Просто прокомментируйте!!

У меня было 2 протокола. 1 Длинный - взяли 7 клеток, на пдг было 4, к переносу был только 1 и то остановился в развитие на 6 неделе. 2й Короткий - взято 6 ЯК, на пдг было 4, первые 3 отличники и хорошист все с поломками, еще 1 эмбрион полноценно не определили, т.к. написано - мозаичная форма, результат 50/50. 3. Сейчас вступаю в третий длинный протокол с заменой препарата. АМГ меньше 1. Как на зло поменялся РЕ. Планирую еще ПДГ. Вопрос про использования донорской Я или С обсуждался, муж против. Ну у него спермограмма идеальная (предложили в клинике донором быть). Я ему предлагала взять ДЯ и его С, потом поменяться МЯ и ДС. В результате получила жесткий отказ. Буду пробовать до последнего. Хочу пожелать вам удачи, не отчаивайтесь. Все получится!
24.09.2020
Мария, вам большое Спасибо за поддержку 😘Удачи и Вам и стать в ближайшие время родителями🙏А что такое МЯ?(все протоколы платно?В какой клинике?)
24.09.2020
5 протоколов пройдено, из них или не доживали до 5 дня Или не проходили пгд. Когда после 3 попытки Ре предложил ДС, решили сменить клинику, потратили кучу денег в новой клинике на всякие анализы толку ноль. Тут опять Ре разгрвор о ДЯ или ДС. К слову сделали с ДЯ из 12-5 снежинок вот, но пгд ещё не делали хочу последний раз протокол Сделать вдруг, но будет И муж и ДС.
24.09.2020
Екатерина, ужас!Дай бог вам удачи в следующем протоколе 🙏
24.09.2020
Юлия, спасибо.
24.09.2020
Екатерина, мужской фактор???Возраст какой?
24.09.2020
Юлия, никто не может ответить в чем причина, муж по анализам нормальный и я тоже. Мне 35+ мужу 40+.
24.09.2020
Екатерина, поняла,дай бог Вам удачи🙏
25.09.2020
Во первых 6 як это не мало, у меня было 4. А вы уверены что у мужа точно все ок, спермограмму с фрагментацией ДНК делали? Мне 37, и причина оказалась в этом + ХЭ, а по обычной спермограмме у мужа все прям отлично было.
24.09.2020
Елена, да как вариант.... нет не делали!!!
24.09.2020
Очевидно, что проблема у вас с як и эмбрионами, мало эмбрионов доживает до 5 суток, а у тех что дожили хромосомные поломки. И возраст здесь вносит свою лепту: мало фолликулов, низкое качество як. Поэтому в вашем случае только брать попытками, чтобы поймать здоровый эмбрион. Ну и конечно, в первую очередь нужно привести гормоны ЩЖ в норму. Тиреотоксикоз очень опасное состояние для беременности. Лично мне, например, пришлось удалить щж.
24.09.2020
Ирина, спасибо
24.09.2020
Мне 35, гипотиреоз. Ситуация как у вас 1в1. Вчера с третей по счету ре обсуждали исход 2х протоколов в разных клиниках и у разных репродуктологов. Она говорит,что проблема в эмбрионе, где то есть поломка или не хватает сил развиться до бластоцисты. ПГД возможно покажет,а может и не покажет причину. И т.к. генетику лечить пока не есть возможным, предлагает брать количеством попыток. Предложила гистеру, сдать кариотипы и кучу витаминок.
24.09.2020
Татьяна, ну мы Кариотипы сдавали и гистеру делали...,тут и правда дело в эмбрионах!Я хочу поехать на очную ставку к независимому ре!
24.09.2020
Юлия, хорошее решение. я именно так и сделала. моя третья ре говорит, что в разных циклах растут эмбрионы разного качества. вопрос только в том как угадать этот удачный цикл....
24.09.2020
Татьяна, угадывать ненужно)Нужно идти вперёд к нашей цели и верить!
24.09.2020
Юлия, хочется вас поддержать. Во-первых, задайте своему врачу вопрос, какие она видит основания для дя, пусть просто объяснит. потому что, это все очень странно выглядит со стороны. даже то, что у вас снижен резерв, но берут 6 клеток, это не повод еще для дя. потом, внешне клетки все зрелые, им всем поставлена оценка MII. Все клетки оплодотворились, это во-вторых. было оплодотворение методом икси, для икси какие-то показания были? что с СГ у мужа? или по результатам прошлых протоколов Ре принял решение делать икси? много пишут, что метод оплодотворения эко лучше, не травмируется яйцеклетка. в-третьих, да, сколько читаю, многие пишут что "цикл не тот, стимуляция не та" - и в этом что-то есть. про возраст, думаю просто надо продолжать пробовать, и здоровые эмбриончики точно будут, 38 лет не приговор. в-четвертых, что-то было в подготовке к протоколу у вас или нет? может тоже что-то повлиять могло.
24.09.2020
еще что могу сказать по вашей эмбриологоческой карте, из того, что вижу. до третьего дня эмбриончик развивается исключительно за счет яйцеклетки матери, с четвертого дня включается собственный геном эмбриона. нормальный показатель деления клеточек на 3 день - не менее 8 клеток эмбриончик должен быть. Т.е. те эмбриончики, которые остановились в развитии, они на третий день уже немного отставали в делении (состоят из 5-6 клеточек и с фрагментацией, раз их оценили как в и с). да, могли бы разогнаться эти эмбриончики и делиться дальше, но видимо им не хватило энергии. деление клеточек это очень энергозатратный процесс, в основном в процессе деления используются митохондрии яйцеклетки матери (митохондрии сперматозоида уничтожаются при оплодотворении). и когда клеточкам не хватает энергии, процесс деления замедляется. у меня просто похожая ситуация. Но, не надо опускать руки. если текущий Ре не готов работать с вашими вводными, надо менять Ре. Ситуацию с митохондирями яйцеклеток уже никак не исправить, но надо пробовать работать с тем, что есть. мой Ре на основе опыта первого протокола, принял решение не только сменить препараты стимуляции (у меня был клостилбегит и перговерис, взяли 6 клеток, оплодотворилось 5, и на 6ой день один бедняжечка чахлик эмбриончик только остался), но и продумал подготовку к протоколу. у меня еще у мужа с СГ проблемы, это тоже ухудшает видимо картину, мужа еще лечим. Выше нос. сейчас конечно очень больно и обидно. но пока еще рано опускать руки. надо идти стимулироваться дальше и как вам правильно ниже написали, пригодный к переносу эмбриончик обязательно будет.
24.09.2020
и еще вопрос, что у вас с гормонами пред стимуляцией было? не был ли чуток повышен ФСГ или пролактин какой-нибудь?
24.09.2020
Maria ~*~, фсг повышен чуть 10 с чем то вроде!Дозы стимуляции всегда космос 300!!!(12-14 дней)
24.09.2020
ну вообще ФСГ не самый плохой. типа такой Ре не снижают перед протоколом. у меня вот тоже в первом протоколе был 10,2 ФСГ. ну это такой уже пограничный считается, т.е. это следствие уже снижения резерва яйцеклеток. сейчас 7,5 ФСГ. и это норма. до 8 норма. я просто очень долго принимаю фертину (иноферт), думаю это немного стабилизировать помогло. на качество клеток же много всего влияет. просто в разной степени. понятно, что пишут про генетику, и типа возраст и все необратимо. но есть вещи, которые можно все-таки чуток-чуток подтянуть.
24.09.2020
вы не задавали вопрос, почему такими дозами стимулировали? вообще один и тот же Ре делал все три протокола? я сразу для себя решила, что если после первого провала моя Ре не видит перспективы со мной работать, то буду менять врача. пришла к ней на разбор, а у нее уже были предложения, как провести подготовку и дальше следующий протокол, ну т.е. пока не махнула еще на меня рукой. ну и понятно, что я тоже времени не теряла даром, к другим врачам сходила, альтернативное мнение послушала.
24.09.2020
Maria ~*~, я как раз еду на разбор 28 сентября....,записалась в пмц к Соколовой как к Независимому!!
24.09.2020
Maria ~*~, Спасибо большое!Это ценно когда тебя понимают и объясняют 🙏Спасибо вам!Будем шагать дальше...
24.09.2020
Maria ~*~, огромное Спасибо вам за поддержку 😘💐Вопрос ре задам Обязательно!!По поводу икси да были показания у нас(но не спермаграмма),про подготовку... ничего... фолька (ре говорит больше правильное пищи и фруктов!
24.09.2020
фолиевая кислота у вас нормально усваивается, нет мутаций фолатного цикла? гомоцистеин сдавали? как бы для оплодотворения это многие Ре говорят, что не важно, какой гомоцистеин, важно чтобы для беременности он был менее 7-8. но как я уже сказала, все факторы в комплексе влияют на исход протокола. и все-таки такое в наших силах чуток поправить. Мне например перед протоколом Ре сказала снижать срочно гомоцистеин. у меня так же у мужа выяснилось что фолиевая не усваивается, у него тоже гомоцистеин зашкаливал. по поводу подготовки: универсального рецепта нет конечно, большинство Ре так и советуют (у меня после первой неудачи было с разными Ре несколько консультаций). но все по минимому назначали коэнзим Q10 (пью его активнуюб форму убихинол), метилфолат (вместо фолиевой), омегу 3, и фертину (иноферт). ну т.е. это минимальный набор, который все Ре назначали.
24.09.2020
Maria ~*~, у одного ре был первый протокол....,а два последние у другого!!!
24.09.2020
Maria ~*~, моя ре мне вообще ничего не назначает и просто стимуляцию назначает
24.09.2020
Ре так сказала, потому что получила мало як в результате пункции. Я бы сменила Ре, даже если он хороший, у него свои стандартные схемы, может вам другой взгляд нужен.
24.09.2020
"мало яйцеклеток" - это когда 1-2 :) и то с такими берутся работать. Смотря сколько фолликулов было и сколько из низ получили зрелых клеток. Потому что если было 6 фолликулов и 6 клеток зрелых взяли, то это не мало. просто видимо этому конкретному Ре не охота работать с такими вводными.
24.09.2020
Нам, девочкам, конечно не мало.
24.09.2020
Maria ~*~, было 10, по узи... и мелкие
24.09.2020
ну вот, это же тоже фактура, как проходил протокол. что было 10 фолликулов, но видимо росли они не очень равномерно, поэтому взяли только 6 клеток. не обсуждали с Ре вариант продолжить стимуляцию после первой пункции, и делать в том же цикле вторую пункцию? обычно если на момент первой пункции остались фолликулы отя по 10 мм, Ре может принять решение их доращивать. (единственный момент, что может по ОМС они не особо это делают, т.к. по факту это типа два разных протокола просто в одном цикле) ну или просто не говорили с Ре, ее мысли есть какие-то по поводу того что неравномерно растут фолликулы?
24.09.2020
Maria ~*~, да она особо ничего не предлагает и не объясняет.... сказала выключить голову и отпустить ситуацию,выключаю,но вот что выходит...
24.09.2020
Lyola, думаю пойти к Независимому
24.09.2020
Сколько читаю и изучаю опыт девочек, бывает что на одних и тех же препаратах, в одном проте 0, в другом 3 пригодных к переносу. А бывает, что препарат стимуляции сменили и ситуация меняется. Но неизвестно из-за препарата или звезды сошлись. В какой-то группе эмбриологов читала, они насчет одного случая неправильного деления клеток рассуждали. Пришли к выводу, что стимуляция неверная. Для себя пришла к выводу, от стимуляции и от цикла к циклу может меняться ситуация. Так что только количеством брать
24.09.2020
у нас мф. в вашем возрасте у меня было 2 стимуляции по 19 эмбрионов. на выходе получилось 12 эмбрионов в общей сложности: 4 в 1й, 8 во 2й. пгд прошли 3: 1 в первой стимуляции, 2 - во второй. если донорская яйцеклетка вам не подходит (для меня дя и донорская сперма - неприемлемый вариант), то остается только искать. возможно, сменить клинику и руки.
24.09.2020
Поменять руку и стимуляции. Мы получили 3 эмбриона и я не делала пгд. Доверилась интуиции, но правда и помоложе, но у мужа плохая сг.
23.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
месячные на 6дпп отмена поддержки и жутко ноют яичники