кровь, потом проверили мужа уже в ЭКО клинике, и тут понеслась душа в рай. Ре сказала, что тот выкидыш мог быть как раз из-за высокой ДНК фрагментации, отказывалась брать в протокол до окончания лечения мужа (год). Отобрать нормальные сперматозоиды в процессе Эко, увы, нельзя. Я для себя сейчас решила следующее: надо пробовать снизить доказательными методами (результат 9 мес на Бадах, а потом 3 месяца гормонов оказался ровно таким же, что и просто 6 недель на гормонах, то есть нормальное лечение = экономия времени и денег, и нервов мужа), если не поддаётся лечению за 1 курс, то уже не тратить дальше время, а работать с тем, что есть. У нас после лечения получилось больше эмбрионов лучшего качества.
22.09.2020
Спасибо,что поделились вашей историей! Легкой беременности!
23.09.2020
Спасибо! Вам удачи в протоколе!
23.09.2020
Спасибо!
23.09.2020
Первый раз сдавали показал 18% норма 15. Получилось 6 эмбрионов пгд прошли только 2 и 1 мазаик. Сейчас готовлюсь к о второму ЭКО ДНК фрагментация 22, что будет дальше узнаем надеюсь к концу года
22.09.2020
Удачи вам! Вы по этой причине пошли на эко? Были еб?
22.09.2020
Спасибо. И вам удачи, пусть все получится 😊У меня была ёб в 19 лет, сейчас сыну 12. 4 года назад встретила мужа и вот все никак.
22.09.2020
У мужчин любое воздействие на организм будь то лечение, питание, отдых, работа, перелет, "сглаз" (шучу), плохое настроение итд связано с репродукцией. Абсолютно все отражается на сперматозоидах. Т к это самая незащищенная клетка человеческого организма. Поэтому сдать и знать не лишне, а лучше в динамике. Стоимость конечно! Ну просто чтобы отмести этот фактор и искать другие причины. Мужу 43. Последние 2 г боремся с фрагментацией. Кариотип в норме, Крюгер в основном 7-10% последний год. На фрагментацию сдал сам, т к урологи при его показателях говорили , что норм все
22.09.2020
У вас еб не наступает? Вы, конечно, правы, сперматозоиды чувствительные «организмы», но в отличии от як они обновляются каждые 72 дня и за раз несколько миллионов.
22.09.2020
ЕБ нет. Были инсеминации. Прикрепился , на 13 ДПО ХГЧ был 73 и тут же открепился. Поэтому , может и бывают , но до начала следующего цикла не дотягивают. Две полоски ни разу не видела
22.09.2020
Желаю вам поскорее увидеть // и не только увидеть, но и родить здорового малыша! Меня немного сомнения берут, если бы с фрагментацей у нас было всё плохо, неужели бы б наступали почти в каждом цикле?! Думаю, поломки в днк и на активности и на живучести должны сказаться...
22.09.2020
Если кариотип был в норме, значит никаких хромосомных поломок не было. Может дело в невынашивании, а не в поломках эмбриона? Просто если все 6 беременностей были замершие, очень маловероятно что все были с хромосомными поломками... Думаю вам стоит проверить кровь, сдать анализы на свертываемость, там есть различные генные мутации, которые влияют на разжижение крови и часто являются причиной прерывания на ранних сроках (Лейдена, Фактор II и другие), думаю грамотные врач вам посоветует весь список анализов. Еще можно эндометрий проверить. Вобщем мне кажеться, сначала стоит проверить, что у вас может влиять на невынашивание
22.09.2020
у людей с нормальным кариотипом могут быть дети (эмбрионы) с поломками!
22.09.2020
Не отрицаю, просто автор написала что кариотип плода был без поломок.
22.09.2020
Valentina, одна ЗБ могла быть случайной (когда кариотип плода проверили).
22.09.2020
насчет других мы не знаем, может быть поломки, а может быть и нет. Я написала свое предположение, что можно еще проверить, на что мы можем повлиять с помощью препаратов. На хромосомные поломки мы повлиять не можем (кроме как предостеречь себя от них при помощи ЭКО с ПГД)
22.09.2020
ПГД Не 100% исключает поломки, чисто технически некоторые нельзя обнаружить, грубые да показывает.
23.09.2020
Я вот и хочу исключить все возможные причины. Кровь уже проверяли, мутаций и т.п нет, тромбофилию не подтверждают. Вот матку не проверяли, по узи все ок, и никогда ничего не беспокоило. Иду в следующем месяце на гистероскопию.
22.09.2020
Желаю, чтоб вас поскорее нашли причину и успешно устранили ее! 🙏🏻 Скорейшей благополучной беременности!
22.09.2020
Спасибо! А вам лёгкой беременности и родов в срок!
22.09.2020
Спасибо)))
22.09.2020
Ну даже если его сдать, то как проверить ЯК??? Ведь там две клетки задействованы, не только спермий 🤷🏻‍♀️
22.09.2020
Катя, ЯК никак не проверить, пока не научились это делать. Только оценивать риски по возрасту/наследственности
22.09.2020
Я именно об этом!!! Даже если исключить «поломки» спермия, отклонения в ЯК никто не определит... считаю что толку от этого мало, т.к. смысл оценки по отдельности? если результат зависит всёравно от совокупности 🤷🏻‍♀️
22.09.2020
Катя, согласна як не проверить. Думала, может быть, при эко как-то отбирают здоровых сперматозоидов. Кстати, ты не знаешь как этот анализ на фрагментацию на немецком будет? Я что-то TUNEL-тест не могу найти.
22.09.2020
Так и называется: https://kinderwunsch-hagen.de/dna-fragmentation-spermien/ Просто если ты на ЭКО готова, то я так понимаю что в рамках IVF или ICSI их тоже заранее отбирают... хотя блин, я мало что в этой теме понимаю🙈
22.09.2020
спасибо!…я как- то заумно искала) Я то к эко готова,только меня никто не берет(. И тоже мало в тонкостях эко разбираюсь, поэтому пришла в это сообщество.
22.09.2020
Коммент Panda'sPaw подтверждает что анализ этот ни о чем. Ну проверишь ты, будешь знать фрагментацию, но какой спермий оплодотворит всёравно никто не скажет... А почему не берут???
22.09.2020
Беременность наступает, а для эко с пгд нужно доказать,что оно нам необходимо,например, какие-то отклонения в кариотипе у нас или у эмбриона.
22.09.2020
Я бы ещё раз уточнила, мне кажется со столькими зб это всё-таки тоже не без повода... а что кстати врачи? Кто тебя наблюдает??? Репродуктолог? Что они говорят? Что делать?
22.09.2020
Мой гинеколог ничего не назначает, кроме прогестерона в последние 2 беременности. Выпросила направление к гематологу во время б, кровь лучше,чем до беременности. Не придраться. Гинеколог говорит делай чистку и иди снова в киву, пусть они что- нибудь посоветуют,типа у них возможностей больше. Говорит,может быть, мне и мужу антибиотики пропить. Зачем?! Инфекций нет, у меня даже молочница не бывает. А репродуктолог направил на гистероскопию,но из-за б не получилось сделать.
23.09.2020
Про Г забудь, он тебе не помощник! Это уже не в его компетенции! Нужен действительно репродуктолог... Ставь термин на гистеру или может даже с биопсией эндометрия... может в нем причина невынашивания, ведь одна толщина его ни о чем... нужно смотреть нет ли воспалений итд. А это лучше камерой, так все увидят... но это через 1-2 цикла после чистки ну про антибиотик это конечно бред, толко посадите себе иммунку! Иди прямиком к репродуктологу, посмотри в округе может какие-то Uni-Kinderwinschkliniken...
23.09.2020
Спасибо!То же думаю,что антибиотики- бред. Ты не знаешь, делают ли гистероскопию вместе с чисткой? читала,что иногда делают, когда нужно удалить разросшийся эндометрий или полип.
23.09.2020
Тоже так читала, такой чистки даже и боятся нечего, так как с камерой, это всё-таки чистка не вслепую! Только боюсь такая гистера не информативна. Т.к. может быть небольшое воспаление, из-за отторжения... мне делали лапару с диагностической чисткой, только вот сомневаюсь в информативности такой операции сейчас.
23.09.2020
Спасибо! Попробую в клинике узнать.
23.09.2020
Мы сдавали, после одной зб. Все в норме и успокоились, вычеркнули эту причину как вероятную и пошли дальше.
22.09.2020
А причину зб нашли?
22.09.2020
Так чтобы на 100%, то нет. Сейчас слежу за кровью и андрогенами) есть разница между показателями в беременном и не беременном состоянии.
22.09.2020
А что у вас с кровью и андрогенами? Кстати, я вчера на немецком сайте нашла,что гиперандрогения может быть причиной зб. И как раз симптомы ее у меня уже давно есть.
22.09.2020
Кровь - сгустилась) Клексан Андрогены - повышены. Метипред) Посмотрим, как мне это поможет 🙏
22.09.2020
А какие анализы на андрогены сдавали? Уровень значений тоже надо мониторить всю беременность?
22.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, поделитесь скидкой 15% на СМД. Д-димер 5152!!!