У меня гипотиреоз. Эндокринолог говорил что как только узнаю о Б, сдать ттг, т.к он может резко подняться и надо будет корректировать дозировку л-тироксина. 2 недели назад ттг был 1,36. Сейчас пришел 0,841. Я не понимаю что происходит? Такими темпами мне л-тироксин уменьшать придется. Это норма?
Да хороший у Вас ТТГ. Вы просто не привыкли к такому хорошему. В нормы же укладываетесь. Потом может ещё и вырасти непозволительно, просто сдавайте его по случаю раз в месяц.
Людям с заболеванием изначальным щж анализы мониторинга необходимо сдавать чаще, каждые 2-3 недели.
Изначальное заболевание это гипотиреоз в смысле? Ещё неизвестно, может автор принимала тироксин по поводу высоконормального ттг, как большинство.
Там написано, у меня гипотериоз, а большинство, как вы говорите, снижают ттг при субклиническом гипотериозе, в большинстве случаев не требующего снижения на самом деле (на западе снижают при эко только если больше 4 и наши эндокринологи это поддерживают)
У меня тоже написано в карте "гипотиреоз", а у меня высоконормальный ттг меньше 4. И при беременности он скакнул до 6 с лишним, причем не сразу, а через месяц. Так можно доснижаться дозировку и пропустить реально неполезный для плода уровень гормонов. 0.8 это прекрасная норма. Эндокринолог ей сказал бояться повышения ттг. Таки она его снижением дозы получит.
ТТГ очень часто падает при увеличении ХГЧ, потому что как мне объяснил эндокринолог, рецепторы реагируют на ХГЧ как-то похоже как на ТТГ. Может вру, плохо запомнила.
У вас пока норма, но я бы дала знать эндокринологу, чтоб она если что скорректировала дозу
Вам нужно уменьшить дозировку. У меня в первом триместре он тоже упал. Пила 50 л-тироксин, перешла на 25. Мониторю раз в месяц. Во втором триместре поднялся почти до 3. Опять вернулись к 50. Сегодня пересдала 1,1. Пока на 50, контроль в начале ноября или по самочувствию. В первый раз рухнул сначала до 0,90, потом до 0,30. Поняла по самочувствию-страшная потливость началась. Ручьи по всему телу бежали.
У меня не было проблем с ттг, но я его мониторила. В первом триместре, недель в 12, упал как у девушки ниже - почти до нуля, я помчала к эндокринологу и врач сказала, что все в порядке и такое бывает и никак не влияет на течение б. Позже ттг немного поднялся во втором триместре, но был все равно ниже нижней границы. Я ничего не предпринимала. В вашем случае, конечно же, лучше обсудить с врачом дозировку тироксина
У меня никогда не было проблем с щитовидной. Но в первом триместр ттг упал до 0.001, т.е. по сути до нуля (мой обычный ттг 1.8-2). Врач сказала, что это не редкое явление (особенно если двойня) и сказала ждать. Во втором триместре ттг начал потихоньку расти и к концу второго триместра я уже вышла на свои 1.8. Т.е. что он падает - бывает , только что стоит поговорить с врачом как корректировать ваши таблетки в таком случае
У меня гипертериоз (компенсированный до нормы) и меня наоборот предупредили, Что в 1 триместре, в случае успеха в эко, моя норма упадёт до гипертериоза
падает у многих и даже у тех, у кого ранее не наблюдались проблемы с щж, просто они выходят из этого состояния иначе. Обратитесь к эндокринологу
Ттг и должен падать в 1 триместре, как мне эндокринолог сказала. У меня падал, до 0.647. Дозу эутирокс а пью 25 мкг, не убирала. Сейчас 14 недель и ттг пошёл вверх, сейчас 1.2, в той же дозировке эутирокс принимаю.
Тоже ттг падал в первом триместре, врач говорила, что у здоровых он тоже падает. Если будет ниже нормы, уменьшайте дозировку, ну и всю беременность контролировать, возможно, потом придется увеличивать, а может и нет. Я всю вторую Б на одной дозе отходила
У меня после хгч был 1,38 я продолжала пить 0,5 таблетки далее ттг Упал до 0,08 и я его сама убрала .эндокринолог сказал правильное решение .черпз месяц пересдам
У меня в первый триместр ттг сначала рос, потом стал падать. Контролировала примерно раз в десять дней. Тоже гипотиреоз.
Отличный ТТГ , в первом триместре он и должен быть таким. У меня был 0.372.